4.18政风行风热线--顺德区财税局、地税局
来源:      发布日期:2017-04-18     文章点击数为:1450    

主持人:各位听众早晨,今天是2017418日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都会有顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目,我是本期节目的主持人麦朋初。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话来不及接入直播室,上线单位也会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

深化税制改革是社会关注的热点问题。近年来,财税体制改革取得了积极的成效,譬如大家比较关心的预算公开,让市民知道了政府的钱如何花,花得是否合理到位;又如,营改增和减税降费,使企业的经营负担普遍下降,为实体经济振兴提供了充足的动力。

今年4月是全国第26个税收宣传月。所以,这期第402期节目我们邀请了区财税局与各位市民连线。

今天的上线单位是:顺德区财税局、地税局。

出席节目的嘉宾分别有:财税局总经济师区伟健、税政科科长冼彬彰、规费科科长朱仲旺、纳税服务局局长何盛邦、征收管理科副科长郭晨生、产业服务科副科长杨志强。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的财税、地税服务,特别是地方税收、社保费征缴等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

另外,你也可以关注我们的公众微信:顺德901,也可以加入我们的Q178191637,就这些话题和我们进行网络互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

民生回音:

上期“政风行风热线——民生零距离”节目,顺德区国税局上线,节目期间共接到43个电话,主要反映顺德的国税服务,特别是国地税合作、营业税改增值税等话题,我们成功回访了36位市民,30位市民满意答复,满意率为83%

林小姐来电咨询企业查询自己的税务等级方式。顺德区国税局回复说,纳税信用级别每年评价一次,由国、地税联合开展,一般在每年3月开始,4月下旬完成。评级完成之后,将会在佛山国税的门户网站、顺德税务微信公众号、办税服务厅的e税窗立屏等渠道发布A级纳税人的名单,其它级别的纳税人可以凭纳税识别号或社会信用代码,通过自助办税机查询,或直接到各分局征收前台进行查询。林小姐对回复表示满意:“也说了在哪些文件查,也简单说了一下评定的规定,说哪种情况是系统自动去评定的,然后有些扣分等等,有关的文件他也说了,分几个等级。比较清晰地回复了我,非常满意。”

梁先生来电反映,他在中国人寿保险公司购买人身意外险,第一年缴纳保费的时候,工作人员有开具发票,但是梁先生第二年续保的时候工作人员就不开具发票。想咨询一下保险公司这样做到底合不合理?是否属于偷税漏税?顺德区国税局回复说,根据《发票管理规定》第十九条规定,销售商品提供服务以及从事其它经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。保险公司在续保的时候收到续保费,应向投保人开具发票,保险公司不开具发票不一定是偷税漏税的行为,如果保险公司在纳税申报期内进行申报缴税,就履行了纳税义务。消费者应该主动向商家索取发票,如果遭到拒绝,可以通过以下的途径进行投诉和维权,一是拨打12366纳税服务热线,接入人工服务进行投诉;第二是进入佛山税务微信公众号在线咨询栏目进行投诉举报;第三是向被举报人所在地主管税务机关门前举报。梁先生对回复表示满意:“如果保险公司真的不给发票给我,他就会去处理,很满意。”

主持人:区总经济师,你好。今年,李克强总理在政府工作报告中提出了一揽子的减税降费方案,通过减税降费为实体经济“放水养鱼”。在实际工作中,区财税局如何将这些惠企利民的措施进行落地呢?

财税局总经济师区伟健:减税降费是现在企业非常关注的话题。大力实施减税降费政策,进一步减轻企业负担,使企业对来自财税的助力更加有获得感。

2016年,我们以减税降费为着力点,深化供给侧结构性改革,全年为企业和个人减轻税费负担20多亿元。

推进营改增税制改革是其中的重头戏,通过与国税部门的紧密合作,成功推动区内4万多户试点纳税人税制平稳转换,为全区企业减负10.28亿元。

今年,财税政策的主基调仍然是减税减费,这个对于广大企业来讲是一个重大利好。

作为基层财税部门,我们将在今年继续推进“强化企业服务升级行动计划”,助推创业创新和转型升级,其中重要的一项就是要将税费优惠政策落实到位,将税改的红利落到企业的口袋里。我们具体将从以下三方面着手:

首先,在事前环节,我们加大宣传力度,确保政策应会尽会。一方面,我们通过网站、微信、例会、到户等多渠道、全方位的宣传,配套编印高新企业、小微企业等优惠政策专题辅导资料,让纳税人全面把握减税降费政策;另一方面,我们将加强部门联动,联合国税、经科等其他职能部门举办政策宣讲会,面对面为企业解困惑、释疑难。

其次,在事中的环节,我们强化辅导服务,确保优惠应享尽享。借助税宣志愿服务队、高企服务联合团队等载体,为企业提供专业化、个性化的辅导服务,扫除政策盲区,帮助企业用足用好政策空间,进一步增强发展动力。

最后,在事后的环节,我们深化效果跟踪,确保问题应知尽知。我们通过税收“大数据”帮助企业发现涉税问题,并及时进行提醒和反馈,指引企业做好应对,减少风险损失,为企业享受优惠全面扫除障碍。

主持人:当中提到希望企业享受优惠的政策,减轻企业的负担。

郑先生:我在2013年签订购房合同,20142月交纳了契税,房产证在2015年拿到,想问一下购房时间是按照什么时间来计算的?

主持人:2013年签订购买合同,2014年交税,2015年拿到房产证?购房的时间是从什么时候开始算?

郑先生:没错。

主持人:这个问题我们有请税政科科长冼彬彰来回应。

税政科科长冼彬彰:郑先生,你好,很感谢你的来电。刚才听到你的问题,我想再了解一些细节,你是不是考虑后转让房屋的时候增值税的优惠享受时间才来咨询购房时间呢?

郑先生:是的,我听说是要满两年。

税政科科长冼彬彰:没错。你刚才说2013年签购买合同,2014年交契税?

郑先生:是的,20131月签购房合同,20142月交契税。

税政科科长冼彬彰:2015年再拿到房产证?

郑先生:是的。

税政科科长冼彬彰:对于享受增值税转让的时候的优惠,是以契税的完税凭证和出证的时间属早的原则来确定,就是契税和房产证哪一个早就算哪一个。根据你刚才提供的资料情况,你是2014年交契税,是早于房产证?

郑先生:是的。

税政科科长冼彬彰:增值税转让的时候,计算你的购房时间应该是按2014年这个比较早的时间来确定的。

郑先生:那就是够两年了?

税政科科长冼彬彰:没错。

主持人:先交税还是先拿房产证,就决定了你购买的这套房的购房时间是从哪一个先云开始计算的。

刘小姐:我们公司最近有的工程业务比较多,人事部请了临时工,他们有签订劳动合同,这一类的临时工一般都是属于短期性的用工,那要不要帮他们买社保呢?

主持人:这个问题我们有请规费科科长朱仲旺来回应。

规费科科长朱仲旺:刘小姐,你好。我想问一下你是这个公司的分管人事?

刘小姐:对。

规费科科长朱仲旺:我跟你探讨一个问题,你是分管人事,你有没有发现我们新的《劳动法》和《劳动合同法》,两部法律里面是都没有提到临时工这个概念的。所以根据我们的《劳动法》和《劳动合同法》,你们单位如果和你说的临时工签订了劳动合同的,那就必须按照规定也必须缴纳社会保险,这个是法律规定的,这是第一个问题。第二个是你聘请的员工他签订了劳动合同之后,他享有这个权利,单位也有帮他代缴社保费的义务。而且还有一个问题,就是你这个工程完工之后,或者是施工期间,发生了不可避免的工伤保险和医疗保险的社保待遇需要你们公司赔付。希望你理解一下这个概念,就是没有临时工这个概念,只要是劳动者签订了劳动合同的,就要依法参加社会保险。

主持人:不管你参加的这个工作是否临时,时间长短与否都要买社保保险?

规费科科长朱仲旺:是的,希望大家理解。

主持人:刘小姐,这个问题明白了吗?

刘小姐:明白了。

主持人:还有其它补充吗?

刘小姐:没有了,谢谢。

主持人:有网友在我们的公众微信号上留言,他在互动空间问到,现在社保分一档和二档,他的企业在网上选择了一档,去年2月在规定的时间内改办为二档,现在申报社保的时候发现社保档次仍然还是一档,没有改为二档。由于当时改档次的时候,地税让他填了一张表格,没有给回执文件,现在企业怎样去把社保档次改为二档呢?

规费科科长朱仲旺:感谢这位网友的提问,这个问题问得比较好,为什么呢?大家可能第一次听说今年整个佛山市包括顺德区的医保是分为一档和二档,是很新鲜的事物,我也借这个机会跟大家宣传一下。

去年年底,佛山市政府就通过了一个《关于印发佛山市推进基本医疗保险城乡一体化改革方案》,这个医保文件对佛山市的每一个员工、每一个市民的影响特别大,可能大家看报纸、看微信、看电视或听电台的宣传节目都知道这个事。整个佛山市的医保是一体化了,我们目前的城镇职工医疗和居民合作医疗都是一模一样的待遇。另外一个就是按照医保改革方案是逐步实施,以后就逐步取消个人账户这个待遇,这个是比较专业的名词。这个个人账户和一档及二档有点分别,是有关联的。

在这里再讲一讲,因为这是第一次实施,而且一档和二档是按年实施的,所以这位网友发现你的公司把二档改一档的时候没有成功。我先简单讲一下政策,这个政策是每年变动一次的,就是一档选二档或二档选一档,公司可以随便改,没问题的,每年的12月可以选一次。如果你今年没有选到,那么今年的12月可以选明年,这个是没有问题的。另外一个就是你一档选二档,你的住院待遇和门诊待遇是没有任何影响的,所以大家别要焦急。

另外一个就是这位网友反映的问题,就是当时他提出一档改二档的时候,可能是填表的时候或者怎么样,这个可以向我们的前台反映,如果我们发现当时确实有错漏的地方,我们会帮你改正的。这位网友可以留下联系电话,到时候我们再和他联系,感谢这位网友的提问。

主持人:在企业或个人未主动去把二档改为一档,是不会自动档的?

规费科科长朱仲旺:不会的,我们默认一档,如果你申请调整的话,可以调为二档,这个是每年可以改一次。而且这个大家理解一下,不是你选一档、选二档就是有优惠,这个大家要看清楚,目前来说可能选二档对员工的待遇个人账户的钱可能是稍微多一点,但是随着时间的推移,你需要交的钱可能多于你个人账户待遇的钱,在这个时候你肯定就不会选了。

主持人:根据自己的需求选择。

规费科科长朱仲旺:没错,希望大家密切留意佛山市的医保政策,感谢这位网友的提问。

罗小姐:我有一个朋友是残疾人,他在工厂工作,他做的工作是有技术含量的,他们公司的财务也有帮他报个人所得税,他也知道国家对残疾人比较照顾,之前公司帮他扣缴的个人所得税是有优惠的。现在的物价水平这么高,我的朋友想问一下对于他们的个人所得税会不会再有优惠呢?

主持人:这个问题我们有请税政科科长冼彬彰来回应。

税政科科长冼彬彰:罗小姐,你好,很感谢你的来电。刚才听到你的问题,你提到的是残疾人个税优惠的问题。

罗小姐:是的,看看在原有的基础上有没有再优惠一些。

税政科科长冼彬彰:在2016年的时候,我们省的残疾人个税的优惠比例确实是提高了,具体是在201671日之后,残疾人的个税薪金是按应纳税额减征80%个人所得税。之前也有这样一个优惠,以前应该是对应纳税额减征50%,从20167月之后提升到80%

罗小姐:提升之后,残疾人要不要去提出申请呢?

税政科科长冼彬彰:这个办理是不需要的,因为这是一个代扣缴手续,企业那里会为你去办理的。

罗小姐:好的,这个政策挺好的,谢谢你,我也把这个信息告诉我的朋友。

税政科科长冼彬彰:好的,谢谢你的来电。

主持人:谢谢罗小姐的电来,这个政策也方便了这部分的弱势群体。

李先生:我想咨询一下今年开始,农村居民医疗保险与城镇职工医疗保险的住院报销是不是一样的?

主持人:这个问题我们有请规费科科长朱仲旺来回应。

规费科科长朱仲旺:早上好,李先生。你也比较关心我们的社保政策,201711日开始,佛山市城乡合作医疗与城镇职工医保的待遇是一模一样的。

李先生:住院的待遇是一样的?

规费科科长朱仲旺:门诊也是一模一样无差别的。

李先生:比如去广州看病是一样的?

规费科科长朱仲旺:也是一样无差别的。

李先生:去广州住院的报销也是一样?

规费科科长朱仲旺:总之你买的医保与职工买的社保都是一模一样无差别的。

李先生:我的工龄是15年,职工医保要25年,我今年退休了,我想问一下补缴10年医保要多少钱?

规费科科长朱仲旺:我简单跟你说一下,补缴的政策是社保局负责的,我在这里说一下,但到时候以社保局说的为准。我现在过来补缴是补10年,现在一个月是200多元,补10年之后,退休的时候就可以享受所有的医保待遇。

李先生:如果我不买呢?

规费科科长朱仲旺:你不买,就要买城乡合作医保,一直买到你不想买为止。

李先生:我可以买,也可以不买。

规费科科长朱仲旺:没错。

李先生:你提供建议买还是不买呢?

规费科科长朱仲旺:这个问题是很难回答你的,或者你问一下你的太太或你的子女可能会好一点,因为费用不同。

李先生:它可能会有钱返还你给的?

规费科科长朱仲旺:你指的是个人账户吗?

李先生:是的。

规费科科长朱仲旺:今年开始没有了,因为你现在开始补的是没有的。

李先生:以前原来有的听说还是有的。

规费科科长朱仲旺:以前原来有的就继续有。

李先生:比如我再补10年,买满25年,那有没有呢?

规费科科长朱仲旺:等于是你补缴之后有没有?

李先生:是的。

规费科科长朱仲旺:这个问题我很难回答你。就我的理解,如果你现在一次性补缴,个人账户是继续存在的,至于有没有钱划进去,这就要问一下社保局,因为这个是社保政策的问题,我不敢回答你。如果你不买的话,现在就买那个一年462元的城乡合作医疗,待遇是无差别的。

李先生:待遇也是一样?

规费科科长朱仲旺:是的。因为你之前买了社保和医保,如果你一次性补足25年,以后就不用花钱买社保了,那就可以享受医保待遇了。如果你没有补足25年,那你每年都要买城乡合作医疗。

李先生:是的,每年都要买400多元。如果不补是每年买400多元,补了就不用买?

规费科科长朱仲旺:是的。

李先生:最重要的就是每个月返还的100多元还有没有?

规费科科长朱仲旺:这个问题我不敢回答你,因为这个是社保局的政策,或者你方便就咨询一下社保局,或者我们咨询到了再答复你。

李先生:好的,你咨询到了再答复我,谢谢。

主持人:谢谢李先生的来电,很高兴,得到了满意的答案。

黎小姐:我是大良的公司,现在经营得挺好,平时跟客户签合同的时候聊天,问到我们的信用等级是多少,当时我不知道自己是多少等级,要怎样查呢?是不是要带资料到地税或国税查,要不要法人去呢?这样会很麻烦。

主持人:这个问题我们有请纳税服务局局长何盛邦来回应。

纳税服务局局长何盛邦:黎小姐,你好,谢谢你的来电。对于纳税信用等级的查询问题,我在这里作一个解答。因为税务机关在每一年的4月会确定上一年度的纳税信用等级评价结果,并且能够为纳税提供自我查询的服务。具体有以下几种渠道:第一,可以登陆顺德地税的网站去查询,或者是在各个税务分局的公告栏查询,因为到4月底我们也会把这个结果在各个税局公告。大家可以登陆顺德地税的网站,或者是各个分局的公告栏查询A级企业的信息;第二种渠道是关注顺德税务的微信公众号,也可以查到评为A级的企业名单;另外还有一种渠道就是对于BCD三个级别的纳税人,就可以凭纳税识别号或信用代码去到各个分局的征收前台查询,也可以登陆广东省电子税务局去查询各自的级别。通过这几种渠道都是可以的。

黎小姐:不需要再到门前那么麻烦了?

纳税服务局局长何盛邦:是的,多种电子方式和门前都是可以的。

黎小姐:刚才说的微信好像会比较好,或者我用微信查询。

纳税服务局局长何盛邦:是的,就你自己方便就可以了,谢谢你的来电。

黎小姐:好的,谢谢。

何:好的,谢谢你的来电。

关小姐:因为最近生意不是很好,也接不到单,没有收入,我肯定没有税务申报,增值税我报了零,我想问一下附征税我是不是不用管呢? 

主持人:这个问题我们有请征收管理科副科长郭晨生来回应。

征收管理科副科长郭晨生:早晨,关小姐,谢谢你的来电。根据国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告规定,我们规定纳税人自201641日开始,随着增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加是免于零申报的,也就是说如果纳税人当期实际缴纳的增值税、消费税是零,以上这三个地方赋征的税费都不需要在网上或者去到我们的办税服务厅进行申报的。

关小姐:我不用报了?

征收管理科副科长郭晨生:是的,不需要再申报了。

主持人:还有没有其它补充呢?

关小姐:没有,因为我担心我没有申报到时候说我没有报要罚我或者要收滞纳金。

主持人:现在可以放心了。

关小姐:也清楚了。

主持人:谢谢你的电话。

关小姐:谢谢。

主持人:在我们的互动空间有一位叫“顺德吹水佬”的网友说,为什么41日之后,龙江地税新办税务额外要提交一份房东与居委会的租赁合同呢?他说了解过其它镇街是不用的,现在导致他新办的公司办了营业执照,但是办不了地税,因为房东与居委会都不愿意出具这份额外的合同,请地税指导一下要怎样做才能办理地税呢?

征收管理科副科长郭晨生:关于这个问题,首先要解释一下,为什么我们会要求纳税人提供租赁合同呢?根据国家的相关法律法规的规定,在我们区内从事工商业的房地产都要缴纳房产税和土地使用税。而缴纳房产税和土地使用税的纳税人是房产的使用人,如果房产是出租的话,缴纳房产税和土地使用税的纳税人就是房产的权属人,也就是收租金的人。

根据这位网友提出来的问题,我估计这个房产或者土地是先由居委会或村委会租给房东,再由房东转租给纳税人,所以在纳税人去办理税务登记的时候,我们要确定房产税和土地使用税的纳税人是哪一个。如果房东不是房产的权属人的时候,房产税和土地使用税是由居委会缴纳的。如果这个纳税人可以提供居委会与房东签订的租赁合同,他的房东就不需要缴纳房产税和土地使用税。

主持人:是提供合同?

征收管理科副科长郭晨生:是的。

主持人:他也提到是不是只有龙江需要提供,其它镇街是不用的?

征收管理科副科长郭晨生:不是的,按照法律法规规定,我们要确定纳税人的话,是要通过这些文书去证明的。

主持人:十个镇街都要的?

征收管理科副科长郭晨生:十个镇街都是这样的。

卢小姐:我想咨询开个人所得税完税证明的问题,因为2016年我在肇庆工作,我今年就调回顺德工作,由于要出国旅游,领事馆方面要求我提供2016年度的个人所得税的完税证明,我不想回肇庆办理,我想问一下在顺德能不能办理呢?

主持人:这个问题我觉得相当有代表性,我们有请税政科科长冼彬彰来回应。

税政科科长冼彬彰:卢小姐,你好,很感谢你的来电。

刚才主持人也说得很好,你这个问题是提得挺好的,你刚才提到你去年在肇庆工作,但目前是在顺德工作,想在顺德出具个人所得税证明。在41日,根据省局的文件,个人所得税的证明开具可以在全省通办,刚好是在这个时间,如果你想在顺德出个税证明也是可以出给你的,主要是你想在哪里办理。

卢小姐:如果我去地税办理,需要带什么资料去办理呢?

税政科科长冼彬彰:如果你去地税办理的话,是要你本人过来办理,你带身份证原件和复印件就可以了。除了来我们前台办理,你也可以通过微信和自助终端机打印出来,主要是看你用哪一种方式比较方便。

主持人:微信也可以?

税政科科长冼彬彰:是的,关键是要看领事馆的要求,如果要纸质的话,那可能就要去我们前台自助机那里打印,或者去前台那里由我们的工作人员去打印也可以,现在办税是比较方便的。

主持人:真的很方便,卢小姐,你还有没有其它问题要补充呢?

卢小姐:没有了,谢谢。

李小姐:现在我看到很多支付方式都可以用微信和支付宝支付,现在税局那里支不支持呢?因为现在网络发达,如果税局交税不支持微信和支付宝,好像觉得很OUT,就想问一下税局可不可以也开通这个,或者是不是已经开通了?

主持人:再方便一点?

李小姐:是的。

主持人:这个问题我们有请征收管理科副科长郭晨生来回应。

征收管理科副科长郭晨生:李小姐,你好,谢谢你的建议。目前我们局推广应用的广东省电子税务局的缴款方式也方便的,在电子税务局上面提供了三方协议扣税和银联支付缴税这两种缴款方式。其中,三方协议扣税就需要纳税人先与银行和地税事先签订扣税协议;而银联支付这种方式就像你在网上购物买机票的操作是一样的。至于现在电子税务局和实体的办税服务厅暂时都不可以支持微信和支付宝缴税。为什么呢?因为微信和支付宝缴税的结算规则不能够保证我们的税款在当天就能入国库,这个与国库的税款入库规定是有冲突的,所以暂时来说我们不能够支持微信和支付宝缴税,希望你也可以理解。

主持人:其实不是因为部门的效率问题,而是微信和支付宝未能在当天转出来的问题。

征收管理科副科长郭晨生:没错。

主持人:李小姐,可不可以理解呢?

李小姐:可以。那以后会不会推行呢?或才向你们上级也提议这个办税流程。

主持人:可不可以有朝一日就能实现微信或支付宝缴税呢?

李小姐:是的。

征收管理科副科长郭晨生:我们会积极向上级反映这个问题,但是因为国家对税款的安全性管理会越来越严格,我相信如果将来微信和支付宝的结算规则改变了,可以实时到达国库的话,这个是不会成问题的。

主持人:卢小姐,我们一起共同期待。

李小姐:好的,谢谢。

孙先生:我上个月在伦教开了一家士多店,我去工商办理了营业执照,我想问一下现在还需不需要去地税那边办税务登记证呢?

主持人:这个问题我们有请征收管理科副科长郭晨生来回应。

征收管理科副科长郭晨生:你好,孙先生。我想请问一下你开的士多店是以个体工商户的名义领取的牌照,还是以公司的名义领取的牌照?

孙先生:是个体工商户,因为是很小的一间店,一个人自己做,是个体工商户。

征收管理科副科长郭晨生:从2016111日开始,广东省已经整合了个体工商户的营业执照和税务登记证,由工商部门核发一个加载了社会信用代码的营业执照,你就不需要去地税机关办理税务登记证了。但是有一些涉税的信息,例如你的通讯方式,你的经营场所的情况,还有你的扣税账户,这些还是需要你们协助我们税务机关去采集的。

孙先生:这个我需要去门前吗?

征收管理科副科长郭晨生:是的,但是就不需要再领证了。

孙先生:好的,谢谢。

苏小姐:我一直用灵活就业人员身份买社保,之前买医疗保险时说一定要捆绑养老保险,但是最近又说不用捆绑,我想问一下是不是可以买少一个养老保险呢?

主持人:这个问题我们有请规费科科长朱仲旺来回应。

规费科科长朱仲旺:灵活就业人员购买社保的政策变动得比较频繁,这里有两个政策我借此机会也跟大家宣传一下。

第一个是你刚才说灵活就业人员以前一定要买养老和医疗,是捆绑式购买的。从今年11日开始,你可以选择买养老,也可以选择买医疗保险,也可以选择两个保险一起购买,灵活性比较强。

第二个是我们地税现在为了方便整个区的灵活就业人员参保办理手续,我们实行了通城通办,就是说你在大良,你可以选择去均安参保,假如说你住在均安,那你可以选择在均安办理灵活就业人员的参保手续,也可以选择在其它镇街办理,只要是你自己方便,在全区任何一个镇街都可以办理。但是我提醒一下大家,你选定了一个镇街的地税办理灵活就业人员参保手续之后,你以后所有的后续手续,比如停保或变更险种,都必须在你所选定的镇街的地税办理。

苏小姐:现在是不是可以选择买医疗,不用买养老,是不是这个意思呢?

规费科科长朱仲旺:没错。

苏小姐:好的,明白了。

主持人:不用捆绑购买。

规费科科长朱仲旺:没错。

主持人:当然你也可以一次性买满。

苏小姐:谢谢。

周先生:我结婚前买了两套房,现在我结婚了,想把其中一套房加上我老婆的名字,我想问一下这种情况要不要交契税或者有没有涉及到其它税收呢?

主持人:这个问题我们有请税政科科长冼彬彰来回应。

税政科科长冼彬彰:周先生,你好。刚才你说你的两套房是婚前购买的,现在想把其中一套加上你老婆的名字,咨询要交契税和还有没有其它的税费?

周先生:对。

税政科科长冼彬彰:我们根据契税的规定,如果房产权属原来属于夫妻一方所有,在婚后就变更为夫妻双方共有,这是免征契税的。

周先生:契税是免征的,那还有没有其它的呢?

税政科科长冼彬彰:你加名的问题应该不涉及到其它的税收。

周先生:太好了,我应该要带什么资料去办理呢?

税政科科长冼彬彰:你要办理加名的手续,你可以带房产证、你们的身份证、结婚证,到我们各个镇街的行政服务中心的地税窗口办理就可以了。

周先生:因为我们两人的户口现在都在杏坛,但是我要加名的房产在大良,那我应该去哪里办理比较好呢?

税政科科长冼彬彰:你户口跟房产不在一个地方?

周先生:对。

税政科科长冼彬彰:加名的手续应该要到房屋所在地的行政服务中心,你的房子是在大良,那就在大良行政服务中心西座一楼的地税窗口办理。

周先生:也就是说我到大良西座一楼的窗口办理就行了?

税政科科长冼彬彰:对。

主持人:谢谢周先生的来电,希望能够帮到你。

龙小姐:我看到一份宣传资料说要在户籍地办理灵活就业,我想问一下什么叫户籍地?我本身也是顺德的,我想问一下可不可以在其它镇街办理,我不指定一个镇街行不行?

主持人:这个问题我们有请规费科科长朱仲旺来回应。

规费科科长朱仲旺:你好,龙小姐,感谢你的来电。也是接着刚才的话题,可能你刚才没听到。

灵活就业参加社保的政策变动比较大,你刚才说的第一个问题是问户籍所在地是指到哪一级?第二个问题是能不能在非户籍所在地办理?第三个就是能不能让他人代办?我就简单回应五。

第一个问题是灵活就业人员参加社保,从今年开始,我们的户籍所在地是指顺德区所有范围内,以前按照我们的社保政策规定是必须在镇街户口所在地,就是你在杏坛就必须在杏坛参保,你在乐从就必须在乐从参保。今年开始,按照市里的统一政策,我们地税也作了适当的调整,方便大家来办社保,为了你自己的方便,你可以选择在顺德区内十个镇街的任何一个镇街来参加灵活就业人员参保。

龙小姐:那太好了。

规费科科长朱仲旺:但是提醒你一下,就是你选择了一个地方之后,你不要说这个月我选择大良,下个月我改到乐从,这个是暂时不允许的,你办了一次之后,就希望以后所有的业务都在选定的镇街办理。

龙小姐:是一直吗?

规费科科长朱仲旺:对,比如说你要变更险种。你可以选择停保之后再改镇街也可以,但是没必要再频繁办理。

龙小姐:我搬到另外一个镇街也要回到原来的地方办理?

规费科科长朱仲旺:你可以更改,但是希望就不要这么麻烦。

龙小姐:我最近的脚不是很方便,我想去办,但是能不能找人帮我办理呢?

规费科科长朱仲旺:第二个问题是能不能托人代办,按照佛山市社保的政策规定,灵活人员参保必须要自己办理,因为这个为了保障自己的权益,如果别人给你代办的话,那你的社保权益会受到侵害,这个是我们的原则底线,希望你能理解。

龙小姐:家里人带着户口本去办也不行吗?

规费科科长朱仲旺:不行,除非是很特殊的情况,那我们可以派人给你认定一下。社保是为了你个人的权益不受损害,一定要本人亲自办理,希望你理解。

主持人:这个也是为了确保你本身的利益。

规费科科长朱仲旺:没错

龙小姐:这样会麻烦一点。

主持人:目前是暂时行动不便?

龙小姐:是的,我想早点办。

主持人:想一下办法。

龙小姐:明白。

规费科科长朱仲旺:谢谢

主持人:谢谢龙小姐的电话。

近年来,区财税局持续推进“便民办税春风行动”,在优化服务、提升效率等方面都有新的突破,为企业和市民带来了便利的办税体验。请区总经济师为我们的听众介绍一下。

财税局总经济师区伟健:为更好地为纳税人创造更为宽松、便捷、高效的政务服务环境,近年来,我们结合区委区政府提出的“开放引领 创新驱动”发展战略,以“便民办税春风行动”为载体,在建设法治化市场化国际化营商环境方面积极开展探索。

一是提速减负。借力“互联网+”,我们深入推进流程简化和系统研发,通过信息化手段,有效提升办税效率。去年底,我们成功研发了存量房交易系统,将每宗二手房交易业务办理时间压缩至10分钟,从源头上解决了纳税人排长龙的问题。此外,围绕企业减负问题,我们在去年也优化了审批流程,将退税效率提升五成,并开发“三代”手续费网上申请支付系统,使企业减轻办事成本。

二是优化服务。一方面,我们优化服务载体,加快推进网上办税和微信办税,完成了广东电子税务局上线,并在全省率先开通个人二手房交易业务微信预审新功能,让市民办税多跑“网路”少跑“马路”;另一方面,我们优化服务手段,推出免费邮寄配送发票服务,完善预约、首问、免填单等人性化服务,进一步提升了市民的办税体验。

三是深化合作。以深化国地税合作为契机,在联合办税、税收宣传、风险提醒、信用评级、进户执法等方面开展深度合作,通过整合资源实现“一加一大于二”的效果,进一步提升征管质效,减轻纳税人办税负担。去年,国地税部门与银监办推出的“银税互动”项目,成功帮助区内269户企业获得信用授贷,涉及资金9亿元。

四是创新管理。去年,我们开展“一局一品”管理服务创新行动,以科技创新、制度创新、文化创新为核心,推出一批新服务、新举措,譬如针对顺德争创国家高新区的部署,创新地推出PPP项目税收服务管理模式;又如大企业涉税风险防控,我们构建了“大企业纳税遵从引导和个性化服务实践框架”,适应大企业的多元化发展需求。

主持人:刚才听区总经济师介绍的时候,我觉得不仅方便了企业,而且在他们办税的过程中,有多渠道可以实现办税,包括有微信,可以节省很多时间,节省了时间对于企业来说是节省了很多钱。

林小姐:我们现在有租金收入,到第三年就递增了租金,与之前报税的租金多了,那之后我们要怎样申报呢?

主持人:这个问题我们有请征收管理科副科长郭晨生来回应。

征收管理科副科长郭晨生:早晨,林小姐,谢谢你的来电。你现在已经有商铺出租,也在收租金,也申报了纳税。申报纳税,我们现在对自然人出租房产是有两种方式,一种是每个月定额扣税,另外一种是每个月自己去申报缴税。如果你是属于第一种每个月定额扣税的话,在你加租的那一年,提前签订合同的那一个月就要把合同拿到我们的办税服务厅进行报备,然后我们会调整你的缴税定额,以后你就按照新的定额去缴纳你的相关租赁税费。如果你是属于自行申报,每个月自己在网上申报的,你只需要在网上去自行申报你实际的租金情况。当然,如果已经签订了新的租赁合同,你也应该把租赁合同报给我们的办税服务厅报备。

主持人:林小姐,你是选择哪一种方式呢?

林小姐:我们是定额的。

征收管理科副科长郭晨生:如果你是定额的话,麻烦你把租赁合同提交到办税服务厅,我们会重新对你定额。

林小姐:因为我们的合同签订了几年,里面有列明第三年之后递增,我不知道怎样办理。

主持人:之前办税的时候有留下这份合同的?

林小姐:有交到税所的。

征收管理科副科长郭晨生:你们的合同是这样约定的,但一般也不一定会按照合同来履行,所以最好你还是把合同向我们那里再报备一下,如果是属于定额征收的,我们会启动定额调整程序,会重新定你的租赁税额。

林小姐:现在我们收到租金有开发票给承租方,他可能想开多点金额,就告诉我,我们增加了租金收入,你就要帮我报。

主持人:办好是对的。

征收管理科副科长郭晨生:是的,办好是对的。

主持人:所以你要报备合同。

林小姐:好的,谢谢。

黄先生:我想咨询一下个人所得税的问题,如果公司要分红,分300万给员工,那他的个人所得税怎样计算呢?

主持人:这个问题我们有请税政科科长冼彬彰来回应。

税政科科长冼彬彰:你好,黄先生。你刚才咨询的问题是公司分红给员工的个人所得税的缴纳情况?

黄先生:是的。

税政科科长冼彬彰:它是一般的上市公司还是非上市公司呢?

黄先生:私人公司。

税政科科长冼彬彰:对于私人公司分红给个人,是按照分红额20%的税率去扣缴个人所得税。

黄先生:大概是要60万元的税收?

税政科科长冼彬彰:没错,100万的20%20万。

黄先生:有没有优惠呢?

税政科科长冼彬彰:如果是上市公司,就根据你持有股票的时间长短,会有一个税率的优惠,但是对于一般非上市公司基本上是不存在这个情况的,不算是一个税收优惠。

黄先生:如果公司把钱转到个人的账户,他就可以拿着银行的税单去税局交税,是不是这个意思呢?

税政科科长冼彬彰:如果是公司的分红,应该公司会帮你扣缴的。按照你刚才说的分红额这么大的,刚过去的3月底之前会有一个12万的申报,这个是要个人去进行的,你只是分红的时候,公司是会帮你扣缴的。

黄先生:当月要扣缴?

税政科科长冼彬彰:没错,按照应纳税义务发生的时间,会对你的分红额进行扣缴的。

黄先生:好的,谢谢。

主持人:有听众留言问,听说夫妻结婚之前某一方购买了房产,但婚后想加上老婆的名字,刚才已经回答了不用交税。但是这种情况不一样,如果夫妻共同拥有房产,过户给其中一方要不要交税呢?

税政科科长冼彬彰:夫妻双方都是在婚姻的存续期间,所谓的过户其实是一个权属变更,权属变更这个也不需要交契税的,在婚姻存续期间,把你的房产由一方增加另外一方或者过户,这个也不涉及税费问题,因为这个是夫妻婚内财产的释产问题,不涉及税收的。

主持人:我可以这样理解,假如结婚了,你老婆想加名,这是不用交费用,又或者你老婆不想写你的名字,就只写我的名字,这样也是不用交契税的。

何小姐:我的问题是关于二手房纳税的问题,比如我买了一套二手房,签合同的价格是100万,然后去税务机关纳税,但是税务机关核价是150万,纳税是按150万征税,开发票是开100万给我。我想问一下如果我再交易的时候,我的纳税价格是按照发票的100万还是按照已经纳税的150万来纳税呢?

主持人:这个问题我们有请税政科科长冼彬彰来回应。

税政科科长冼彬彰:何小姐,你好。你咨询的是合同是100万,到我们局核价的时候是150万,也按照150万的价格来进行纳税?

何小姐:是的,但是开发票只开了100万。

税政科科长冼彬彰:这个你是在营改增前还是在营改增这段时间去办理的?

何小姐:应该是年前。

税政科科长冼彬彰:因为我们核价之后,我们的系统也有记录,在契税完税凭证里面也记录了你核税的150万的交易价格,在发票的备注栏应该也记录了150万的核价,所以到以后交易的时候,如果你未达到增值税超过两年的免税优惠要交增值税的话,扣缴金额应该是按照150万。

何小姐:不会按照发票的价格100万来扣缴?

税政科科长冼彬彰:是的。

何小姐:我担心如果是这样的话,我就变成多缴税了。

税政科科长冼彬彰:是不存在这个问题的,你不用担心。

何小姐:以后是按照在备注写明的核税金额来扣减或增加的?

税政科科长冼彬彰:没错。而且你超过两年,按照目前的政策,增值税是免征的,你不用担心这个问题。

何小姐:好的,谢谢。

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了69个电话,上线单位:顺德区财税局、地税局,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

而大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的公众微信:顺德901

下期政风行风热线上线单位是:伦教街道办事处,如果你对伦教的政府服务,特别是伦教的城市建设、城市管理和教育、医疗、治安等民生话题,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,提出你的意见和建议。