11.14政风行风热线--龙江镇政府
来源:      发布日期:2017-11-14     文章点击数为:418    

主持人:各位听众早晨,今天是20171114日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持人麦朋初。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位也会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第422期。

今天的上线单位是:龙江镇政府。

我们的直播室,也搬到了龙江镇政府的会议室,现场的嘉宾,由龙江镇镇长何春云带队,有龙江镇的党政班子成员和各部门的负责人。

本期政风行风热线节目——镇街在线,我们也邀请了两位人大代表参与节目,节目期间,人大代表将点评市民来电以及职能部门负责人的答复,甚至可以追问他们关注的热点话题。

本期来到我们直播室的人大代表是佛山市顺德区第十六届人大代表张展炽和谭沃强。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对龙江镇的政府服务,特别是交通、环保、城市管理、教育、卫生、文体、社保、农村、社会治安和市场监管等民生话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

民生回音:

上期“政风行风热线——民生零距离”节目,顺德区国有资产监督管理办公室、区公路局和区公用事业局上线,节目期间共接到35个电话,主要反映顺德的重点工程和道路交通建设,特别是国道、省道和地方公路的建设、维护等话题,我们成功回访了29位市民,其中23人满意答复,满意率为80%

梁先生来电反映,105国道往广州方向容桂南头路口经常塞车,每次都会塞3060分钟,因此想了解南头路口会不会建高架桥。上线单位回应说,南头路口立交改造跨线桥已经完成设计工作,施工单位已经进场,正在开展施工前的准备工作,部分具备实施条件的绿化已经迁改。由于受供水管改迁以及国防光缆保护影响,现场进度缓慢,供水管迁改计划这个星期内进场开展东侧供水管的施工作业,而西侧供水管的迁改需要与国防光缆保护同步实施。现阶段国防光缆保护工作已经与部队对接上,等落实工程费用后就会进场施工,工程预计12月初可以正式进入施工阶段,计划在2018年年底完成通车。梁先生对回复表示基本满意:“他们说11月底开始进场,把线缆改造,基本满意。”

胡先生来电反映,南国路施工工程经常在夜间施工,产生的噪音影响附近的住户休息,因此想了解一下南国路每天的施工时间以及夜间施工的必要性。上线单位回复说,南国路正常施工时间是早上六点到晚上十点,由于南国路实施交通管制,水泥罐车在交通高峰期不允许进入,因此部分水泥桩的灌注会产生延迟,而水泥桩的灌注不可以中断,否则会出现断桩、废桩的情况,所以部分水泥桩的灌注时间会有所延长。胡先生对回复也表示谅解:“算是基本上满意,因为也有跟进。他解释因为现在货车不能走的原因,所以利用晚上。我主要反映的问题是因为施工方用钩机打水泥的噪音,他说跟那边沟通,以后不会出现了。”

主持人:目前区委区政府也正在面向社会开展“问政于民”活动,向市民征求顺德未来发展的意见和建议,我们的政风行风热线节目也是其中的一个渠道。

就像今天这样,我们也来到了龙江镇政府,与镇长以及在座各位的领导嘉宾和大家共同探讨一下政府服务,特别是在交通、环保、城市管理、教育、卫生、文体等话题,希望大家建言献策。

市民希望我们所处的地方环境变得越来越好,经济越来越发达。但是在这个过程中需要大家共同去建言献策。 

何镇长,早晨。

龙江镇镇长何春云:主持人,早晨。

主持人:党的十九大报告提出,必须着力加快建设实体经济,把发展经济的着力点放在实体经济上。龙江镇作为产业重镇,在贯彻落实党的十九大精神方面,尤其是发展实体经济方面,会从哪些方面加以考虑?

龙江镇镇长何春云:总书记在报告中讲到,要把发展经济的着力点放在实体经济上,要增强发展的质量,等等。这些指导思想更进一步坚定了龙江未来发展的方向和信心。实体经济是龙江的根,贯彻落实党的十九大,作为龙江来讲,就是要做实、做强、做精彩实体经济这篇大文章。

接下来,我们要重点加强三个方面的工作。

第一,想方设法优化升级我们传统的家具产业。最近,我们对家具产业进行了一个专题调研,梳理出比较突出的问题。主要表现是:企业数量大、占用的资源多、产值低、税收少、缺乏龙头和品牌企业,也普遍存在高耗能、高污染、技术水平低等问题。针对这些现状,接下来我们要紧紧围绕家具品牌的打造,紧紧围绕高附加值的环节,来补强我们的短板,实现升级。在这里有几点的考虑,包括怎样加强与乐从的区域合作,打造产业共同体;怎样通过科研和技术去提升企业效能和产品质量;怎样强补设计和营销这两个环节,推动家具产品向微笑曲线两端的延伸;怎样通过打造平台型的企业来统领全镇2600多家的制造企业细化分工,实现升级;怎样通过特色小镇的打造,进一步擦亮龙江作为家居名镇的金字招牌。

第二方面是以共建产业园为抓手,通过与村()业主、企业的互惠互利合作,攻坚村级工业园区的改造,通过市场的力量盘活发展载体,引入新的业态,最终推动整个产业的升级转型。

第三是强化服务,力促企业上市。利用资本市场,是企业做大做强的最佳路径。我们有一批优质的制造企业,在企业上市这一块,政府要开动脑筋,整合资源,服务引领,加强统筹,在企业上市的道路上,政府要全程参与,全程陪跑,有所作为。

主持人:刚才何镇长提到的,我有一点非常赞同的,就是要培育家肯制造的龙头企业,当中还有关于引入新的业态,最终推动整个产业的升级转型,这也是推动了经济的发展。请何镇长为我们介绍一下龙江镇的经济情况。

龙江镇镇长何春云:好的。在这里也有几个数字可以跟大家分享的。今年110月,龙江镇城乡居民存款余额201.9亿元,与去年同比增长8.8%;规模以上工业产值317.4亿元,同比增长10.7%;全社会固定资产投资73.2亿元,同比增长16.2%;另外,国地税的收入也有双位数的增长。

这些数据说明,我们总体的发展势头是良好的,希望社会各界坚定发展的信心,与镇政府一起推动龙江新一轮的发展。

梁小姐:我是龙江左滩的,我想反映左滩小学荒废的操场可不可以把它改造一下,给老师停车也好,或者方便家长接送小孩时的停车。

主持人:现在这个荒废的地方是不可以停车,是有很多杂物吗?

梁小姐:本来已经铺设了水泥,可能也是做临时停车场,但后来被倒了余泥上去,现在长满了杂草。

主持人:你希望一是篮球场,二是用来作为临时停车所用?

梁小姐:是的,因为现在的路比较窄,上学放学的时候,已经有一部分老师的车停在那里,而且有家长的车,还有其它通行车辆,会有一点塞。

主持人:在教育层面来讲,多建一个篮球场对于学生的发展或学习也是有好处的。

这个问题我们有请龙江镇教育局党委书记来回应。

龙江镇教育局党委书记:梁小姐,你好。你反映的那个球场那块地,我们了解过它是在学校外的,它是属于村的一块绿地。你反映的情况也是事实,左滩小学停车的确不方便,学校也曾经就这个问题与村衔接过,想争取拿那个地块来做球场,也铺设过水泥,但可能是一块规划的绿地,到目前还未能作为球场使用。

你反映的情况,我们再次与村委衔接,看能不能争取把它用来给家长停放车辆。具体的情况如何,节目后你留联系电话,我们有了结果之后尽快给一个答复给你,谢谢你的意见。

主持人:当然,无论是家长、学生还是学校,大家都希望可以共同去促成这件事,不要荒废了它,起码可以盘活它来用。

叶先生:我想反映一下龙江涌口工业区的交通情况,工业区只有一条路出入,以前121省道有一个红绿灯出入口,现在连红绿灯都封闭了,现在只有121省道下面的桥底出入,在高峰期的交通很混乱。

主持人:你有没有看到在每天塞车的情况下有交警人员在现场指挥交通呢?

叶先生:没有。

主持人:这种情况延续了多长时间呢?

叶先生:每天都有,特别是到了每年3月和8月的展会就更恐怖。

主持人:还要分季节吗,为什么呢?

叶先生:因为一到展会的时候都堵住了,要到晚上八、九点才能畅通。

主持人:你是希望怎样疏通车流?

叶先生:没错。

主持人:这个问题我们有请龙江镇交警中队副中队长陆建来来回应,为什么要封闭,还有没有其它疏导方案。

江镇交警中队副中队长陆建来:叶先生,早上好。关于叶先生提到121省道路口封闭的问题,据我了解,原来的国道现在变成121省道,应该所反映的是生力路口。由于之前区公路局把121省道升级改造,是一个快速化改造的措施,就把它封闭了。原来这个路口也有一些事故发生,封闭之后的流畅度增大了。

至于叶先生反映的,其实工业区不是只一个路口,他从工业区出来继续往南走,去到龙洲路口的隧道面那里也是可以绕行的。

主持人:是不是指示上市民未了解,不知道可以这样走呢?

江镇交警中队副中队长陆建来:一个远近的问题,远是远了一点,但是流畅了。

主持人:你们也知道交通的情况,特别是在展会期间?

江镇交警中队副中队长陆建来:知道,叶先生反映的交通问题,我们在节目后要求村()和有关部门,最好叶先生也留下联系电话,和我们到场实际察看情况,拟定方案怎样改善那里的交通状况。

主持人:面对塞车的情况,有没有一些预案?你们一般怎样操作?

江镇交警中队副中队长陆建来:因为现在交通晚高峰的时候都出现比较多车和拥挤的情况,我们根据我们的警力部署来安排在主要路口来疏导交通,平时也用交通监控来密切关注各个路口的情况。

主持人:刚才何镇长也提到了,接下来我们的政府服务任务相当重,特别是经济的快速发展。正所谓路通财通,希望大家出行的时候可以更方便一点,尽快解决拥堵的情况。

张先生:我是坦西村的,我今天打电话上来是感谢镇委领导,因为我们之前投诉过坦西新村有塑料厂偷排的问题,我们最近受到镇相关部门的重视,这几间厂已经暂时停工整改,我们感谢领导的关注。

还有我们想提一个意见,就是坦西的违建问题。坦西工业区有一个几十亩地的违建项目,接到我们的投诉后,镇相关部门在国庆节之后,镇里的一位领导亲自带队,到工地叫停了施工单位,我们很感谢镇领导对我们的重视。

还有村民比较关心的一个问题,就是以后这个违建项目的报建情况。因为根据《广东省村民自治管理条例》的章程,这些重大事项必须经过坦西村全体村民的投票决议,通过之后才能通过审批,我们希望镇相关部门能够合法合规地帮我们把好这个关。

主持人:你也相当了解政府服务的运作流程,以及很关心龙江经济的发展。你是不是龙江本地人?

张先生:是的,我是本地人。

主持人:通过你的介绍,让我们感觉到在龙江这个地方,无论是市民还是政府各个部门都很关注我们的环境,特别是你刚才讲到镇长或主管部门率队去现场进行整治。

这方面的情况,我们请龙江镇副镇长兼镇国土城建和水利局局长胡念武来回应。

龙江镇副镇长兼镇国土城建和水利局局长胡念武:张先生,早晨。

你提到的违建位置大概在哪里呢?

张先生:坦西工业区,大坝桥过一点的一个几十亩的地块。

龙江镇副镇长兼镇国土城建和水利局局长胡念武:这个项目我记得之前我们也接到投诉,刚才据你所说,也已经制止了他的违建行为。

张先生:是的,我们也很感谢镇政府的关注,因为他是在国庆节长假过后就亲自带队到工地现场叫停这个项目。

龙江镇副镇长兼镇国土城建和水利局局长胡念武:现在我想这样回应你的问题。所有的建设项目必须经过报建的手续,取得施工许可证后才能进行建设。现在这个项目我们因为他没有施工许可证,终止了他的建设行为,也要求他按照正常的手续办理施工许可证才能进行动工。请你继续关注这个项目的情况,如果他到时候在办理证件的过程中,需要股份社方面去出具一些证明或办理手续,这个是由股份社根据相关的法律法规去做的。具体的情况是这样,我们一定会要求他办好所有的手续后才可以进行动工。

主持人:很感谢像张先生这样的市民去关注龙江镇每一天的经济发展或共同建这个地方的情况,让我们的政府服务越来越健康,以及去做一个实体型的政府,去为市民服务。

刘小姐:我之前去居委会办事,主要是我有些文件需要居委会盖章,这个章是有专人负责管理,但是我很多时候去他都说在开会,其实开会也是很正常的,事实上大家都忙。就算你要开会也好,你或者可以授权其他人盖章,我是有急事才找你盖章的。

主持人:你去了多少次呢?

刘小姐:我之前是去出具我爷爷的死亡证,当时我前后去了两次,最近我是办理房产转名去了三次。事实上他可能觉得这些不是急事,但我们也是在工作时间请假去办理的,每次这样来回很麻烦。

主持人:这个问题我们有请龙江镇农业和社会工作局常务副局长伍阮斌来回应。

龙江镇农业和社会工作局常务副局长伍阮斌:早晨,刘小姐。公章的问题,我们局要求村()也有一个公章管理制度,要求这个公章一定要专人保管,用的时候要审批,不能携带出去盖章。你反映的问题,我们在节目后与村衔接一下,看看他们怎样可以更方便群众来盖章,完善公章的审批制度。谢谢你。

主持人:盖公章有流程,市民也是理解的,但如果这个人经常不在的话,那有没有一个机制或流程呢?

龙江镇农业和社会工作局常务副局长伍阮斌:我们在节目后与管理村委会那里再衔接,把这个流程怎样优化。

主持人:这种情况是个案还是一种现象呢?

龙江镇农业和社会工作局常务副局长伍阮斌:这个我估计是巧合。

主持人:但是前后来回了五次,市民对这个问题是相当焦急的。

龙江镇农业和社会工作局常务副局长伍阮斌:我们在节目后马上为她衔接处理。

主持人:好的,谢谢刘小姐的电话,希望你的问题可以尽快解决。

谭先生:关于乐龙路南坑红绿灯位的交通非常混乱,特别是在高峰期的时候。

主持人:有红绿灯指挥交通,为什么还会混乱呢?

谭先生:那个红绿灯位主要是车流量特别大,再加上有部分超载车,频频发生事故都是与超载有关,特别是在新世纪方向往乐从面的方向,三两天就发生一宗事故。

主持人:这个情况你有没有向相关部门反映过呢?

谭先生:很多人都应该有反映过的。最大的问题是这条快速干线,我估计乐龙路全程就只有南坑这里有一个红绿灯。

主持人:你的意思是它不应该设红绿灯还是怎样呢?

谭先生:南坑的村民有过千人出入,当初设计这条路是快速路,那还设一个红绿灯在这里。

主持人:你的建议是不设红绿灯行不行,是不是这个意思呢?

谭先生:不是不设红绿灯,当初设计这条路的情况下就一定要考虑到设高架桥来避开红绿灯。因为南坑的村民出行基本上是要靠这条路来横跨。

主持人:谭先生的意思是在这个红绿灯上面建一个立体交通?

谭先生:是的,我都不知道他们当初是怎么想的。

主持人:除了这个建议之外,还有没有其它问题呢?

谭先生:还有那里的斑马线和沙井盖,坏了也没人管,已经有一段时间了。

主持人:也是那个红绿灯的位置?

谭先生:是的,在斑马线的位置。那里有一间南坑幼儿园,几十岁的老人接送小朋友上下学时很危险。

主持人:可能经过的时候会有危险? 

谭先生:是的。

主持人:关于你的这两个问题,我们逐个去找对口的部门进行回应。首先我们有请龙江交警中队副队长陆建来回应关于立体交通的可行性。

龙江交警中队副队长陆建来:谭先生,早晨。刚才谭先生讲到乐龙路南坑路段的问题,其实交警部门一直也有关注的。在乐龙路开通前和开通后,我们一直都有留意这个交通灯路口的交通状况变化。

刚才谭先生讲的大部分内容我也很认同,事实开通初期是有一些乱象,另外的确是有一些追尾事故发生。乐龙路南坑红绿灯的主路面,的确整条乐龙路在主路面方面是唯一一个红绿灯,而且开通初期由于交通灯的建造方是深圳方面的,因为招投标是由深圳的公司建造。建造完成开通的时候,由于各方面有小小的问题,有停电,有红绿灯的故障,由于建造方在深圳那里,远水不能救近火,我们也及时与镇环运部门沟通,也得到他们的大力支持和配合,由镇的其它管养公司义务把红绿灯的一些小问题解决。所以谭先生反映出现的现象是初期,加上由于我们这个红绿灯开通之后,一直都是关注着交通流量的变化,而且开通至今也把交通灯的配时方案进行调整。近段时间,我们在后台监控的过程中,看到晚高峰和平峰时段的交通状况是比之前有改善的。至于谭先生反映的事故问题,在这里我也呼吁广大的驾驶员,这个路口之前有提示是交通灯的路口,途经这个路口时就要提前减速。因为红绿灯之前是一个里海观音堂,以前是一个山丘,那里是一个高处,到红绿灯是一个低位,所以前车在临近红绿灯时减速,后车不注意的时候就会追尾,多数都是发生这样的情况。至于彻底可以解决这个问题的,我也认同谭先生的建议,是要有高架桥,这个是比较彻底解决那里的交通组织的问题。

主持人:接下来就着力去考虑这个可行性的问题?

龙江交警中队副队长陆建来:是的。

主持人:刚才陆队长也是说得对的,除了我们要管理之外,也需要广大的道路交通参与者的共同配合,一定要遵守秩序去开车。

刚才谭先生的第二个问题提到沙井盖丢失了,但是没人处理。这个问题我们有请国土城建和水利局常务副局长梁永镜来回应。

龙江镇国土城建和水利局常务副局长梁永镜:早晨,谭先生。我先就跨线桥的情况向你通报一下,刚才交警部门也反映了如果要有效解决乐龙路南坑路口的交通问题,应该是要建一座跨线桥。为此,今年8月镇政府也向区政府发出了请示,要尽快启动南坑跨线桥的建设,区政府也非常重视,要求有关的部门加快进行可研和制订相关的建设方案。按照计划,2018年开始动工,2020年就可以通车,如果这座桥建成后,对交通混乱的状况应该会大大改善。

另外,你提到沙井盖的问题,这个路段的沙井盖问题,我们应该是第一次接到反映,对于类似的情况,我们城建部门一接到这些反映后,马上会派相关的人员在现场进行围闭和警示,让行人和车辆能够及时避让,避让之后,我们会马上通知管养单位进行处理。在节目后我们会根据你反映的情况,立即派员到现场进行围闭和警示,第二个是通知管养单位对这个沙井盖进行更换。谢谢谭先生的意见。

主持人:龙江镇政府一路都把改善民生作为政府年度工作任务之一,何镇长,今年龙江镇在民生方面的工作,有哪些亮点?

龙江镇镇长何春云:说到民生工作,我们今年重点做了四方面的“抓”:一是抓教育、医疗,二是抓河涌整治,三是抓平安建设,四是抓环境改善。

首先,抓教育、医疗。在教育方面,龙江当前最大的短板就是学位不足,针对这个问题,我们今年开始加大硬件的投入。我们目前正在推进建设一所规模为60个班、投资4.5亿的公办初中;也正在统筹龙山中学、里海中学等一批中小学的校舍扩建和提升;同时,我们着眼未来,着手规划整个龙江的教育布局。对于医疗这一块,我们通过与广东医科大学的合作,提升公立医院的诊治水平,同时继续加大社区卫生服务预防保健的覆盖面。

第二是抓河涌整治。龙江有主干河涌9条,支涌43条,河道的总长超过100公里,大部分的水质不同程度地受到污染,甚至有些是黑臭河涌,所以这项工作十分紧迫。我们全面推行了河长制,今年启动了“爱河治水”的行动,包括清淤、河涌节制闸、污水收集处理、河道沿岸管理等17项工程,将有计划一件一件抓落实。在这里,我也呼吁广大市民积极行动起来,举报各种偷排工业废水和污染河涌的行为,并进行坚决的打击。

第三是抓平安建设。这里主要三块:一个是抓社会治安,第二是抓安全生产和消防,第三是抓食品安全。在社会治安这一块,我们政府出资建设了超过1500支的视频监控摄像头,对社会治安工作十分重视,整个治安形势持续向好,警情案发率大幅下降。尤其今年龙江派出所获得了佛山唯一一个由公安部表彰的“全国一级派所”荣誉称号。安全生产和消防这一块,今年初区政府专门发出了政府公告,对这项工作进行严管,也表达政府的决心。今年以来,我们关停了613家存在较大安全和消防隐患的企业,也整顿了超过500个存在隐患点的地方。这项工作通过努力,整个社会也形成了高度的共识。

食品安全方面,我们也创建了一条省级的食品安全示范街,大力开展打击先证照餐饮。

第四是抓环境改善。我们结合实际,推进“美丽居村”的建设,加强了城乡脏乱差的整治;开展工地扬尘、工业废水排放的专项行动;研究改善交通组织和停车的问题;同步推行居村的微改造。接下来,我们计划利用街头巷尾的空置地,用众筹的方式建设一批贴心公园,美化我们的生活环境。

以上这些就是我们今年推进的民生工程几个方面的重点,与市民群众美好生活的需要和向往还有差距,希望大家继续支持,我们一定不忘初心,奋发有为,以饱满的干劲来建设我们的智慧龙江、梦想家园。谢谢!

主持人:谢谢何镇长。听完何镇长的这番话是相当感动的,因为生活在龙江镇这个地方,可以看到龙江镇政府他们的实干。在整段的发言中,对于河涌的整治和环境改善是讲到市民的心处。

林小姐:我住在保利,因为保利后面有一家佳利漂染厂,我们的业主反映了多次,那家漂染厂整天都排放一股异味,那种气味很难闻,它不仅整天飘去保利那里,实验幼儿园、新城幼儿园都经常闻到那股气味,旁边都是幼儿园、学校。那间漂染厂的问题我们反映了多次,但我发现一直都在开工。

主持人:你通过什么渠道来反映呢?

林小姐:我们业主联名反映过,应该是向镇政府反映过,但究竟最后那个联名反映到哪里我不知道,不知道镇政府有没有收到过我们的反映。

主持人:你是没有收到过回复的?

林小姐:任何回复都没有,每天都有这股异味。

主持人:你怀疑是漂染的气味之外,还有其它的可能性呢?

林小姐:还有一个可能性就是石油燃气站,住在保利,吹北风的时候就闻到漂染厂的气味,吹南风的时候就闻到石油气站的气味。我反映过多次这些问题,但一直都没有回应。

主持人:林小姐反映的情况,市民也相当焦急,我相信不仅是你闻到,很多业主可能也会闻到,那怎样去解决呢?为什么会产生这些问题呢?

刚刚林小姐也补充了一下,在漂染厂排出这些气味的可能性之外,也有可能是漂染厂把污水排放到旁边的河涌,这个就把污染升级了。这个问题我们有请区环境运输和城市管理局龙江分局股长严俊升来回应。

区环境运输和城市管理局龙江分局股长严俊升:林小姐,你好。你反映保利气味的问题,其实这个问题我们分局陆陆续续在前期收到过很多。针对这个问题,我们经过前期的排查,初步确定了三个污染气味的来源。

第一个是你反映附近的佳利厂有可能有排污的行为。这间厂从去年开始经过镇环保和区环保的大力整治之后,目前这间厂的主要设备已经拆除,基本已经是停产,暂时没有发现有加工的行为,它主要的设备锅炉已经拆除。

第二个是你讲到的气站问题,气站是属于危化品企业,政府各个部门非常关注,重点去管理的一个部门,所以由气站散发气味的可能性比较小。那主要的气味从哪里来呢?通过我们的摸查,气站附近有一些个别的充气的市民把气瓶底渣倒在路边,气渣挥发之后的气味是很难闻的,你说的可能是气站的一种味道。对于第二种可能,我们已经责成气站严格管辖下面的充气人不要倒气渣,其实气站已经有免费清渣服务。

第三个我觉得主要的气味来源是河涌,在保利后面那条河涌的气味散发之后,导致保利的市民闻到气味。这条涌叫炮台涌,当时这条涌由于乐龙路的建设,乐龙路建设时在2011年在乐龙路与325国道交汇的地方有差不多一公里的河涌被填埋做道路,所以炮台涌分成两段,你们那一段应该是北面那一段。河涌第一个是断头的,水流比较差,没什么活水可以进入。第二方面是那个片区的生活污水和雨水还没有有效截污,导致这些污水排进河涌,所以两方面的因素导致这条涌的水质很差。

针对这些方面的问题,刚才何镇长也讲到“爱河治水”的问题。对于这段河涌的整治已经列入了“爱河治水”的项目,明年就开始动工清淤。到时候如果解决了这三个问题,第一个是佳利这间厂,第二个是个别市民偷倒的行为,第三个是河涌的问题,如果三个问题全部解决了,我想保利的气味应该不会有的。

主持人:按照你刚才的介绍,明年应该可以全部解决了?

区环境运输和城市管理局龙江分局股长严俊升:应该是这样。

主持人:政府方面启动了河长制,市民也很关注河涌方面的整治。关于“爱河治水”方面,今天我们也有两位人大代表在现场,其中一位是谭沃强,对于“爱河治水”方面你有什么看法和想法?

人大代表谭沃强:我说几句,我是区人大代表谭沃强。其实“爱河治水”,一直以来,尤其是区镇两级人大的时候,很多村()的书记、主任,包括很多市民的反映,“爱河治水”是一个很漫长的工程,也是惠及子孙后代的。尤其是这届政府很关注这个问题,我们现在的人大代表每次在一起的时候,都是提出“爱河治水”最关键的问题,就是正如政府所说的,准备在两三年内一步一步实行“爱河治水”的进度推进问题。我们的意见不是在乎急功近利的问题,而是必须要真正一步一个脚印,把工作落到实处。

我们还有一个建议,除了“爱河治水”,不要单纯是治水,而是在这个过程中是否想到我们刚才讲的是惠及子孙的问题,还要想到是一河两岸的景观问题,不要单纯是治了水就算,两岸的景观是否考虑到,不要太急功近利。其实这几年的河水比以前好了很多,关键是我们怎样有规划性。

人大代表包括村()的书记和主任,也是有一个很热切的希望,就是政府的规划出来之后,关键是进度的跟进落实和以后的监管和管理,这个是最重要的。如有些村()反映,现在有用船清理河面垃圾的,我记得上次是细埠村居提出的,有些是走过场,清理了之后河面还有很多垃圾,他们跟那些船说着这里还有垃圾,也把它捞了。但他们是你说你的,他们走他们的。有些村()曾经反映,是否分段落实,分段负责,包括细埠这段河通由细埠负责,包括刚才提到的倒垃圾、偷排,河长制可以分段,他是分段河长,你就管理这个,控制群众倒垃圾,各个村()自己分段负责。

主持人:通过谭先生刚才的介绍,听到市民其实是有建议、有心声的。关于这方面的问题,我们有请副镇长毕景刚回应一下这个问题。

龙江镇副镇长毕景刚:很感谢人大代表和市民关注我们镇的水环境治理工作。其实一直以来,我们镇是高度重视主干河涌和内河涌的整治工作,从不断完善我镇的城镇生活污水处理系统,和一河一册来推进西溪细埠涌的整治,到“爱河治水”分项工程的实施,到今年全面推行河长制的工作。通过这些工作,我们镇村联动做了不懈努力,到目前为止应该是取得了一定的成绩,但是离市民的期望值我觉得还是有一定的差距,这些是我们努力的方向。

在接下来的两至三年,我们镇会把“爱河治水”和河长制工作这两项工作作为一个民生工程,真抓实干,全面加快推进,力争还市民一个优质的水环境。

大家都知道三分治理七分管理,目前河长制的工作已经全面实施,由镇委书记做总河长,镇长做副总河长,由党政班子成员作为镇级的河长,村书记做村级河长。在这方面,我们在各个村还设了专管员,重点加强河涌的管理,严厉打击偷排、倒垃圾的现象。目前,我们的分项工程龙山大涌清淤,仙塘段1.4公里基本上完成,还有余下的要继续完成,今年龙山大涌清淤的目标是4公里。

主持人:接下来的工作,大家共同去见证和共同去配合,谢谢镇长。

刚才收到一个最新消息,关于之前有听众朋友反映南坑红绿灯路口斑马线上的沙井盖损坏,现在相关部门已经去到现场进行围闭,也通知了管养单位立即更换这个沙井盖,也是一个可喜的消息。

谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了43个电话,上线单位:龙江镇政府,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

而大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的公众微信:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:区残联、区慈善会、区扶贫办,如果你对顺德的残疾人就业、帮扶及康复、矫正服务,以及顺德的慈善救济以及顺德区的对口帮扶等话题,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。