11.28政风行风热线--大良街道办事处
来源:      发布日期:2017-11-28     文章点击数为:602    

主持人:各位听众早晨,今天是20171127日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持麦朋初。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位也会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第424期。

今天的上线单位是:大良街道办事处。

我们的直播室也搬到了大良街道办事处的会议室,现场的嘉宾由大良街道办事处主任吴显强带队,有龙江镇的党政班子成员和各部门的负责人。

本期的政风行风热线节目——镇街在线,我们也邀请了两位人大代表参与我们的节目。节目期间,人大代表将点评市民来电以及职能部门负责人的答复,甚至可以追问他们关注的热点话题。本期来到我们直播室的人大代表分别是:冯丽贞和张广辉。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对大良街道办的政府服务,特别是交通、环保、城市管理、教育、卫生、文体、社保、农村、社会治安和市场监管等民生话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

民生回音:

上期“政风行风热线——民生零距离”节目,顺德区残联、顺德区慈善会、顺德区扶贫办上线,节目期间,共接到23个电话,主要反映顺德的残疾人就业、帮扶及康复、矫正服务,和顺德的慈善救济以及顺德区的对口帮扶等话题,我们成功回访了19位市民,其中15人满意答复,满意率为79%

陈小姐来电咨询,她的亲戚患有肾病,一个星期洗两次肾,生活几乎没有收入来源,现咨询这样的情况下政府提供的帮助。区慈善会回复说,根据陈小姐所提供的情况,建议她可转告她亲戚:可到户口所在地的村(社区)福利会咨询办理支出型贫困家庭医疗救助业务。办理医疗救助需要填写相关申请表格,并提供能有效证明申请人及家庭成员的基本情况、家庭经济困难、医疗大额支出等有关资料(请按工作人员的指示提供相关资料的复印件和原件)。如申请符合救助条件,区慈善会将与镇(街道)慈善会及村(社区)福利会,联合给予一定金额的医疗救助金。如有其他疑问,可继续致电热线22222323咨询。谢谢!

高小姐来电咨询,她是顺德区北滘镇北滘社区居民,患有尿毒症20年,每周需要到医院洗肾透析三次想了解其属于帮扶对象的可能性。区慈善会回复说,根据高小姐所提供的情况,建议她可到户口所在地的村(社区)福利会咨询办理支出型贫困家庭医疗救助业务。办理医疗救助需要填写相关申请表格,并提供能有效证明申请人及家庭成员的基本情况、家庭经济困难、医疗大额支出等有关资料(请按工作人员的指示提供相关资料的复印件和原件)。 如申请符合救助条件,区慈善会将与镇(街道)慈善会及村(社区)福利会,联合给予一定金额的医疗救助金。如有其他疑问,可继续致电热线22222323咨询。谢谢!

梁先生来电咨询,他是一名三级残疾人,居住在顺德区杏坛镇,咨询上线部门可以为其找到一份工作的可能性。区残联回复说,目前我区设有三级残疾人就业服务机构,分别设在区残疾人就业服务中心、各镇(街)人社局和村(居)委会,如你有就业能力可到三级残疾人就业服务机构办理求职登记和推荐就业。同时,我们也会适时在各镇(街)招聘会中设置残疾人招聘专区。此外,我们还开通了顺德区残疾人就业信息网(www.sdcjrjy.gov.cn)和“顺德就业通”微信公众号,通过网络进行求职应聘。区残疾人就业服务中心咨询电话:22317073

陈先生来电咨询,他的弟弟是视力残障人士,现咨询残疾人生活保障津贴的申请手续。残联回复说,陈先生的弟弟可以带身份证、户口簿、残疾人证、接收津贴的银行存折(顺德农商银行)到户籍所在村居办理申请,陈先生当时表示已清楚。

梁先生来电咨询,他的儿子患有自闭症,到广州医院拿药,现咨询能在本地报销药费的可能性。区残联回复说,根据《佛山市人民政府办公室关于印发佛山市基本医疗保险管理办法的通知》(佛府办〔201660号)第五十五条规定  普通门诊医疗待遇只能在参保属区(或选定区)范围内的定点医疗机构享受,且须在医疗机构即时结算。参保人在市外医疗机构发生的普通门诊医疗费用统筹基金不予支付。因此,来电人儿子到广州医院拿药的市外医疗机构发生的普通门诊医疗费用不能在本地报销。我局工作人员已于1123日上午9:30致电梁先生解释相关政策,梁先生表示理解明白。

主持人:市委常委、宣传部长、顺德区委书记郭文海这个月到大良街道督导学习宣传贯彻党的十九大精神时指出,作为顺德中心城区,大良要有中心城区的责任和担当,要发挥好中心城区的集聚、引领、服务和辐射功能作用。此前郭书记来调研时,也交代大良要在村级工业园改造方面为全区闯出新路,可以说是对大良期望很高。我们知道大良正在以金斗工业区为试点开展改造。吴主任,目前金斗工业区的改造进展如何?另外,大良打算怎样在村级工业园改造这一全区共性课题上进行突破、作好表率?

大良街道办事处主任吴显强:先介绍一下金斗工业区的进展情况。金斗工业区位于105国道以西的红岗社区,是九十年代末建成的传统村级工业区,面积大概是300亩。今年,我们把这个区域的一期作为村级工业园整治提升的重点项目,也是一个示范区,制定了年度的目标和具体的时间节点。重点是围绕A区的30亩地开展拆迁和重建,计划依托承德电子公司,把这个区域打造成电子信息产业园。前期我们也完成了园区“双达标”的整治,并且开展了环评规划,7月底原定30亩搬迁区域范围内的11家企业和一幢出租屋也全部完成了搬迁。为了加快整个区域的改造进展,我们把一期的改造区域扩展到53亩,里面的18家企业也于9月上旬全部停产并完成搬迁。目前,已经拆除了17家企业的厂房建筑物,累计完成建筑物拆除面积是16000平方米。917日,首个动工建设项目(新华图书公司地块)正式进行打桩施工,115日完成了桩基础施工,进入全面动工建设的阶段。

围绕村级工业园整治提升这个重大课题,我们把它列入今后几年街道的中心工作来推进。特别是对红岗、新教、古鉴、大门等几个105国道以西片区的村级工业区会按照我们创新创业产业带的产业发展规划来推进改造,平衡各方的利益,尤其是保障村民的利益,一园一册,制定整治提升的计划。打造连片的、具有一定规模、能够承接产业转移、以及形成新型产业载体的集聚区。同时,也确保兼顾生态文明建设,用好新拓展出来的一些发展空间资源。

目前,街道已经制定《大良村级工业园整治提升三年行动计划》,谋划通过村级工业园改造来完善我们的产业布局,并且带动105国道以西片区加快改造提升。也希望社会各界支持我们做好这项工作,切实提高土地利用价值,改善居村的环境,提升城市整体形象。

主持人:我非常同意刚才讲到的,金斗工业区的改造不是一个短期的项目,也听到吴主任介绍,未来计划是三年后会看到一个成效。这的确是为了提升大良的环境和经济结构。无论是经济发展还是环境的改善,大家都是相当关注的。

黄先生:位于红岗社区古楼大敦村的河涌经常臭气熏天,因为生活污水全部都排进河涌里,垃圾多、蚊虫多,我想看一下主任有什么办法为我们这些居民改善一下居住环境。

主持人:你是住在这条河涌旁边?

黄先生:是的。

主持人:你有没有看到这条河有流动呢?

黄先生:没有流动,它其实已经变成死水涌。

主持人:这个情况维持了多长时间呢?

黄先生:维持了很长时间,这个问题也困扰着村民很长时间。

主持人:这个问题我们有请大良街道城管分局副局长戴俊刚来回应。

大良街道城管分局副局长戴俊刚:黄先生,你好,感谢你对大良街道河涌治理的关注。你反映的这条涌应该是叫红岗涌,原来这条涌是作为纳污的河涌,但是按照目前的现状,原来的设计已经不满足现在的要求。由于这个片区原来的截污管网未完善,导致确实有现在有些居民生活污水直排进河涌里面,所以目前河涌的水环境状况确实不是很理想。河涌治理,大良街道和区政府都是高度重视的,我们街道前几年安排了专项资金,对河涌治理进行清淤和部分区域进行截污。顺德区政府从去年开始安排了26亿专项资金,推进桂畔海水系综合整治。其中,你反映的红岗涌,包括大良有30多条河涌已经纳入了桂畔海水系整治。这个整治主要包括沿线截污、生态修复、水体活化等方面,到时候会具体实施新建截污管线、截污管网的修复和底泥清淤等工程。预计工程实施之后,对河涌的水环境改善会有一个比较明显的作用。

按照我们目前掌握的情况,区具体实施单位顺控环保水务为了加快工程进度,从今年6月开始分了三个片区去推进这项工程。按照我们与顺控环保水务掌握的情况,这条河涌的治理明年初可以实施,我们也会协调环保水务局尽快加快这个工程。下一步我们也会结合“河长制”的工作推动,去研究推进河涌的治理。

至于你反映孳生蚊虫的问题,节目后我们会安排科室去现场进行消杀,包括垃圾的清理再次感谢你对河涌治理的关注。

主持人:大家希望尽快清淤和除臭,但是这个工程要到明年年初才实施,但在明年年初之前,蚊虫的处理也是相当焦急的,所以先处理蚊虫的问题,让听众朋友共同去监督这个问题的处理进度。

叶小姐:现在初中公办教育资源和民办教育资源的配比,现在公办阶段的教育好像什么都少了。初中可以按地区直升,但是到了中考的时候,也是一样以成绩论英雄。公办与民办学校的升学率还要明明白白、大大方方地公示出来,公办学校的升学率与民办学校的升学率相差一大截,不是你的小孩不聪明或者没能力,而是公办教育的资源缺失很多。

主持人:你认为怎样去解决呢?

叶小姐:我希望领导们把多些资源去支持公办学校,因为现在读民办学校要花很多钱,15万至20万,是读完三年实际要给的。

主持人:你的意思是想给公办学校的钱去得到民办教育的资源?

叶小姐:我也不是要完全得到,因为民办的是盈利的原则。你看看,我们是属于佛山的,我们在顺德,佛山好的重点学校都在公办里面。

主持人:或者我们问一下究竟顺德方面可不可以吸收你的建议?

叶小姐:好的。我还有第二个问题,之前我听朋友说,前几年在民办学校的公办教师要回归,有没有实行呢?

主持人:这个问题我们有请大良街道教育局常务副局长李翠芬来回应。

大良街道教育局常务副局长李翠芬:早晨,叶小姐。你提出了两个问题,首先回应你的第一个问题。很客观地说,我们不能否认,公、民办学校,尤其是公、民办初中在办学机制、体制存在一些不同,在资源的投放、人事管理、尤其是生源的选择方面也是存在差异的。因此,这两者之间不可避免地存在一定的办学特色、服务受众方面的一些区别。目前,大良的公、民办初中应该是错位发展,互相补充,彼此促进,是处于一个良性的教育发展生态。但是近几年大良街道财政也在不断加大对公民初中的投入,比如校舍硬件的提升、空调购置和安装、教学设施设备的投放,并且在公办教师的提升培训、师资交流方面也做了大量工作。再加上公办初中也在不断努力,通过分层走班、书友互助等方面的举措,去彰显我们的办学特色。可以说近两年大良的初中“一校一品”的建设取得比较好的成效。因此,可以很负责任地说,大良近几年公办、民办初中的差异系数在逐年减少和下降。

第二个问题你提到民办学校优秀教师回流公办学校的问题。事实是这样的,在前几年,民办学校刚刚新建开办的时候,政府部门为了扶持推动民办学校的发展,扶持他们的办学,秉承一种扶上马再送一城的工作原则,选派了一批公办编制的教师去民办学校支援。正所谓,送君千里,终须一别。在民办学校不断地发展,已经进入了一个良性发展轨道的基础上,为了理顺人事管理的体制,区镇两级的教育主管部门也决定分三年把这些在民办学校工作的公办编制教师逐渐回流到公办学校。

这两个是对你提出的问题的回应。

主持人:这三年计划已经在进行中了?

大良街道教育局常务副局长李翠芬:是的,已经正在进行中。

主持人:陆续会有一些公办编制的教师回归到公办学校?

大良街道教育局常务副局长李翠芬:大良街道层面的这些在民办学校的公办教师,已经全部完成了回流的工作,还有部分区属的初中公办编制教师在民办学校的,也在逐渐推进中,已经进行了一两年的时间。

主持人:这项工作在不断推进的过程中,只要市民知道了这个进度的话,他们的心里会舒服很多,以及知道情况不用那么焦急。

罗先生:我想咨询一下大良五沙大桥的施工问题以及什么时候完工通车。因为我在五沙工业区工作,每天都要来回走五沙大桥新桥,但现在五沙大桥旧桥的桥面要加固维修而封桥,每天上下班都塞车。我经常听你的节目《车,你好嘢》,但我每天上班下班的时候,人和车都不好了。我在今年4月上官网看到施工期限是从20174月到201710月,为期半年,但现在已经11月了,我刚才路过的时候看到还在施工,我预计今年也不知道能不能通车。

第二个问题是关于义务教育阶段的,我想问一下2018年大良的公办小学是不是按照2017年的政策实施。我着重提问的是,有顺德户籍,但是户籍不大良,是在镇街的,那是不是也要通过积分入学来入读公办小学呢?

主持人:一个是交通,一个是教育的问题,首先我们找交通对口的嘉宾来回应,我们有请大良交警中队中队长冯卫升来回应。

大良交警中队中队长冯卫升:早晨,罗先生。你反映的第一个问题,因为五沙桥旧桥加固工程,按照我们的施工期限是201746日至20171220日结束,这个问题我们也会反映给恒顺公司,这是由恒顺公司负责施工的。

至于塞车的问题,因为旧桥的加固工程修窄了,新桥已经通车,因为东新高速与顺番路是一个瓶颈位位置,我们也会加强管理,而且加派了人手去疏导,每天高峰期我们也会派交警和协管员去疏导。因为东新高速下来很多大货车,重型货车经常会有坏车,或者瓶颈位会有小磨擦、小交通事故发生,我们也尽快疏导、快速处理的情况。

主持人:目前处理拥堵的情况是用疏导的方式,听众提议可不可以实施单双号限行的方式呢?

大良交警中队中队长冯卫升:单双号不是我们考虑的问题,要政府的行为才可以,我们会反映给上一级去考虑。

主持人:罗先生刚才提到,他看到之前的宣传是10月会完工,但是为什么到了11月还没完工呢?大家都比较关心这个问题。

大良交警中队中队长冯卫升:我们收到恒顺公司的通知是1220日。

主持人:还没有到时间。

大良交警中队中队长冯卫升:还没到,我们会把这个问题反映给恒顺公司,尽快把施工期尽量压缩。

主持人:除了交通的问题之外,还有一个问题是教育的问题,我们有请大良街道教育局常务副局长李翠芬来回应。

大良街道教育局常务副局长李翠芬:你好,罗先生,早晨。关于你咨询明年小学招生的政策有没有新的变化,其实每年教育主管部门出台的招生方案,我们只是因应对当年的招生工作的一个指导性的意见。明年的招生政策有没有新的调整,我们要以新的招生文件发文为准。

但就你刚才提到比较具体的是,你的小孩是顺德户籍,但是非大良户籍,是其它九个镇街户籍的小朋友?

罗先生:是的,没错。

大良街道教育局常务副局长李翠芬:按照我们现有的招生政策,如果你的小孩是符合计划生育或超生但已经处理完毕的,如果有大良的房产,或父母在这里工作超过五年以上的社保等,符合条件的,我们可以按照政策性借读生的资格安排入读大良的公办小学。如果不符合政策性借读生的条件,只能按照普通借读生的身份去参与积分入学。这两类的身份都是需要积分的,因为我们的招生顺序,首先是解决大良的户籍生,然后是高层次人才、高新科技企业人才的子女以及政策性借读生,所以你的具体情况还要因应你小孩所拥有的条件,再去进行个别的解答。

主持人:招生方面,明年会不会有新的政策实施呢?

大良街道教育局常务副局长李翠芬:目前户籍生的招生以及政策性借读生的招生,上级暂时没有新的指示或新的调整方向,并且按照佛山现有的招生指导意见,我们现有的政策性借读生,必须100%解决属地公办学校的学位,这个政策目前是要执行到2020年。

黄先生:我反映一下凤翔路凤翔小学红绿灯不应该封闭,应该让车辆通行,这样方便一些。我们现在上班和接送小孩上学不方便,要绕一个圈,绕到万事发饼干厂的红绿灯,全部人都堵在那里,很不方便。那里既然有一个红绿灯,应该开通它,让人们通行。

主持人:你知不知道为什么封呢?

黄先生:不知道。

主持人:会不会有其它方面的考虑呢?

黄先生:它也不是完全封闭,人可以通行,车辆不可以通行。

主持人:不让车辆通行会不会有其它方面的考虑呢?

黄先生:有洪水都要开闸泄洪,你现在堵住它,水都不流通。

主持人:你有没有想过横向通了,那竖向又过不了了。

黄先生:不会,那个红绿灯横竖都可以。

主持人:你的观点是这样,但从专业的角度和实际的角度出发行不行呢?这个问题我们有请大良交警中队中队长冯卫升来回应。

大良交警中队中队长冯卫升:黄先生,早晨。因为凤翔路近段时间正在施工改造,而且有些市民也反映过问题,也打过电话上交警中队反映这个问题。因为路权单位是属于公路局的,我们会把问题反映给公路局,大家研究一下,看一下可行性如何。

主持人:只能是区属部门进行讨论是否可以进行开通,是不是如黄先生所说,开通之后拥堵的情况会得以改善呢?我们期待回复。

李小姐:我现在上班的地点是在古鉴村,古鉴村委会行政服务办事处门口的路叫鉴一路,旁边是古鉴社区卫生服务站,这两个单位都是属于公共事业单位,很多附近的村民去办事,但是门口没有一个公共交通点,比如公交车停泊的地方,村民从村里走出来的时候要途经羊额路,羊额路特别多车,老人出行不安全。我想反映一下,有没有可能考虑在那个地方设一个公交线路或停泊点。

主持人:这个问题我们有请区公交公司运营部门总经理梁垣登来回应。

区公交公司运营部门总经理梁垣登:早晨,李小姐,你好。我想问一下李小姐所说的古鉴村行政服务中心是不是现在新设的行政服务中心呢?

李小姐:是的。

区公交公司运营部门总经理梁垣登:那里应该是在鉴一路的位置?

李小姐:是的。

区公交公司运营部门总经理梁垣登:你反映的问题,近几年也有市民反映过这里的公交覆盖的问题。那个位置有一条新开的路,往东是去105国道方向,北往去凤翔路万事发的红绿灯。由于近几年的公共交通规划,主要是走村居的外围和城市主干道为主。但刚才李小姐提及到古鉴村行政服务中心在鉴一村,目前这条路是属于村的主干道。在交通条件未具备公交通行的情况下,我们是难以进行公交覆盖。另外,我们建议李小姐或周边的市民,可以通过步行大概500米左右,可以去到万事发厂的公交站点乘坐公交,有五、六条线路。

主持人:有没有一些简单的说法可以让听众明白怎样才具备有公交车通行的线路呢?

区公交公司运营部门总经理梁垣登:因为村委会的位置是村的一个三叉位置,那个位置比较窄,而我们的公交车基本上是8.5米以上,2.6米至3米车身的宽度,如果我们的公交车进入之后,有可能会影响整条村的通行能力,交警部门的压力就非常大,对村民的出行也会造成不便,所以要综合各方面的交通组织去考虑的。

主持人:或者换一些小的车型。

区公交公司运营部门总经理梁垣登:目前,在大良中心城区,我们的客流量是相当的,如果用小型车辆,在郊外的可以接受,但是线路不是三两公里长的,每条路线规划经常是十公里到二十公里,当去到中心城区时,乘客是上不了车的,这些车型也不适合大良中心城区的车辆配置。

主持人:你给的建议只能是周边的居民步行大概500米左右到万事发?

区公交公司运营部门总经理梁垣登:是的,这个覆盖范围在我国城乡公交站点覆盖范围,也是比较合理的。稍后我们也会继续关注,比如交警大队对出的一条主干道,或者整个凤翔工业区,或古鉴村一些市政路的建设改造,如果有条件的,我们也尽量覆盖。

主持人:有网友留言说,顺德区大良街道环市东路沿路有很多防盗网和门窗的加工作坊,出现消防安全隐患,烧焊时火花四溅,深夜两三点仍在工作,投诉无果。

也就是说相关部门已经接到相关的投诉,这个问题怎样处理呢?我们有请大良公安分局副局长吴志行来回应。

大良公安分局副局长吴志行:这位网友提出的问题,加工烧焊的问题,之前也收到过投诉,我们也去看过。按照规定,点焊是要持证上岗,如果一经发现没有持证上岗的,按照《消防法》第二十一条第二款,可以进行处罚,罚款500元以下,情节严重的可以行政拘留5天以下。我们也按照网友提出的诉求,我们进一步加强日常的监管,一经发现,我们严肃查处,对这些存在火灾安全隐患的情况,我们坚决零容忍打击,按照上级街道办消防工作大排查、大整治的契机,进行严加管理。

主持人:吴局长刚才提到,这种现象不仅涉及到消防的问题,也会有噪音和经营上的问题,也欢迎各位市民共同监督,一发现有这样的情况,及时进行投诉和举报。

大良作为顺德公认的政治、文化和教育中心,民生工作向来有声有色。吴主任,在经济建设方面,今年有哪些突出成效?围绕十九大报告提出的新发展理念有哪些新的工作设想和计划?

大良街道办事处主任吴显强:今年大良街道经济工作比较有特色的有两个方面:一个是金融产业对实体经济的服务显著提升,另一个是以科技为抓手,演化推进供给侧改革。

在金融服务方面,众创金融街这个平台建设成效比较明显,创建了仅仅一年多的时间,我们已经引入了115家机构,注册资本超过40亿元。其中,引入国内外知名的证券机构、投资机构、保理公司超过40家;进入国富顺投孵化器的企业有51家。目前众创金融街里面一共成立了14支基金,注册资本已经达到33,5亿元。这个平台通过资源整合,带动产业资本与民间资本培育优质项目,推动产业升级;也通过金融招商的手段,促进新的产业落地发展,对本土的创新创业以及企业融资服务效果比较明显。今年街道也牵头设立了注册资本2.5亿元的凤城产业基金,计划进一步完善金融服务产业链,帮助本土优质企业做强做大。我们也鼓励企业积极自主拓宽融资渠道,加快转型发展。目前,大良已经有19家企业上市或挂牌,其中深交所1家,广交所2家,新三板15家,天交所1家,同时今年也新完成了股改的有13家,可以说是上市梯队后劲比较充足。

在科技抓手方面,我们重点推动人才集聚以及科技产业融合发展。积极地搭建人才、技术交流平台,鼓励企业自主发展高新技术和加强产学研交流合作,深化供给侧改革。今年我们与佛科院签订了战略合作协议,进行产学研的深度合作;同时,湖南大学顺德研究院也落户顺德大良;华润顺峰药业在今年也新设立了院士工作站。到目前为止,大良已经有2个院士工作站,3个院士工作室,7个博士后工作站,1个国家级的技术中心,22个省级工程技术研究中心。另外,今年我们还有91家企业通过了高新技术企业的认定。

对于下一步经济工作的设想,主要是贯彻落实党十九大报告的精神,坚持新发展理念建设现代化经济体系。这个对于大良街道来讲,我们要把握自身的产业优势,在现有的基础上强化金融产业集聚和功能完善,全力推进区镇共建金融小镇的规划和建设;打造好现代金融服务平台,强化金融产业对本土制造业发展的支持,促进金融产业,尤其是现代金融,发挥好招商引资、创新创业、培育孵化等作用;继续完善企业服务,促成更多的优质项目落户大良,并且落地生根,茁壮成长。同时也加强与广州和深圳的对接,加快对人才、技术、资本的引入和集聚;借助南方智谷、汇创方智造园、高校研究院等现有平台,深化产学研融合发展。另外,也提前谋划做好大良文化旅游产业经济发展的新动力,会借助轨道、绿道、栈道、水道等路径,把一些分散的景点、消费点串珠成链,把不同的行业线纺织成产业链,充分发挥好如华侨城等龙头企业的带动作用。还有要抓紧推进三旧改造,重点是村级工业园的改造,利用现有的资源拓展产业发展的空间,完善产业布局。

主持人:吴主任刚才提到,大良方面下一阶段的经济腾飞怎样去实现。再一次的腾飞中提到一个关键字“路”。有一句话叫做“路通财通”。我们看到平台上有很多市民也相当关注,现在大良方面有很多主干道的施工,特别是地铁、105国道、南国路改造、凤翔路施工等等。面对这么多施工点,以及道路拥堵的情况,吴主任,在街道办的角度来讲,怎样对交通进行疏导呢?

大良街道办事处主任吴显强:对于项目的建设方面,我们之前也与交警部门、城管部门做了整体的交通组织规划,除了在道路交通建设的交通灯设置、疏通的引导、以及对一些停车点的设置方面,我们也会进行规划和实施,特别是对于路边停车的整治以及一些节点里面我们推进的立体停车系统,腾出更多的道路空间给车辆通行,等等。

主持人:大家在改造过程中相当关注的,特别是刚才吴主任提到的路边可能会有一些违法停车,这也是造成了很多交通拥堵的原因。

有网友“小强”问,大良国际商业城到大门的隧道什么时候通车?已经等了好几年。

这个问题我们有请大良街道国土城建水利局常务副局长胡健玲来回应。

大良街道国土城建水利局常务副局长胡健玲:很感谢网友关注我们整个交通建设的要求,也关注大门隧道的通车问题。大门隧道确实是比较多年还没有建成,主要是受到征地拆迁的影响,通过街道和大门居委会去年的努力,在今年5月正式动工,预计在明年5月整段正式开通,基本的情况是这样。

主持人:明年5月就基本可以?

大良街道国土城建水利局常务副局长胡健玲:明年5月竣工。

主持人:我们共同期待。

李先生:新城桥每天都塞车,违停车辆堵住道路,长期都没人管。新城市场那里双向两车道,旁边二十四小时乱停放车辆,白天出租车停车,四条车道占了三条,双向只有一条车道通行,那里有学校和幼儿园,也有小区,没办法通行,我昨天晚上六点多经过,交通灯都堵住了,绿灯也通行不了。

主持人:这种现象一直都存在吗?

李先生:几年时间了,我也打过几次上来这里,出租车、公交车也打过上来反映情况,连公交车道都堵住了。

主持人:是私家车多还是运营的车辆多呢?

李先生:我觉得是附近的车辆。

主持人:是附近住户的车辆?

李先生:应该是,那里有学校和幼儿园,那些车辆一天二十四小时乱停,停放在绿化带上,绿化都死光了,政府投入这么钱去建设绿化带美化城市,文明城市也没用,住户白天车出不去,晚上也回不去。

主持人:这个问题我们有请大良交警中队中队长冯卫升来回应。

大良交警中队中队长冯卫升:李先生,早晨。因为车辆的保有量不断上升,据统计,今年以来,大良的保有量是17万辆左右,其中汽车是12万辆左右,大良拥有的车位是6000个左右,收费车位是200多个。10多万的车辆,6000多个车位,包括机关车位、事业单位的车位,包括医院、酒店、小区等的车位是38000多个,有十几万辆车,车位一直不够。因为顺德每天增长的车辆平均是500辆左右,车位是非常紧张的。至于新城区车辆乱停放的问题,我们也会加大处罚力度,加强巡查力度。

主持人:你们估计这种现象与车辆数量不断激增有关,而我们的停车位少,所以导致有些人把车停放在路边,这个我们能理解,但是对于其他市民来讲是占用了道路资源,对于他们来说是不是不公平呢?

大良交警中队中队长冯卫升:是的,因为车位的流转很重要,有时车位的违停现象,有时候会有僵尸车的问题,也会有这样的问题。

主持人:收到这方面的投诉,特别是这条路的违停现象你们会不会去处理呢?

大良交警中队中队长冯卫升:有的,我们会似乎情况、交通疏导怎样,违停情况一有投诉,我们也会加强处罚的。

主持人:平时你们也会去巡查的?

大良交警中队中队长冯卫升:有的。

主持人:希望可以尽快改善这个因为违停而导致交通拥堵的现象。

梁小姐:我是天逸湾的业主,业主装修正常是可以自己安排搬水泥、沙等物料上楼的,但是我们那个小区一定要找小区的搬运才能搬物料,业主安排送货的车辆是不可以进停车库的。

主持人:有点霸王。

梁小姐:俗称是小区楼霸,我们向物业反映过,他们的意思是说,因为车场是发展商还没有搞好,还没有移交给他们,他们是管理不了的。但是小区里面的搬运的车辆可以自由在车库里通行。管理处要求业主的装修工人全部办理工作证才可以上楼,但是小区搬运不需要任何证件就可以小区进出,完全没人管理。我想咨询一下小区楼霸方面有什么政府部门可以监管或查处呢?

主持人:这个问题我们有请大良街道农社局常务副局长梅俊驹来回应。

大良街道农社局常务副局长梅俊驹:很感谢梁小姐的来电。关于小区物业管理方面,我们有很明确的规定,就是不能出现楼霸的情况,物业管理指定人去搬运装修材料。业主是可以通过自己去找搬运公司或工人去搬运,但必须要与物业管理沟通好。就梁小姐的案例,我们回去后与物业管理公司进行沟通,以及通过物业管理协会进行协调。

梁小姐:因为物业管理公司也是这样跟业主说的,我们没有指定你们要找他的,你们可以随便在外面找人搬,但是当业主找人送装修材料的时候,小区的搬运就会暗中阻挠,比如刺破车胎或做其它小动作。

主持人:疑似楼霸的人阻止你们进去,物管就说我们没有楼霸的,住户也挺被动的。

梁小姐:没错,我们也不知道怎么办。

大良街道农社局常务副局长梅俊驹:就你这个个案,你留下联系电话,我们直接与物业管理沟通,协调去解决。另外,如果涉及到他会伤害你的车辆,可以报公安去处理,这个我们会派专人去跟进。

主持人:如果查实是物业管理公司出现楼霸的情况,那它将会接受怎样的惩罚?

大良街道农社局常务副局长梅俊驹:我们会根据物业管理相关的规定,对物业公司每年的评级去打分,而且每年的年底还会有一个考核。

主持人:谢谢听众的来电,我们稍后时间会为你解决。

今天市民关注的问题比较多,对于现场的两位人大代表,包括冯丽贞和张广辉,他们对哪些问题比较关注呢?接下来我们请两位人大代表为我们分享一下,我们先请冯丽贞代表分享一下今天的感受。

人大代表冯丽贞:各位领导,大家好,今天有幸参加“政风行风热线――镇街在线”活动。刚才打电话进来的市民也比较关注交通、城市管理和教育等热点问题。作为大良街道的一个市民,因为每天的出行,在近段时间确实是一个比较困扰的问题。我本人也非常关注交通方面的问题,尤其是近段时间关于礼让斑马线活动的推广,在网上也有很多网友点赞,也有一些不同的声音。交通法规是有相关的规定,觉得车让人、人让车的一个文明交通环境,确实是一个文明城市应该有的行为。我本人觉得交警部门在执法方面,可不可以结合现在顺德交通建设是热火朝天的一个状况,而且我们原来的交通设计也有未尽完善合理的地方。如果每一个斑马线也有红绿灯的话,可能这个法规的实施和执行是比较容易,但现在尤其是一些市场、学校门口的斑马线是没有红绿灯的,在上下班交通非常拥堵的时段,交警部门通过严格管理、严格执法之后,让广大驾驶员高度关注,因为如果一有执罚,是扣3分,罚款50元的处理,一年下来,12分很容易就会被扣完了,这个是大家比较担忧的。

主持人:这个是冯代表比较关注的交通问题,接下来我们有请人大代表张广辉谈一下他的感受和关注的问题。

人大代表张广辉:我今天第一次参加顺德的民生热线,我首先感觉市民所提的问题也是大家关心的热点问题。一个是交通、教育等问题,而且这些热点问题也是很准确地提出来的。第二个各个部门对提出来的问题做了正确的回应,同时在回应的过程怎样处理,也有一个回复,我觉得政府在这方面是做得比较好。第三方面关注到刚才吴主任讲到的大良街道怎样打造金科产,听到他说的一些喜讯,进驻金科产的企业有多少家,拿到几十个亿出资。我觉得这方面对大良街道今后的发展有助力推进的作用。同时,在三旧改造中,特别是金斗改造区,听到他说已经有一个进度,我觉得对今后的环境治理是十分好的。我觉得街道在这方面做了大量的工作。

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了74个电话,上线单位:大良街道办事处,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

而大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的公众微信:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:中国人民银行顺德支行、佛山银监分局顺德办事处、四大国有银行的顺德分行(农行、中行、建行、工行)以及顺德农商银行等联合上线,如果你对顺德的银行服务,特别是存贷款、金融理财等工作,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。