1.2政风行风热线--顺德区发展规划和统计局
来源:      发布日期:2018-01-03     文章点击数为:466    

主持人:各位听众早晨,今天是201812日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持初仔。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位也会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第429期,也是2018年的第一期政风行风热线。

今天的上线单位是:顺德区发展规划和统计局。

出席节目的嘉宾分别有:

发改板块

副局长钟伟良、投资和审批服务科副科长陈海华、物价科科长何素文、产业科科长梁秀贞;

 

城市规划板块

副局长卢广豪、规划技术科科长翁思远、规划管理科科长廖卫民、东部规划管理局副局长王天辉、规划编制科副科长陈静远。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的国民经济发展、城市规划以及物价收费等民生话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

民生回音:

上期“政风行风热线——民生零距离”节目,乐从镇政府上线,节目期间共接到20个电话,主要反映乐从镇的政府服务,特别是乐从的交通、环保、城市管理、社会治安等民生问题。我们成功回访了20位市民,其中16人满意答复,满意率为80%

黄先生来电反映,乐从北岸美庐小区周边的停车位一直紧张,而小区的地下停车场迟迟不开放。乐从镇政府回复说,经过与小区的房地产开发商协调,了解到开发商因为财政紧张未能开放地下停车场,开发商已经计划把部分车位出售,并按划定位置开发部分车位。但黄先生收到回复后表示,开发商一直不公布开放的计划时间表,问题未能得到解决。“他说有计划,但是这个计划不知道什么时候落实,是一年、两年都不确定,现在已经三年了。工作人员的态度是满意的,但是他们的办事效率不满意,因为根本没有解决问题。”

何小姐来电反映,乐从岳步市场大部分车位被私人搭架霸占,市民无法停车。乐从镇政府回复说,他们在1225日派工作人员到岳步市场检查后初步确认,部分停车位的确被人违法搭建,环运部门将依法对其拆除。何小姐表示,现在问题依然未能解决,对处理结果不满意。“有经过,但是没看到有处理,这个问题我不是第一次反映的,我已经多次反映,只是一直都没有处理,我才会打电话过来。”

主持人:新年伊始,万象更新,首先请两位局长为我们简单总结回顾下过去一年的工作,以及对2018年的展望。另外,2017年国家提出了粤港澳大湾区战略规划,结合顺德的十三五规划,顺德如何主动融入这个规划?能否顺便介绍一下今年在这方面的发展思路呢?

副局长钟伟良:各位听众朋友,新年好!很高兴能够在新年伊始上线“政风行风热线——民生零距离节目”,与广大听众朋友沟通交流。在这里,我祝愿大家健康快乐、新年顺景。

回顾过去一年,我局认真履行职责,开拓创新,把顺德发展融入粤港澳大湾区,乃至全国的大局。按照创新、协调、绿色、开放、共享的新理念,推动顺德实现全国综合实力百强区六连冠,成就顺德领跑全省特色小镇建设,合办全国新型城镇化经验交流会等,积极推动各项工作的开展,创顺德发展新优势。这些都离不开全局全体同仁的共同努力,更离不开社会各界的大力支持。

展望未来,我局将进一步强化统筹转型发展和服务宏观决策的职能,把十九大精神贯彻到建设大美顺德的各个工作环节,推动顺德率先全面建成小康社会,开启现代化建设的新征程。希望在新的一年里,广大市民一如既往关心、支持我们的工作,希望大家立即拨打83398339热线,就物价收费、投资立项等话题,向我局提出宝贵的建议和意见。

主持人:下面有请卢局长为我们介绍一下城市块板方面过去一年的工作,以及在2018年有哪些新的思路。

副局长卢广豪:各位听众,新年好!

回顾2017年,我们局围绕区委区政府“开放引领、创新驱动”的发展战略,以打造城市开放式的格局,提升区域竞争力为目标,以加快片区发展为重点,强化规划引领,落实片区的重要项目。

展望2018年,我们局继续贯彻落实十九大精神,紧抓现在“一带一路”、粤港澳大湾区建设机遇,以推进顺德城镇形态升级为主旋律,继续做好我们的规划管理服务工作。主要包括:一是积极融入湾区,构建一个开放型的城市格局;二是优化空间的资源要素配置,调整城乡空间布局;三是加强交通一体化建设,打造一个内通外联的综合交通网络;还有规划优质的人居环境,引领城乡可持续的环境;通过以创新、协调、绿色、开放、共享的新发展理念,推进顺德城镇形态升级,提升城乡的品质,去建设大美顺德。

主持人:当中提到要规划优质的人居环境,这个听上去让我觉得在顺德居住特别有幸福感。但是仅仅靠政府相关部门是不够的,需要全顺德的市民和新市民的共同努力。

曾先生:我作为一个顺德市民,想咨询一下顺德区未来的对外交通路网是怎样一个规划?

主持人:为什么会有这方面的考虑,你经常出外吗?

曾先生:是的,例如去广州或去中山有点塞车,想问一下以后顺德会不会新增道路,对外交通有什么新规划。

主持人:这个问题相当好,我相信代表了一部分市民的心声。这个问题我们有请规划技术科科长翁思远来回应。

规划技术科科长翁思远:曾先生,你好。你这个问题提得很好,根据我们的综合交通规划,我们是构建一个外联内通的交通格局。对外的交通方面,在广州方面,我们通过推进横五路、佛陈路东延线、三乐路东延、扩建东乐路乐延等工程的落实,加强与广州南站、番禺南沙的衔接;在对中山方面,我们通过推进容桂外联、新均榄路等工程的落实,加强与中山的衔接;并且为了加强与虎门二桥、深中通道的衔接,我们也推进新基北路、横八路、新城路等规划工程的落实,通过伦教出口的衔接、南二环高速连接虎门二桥,通过东新高速衔接深中通道,加强与珠江东岸城市的衔接。同时,我们今年也启动了一个综合交通规划的修编工作,通过这个综合交通规划,下一阶段我们也会进行对市民出行的调查,通过这个调查,我们收集广大市民对出行方面有什么需求或有什么好的建议,我们会把这些好的建议落实在我们的综合交通规划里面。

主持人:非常好,首先有一个总体规划,并且付之实行,特别也听取市民出行的实际情况。

在网络方面,有一位曾小姐留言说,现在越来越多家庭拥有私家车,但是开车容易停车难,甚至在自己居住的小区也很难找到停车位。

曾小姐:我住在大良东区的小区,如果自己没有买车位的话,找车位很难,小区里面有车位的话,价格也非常贵,比车的价格还贵,我觉得大多数人买了车还是没办法承受车位的价格。有时候去朋友、同事家里玩,也很难找到车位,经常被贴罚单。

主持人:你们现在租的车位一个月大概是多少钱?

曾小姐:暂时没有租车位,不同的小区有不同的价格,有些是看能不能下班早点回家,在路边找到车位。

主持人:是先到先得?

曾小姐:对。

主持人:这方面你有什么建议?

曾小姐:一方面结合晚上十点之后有一些休置的道路可以开放给居民停车,是定点的,不会导致道路交通拥挤的。另一方面可不可以去干预一下停车位的价格?

主持人:你暂时还是觉得贵的?

曾小姐:对。

主持人:这个问题我们有请规划管理科科长廖卫民来回应。

规划管理科科长廖卫民:早上好,曾小姐,首先很感谢你打来热线电话。刚刚曾小姐提到停车难的问题,其实也是各大城市面临的一个共性的难题。现在我从大家所关心的居住小区停车位的事实方面来谈一谈规划的一些做法。

从我们规划的角度来看,应该在居住小区建设之前,就把停车位的具体配建指标进行落实。我们通常是在土地出让阶段出具地块的规划设计条件,根据《佛山市城市规划管理技术规定》,以及包括我们区的一些规定,我们在规划条件中明确停车位的配建指标来作为我们日后报建审批的一个标准。实际上规划部门还有其它的技术规定来保障居住小区停车位的合理设置,比如对于新建的住宅项目,入口处我们要求在入口附近设置来访的停车位,来访停车位要求不低于配建车位的5%来设置,而且设置以后是不计入应配建的停车位,这一点实际上是考虑到居住小区来访的访客车辆停放问题。

主持人:新的楼盘有这样的规划?

规划管理科科长廖卫民:对。

主持人:旧的楼盘方面,这些问题有没有一些新的思路或怎样去解决呢?

规划管理科科长廖卫民:这个可能要结合现状一些具体条件,规划部门要结合与城管部门或与当地的街道一起去制定一些停车方面去解决具体的问题,现在有些结合公园绿化,下面做一些停车位,或者结合一些比较宽的道路有条件的去设置一些停车位。

主持人:现在顺德各个部门都一起去综合整治,比如执法、交警部门去整治路面可以使用的停车位,但是在规划的角度来讲,会不会参考一下曾小姐的意见,指定一些地方去建一些立体停车场,会去规划多一些这方面的停车场呢?

 

规划管理科科长廖卫民:实际上应该也是可以的,但是要看有没有这样的条件。

主持人:条件主要考虑哪一方面呢?

规划管理科科长廖卫民:可能考虑到当地有没有一些临时用地,就是暂时不开发的,这种还是临时的问题,长久性的要结合一些商业设施,比如有一个商场在附近,甚至是学校的广场下面,比如学校有比较大的广场,边上有一些居住区,居住区没有地方停车,那也可以结合学校的运动场下面做一些地下停车位。

主持人:但这个是比较复杂的问题,既要考虑到学校方面拿一块地出来建停车场的管理和安全。

规划管理科科长廖卫民:对。

主持人:这个问题我觉得要长期讨论及完善方案。

讲到停车难的问题和小区规划车位比较少的问题,相当多的网友有反映,其中一位叫“路飞”的网友说,我们小区也是一样,成立了业委会就更差,停车更难,有车没地方停。

我相信除了这位网友之外,大良有很多旧楼盘或中期的楼盘都会有这些问题存在。大部分的人与你一样,但不代表这个问题不存在,也成为规划部门或相关的执法、交警部门比较头痛的问题,但大家也围绕这个问题去研究一个更好的解决方法,

另外,网友“悄悄”说,我们小区也是一样,甚至看到有些外来的访客把车辆停放在小区外面的一些停车位,有些小区甚至私下收取他们的停车费,这个做法是否合法?

这个问题我们有请物价科科长何素文来回应。

物价科科长何素文:如果是规范的停车收费,一般在停车场出入口都会有停车收费的公示牌,公示牌有收费单位和投诉电话、咨询电话,可以打电话去问一下这些停车位是否属于小区红线范围内的车位,如果是的话,就要全体业主表决同意,过半数同意才能收费。

主持人:如果没有业委会,也要全体业主表决?

物价科科长何素文:如果卖房的时候与业主签订的物管协议里面已经有这条的说明是可以收费的,就不需要再表决。

主持人:但是收费之后,这部分的费用是属于谁的?

物价科科长何素文:也是属于全体业主共有的,但是你要看一下收费的单位是哪里,如果不是物管收费,是市政、居委会收的,这些车位有可能是市政道路的,不属于小区里面的。

主持人:不是红线内的?

物价科科长何素文:是的。具体是什么小区、什么车位。

主持人:业主怎样判断这个停车位是否属于他们的?

物价科科长何素文:可以去规划部门查一查,或者看看收费单位的收费依据是什么。

主持人:关于自己的小区外围停车收费,如果存在疑问的话,大家可以去相关部门进行咨询。

同时也有网友回复,“天鹅”说,容桂华夏新的车位月租费是550700元不等。

何科长,你觉得这个收费是否合理?在顺德来讲,这个收费属于偏高还是属于正常的界限呢?

物价科科长何素文:如果月租550元到700元,在容桂是不奇怪的,因为容桂的路边停车收费是比较普遍的。路边停车收费,所以小区里面的停车位的价格比大良会高一些,因为这与镇的情况是有关系的。

主持人:反而大良会相对便宜一些?

物价科科长何素文:因为大良的路边停车收费的路段没有容桂那么普遍。

主持人:小区车位的月租有没有相关的规定?比如规定它不能超过多少钱,或者是多少钱起?

物价科科长何素文:小区停车位要分两部分,一部分如果是私有产权的,它属于市场调节价,如果是属于全体业主共有的,它也是市场调节价,但是要业主表决通过。

主持人:我们之前也听到一些相关消息,大良准备实行路边停车收费,那会不会从侧面催谷在大良的小区的月租车位费会水涨船高呢?

物价科科长何素文:其实我们的停车收费管理办法里面有规定,是鼓励实行路边停车收费,而且鼓励路内高于路外,即路边的停车位要高于路外的停车位,鼓励车辆停放在路外。

主持人:比如大良实施了路边停车收费,那小区的月租区间有没有相关的规定呢?他们是否要报送物价部门审批后再收费?

物价科科长何素文:这个不需要审批的,这个只是标价牌的监制方式要去我们那里做一个标价方式的监制,但是要在收费场所、停车场出入口做好收费公示就可以了。

主持人:这个似乎与市场调节有关系。

吴先生:现在顺德提三大片区提得这么多,三大片区的特点肯定都不一样,我想了解一下在规划上这三大片区是怎样进行发展的定位?

主持人:这个问题相当专业,我们有请规划编制科副科长陈静远来回应。

规划编制科副科长陈静远:早上好,你这个问题非常好,感谢你非常关注顺德的发展。

在这个问题上面,区委区政府很早就有一个明确的谋划,因为我们一直想以城市规划来提升我们整个城市的价值品质。另外,我们也想打造宜居、宜业、宜游的理想之乡。我们也是不断地通过规划来引导我们区,提升我们的开放和创新的水平。

在这个大的理念之下,我们区在2009年就已经确定了一城三片区的城市空间发展结构,这个也是我们全区一个大的发展思路。我们也是根据三大片区不同的资源条件和发展特色,提出了三大片区不同的战略定位和发展目标。

具体来说,我们的北部片区有一个很好的轨道交通建设的契机,我们考虑以中德和中欧合作示范区为平台,突出它的国际化和高端化的功能,重点培育生产型服务业和战略性新兴产业,打造区域开放引领的先行区和创业创新驱动的核心区,建设国际创新枢纽、智能制造基地和广佛都市核心区的重要功能片区。

我们的东部片区一直是顺德的一个行政中心和服务中心,我们考虑主要是要衔接广佛同城化的机遇,对接南沙自贸区的建设,融入粤港澳大湾区的发展,以深中通道的建设为契机,依托老城发展和新城的建设,重点发展商务、金融、科技研发等生产型服务业和高品质休闲都市型服务业。我们考虑东部片区还是应该建设成为岭南滨水特色的宜居城区和珠江口湾区的城市客厅。

另外,我们还有一个片区,就是我们非常美丽的西南部片区。西南部片区我们考虑对接“一带一路”的发展战略,以国家创新高新区和国家级的示范区为契机,依托我们的两个港口和我们比较突出的水资源优势,融入国际港口的体系,重点培养我们的临港产业、绿色制造业、特色休闲旅游和现代农业,建设城乡绿色和谐发展示范区和西江、珠江经济带的重要门户地区。

另外,目前我们局代表区政府组织编制分区规划,这个规划是我们区未来中长期发展的一个总体的战略性规划。我们将在这个规划里面进一步强化三大片区的衔接,加强它们之间的协调互补。我们也想通过规划的引导,打造顺德更加开放、更创新、更美丽、更有文化内涵的美丽顺德。

主持人:这个问题听上去相当专业,也看到未来顺德方面或三大片区会有蓬勃的发展,当中提到希望打造成为一个宜居、宜业、宜游的地区 。

罗先生:最近顺德拍卖了很多地,日后新建住宅小区或商业建筑的车位有没有充电设施?

主持人:你开电动车?

罗先生:是的。

主持人:如果没有充电桩,你是怎样充电的?

罗先生:北滘的住居区为了方便市民,会设置一个位置安装充电桩,我的意思是说日后新建住小区有安装充电桩就好了。

主持人:你现在怎样充电呢?

罗先生:平时在小区里面充电。

主持人:你现在的小区是有的?

罗先生:是的,但是想换一下居住环境,不知道有没有这些设施的规划。

主持人:这个问题我们有请规划管理科科长廖卫民来回应。

规划管理科科长廖卫民:首先非常感谢罗先生的电话。根据住房建设部《关于加强城市电动汽车充电设施规划建设工作通知》,我们从2016年起,对新建的配置车位都要求100%预留充电设施的建设安装条件。而且,对于新建大于20000平方米的商场和宾馆、医院、办公楼等大型公共建筑,配建停车和社会的公共停车场也是要具有充电设施的停车位,而且充电设施的停车位不少于总停车位的10%,我们局在审批过程中也是严格去执行相关的要求。

主持人:罗先生的疑问可以放心了,首先要配备这些要求,他符合了这个要求,规划才会让他建设。

罗先生:好的,谢谢。

主持人:不用太担心,如果有新楼盘的话,它需要符合充电桩的配备和充电车位的数量,要符合要求才能建设或建大型商场。

顺德已经进入轨道经济时代,未来5年内,佛山计划力争建设8条地铁线路,分别为123491113号线和广州地铁7号线西延线,总里程达到281公里。其实讲到建地铁,不少市民会说,“为什么地铁不经过我家。”其实在规划地铁线路的时候,我们的考量依据、思路是怎样的呢?进入2018年,卢局长,能否透露下新的一年相关地铁线路的规划情况?

副局长卢广豪:城市轨道交通规划是一个系统工程,要统筹考虑与城市总体规划的匹配性、线网的结构和线网密度的合理性、客流的需求与工程的可实施性等多项因素。

佛山市的轨道交通线网远景方面共规划有十四条线路,呈现出一个中心网格和外围组团放射的线网结构,与佛山市强中心、多组团的城市空间结构是吻合的。以轨道站点客流覆盖半径800米来计算的话,中心城区与外围组团的核心区域基本实现轨道交通全覆盖,个别未实现轨道直接覆盖区域,都规划有一个常规的公交和便利的慢行系统进行有效接驳。根据区区委区政府2018年的工作安排,等到佛山市轨道交通的近期建设规划如果获得国家发改委的批复之后,将会尽快推进9号线、11号线、13号线等线路的建设。同时也结合轨道站点的建设,开展TOD综合开发研究工作,最大程度地挖掘轨道交通对我们城市发展的推动作用。

主持人:大家也听到在城市规划中,特别是地铁线路的规划要根据实际情况,并不是每个人走出家门就到地铁站,这样固然方便,但这个不一定是切合实际的。

关于地铁方面的情况,也有很多听众在网上留言,网友“翩翩起舞”说,大良东区什么时候能够出门能坐地铁呢?相当期待。不仅是东区,南区、北区的市也是相当期待的。

龙小姐:我有三个问题想反馈或探讨一下,第一个问题根据刚才的地铁话题,我想了解一下顺德人最关注的3号线与广州7号线西延线什么时候能开通?

主持人:这个问题我们有规划技术科科长翁思远来回应。

规划技术科科长翁思远:龙小姐,你好。根据地铁的建设规划,因为3号线与7号线已经动工建设,我们预计五年左右会建成,根据目前的计划,预计是2021年,但是因为建设的周期问题,我们这个是预计开通的时间。

龙小姐:第二个问题是大良市区南国路实行道路快速干线的优化,这条路很多人上班放学都会途经,需要尽快完工,我想了解一下这个工程什么时候可以完工?

第三个问题属于我自己的一些想法,之前也有很多群众说停车难,我看到有些旧小区,比如我住大良珠江小区,停车费是实行居委会按月收费,150元一个月,是属于露天停车场。我想了解一下,现在很多居民停车并不是二十四小时停放,能不能把按月收费改为按时收费,然后设置一些时段来按时段收费,先到先得。一个是每个业主都能惠及,第二是停车场也不会空置。

主持人:提高车位的使用率?

龙小姐:是的。

主持人:两个问题都非常好,第二个问题我们继续有请翁科长来回答。

规划技术科科长翁思远:龙小姐,你好。关于南国路快速化改造的问题,我自己也是在大良居住,上下班目前不是很方便,但日后建成通车之后,大家的出行会方便很多。

主持人:大家都在期望究竟什么时间完成,有没有这方面的时间表呢?

规划技术科科长翁思远:因为道路的建设是由国土部门来牵头,所以具体的时间要由他们来回答会比较准确。但根据我的初步了解,今年应该能够完工,我也在期待,但具体的情况以国土部门的答复为准。

主持人:刚才龙小姐反映珠江小区能不能把按月收费改为按时收费,提高车位的使率。这个问题我们有请物价科科长何素文来回应。

物价科科长何素文:你好,龙小姐,你说珠江小区居委会收150元的月租费,这个可能是九十年代搞安全文明小区的时候,一直沿用到现在的标准。确实现在的收费模式可能不是很适应现在车辆增加的情况。如果需要把它调整为按时收费,增加车位的利用率,可以由收费单位征询一下小区业主的意见,如果过半数同意的,可以把收费方案报给发展规划和统计局物价科进行审批备案。

主持人:但前提是需要全体业主表决?

物价科科长何素文:是的。

主持人:要过半数才可以?

物价科科长何素文:如果是属于小区范围内的车位是必须要这样做,但如果是属于市政道路或内街内港,也要大良街道办同意授权才行。

主持人:龙小姐,首先要区分好是小区里面还是市政道路。

物价科科长何素文:建议收费单位做好收费方案。

伍先生:我想咨询两个问题,第一个问题我们响应国家号召,安装了一个光伏发电,现在已经过去半年了,怎样申请发改委的补助呢?第二个问题是能不能简化一下相关的流程,因为比较繁琐,引指也不清晰。

主持人:你指的是哪一个指引呢?

伍先生:申退退补助的指引,能不能做到即买即退补助呢?

主持人:这个问题我们有请投资和审批服务科副科长陈海华来回应。

投资和审批服务科副科长陈海华:你好,关于光伏发电的补贴,其实它有两块,一部分是奖励,另一部分是补贴。奖励方面,根据佛山市政府的文件,利用工业、农业、商业、交通站场、学校、医院、居民社区建筑和构筑物,按照每兆瓦2万奖励,单个项目的奖励最多不超过40万;个人家庭方面按照1元一千瓦奖励,单个项目的奖励不超过2万。

奖励的办理手续提供的申请材料有几部分,一部分是申请,一部分是项目的立项文件,第三部分是要供电部门出具光伏发电项目的并网验收意见单,第四是建筑物的合法使用证明,比如房产证,第五个是个人身份证明。

第二部分是补助,补助是按照你的发电量,按每度电来进行补助。这个补助有两部分:第一部分是国家补贴,今年1度电是0.37元,第二部分的补助是佛山市政府的补助,每度电是0.15元,项目实现并网发电后的下一个月开始连续三年进行补助。

你提到能不能简化,一发电就能补助,现在暂时做不到,因为这个补助是要经过供电部门结算之后,上面要审核,然后再下拨。

主持人:一般这个过程需要多长时间呢?一个月、半年、一年?

投资和审批服务科副科长陈海华:现在是一年左右,一年一个批次进行审核。

主持人:关于有意向安装光伏发电的市民在哪个渠道可以查阅到这些资料呢?

投资和审批服务科副科长陈海华:在发展规划和统计局的网站就可以查阅到相关的手续和指南。

主持人:在政务网那里就能查得到?

投资和审批服务科副科长陈海华:是的,在顺德政务网的发展规划和统计局查阅。

主持人:刚才钟局长也介绍到,顺德2017年特色小镇建设领跑全省,能否介绍一下顺德特色小镇建设情况?如何谋划布局?

副局长钟伟良:在特色小镇的建设方面,目前顺德坐拥北滘、乐从两个国家级的特色小镇。另外,在广东省首批特色小镇创建工作示范点中,顺德四个特色小镇:北滘、龙江、乐从、陈村,作为集群示范区入选,全省绝无仅有。在佛山市首批特色小镇创建中,顺德的花卉小镇、智造小镇、乐商小镇、家居名镇四个特色小镇榜上有名,数量上也是全市第一。

同时,我区加大对特色小镇投融资的支持力度,我区与上海复星集团签署战略合作框架协议,发起设立了总规模达200亿元的顺德区特色小镇建设发展基金,先行先试,突破瓶颈,推动特色小镇高端化发展,打造新的经济增长点。

在谋划布局方面,我们区以专业镇转型升级为切入点,根据各镇的资源和比较优势,发发掘最有基础、最具潜力、最能成长的特色产品,打造小而精的高端要素平台;各个特色小镇之间功能互补、差异定位,形成了小区集群的链条。同时,统筹考虑三大片区的人口、资源、环境和产业的承载能力,营造特色小镇建设片区有焦点、镇街有舞台的生动局面。目前,十个镇街已提出了十二个特色小镇的建设主体,它们分别是:北部片区方面重点建设北滘的智造小镇,乐从的乐商小镇,陈村花卉小镇、智芯小镇,龙江的家居名镇;在东部片区方面重点建设大良的欢乐凤城特色小镇,容桂品牌经济小镇,伦教珠宝小镇;在西南片区方面重点打造勒流五金小镇,杏坛水文明与水经济特色小镇,均安牛仔小镇,高新区马岗健康生态特色小镇。

主持人:听了介绍之后,未来我们的规划会越来越好,特色小镇建成后不仅可以促进我们的经济发展,也可以让大家觉得这个地方更漂亮了。

杨先生:我想反映关于伦教新城片区智能停车收费的问题,新城片区是以居民住宅为主,大概有二十多个小区,人口有1.5万到2万人之间。但是从去年8月就有一个文件下来说新城片区要进行智能停车收费,收费标准要经过物价部门执行,但每个月的停车费达到1200元,还是路边露天停车。一个是这个收费是否合理?第二这个收费的定价,相关文件说是由伦教街道执行定价。文件是否真实,我们作为一个群众是无从考究的。

主持人:他收费是有相关的发票或收据的。

杨先生:现在设施已经安装好,但是还没有投入使用。

主持人:是在前期讨论的阶段?

杨先生:也不是讨论,现在是路边的设施智能咪表和车位施划已经准备就绪,但是费用一直都不知道是怎样执行的,这个费用放在顺德区乃至广佛地区都高得离谱。

主持人:究竟存不存在这种收费,还有它是否合理?这个问题我们有请物价科科长何素文来回应。

物价科科长何素文:你好,杨先生。关于伦教路边停车收费,我们之前一直都有收到市民的咨询,有很多困惑的问题,我在这里也向广大市民说明一下。我们局在10月份的时候,确实是对伦教街道的路边停车收费进行了批复。收费标准白天是每半小时2.5元,不足半小时按半小时计算,最高限价是30元,夜间每小时2元,最高限价8元,过一个晚上是8元,二十四小时最高限价是30元。所以你说的一个月近1000元可能是这样得来的,你一个月在那里停放没有开走,长期一个月占用一个停车位,一个月都没有开走过,一直占用着这个车位,那可能要达到900元。

主持人:意思是要提高利用率,你用几个小时就要腾出来给其他人用,你是要上班的,你是要用车的。

物价科科长何素文:至于你说是伦教街道办允许这个收费,其实是他们做收费方案上来我们局,我们经过实地了和看他的成本,因为智能停车的成本是比较高的,前期投入是比较大的,所以收费标准略比其它镇街偏高一点。但是他通过智能化管理,也是提高车位的周转率。具体可以看一下路段的出入口,也是有收费公示牌公示的,也是有收费依据的,也有咨询电话。

主持人:杨先生,对于刚才何科长的解释或说明,你还有不明白的地方吗?

杨先生:因为这里是居民区,在居民区收取商业区的收费标准,另外还有250元一个月的月卡,但是办了月卡并不代表你有停车位,那这个又是否合理呢?

物价科科长何素文:月保收费250元,其实很多镇街也有实施,他确实是没有固定的停车位给你,不会在停车位上写着你的车牌,只能允许你的车停放。月保的收费收取之后,你每次进入这个停车场都不需要单独付费,是包月的意思,但他确实没有固定的停车位给你,你是要有车位才能停放的。

主持人:你试想一下,如果你交了250元,但你长期占用这个车位又不去用,它有闲置的时间,就导致这个车位的周转率不高。

物价科科长何素文:250元只是收费的包月,是整个月进出都不需要单独交费,不是指定一个固定的停车位给你的意思。

主持人:杨先生还有其它问题补充吗?

杨先生:我们周边停车的问题,并不是智不智能停车的问题,而是这个智能停车根本解决不了业主停车的问题,是不是放宽一点去考虑这个问题呢?

主持人:我也同意你说的放开去考虑,不仅是伦教,顺德十个镇街,目前停车难不是个别的案例。面对目前城市经济不断,我们的收入不断提高,我们的生活水平也不断上升,大家都有车了,停车难的问题不是一朝一夕可以解决的,或者是智不智能的停车收费可以解决的。这个需要大家共同去探讨有没有一些新的解决方案,这个问题我相信不是我们本期节目可以找到一个很合理或很完善的答案。首先谢谢你的电话,因为时间关系,我们在节目后再与杨先生探讨一下你的观点。

唐先生:我想咨询一下这次南国路快速改造有没有公交专用道,以后大良有没有这方面的建设?

主持人:南国路哪一段?

唐先生:现在我所知的是从大良同江医院一直到杏坛的南国路在快速化改造中,我们在大良经常回杏坛,希望有一条公交专用道,特别是大良街也好,每逢上下学公交车与私家车抢道。

主持人:你的意思是专用道?

唐先生:是的,以前广州一直都有,最近去中山也发现很多新的路都有公交车专用道。

主持人:在南国路快速改造之后,有没有这方面的考虑设一条公交专用道?

唐先生:是的,顺德以后有没有这个建设方向呢?

主持人:这个问题我们有请东部规划管理局副局长王天辉来回应。

东部规划管理局副局长王天辉:感谢唐先生关心我们的城市规划。关于公交专用道,我们知道很多大城市都有公交专用道,尤其是广州市是很常见的一个交通通道。作为顺德的规划,公共交通是以后我们未来的发展方向,完全靠私有交通去解决城市交通问题,这个是不现实的,以后公交专用道会在我们的新建道路的规划中会有所考虑。旧的道路因为历史原因,道路的宽度可能各方面不能满足要求,所以旧的道路的公交专用道的开通会有点困难,但是新建的道路我觉得这个应该不是什么问题。当然,公交专用道的划定,必须要由交警部门统一去统筹做一个系统性的规划才可以实现。

主持人:意思是说会考虑,但目前还没有定案?

东部规划管理局副局长王天辉:是的。

主持人:但现在的快速改造已经在进行中。

东部规划管理局副局长王天辉:快速化的改造同样是旧城区改造,包括一些跨线桥和下穿隧道的宽度都不是能满足由公交专门占用一条道路的可能,目前来讲,因为条件的限制,就没有去做这种考虑。当然,以后随着公共交通的比率的增加,也可以考虑在道路上专门划一条公交专用道,当然私有交通就要做相应的牺牲,这个是一个不能两全的问题。

主持人:可以考虑,但是在考虑的过程中发现有些矛盾的地方未能解决?

东部规划管理局副局长王天辉:是的。

主持人:希望这个解答能够满足唐先生的提问。

网络方面有一位听众“阿辉”问,顺德的横五路工程分两期,现在说二期停止了,想咨询工程的具体规划如何?

卢先生:我是在网络留言的网友,横五路分了两期,由于它与广佛环线同步,但现在广佛环线已经建好了,二期因为工程的问题现在建设不了,我想问一下是不是取消了?

主持人:这个问题我们有请规划技术科科长翁思远来回应。

规划技术科科长翁思远:卢先生,你好。我们一直说横五路分两期,你说的二期应该是指佛陈路到白陈路这一段。

卢先生:是的。

规划技术科科长翁思远:这一段是这样的,因为道路有一个实施计划,有一个时序的问题,我们目前正在推进横五路的一期,二期我们暂时没有纳入计划里面。当时为什么没有纳入计划里面?因为广佛环线的建设有些不同步,所以我们先让广佛环线建好之后,我们再考虑二期用什么方式来建设。

主持人:不是完全停止,是没有这个想法的?

规划技术科科长翁思远:规划里面整条路一定是会贯通的,只不过是方式的问题。

卢先生:我的房屋在广佛环线附近,规划的时候横五路也规划进去了,我的房屋现离广佛一线的距离很近,广佛环线的影响很大,我想顺德横五路会征地的话会方便很多,明白我的意思吗?

规划技术科科长翁思远:我明白你的意思,你的意思是广佛环线与横五路一起建设的时候能够征用你的房屋同步建横五路二期,是这样吗?

卢先生:是的,因为现在不征横五路的话,广佛环线距离我家非常近。

规划技术科科长翁思远:这个问题可能你要到当地镇街咨询,因为涉及到征地拆迁,比如广佛环线的征地界线有一个征地红线,具体的红线由镇街与广佛环线的建设方来确定,这方面咨询镇街会比较合适。

主持人:给了一个建议给你,你可以按照这个指引去咨询一下,希望可以找到你想要的答案。

有网友留言,大良华盖里直街进去有一块空地用来做停车场,每个小时的收费是5元,二十四小时最高限价是120元,好像有点高,合不合理呢?

这些问题由于时间的关系,我们在节目后会逐一作答。

谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了32个电话,上线单位:顺德区发展规划和统计局,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的公众微信:顺德901

下期政风行风热线,上线单位:顺德区卫生和计划生育局,就顺德的医疗卫生、计划生育等话题,现场接听市民的电话,现在就可以拨打83398339,提出你的意见和建议。