1.9政风行风热线--顺德区卫生和计划生育局
来源:      发布日期:2018-01-09     文章点击数为:325    

主持人:各位听众早晨,今天是201819日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持卡图。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位也会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第430期。

今天的上线单位是:顺德区卫生和计划生育局。

出席节目的嘉宾分别有:局长谭俊杰、常务副局长曹毅;政策法规科副科长戴义求、科员林淑簪;家庭发展与妇幼健康服务科科长伍静州、公共卫生科科长丁辉、副科长孔祥威;社区卫生管理科科长廖丽芳、副科长彭映涛、周肖君;医政科副科长钟永恒;药政科科长陈子荣、科员陈欣;财务审计科副科长吴昭勇;医药卫生体制改革科科长黄艺韵;人事科科长姜远霞。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的医疗卫生、计划生育等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是顺德区发展计划和统计局,节目期间共接到32个电话,主要反映顺德的国民经济发展、城市规划以及物价收费等民生话题,我们成功回访了26位市民,其中21人满意答复,满意率为81%

市民梁先生来电反映,第一人民医院等二级以上公立医院挂号、护理、床位、手术、中医等服务价格涨价,想问问是什么原因。顺德区发展规划和统计局回复说,201771日起,全市二级及以上公立医院取消药品(中药饮片除外)和医用耗材加成,通过调整现行基本医疗服务价格进行补偿。调整后药品和耗材按医院进货价销售给患者,诊查、护理、床位、手术、中医等服务价格将相应提高。梁先生对回复表示满意:“他解释2017年全省统一提高了收费标准,药品价格就降低了,满意。”

市民叶先生来电反映,他们的小区物业管理费由100元升到130元,没有经过业主同意,想咨询物业管理费用标准是否需要经过价格主管部门审批的可能性。区发规统局回复说,根据相关规定,前期物业服务阶段的物业服务收费标准在政府指导价范围内(3元以下)由物管企业和业主协商确定,无需经价格主管部门审批。如果前期物业服务收费标准如因成本等原因需超过政府指导价最高收费标准的,由物业建设单位向区价格主管部门提出核定价格的申请,单独审批。叶先生对回复不满意:“升价是乱升的,现在还恐怖式收费,他说没办法解决。觉得不是很合理,我不是很满意。”

本次民生回音就到这里,今天的上线单位是:顺德区卫生和计划生育局。

主持人:谭局长,2017年顺德区多间医院都与高校合作,目前取得了哪些成效?新的一年,又会有哪些改革思路?

局长谭俊杰:早晨,各位听众,早晨,卡图。

去年2月开始,我们区15家公立医院有12家先后与省内比较有名和高水平的大学,包括南方医科大学、广州中医药大学、广东医科大学、暨南大学、广州医科大学进行合作,我们叫做“政校共建公立医院”。

这个共建我们有六不变原则:包括医院的公益性质不变,这家医院与学校合作不会改变它的定位,也是一个公立医院;第二个是产权不变,医院还是顺德区的医院;第三个是我们依靠的力量不变,主要还是依靠我们原有的医务工作人员,原有的医务工作人员也是我们区的人员,身份不会改变。第四个是投入的范围不变,投入范围的意思是区各级财政对医院的投入的使用是集中在医院,医院产生的效益也留在医院,用在医院的发展;第五是我们以案治本这个制度是不会改变的,这个是当时市委市政府、市纪委、区纪委对公立医院系统的一个以案治本的工作,这个制度是不会改变的;第六是党风、党的管理、党风廉政建设属地原则不变,区党委、镇街党委对医院的管理是不会改变的。

经过一年与学校的合作,我们现在回头看,按照副书记王勇说取得的效果有五个“好”。

第一个我们认为是目标定位好。与高校合作,我们这些合作的医院有了新的定位和新的坐标,我们的这些合作医院都是确定为一个区域的重点医院和高水平的医教研的平台定位进行与学校的合作。

第二个是学术水平好,学术水平提升了。我刚刚说了,我们与学校合作,我们希望是把我们的公立医院打造成为一个开放教学与科研平台。每年与学校合作,我们有明确的合作共建高级别科研项目和成果转化项目,通过这些项目推动我们医院的水平提升。

第三个是我们的人才队伍引进好了。原来我们的医院,特别是镇街医院在大家都抢人才的环境下,我们留住人才、吸引人才有一定的难度,现在与学校合作之后,以学校的名义或学校附属医院的名义去招医生,这个吸引力大了,当然我们医院的发展空间也大了,留住人才的条件也好了。

第四个是医务管理水平提升了,管理水平也好了。现在我们的合作医院是完全按照学校的直属附属医院的标准来合作与共建,这个大家听到也知道一所学校的附属医院的管理水平是比一般的医院高,这个是直接影响到我们整体水平的提升。

第五个是社会口碑好。去年开始,我们每个星期举办一次名医、名校零距离的大型巡回义诊活动,各间医院派出很多专家,这些专家不仅是我们本地的专家,很大的比例是学校系统里面,包括学校的省附属医院的专家,共159人,区专家有800多人,在十个镇街进行巡回义诊。我们不完全的统计,有超过6万人次与专家面对面进行交流。通过这个活动,直接增强了市民对本地医疗水平的信心,认同我们的效果。

经过一年的合作,初步我们总结出来的五方面成效。

下一阶段,我们会进一步深化政校合作的模式,因为医院水平的提升,它不是简单的短时间内可以看到效果,还有很多方面很多工作需要完善,我们会借助高校的医教研和产业等方面的优势与资源,进一步推动顺德实现区委区政府确定的要把顺德建设成为珠江西岸医疗卫生高地这个目标。

何先生:我有一个问题想咨询一下,现在国家已经放开二胎,对于特殊人群,比如党员或职业敏感的人群,放开二胎的政策是否一样?有没有分地域性呢?

政策法规科副科长戴义求:何先生,你好,我是政策法规科副科长戴义求。

我们全面两孩政策是全面两孩,不是两胎。这一点也就是说假如第一胎生了双胞胎或多胞胎的,就不能再生育第二胎,只有第一胎生育了一个小孩的还可以生育第二胎。这是不分身份、不分区域、不分民族,都可以生两孩。

何先生:明白了,我以为是针对特殊的人群。这个意思是说不管你的职业,也不管你的背景,如果你是生育了一个小孩的,现在都可以生两个小孩,这是法律允许的?

政策法规科副科长戴义求:对,是从201611日开始的,全国范围内都提倡一对夫妇生育两个子女。

何先生:这个我就明白了。

主持人:何先生,还有其它问题要咨询吗?

何先生:没有,明白了,谢谢。

主持人:谢谢何先生的电话。

李女士:我想咨询一下外来人口在顺德这里免费参加孕检和体检需要什么手续?

主持人:想咨询一下关于流动人口与本地人口有没有区别或有没有提供免费孕检?

李女士:对。

卫计局:李女士,你好,欢迎你的来电。你刚才提的问题我进行一个回应,你可以带着你的身份证或户口本、结婚证,包括你在户籍地领取的准生证,到你现在居住的村()行政服务窗口,你把相关的资料递交到这个窗口,村()的行政服务窗口会进行初审,初审以后,你就把资料带到乐从卫计局的行政服务窗口去办理手续,窗口会给你领取一份《顺德区免费孕产妇保健服务卡》,领到这个卡以后,你可以在怀孕13周之前,也就是我们通俗说的三个月之前,或者你知道自己怀孕了,就带着身份,包括刚才说领取到的《顺德区免费孕产妇保健服务卡》到乐从医院的产科门诊接受这方面的免费服务。

李女士:好的,我就想咨询一下。

卫计局:如果你还有什么问题,可以继续给我们来电,我们也可以一一解答。

李女士:好的,谢谢。

卫计局:谢谢你的来电。

主持人:李小姐提到的流动人口与本地人口在免费孕检方面有没有区别呢?

卫计局:现在是这样的,我们的流动人口是同样享受顺德的相关服务,也就是说现在的服务是均等化的。

主持人:也请各位外来人员放心在顺德工作和创业,发挥你的所长,因为我们提供的一些服务也是面向所有的群体是一致的。

李姨:我每个月都要去同江开药,因为我有慢性病特定门诊。我每个月要去开一次药,每个月开完药后,门诊给一张佛山基本医疗保险门诊特定慢性病的费用结算单给我,我每次都去门诊办事处盖章,因为我们单位为我们买了商业保险,盖章后才能报销。我在201712月还可以去同江看完病后去办事处盖章,但是201814日去开药,办事处说没章盖了,公司把章收回去了,我觉得这样很不方便。我再过两个月就八十六岁了,行动不方便,我在南国中路住,要我去新基三路盖章,我觉得与十九大的便民要求有些距离,为什么要这样做呢?

主持人:我总结一下李姨的问题,首先是有特定门诊,以前在医院有相关的办事处可以盖章,但现在要去到定点的地方才能盖章,希望可以更加方便。是这个意思吗?

李姨:是的,把那个章交还给办事处。

药政科科长陈子荣:李姨,你好,我是顺德区卫计局药政科的陈子荣。

针对你的问题,刚刚我们也详细听了你的特定门诊盖章的问题。从卫生部门来讲,现在确实在特定门诊审批等服务在医院。至于你这个特定门诊盖章的问题,请你留下联系方式,让我们与社保部门进行沟通之后,再详细答复你。因为到时候我们要看一下你的具体情况,比如身份证等,我们在节目后再与你联系,因为这个可能涉及到社保部门办理的问题,可能卫计部门现在不能为你马上解决这个问题。

李姨:我不仅是特定门诊要盖章,我们单位为我们买了商业保险,需要特门诊的那张单拿去报销,需要盖章后才能报销。

药政科科长陈子荣:没错,这个问题因为涉及到商业保险盖章的问题,我们记录下你的问题和电话,在节目后与社保部门沟通之后再答复你,谢谢李姨的电话。

主持人:李姨,这个过程涉及到社保的操作,在部门之间的沟通我们当然希望能更顺畅,让病患者可以更加方便。我们也希望在李姨提供了更多的信息之后,是可以优化这方面的操作。

欧阳先生:我想提一个建议,建议大良街道特别是大良城区的私营诊所向公办医疗机构学习,建立一个门诊病历制度,让病人能够清楚知道自己用了什么药,也可以通过这个来监管医疗机构或诊所有没有错算药费。

主持人:欧阳先生建议在这个过程中病人可以更加清晰,无论是公立医院还是民营医院,都希望有这样的一个制度。你希望这个病历需不需要与公立医院统一的建档制度呢?

欧阳先生:最好是这样,现在公立医院真的很清晰和完善。

主持人:欧阳先生是建议这个可以覆盖到民营医院,民营医院也可以进行仿效?

欧阳先生:是的。

主持人:这方面的做法有没有可行性呢?现有没有已经在做的?

医政科副科长钟永恒:欧阳先生,你好,早晨,我是医政科的钟永恒,很感谢你的建议。

根据现行的医疗管理制度,全区所有的公立医院机构包括民营的医疗机构都可以使用广东省统一印制的病历簿,如果任何一个患者手中有这个病历簿的,你去到任何一家医疗机构都可以把这个病历簿交给医生,医生会在你的病历簿上面记录书写你这次就诊的记录和治疗使用的药物等资料。当然,在今后的工作中,我们会督促全区所有的医疗机构都严格执行现有的相关医疗制度。谢谢你的建议。

欧阳先生:我希望卫计局在这方面加强管理力度,现在有些民营诊所连处方都不经过患者就进行收费、发药,我觉得这方面要加大力度监管一下。

医政科副科长钟永恒:现在很多医疗机构都实行无纸化信息化管理,医生通常在电脑系统里面书写病历或开出处方医嘱,就诊结束之后,需要开给你使用的药物会通过信息系统自动去到相应药房或注射室等科室。所以,一般情况下不会像以前旧的方式手写在病历簿上,但是我们也会要求医生在病人就诊结束后,把你这次就诊的过程包括你当时就诊的情况和用药都会记录在你病历簿上,有些医院可以使用打印的方式,有些是使用手写的方式,但也是会记录在你的病历上的。

欧阳先生:公立医院很完善,民营诊所根本上没有电脑联网操作的,也就是说医生看完病开了处方就收费发药,这不是通过电脑来操作的,希望你们检查也好或监管也好,多做一些工作。

主持人:明白欧阳先生的意思,我在这里也提一个自己的看法,现在去银行也是电子化操作,每一笔费用或入账,基本上是透过云端的方式去记录的。但我相信欧阳先生是希望当我想知道的时候,就可以像银行的账单那样打印出来,或者你可以提供给我。在这方面,正如欧阳先生讲到的,希望有更多的知情权,也希望这种做法可以更好地落实。还有欧阳先生讲到公立医院做得非常好,希望民营诊所方面不要吝啬一张半张纸,当病患有这样的需求时可以提供。我们也相信卫计部门将会有更好的方法让民营所诊也有这方面的操作。作为病患也可以要求民营诊所把治疗过程和用药写在病历簿上面。

潘先生:15日,我在同江医院跟随救护车送一个患不治之症的病人去勒流新安村,救护车的收费是1000多元。我在上个月底,也是同样用救护车在同江医院送病人去勒流的新安村,当时的收费是700元,5日那次就收了1000多元。当时我问为什么上一次收700元,这次收了1000多元呢?医院的工作人员叫我把发票拿给他看,我就把700元的发票拿给他看,他说第一次少收了,这次没有少收,是合理收费,我想咨询一下收费有没有出入。

主持人:潘先生的意思是说两次的路程一样,但是收费不一致?

潘先生:是的,相差300多元。

财务审计科副科长吴昭勇:你好,潘先生,我是财务审计科吴昭勇。你反映的情况,首先大良同江医院是盈利性的医疗机构,它的收费是以自主定价为主,它与公立医院不同,不是按公立医院的收费标准来执行的。

潘先生:为什么同一个地点,相差一个星期就相差300多元,

财务审计科副科长吴昭勇:具体情况我们回去后与同江医院联系了解一下你的情况,我们看看相差的300元,从他们的标准那里去了解一下。

潘先生:好的。

主持人:民营医院自己进行定价,在这个过程中需不需要公示呢?对它们的监管工作是怎样的?

财务审计科副科长吴昭勇:根据区物价部门的要求,民营医院在收费之前需要进行公示,也就是做到明码标价,如果没有进行公示而收取病人的费用,物价部门是会对它进行查处的。

主持人:请潘先生放心,刚才嘉宾也讲到了,稍后时间会进行情况核实。潘先生,还有什么问题咨询吗?

潘先生:民营机构国家也要有一个监管,不能任意收费,政府部门有一个弹性给它,那它收20003000都行。

主持人:在这个过程中,病患者对价格相当敏感,刚才嘉宾也作出承诺,稍后会进行情况核实,并把情况回复给潘先生。

谭局长,南医大顺德医院将于这个月内完成搬迁工作,目前医院的搬迁有没有最新的消息可以透露呢?

局长谭俊杰:南医大顺德医院的搬迁,确实是顺德群众比较关注的顺德医疗卫生的一件大事。正如卡图主持人讲的,我们已经按照有关的安排,计划在本月完成搬迁工作,争取在完成其它的包括验收手续等配套条件之后尽快开业,当然我们希望搬迁完成就马上开业。但医院搬迁是一个很专业很庞大的工程,它实际包括两大块,一块是设备搬迁,第二块是病人搬迁。

现在我们已经陆续开始了设备的搬迁,如果大家有留意到的,在新医院也好,旧医院也好,都已经看到我们有专业的搬迁机构开展设备搬迁的工作。

第二个我们密锣紧鼓地准备最关键的搬迁,就是病人的搬迁。病人的搬迁我们分类别,一般的病人和重点的病人来安排。我们已经有一个很专业和周到的方案,而且按照这个方案,我们一方面在医院进行搬迁前的预演。这个预演是怎样保证病人的安全,怎样用最短的时间、最稳妥的办法,把病从旧医院搬去新医院。第二个更关键的是与相关部门协调,特别是交警怎样保证在搬迁过程中用最合理的时间、最合理的途径达到最短的时间去完成搬迁工作。

按照我们初步的计划,针对我们现在在旧人民医院现址的重点病人,估计用三天的时间把医院的病人搬到新的医院。区里面有关的行政部门,特别是区政府也很重视这项工作,一方面我们现在全程各个部门进驻到人民医院新址进行相关的准备工作。第二个也成立专门的指挥部、指挥工作小组,下设若干个专责小组去落实安排有关的工作,保证搬迁顺利进行。

主持人:我们也期待这个过程可以顺利完成。

梁小姐:我想咨询一下再婚夫妇之前各有一个小孩,但小孩都是跟另外一方,现在再婚夫妇生育了一个小孩,能不能再生育一胎呢?

政策法规科副科长戴义求:梁小姐,你好,我是政策法规科的戴义求。你的问题是再生育一个小孩的条件?

梁小姐:对。

政策法规科副科长戴义求:省条例有规定七种可以再生育的条件,这个“再”指的是第三胎(含以上)。你情况是再婚夫妇再婚前双方都各生育一个子女的情况?

梁小姐:对。

政策法规科副科长戴义求:你这种情况是符合《广东省人口与计划生育条例》第十九条第四项,再婚夫妇再婚前一方生育一个子女,另一方生育一个或两个子女的,都可以再生育一胎子女,也就是说你这种情况是符合我们再生育的条件。

梁小姐:我们之前生育了一个,但户口不在这里,属于是二胎,我们名下只有一个,有没有机会再生育一胎?

政策法规科副科长戴义求:你之前生育了几个子女?

梁小姐:之前生育了一个,但是户口不是跟我们,我们是再婚,再婚前两人名下没有小孩。

政策法规科副科长戴义求:现在的计划生育政策跟你子女的跟随情况是无关的,也就是说这一点可以排除。我现在想问的是你在婚前生育了几个子女?

梁小姐:再婚前生育了一个。

政策法规科副科长戴义求:你现在的丈夫再婚前生育了几个子女?

梁小姐:一个。

政策法规科副科长戴义求:那你这种情况是符合我们的再生育条件的。

梁小姐:我们已经生了一个小孩了。

政策法规科副科长戴义求:就是再婚后又生育了一个?

梁小姐:对。

政策法规科副科长戴义求:你再婚前已经生育了一个,你丈夫在再婚也生育了一个,你们再婚后又生育了一个?

梁小姐:对。

政策法规科副科长戴义求:不好意思,梁小姐,这种情况按照我们的条例是不可以再生育的,你再生育的话是不符合我们再生育的条件的。

梁小姐:好的,明白了,谢谢。

主持人:有两位网友问到关于宫颈癌疫苗的问题。首先有位网友问到四价宫颈癌疫苗什么时候在顺德各镇街可以接种?另一位网友咨询顺德有没有关于宫颈癌疫苗落地的推进计划?什么时候和在哪里可以接种呢?

公共卫生科科长丁辉:主持人好,各位网友好,我是公共卫生科丁辉。

关于两位网友咨询宫颈癌疫苗的问题,从2016年开始,经过国家食药局批准,我国允许二价宫颈癌疫苗上市。刚才其中一位网友问到四价宫颈癌疫苗,暂时在国内未上市,对于四价宫颈癌疫苗的注射暂时没有时间安排。对于在国内上市的二价宫颈癌疫苗,我们在去年12月全区已经采购一批疫苗回来,已经安排到各个镇街社区卫生服务中心的预防接种门诊可以接种,欢迎各位需要接种的市民到各个镇街社区卫生服务中心的预防接种门诊咨询如何接种。

潘小姐:我男朋友是香港户口,我们有结婚的计划,如果在香港登记结婚会很快很方便,但是在大陆登记结婚需要在香港办很多手续。我想问一下如果在香港登记结婚后,要生小孩的话要有准生证,办准生证之前就需要有结婚证,香港的结婚证在这里可不可以用?

主持人:潘小姐的意思是双方倾向在香港登记结婚?

潘小姐:是的,因为会比较方便。

主持人:登记结婚之后就希望在这里办理准生证?

潘小姐:是的,因为我是这里的户口,希望小孩以后可以跟我。

政策法规科副科长戴义求:潘小姐,你好,我是政策法规科的戴义求。你这种情况,无论你们在哪里登记结婚,在顺德区只要你们一方户口在顺德。按你说的情况,你这种情况只需要带齐你们的身份证或香港的证明及你们的结婚证,到你户籍所在地的村居进行办理就可以了。

潘小姐:不用迁回来吗?因为我有的朋友说要迁回来。

政策法规科副科长戴义求:不需要。

主持人:也就是说只要有一方是顺德户籍的,在哪里登记结婚,另一方是哪里的户籍都不会受影响?

政策法规科副科长戴义求:对,即使你在国外登记结婚都可以在我们区办理生育登记,我们现在不叫准生证,叫生育登记,第一胎、第二胎都是办理生育登记。

主持人:潘小姐,还有其它问题吗?

潘小姐:没有。

主持人:刚才嘉宾也解答了,只要有一方是顺德户籍的也可以很简单地办理。

潘小姐:好的。

主持人:在这里也祝潘小姐新婚快乐。

潘小姐:谢谢。

何先生:现在社区医院是不是每年都有免费体检?它是属于国家的优惠还是医院的宣传策略呢?因为在前几年我看到居委贴了一份免费体检的宣传,我就去做了体检,但这是免费体检,去不是免费拿结果。我觉得很奇怪,为什么会有这样的情况出现呢?

社区卫生管理科科长廖丽芳:早晨,何先生,我是区卫计局社区卫生管理科的廖丽芳。

现在顺德区只有社区卫生服务中心和社区卫生服务站是公益性的医疗卫生机构。我想问一下,你检查是检查什么项目?是你自己自行去检查还是社区卫生服务机构通知你参加国家规定的基本公共卫生服务的项目呢?

何先生:居委在小区贴了一张免费体检的宣传单张,说凭身份证就可以免费体检,项目挺多的。

主持人:或者何先生直接提供这个机构的名称可能会更好判断。

何先生:当时我是在东区医院检查的。

社区卫生管理科科长廖丽芳:大良东区是民营社区卫生服务机构,政府有向它购买服务,对一些居民的健康档案的建立、居民六十五岁以上的老人、高血压患者、糖尿病患者,政府是向它购买服务,它为当地的居民提供一些免费的国家规定的基本公共卫生服务项目的检查。

何先生:但我不是六十五岁的。

社区卫生管理科科长廖丽芳:这个视乎你提供什么检查,看看有没有超出它的范围你是属于免费的。

何先生:我就拿着那张单张去检查,医院说检查什么就检查什么,检查完之后说过几天有结果,但是要付费才能给你看结果。

社区卫生管理科科长廖丽芳:这个问题你在节目后再向我们详细反映情况,让我们去跟进一下,再给一个答复给你。

何先生:这个是在几年前的,但是刚才我又看到有人派,我就回想起,我就打电话来问一问,这个问题在我的心里几年了。

社区卫生管理科科长廖丽芳:关于你提出的问题,你在节目后详细反映给我们,因为它是民营机构,它有没有超出国家规定的项目范畴里面不应该收取的,而它收取了你的钱,我们要去跟进。因为它是政府购买服务的,它不是公立的社区医疗卫生服务机构。

节目后你把你的情况反映给我们,我们去跟进一下,再给一个答复给你。

何先生:好的。

社区卫生管理科科长廖丽芳:谢谢你的来电。

主持人:谢谢何先生的电话,也是非常精明的一位市民,向主管部门提供了线索。

另外,有网友问,最近在报纸上看到家庭医生与居民开展签约服务,他想咨询一下什么是家庭医生签约服务,家庭医生签约服务有什么好处?

社区卫生管理科科长廖丽芳:这位网民对自己的身体健康和家人的身体健康都很关心,这个是市民个人应该尽的责任。

家庭医生的签约服务,是社区卫生机构通过组织家庭医生团队,团队主要由全科医生、社区护士和公卫医生组成,这个是以全科医生为代表与居民签定协议的方式,建立一种长期稳定的服务关系。家庭医生团队对签约的居民的健康进行全程管理,是为居民提供健康信息的收集和管理、健康知识的传递与咨询、健康行为的干预与指导、医疗服务的提供与转诊等服务。通过家庭医生签约服务,可以让居民与医生建立一种稳定、长期、信任的服务关系,让居民享受到更加便捷、贴心、连续、综合的医疗和基本公共卫生服务。同时,又落实居民的健康管理,更利于疾病的预防和治疗,这个是为了有效提高居民的健康水平,增进居民的家庭幸福。

主持人:刚才廖科长也讲了有诸多的好处,欢迎大家多些了解家庭医生与居民开展签约服务的情况。

李先生:我想咨询一下关于计划生育资金补贴的问题,我们已经退休十多年,在八十年代已经领取独生证,我只有一个女儿,我退休后,2010年政府发放了10002000元,有些人发了3000多元的奖金,当时没有给每个月150元的奖金政策,可能当时没有每个月有150元的奖励,现在的人退休就有每个150元的独生子女奖励。我自从在2016年看到广州日报,广州市政府关于独生子女奖励的问题,因为广州市也有一部分人领取了奖金,但是在201711日开始可以每个月重新领取150元的独生子女奖金。但佛山市还没有执行,我咨询过大良街道,他的答复是你再等一下,佛山没有那么快。现在是20181月了,都还没有消息,我想问一下是不是广州市的政策与佛山市的政策不同?

主持人:李先生,每个地区有不同的政策,这个是固然的。我总结一下你的问题,你说看到广州可以领取一次性的补贴,但佛山现在没有,想咨询佛山实施这个政策的时间表?我们可以跟随广州的做法,是不是这个意思呢?

李先生:为什么不跟随广州的做法呢?

卫计局:李先生,你好。你这种情况我们之前一直也有留意,广州确实是实施了一个新的政策,就是领了一次性补贴的,他之后每个月还可以发放150元的独生子女父母奖励。目前在广东省范围内也只有广州市实施了这个奖励政策,领了一次性奖励之后,还可以再领取每月150元的独生子女父母的奖励。佛山暂时还没有出台这个政策,我们也会把你的建议向佛山市市级部门进行反映,争取能早日实现你的愿望。

主持人:刚才李先生的诉求,也是市民希望可以有更多的福利,有更多的补贴,这个也是人之常情,但是每个区域都有政策的实际情况,当然我们会向着更加好的方向有一个期待,也希望主管部门更快或更好地把惠民政策落实。

谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了28个电话,上线单位:顺德区卫生和计划生育局,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的公众微信:顺德901

下期政风行风热线上线单位:民政和人力资源社会保障局,就顺德的人才服务、就业创业,劳动保障和社会救助等话题,现场接听市民的电话,现在就可以拨打83398339,提出你的意见和建议。