4.3政风行风热线--顺德区国税局、区财税局(区地税局)
来源:      发布日期:2018-04-09     文章点击数为:444    

主持人:各位听众早晨,今天是201843日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持卡图。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第441期。

今天的上线单位是:顺德区国税局、区财税局(区地税局)。

出席节目的嘉宾分别有:

顺德区国税局副局长李宾、顺德区财税局副局长李伟文、顺德区国税局纳税服务科副科长邹青、顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟、顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖、顺德区国税局纳税服务科副主办科员吴嘉颖、顺德区财税局税政科科长冼彬璋、顺德区财税局征管科科长郭晨生、顺德区财税局产业服务科科长梁尧斌、顺德区财税局规费科副科长冯端喜、顺德区财税局纳服局副局长刘小燕。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的国地税服务,特别是营业税改增值税、房屋契税、社保费征缴等民生话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:容桂街道办事处,主要反映容桂街道办事处的政府服务,特别是交通、环保、城市管理、教育、卫生、文体、社保、农村、社会治安和市场监管等话题,我们成功回访了35位市民,其中29人满意答复,满意率为83%

陈先生来电反映,他是顺德区容桂一家企业的厨房工,平时负责去市场采购农产品,企业员工疑惑咨询他购买的农产品是否符合标准,是否有农药残留。陈先生咨询政府对市场农产品的监管机制以及农药残留的监管措施。容街街道农业和社会工作局回复,街道有专职的检测队伍开展农产品源头质量监管,在生猪定点屠宰企业,驻点每天抽样检测,在蔬菜批发市场,驻点每天抽样检测。今年还计划引入第三方中介检测机构对容桂农产品生产基地开展系统性抽检,重点做好水产品质量监管。接下来将会通过更多技术手段和社会参与,例如,互联网服务平台、专业检测机构等参与其中,确保农产品生产源头质量的安全。“很满意,他们回复很清晰,也很耐心回答了我的问题,提供了意见和查询的渠道给我,让我更清晰。农药残留方面,我知道我要查的话去哪里查。”

邓小姐来电咨询,由于顺德区容桂街道渔人码头(德胜河南岸)附近有很多食肆店铺,导致德胜创意园堤围路段非常塞车。邓小姐想咨询有没有解决拥堵的方案。对此,国土城建和水利局容桂分局回复说,根据德胜河南岸一河两岸的规划,这个位置已经纳入了本年度的改造计划,现在已经完成了设计工作,计划下半年开工建设,年底建成并投入使用。届时,从桥东路至新马路都是双向四车道的交通通道,能有效分流容奇大道的车辆,缓解附近的交通拥堵状况。“满意,他告诉那条路会改造拓宽,以后会没那么塞。” 

主持人:全国两会确定的政府机构改革一个重要内容是国地税体制改革,省级及以下的国地税机构合并,这项工作将对地方税收体制产生点样的影响,如何落实推进,目前国地税的运作如何?

我们先请顺德区国税局副局长李宾为我们介绍一下。

顺德区国税局副局长李宾:各位听众,早上好。

在全国两会之后,国地税合并成为了一个高频词汇,这说明全社会对我们深化税务机构改革的高度关注。

站在整个改革的大局来看,深化税务机构改革,是党中央、国务院做出的重大战略部署,是利国、利民、利企、利税的重要举措。这个行政机构改革也意味着行政机构的简并、税务服务标准的统一、服务窗口的整合,既是适应新时代发展的大势所需,也是随应纳税人诉求的人心所向。

站在发展的前景角度来看,随着税务机构改革的推进,省级及省级以下国税、地税机构合并,必将进一步降低征纳成本,进一步理顺税务机关与纳税人的权利义务关系,提高征管效率,也必将为纳税人提供更优质、高效和使得的服务。

针对顺德而言,顺德国税、地税本是一家,一直以来保持着极其亲密的合作关系,我们在税宣、征管、稽查、纳服等各方面都有共同合作的生动事例。而且,2016年,顺德也成为全国首批国、地税合作示范区。面对这次的税务机构改革,我们有条件也有信心让广大市民在改革过程中更有获得感。所以我们国税、地税坚决拥护改革、支持改革,按照上级局的统一部署和安排,在地方党委政府和社会各界的支持下,懂政治、顾大局,努力实现“事合、人合、力合”三合,照常开展组织税收收入和纳税服务工作,确保这次的机构改革平稳推进。

主持人:李局长,关于国地税体制改革方面,你判断会产生什么影响?落实措施以及目前国、地税的运行情况如何?

顺德区财税局副局长李伟文:各位听众,大家好。我接着刚才李宾副局长讲到机构合并的问题,我在这里也补充两点。

首先,在改革期间,国、地两局也会继续深化两局的联合办税,一定能够确保我们的服务不断、秩序不乱和干劲不减,在这里可以请广大的纳税人放心。

第二,在这个机构合并落地之后,我们也相信全区的税务工作一定可以迅速走上一个高质量发展的新台阶,创造一个更高效、便利的营商环境,我们有信心让广大纳税人更充分地享受到我们改革的红利。

李先生:20173月,我们厂的财务部通知我的收入有14万多,通知我申报个人收入情况,我想问一下14万是否还需要纳税?14万是包括了什么?当时是20173月通知我的,那应该是2016年的收入。

主持人:这个问题我们有请顺德区财税局税政科科长冼彬璋来回应。

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:李先生,你好。根据你刚才提到的问题,2017年单位通知你进行收入申报?

李先生:没错。

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:根据《个人所得税法》和《自行申报办法》,年所得12万以上的纳税人,无论你的各项所得是否足额缴纳个人所得税,都要在纳税年度终了三个月内向主管税务机关办理纳税申报。等于你2016年的收入到20173月底之前要向主管税务机关办理纳税申报。是自行申报,无论你的各项所得是否已经足额缴纳了个人所得税,都要去做一个申报的。

李先生:当时单位通知我有14万左右,2016年我每个月的工资收入是三、四千元,我的工资收入已经扣税了。14万包括了什么?我家里面有一间房屋出租,收入有5000多元,承租人基本上几个月就去地税开发票。

主持人:你是否担心会重复征收的问题?

李先生:是的。

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:如果你对自己到底是取得12万还是14万有疑问的话,你可以带你的身份证到主管税务机关大良地税那里,我们可以把你的收入数据和你的纳税人核实一下,如果核实完之后,确实需要补税的时候再去补缴个人所得税。但一般来说,你只是单次取得工商所得,补缴的机会可能不是很大,因为你如果只是一个地方取得个人所得,可能不涉及跳级的问题。

李先生:公司大概有4万左右一年,出租方面的收入一年是7万左右,承租方开发票的时候不知道是否包括水电费在内,有没有分开,只是开租金的发票,还是包含水电费的费用。

主持人:这个应该是你与承租人有一个更清晰的界定,刚才冼科长也给了一个意见,就是带身份证到地方税务机关就可以查询相关信息。

李先生:去新城区还是在大良?

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:大良地税。

李先生:我当时去新城区咨询过,但已经过了申报期限,工作人员叫我今年再申报。

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:在今年331日之前可以通过手机微信进行申报,但是过了这个期限的,你需要带身份证去门前核实和申报。

李先生:去新城区东座那里?

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:没错。

李先生:是地税的?

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:没错。

李先生:好的,我有时间就去咨询了解一下。

主持人:李先生,还有其它问题吗?

李先生:没有了,因为我感觉到有些疑问,想问一下。

黄先生:我们企业与其它公司购买钢材或其它原材料,但是我们拿去抵扣的时候,过了几个月,税所说我们的票要转出,说票据有问题,税所要求我们转出。转出之后,税所要求我们对开票方开具的票据缴税。我想咨询一下,开票方公司倒闭或跑了,为什么我们要承担这个税额?我不明白。另外,我想去咨询税务局的有关人员,但是很难联系到,想从这个节目咨询一下如何去解决这个问题,因为数额比较大,因为产生这种现象的不只是我们一个单位,我咨询过很多同行也有这种现象,所以我想了解一下。

主持人:这个问题我们有请顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖来回应。

顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖:你好,黄先生,你刚才反映的情况,从2016年开始,这个情况是比较普遍的,就像你刚才说的一样,可能不只是你们一家公司的情况。

我跟你解释一下这个政策的原因,根据国家税务总局2016年第76号公告,如果对方公司,就是开票给你们的公司,他的发票、他的企业如果是非正常,或者是虽然他有经营,但是联系不到它的实际负责。在这种情况下,对方的税务机关会认定对方的公司为异常企业,他开出的发票叫异常凭证。根据刚才说的76号公告,如果认定为异常凭证的话,你是受票方,如果你还没有抵扣的话,不准抵扣,如果你已经抵扣了,就要转出来。但是对于你们来说,可能这笔业务你们认为是真实发生的,有给钱,有给货物。在这种情况下,你们可以向主管税务机关提出申请、提出异议,然后我们这边的税务机关就会发函到对方的税务机关,对方税务机关如果核实清楚之后,确实这笔货物是真实的,也有给钱,然后他就会复函给我们,我们会通知你可以抵回这一笔进项,就可以解决你这个问题。

主持人:黄先生,清不清楚这个处理方法?

黄先生:我听清楚了。比如我们单位是有一位税务负责人,我们想了解这个情况,但是回答比较含糊,既然对方的公司已经不存在了,我要为对方纳这笔税项。

主持人:刚才卢科长也给了一个意见,通过一个处理可以证实到你是有真实发生的。卢科长,能否跟黄先生讲一下这些证据包括哪些内容?

顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖:最实际的一个做法就是你向你公司所在的税务主管机关提出异议的请求,我们接受到之后,后面我们就会去发函。对你来说只需要提出这样的申请就行了,后面的事项我们会根据我们的流程去处理,最后我们会给你一个回复,或者会有一个正式的通知书发给你的,如果是可以抵扣的话。

黄先生:因为我叫财务人员去咨询,都没有说我们是哪个主管人员,找不到,我想直接去了解咨询,我们需要什么资料,怎样去处理,但是我根本找不到我们企业的主管人员。因为我们去咨询都问我们有没有预约,预约了谁?我们的财务去问都没有一个准确的答复说要找哪一个主管。

主持人:黄先生讲到的这个情况,他是否需要有对应的指定办事员呢?

顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖:黄先生,你可以留下你的联系电话,然后我们跟你核实你公司所在的位置以及相应的税务主管机关,我们来联系你。

黄先生:可以。

主持人:在节目后,我们请国税局的相关人员对黄先生的问题进行解答。

吴先生:我想咨询一下解决我老婆的一代身份证和二代身份证的问题,现在到社保局办理资料变更,社保局要户籍派出所出一份证明,但是户籍方面说不出这份证明,这个是关系到日后退休的问题,有什么途径可以解决这个问题呢?

主持人:吴先生讲到的出证明是指什么?

吴先生:证明我老婆购买社保的身份证与现在的身份证是同一个人。

主持人:更换身份证之后位数号码有相差?

吴先生:是的。户籍方面叫我们去村委出一份证明,但社保局说不行,就一直拖到现在。

主持人:更换二代身份证之后,希望进行信息更改?

吴先生:是的。

主持人:这个问题我们有请顺德区财税局税政科科长冼彬璋来回应。

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:吴先生,早晨。我想了解一下你妻子的户籍在哪里?

吴先生:伦教。

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:你开证明的派出所是哪里的派出所?

吴先生:社保局叫我们去伦教户籍那里开证明,伦教户籍那里又我们去羊额村委会开一份证明,证明一代身份证与二代身份上的人是同一个人,拿着这份证明过去社保局,但社保局说不行。经过很多周折,又叫我们写一份申请用回旧的身份证,但转了之后又说不行,现在又说要用二代身份证,二代身份证与一代身份证有很多出入,一个是结婚证,结婚证是用旧身份证,现在我的二孩入户才发现这个问题,就是对不上,日后有很多事情办理。有什么办法更改呢?

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:如果按照我们现在的工作规程,对于用人单位职工个人的姓名、国籍或身份证的证明类别、身份证号码等关键信息的修改,我们现在要去社保经办机构办理,办理之后,你可以根据他们提供的个人信息证明原件再到地税部门办理修改。它的目的是为了保护这个职工的权益。

你刚才也说了一代身份证与二代身份证是有区别的,最大的区别是中间多了一个年份和后面多了一个识别码。一代身份证与二代身份证,我们发现一代身份同一个号码有可能出现不同人的情况,所以我们对改身份证比较重视,如果错误了,就可能造成同号不同人的情况,所以我们要求到户籍的派出所出具证明。

根据你刚才反映的情况,你不是在户籍派出所开证明,希我望你到户籍派出所出具证明,而不是在居委会出具证明。

谭先生:我平时也有用电子税务局,但是我登陆电子税务局办理跨区涉税事项反馈时,有一个提示说我的纳税人不是报验户,纳税人存在未缴销发票的信息,导致不能继续办理,只能去前台办理。我想问一下有什么办法解决这个问题而不需要去前台办理呢?

主持人:这个问题我们有请

顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟:谭先生,早上好。

在回答这个问题之前,我想问一下你在前期有没有做过跨区涉税事项信息报告,是不是之前已经做了这个信息报告登记了?

谭先生:是的。

顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟:如果你前期已经做了报告的话,现在再去做信息反馈时出现这个提示,应该是你在登陆电子税务局之后,没有选择你在异地经营的主管税务机关,所以才会有这个提示。因为你本身的机构所在地有一个主管税务机关,你的外出经营地也有一个主管税务机关,你在办理不同业务的时候,你需要选择相应的主管税务机关才能办理。如果你已经选择了你外出经营地的主管税务机关之后,就可以解决这个问题。

刚才你问到除了去前台办理这个途径以外,还有什么途径可以更好地解决跨区涉税事项办理的问题。目前,省电子税务局已经可以全程在网上办理跨区涉税事项的相关业务,整个跨区涉税事项的三个主要环节都可以在网上办理。首先,在你发生跨区涉税事项,也就是需要外出经营的时候,已经可以在电子税务局进行信息报告登记,相关的信息会由我们的系统自动推送到你外出经营地的主管税务机关,不需要你再去外出经营地的主管税务机关进行登记。在你经营的过程中如果发生涉税业务的,也可以通过电子税务局进行税款预缴申报直接扣税,也不需要去税局进行报税。在你结束经营之后,在这个涉税事项完结的时候,同样也可以直接在电子税务局进行信息反馈,整个过程都可以在网上办理的。

谭先生:全部都可以在电子税局务办理,不需要去前台的?

顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟:是的。

谭先生:好的,清楚了。

主持人:我们在微信上看到有网友咨询,现在个体注销税务的时间大概需要多长时间?他打电话咨询了几次,回复说国税需要三个月,地税也需要三个月,是否需要这么长时间呢?

顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟:这位网友的问题,相信也是广大纳税人比较普遍的一个疑问或比较关注的问题,在这里也跟大家讲一讲目前注销税务登记所需要做的一些涉税事项。

首先,注销税务登记是纳税人在结束经营之前,在税务机关所做的最后一个涉税事项的办理。由于涉及到他终止纳税义务结束经营的整个过程的所有业务办理,涉及的环节相对比较多。目前纳税人在办理注销税务登记之前,有比较多的前置事项需要完成办理,然后才能申请注销。这个也是导致纳税人有一个疑问,就是为什么时间比较长?因为目前纳税人办理这个业务,一般都会把前置事项和注销税务登记一起办理,但事实上在注销税务登记之前,纳税人应该先要去缴销他的相关税务登记证件、完成纳税申报、清缴他的发票、缴他的税控设备,包括进行企业所得税的清算等,这些事项完结之后,才到税务机关进行注销税务登记。由于这个过程中涉及到刚才说的多个事项的办理,相应的时间上会有一个比较长的时间,但是这个事项应该在注销税务登记之前去办理,然后再来进行税务登记注销。

目前,由于刚才所说的涉及的环节比较多,为了更好地指引纳税人,目前国、地税双方试点推行联合注销清税,纳税人只需要国、地税任意一个主管税务机关去进行一次受理,整个过程会由国、地税同步指引,一次受理,一次批复,这个试点目前已经在伦教国、地税分局进行试点。

在这里也明确,注销税务登记的办理期限是二十个工作日,这个是可以向广大纳税人承诺的,但是刚才讲到的前置的这些注销清算、税费的清缴等工作,应该在前置完成之后,再进行注销税务登记,也请广大纳税人注意这个差异。

主持人:国、地税的联合办公也为纳税人提供了更多的便利。

陈先生:我现在想把房产转给我儿子,我需要交什么税? 

主持人:这个问题我们有请顺德区财税局税政科科长冼彬璋来回应。

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:早晨,陈先生,你好。

你刚才说想把房产赠与给儿子?

陈先生:是的。

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:因为父子之间是直系亲属,你如果想把房产赠与给儿子,主要涉及到四个主要税种:一个是增值税,一个是个人所得税,一个是契税和印花税四个税种。因为是直系亲属赠与,你赠与给儿子,增值税与个人所得税都是免征的,因为是直系亲属,按照文件是免征增值税与个人所得税的。契税方面,根据契税规定,你赠与给儿子是要交3点契税。最后是印花税的问题,主要是你有没有签署赠与书据,如果有曾与书据,就按照这个金额交万份之五的印花税。主要是牵涉到四个税种,但赠与给儿子是牵涉到两个需要交税的税种。

不知道能否解决你的问题?

陈先生:清楚,明白。

主持人:还有其它问题吗?

陈先生:没有了,谢谢。

陈先生:51日之后,增值税的税率是从1716,从1110,企业需要准备什么?要注意什么?

主持人:这个问题我们有请顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖来回应。

顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖:你好,陈先生。

328日,国务院常务会议确定深化增值税改革的措施,进一步减轻市场主体的税负,具体时间是从201851日开始。暂时我们税务局还没有收到财政部或国家税务总局的文件,但是根据国务院常务会议确定的这些,跟你刚才说的是一样的,到时候我们的税率会从17点降到16点,11点降到10点,所以以后我们的增值税税率就是16106点这三档税率。在没有收到正式文件之前,我们还没有对这个具体的政策有一些细致规定的了解,也希望陈先生还需要等一等,等文件出来之后,我们会在第一时间通过我们税务的网站、微信、税宣例会等方式来解读政策。

陈先生:我们是办税人协会的,很多会员和很多企业都在问这个事情,主要是说一些应收未收的发票、应开未开的发票,在51日之后,还没有执行完的合同及订单怎样处理?假设你们20日开例会的时候公布这个时间,但是企业方面已经没时间去跟所有的客户或供应商做任何的动作,可能时间不够,所以这方面我们比较急。

主持人:卢科长,陈先生提心的这个问题有没有必要呢?

顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖:确实,作为纳税人来讲,有这个担心是很正常的。到目前为止,我们确实还没收到正式的文件,但是我相信总局或财政部出这个文件,一定会考虑到刚才陈先生提到的合同问题、发票的问题,这些问题我相信总局的文件都会考虑到很细致,让纳税人在这个时间内可以顺利地过渡。

主持人:陈先生,还有其它问题吗?

陈先生:没有了,谢谢。

主持人:在上周的国务院常务会议上除了有降税的规定之外,会议还决定,将统一增值税小规模纳税人标准,对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。

实施以上三项措施,全年将减轻市场主体税负超过4000亿元。

顺德的国税部门如何贯彻落实这项新鲜出炉的减税措施,惠及广大的顺德企业?

顺德区国税局副局长李宾:可以说这一揽子的政策,刚才我们讲到51日要执行的一系列增值税调整政策,对企业来讲是一个大利好,体现了党和国家政府对于减税、减负、优化营商环境的决心。而且按照这些政策,它聚焦了制造业,聚焦了装备制造等先进技术企业,也聚焦了小规模纳税人,特别是对顺德这样的一个制造强区和产业大区来讲,将会推动企业依托政策红利加快转型升级,所以我觉得是一个大的利好政策。

下一步,国税部门将以落实减税政策为契机,进一步推进税收领域的“放管服”改革,全力优化营商环境。

第一,我们会做好政策宣传和辅导,借助“税宣月”的相关活动,多渠道、多形式向纳税人普及税收政策,不折不扣地贯彻政策减税政策,让政策的红利惠及广大纳税人。

第二,我们不断简化办税的审批流程,探索多渠道的办税模式,进一步激发企业发展的活力。

第三,我们将会在公平税赋上面下功夫,配合区委区政府专业市场整治和乡村振兴战略,为诚信纳税的企业营造一个公平有序的市场竞争环境。

第四,我们将进一步整合国、地税服务资源,推进国、地税服务的深度融合。在这里我也预告一下,经过国、地税的研究决定,从201851日起,国、地税将实现在任何一个办税厅都可以办理所有的国、地税涉税业务,切实提高纳税人的满意度。

总之,我们的各项举措要在税收领域为“双创”造环境、造空间,为市场的主体添活力,为人民群众争便利。

主持人:李局长,关于这些减税措施,地税部门有哪些行动去落实呢?

顺德区财税局副局长李伟文:刚才李宾副局长也讲到了,目前增值税这个税种的征收和管理都是由国税部门负责的,刚才李宾局长也解释得非常清楚。我们国、地税也会根据情况做好合作,为广大的纳税人服务好。

何先生:我们公司现在为我们买社保,但是公司有一个要求,我们提供的资料是农商银行的卡和密码交给公司,我想问一下这方面是否违规呢?

主持人:你们公司需要你同时提供账号和密码?

何先生:是的,连银行卡都要交给公司。

主持人:公司声称是购买社保?

何先生:是的。

主持人:这个问题我们有请顺德区财税局规费科副科长冯端喜来回应。

顺德区财税局规费科副科长冯端喜:何先生,早晨。

按照现在的《社保法》和《征缴暂行条例》的规定,缴费个人应当要缴纳的社保费(个人部分)是由所在的单位在你的工资里面代扣代缴,这个除了灵活就业的参保是用他个人的账号进行扣缴之外,其他的缴费都是由缴费单位来扣缴的,我们现在没有要求员工提供银行卡和密码的做法,也没有指定哪一家银行进行扣缴,希望你清晰。

何先生:现在我的银行卡和密码给了公司,如果公司用我的卡去做什么,我们都不知道的。

顺德区财税局规费科副科长冯端喜:希望你保护自己的权益,税务机关是没有要求这个做法的。

何先生:公司现在要求我们这样做,是否属于违规?

顺德区财税局规费科副科长冯端喜:希望你与公司商量一下,你个人密码的资料希望你自己保密。

主持人:何先生,这个需要你与单位沟通才行,刚才相关部门也表达得相当清楚,是没有这个要求的。

何先生:好的,谢谢。

张先生:我有一个问题想咨询一下,比如我这个月预约了,但是后来失约了,是否还可以再次预约呢?如何才能解除失约记录呢?

主持人:你预约哪些业务呢?

张先生:办税业务,比如办理购买发票,去门前手机预约,但是预约之后有时候没时间过去,就说我已经失约,失约之后再预约,就显示我不能再次预约。

主持人:这个问题我们有请顺德区国税局纳税服务科副科长邹青来回应。

顺德区国税局纳税服务科副科长邹青:张先生,你好,谢谢你的来电。我想问一下你在这个月失约的次数有几次?

张先生:三次了。

顺德区国税局纳税服务科副科长邹青:我们的预约系统是这样规定的,如果你在30天内失约次数超过三次,你可能会被暂停30天预约功能,如果在这期间你是需要到前台办税的,那么你可能要先到前台提交一个书面申请,提交书面申请来解除暂停预约,是这样的一个过程。

所以,我们也请纳税人合理安排好自己的办税时间,如果你下次预约了,但确实又来不了,你可以提前两个小时通过微信主动解除预约,这样就不会出现失约的情况。

张先生:好的,谢谢。

主持人:也提醒各位纳税人,进行预约的时候,我们的目的是更多地去提高效率,所以预约好的朋友一定要准时到现场办理业务。刚才邹科长也给了一个建议,如果未能如期到达的,可以提前两小时取消预约,不然就会影响大家的业务办理。

关小姐:我在3月26日下午去行政服务中心的办税厅办税,但是我去到的时候,工作人员说不对外办公,我想问一下是否每个月的26日都不对外办公呢?

主持人:这个问题我们有请顺德区财税局纳服局副局长刘小燕来回应。

顺德区财税局纳服局副局长刘小燕:关小姐,早晨。

为了不断提高我们纳税服务一线人员的能力素质,更好地为广大纳税人提供优质的服务,国、地税局根据省局关于实行办税服务厅集中学习日制度的指导精神,在今年3月起,在全市范围内实行办税服务厅集中学习制度。

关小姐3月26日去行政服务中心办理,刚好是我们的学习日时间,原则上每个月25日下午是我们国税、地税办税服务厅工作人员集中学习的时间,如果遇上法定的公休日、节假日或征税期,就顺延到下一个工作日。3月25日刚好是星期天,要延期一天到3月26日。在这期间,我们的办税服务厅和驻各镇街的行政服务中心办税窗口,提供纳税咨询、自助办税服务和特殊的应急业务。

关小姐,清晰了吗?

关小姐:好的。

主持人:关小姐,还有其它问题吗?

关小姐:没有了,谢谢。

主持人:网友“贝壳”问,他开发票的时候只是写了姓名,怎样确认是他本人呢?因为他提心会有重名,能否证明自己是纳税人?

这个问题我们有请顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖来回应。

顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖:你好,这位网友。针对你这个问题,个人索取增值税发票,受票方就是你可以向开票方提供你的身份证号码,开票方就可以将身份证号码填到购货方识别号的栏次,或者他在发票的备注栏那里填写自己的身份证号码等信息,这样就可以把你的姓名与你的身份对应上,就可以解决你这个问题。

主持人:相当简单,希望这位网友提出的疑问可以有一个解答,日后大家在开具发票的时候可以参照这个做法。

网友“竹子”问,从4月开始申报环保税,什么类型的企业才要征收环保税?他讲到前段时间的培训似乎未留意到。

这个问题我们有请顺德区财税局税政科科长冼彬璋来回应。

顺德区财税局税政科科长冼彬璋:很感谢网友的这个提问,这个问题确实提得比较好。

环保税从2018年1月1日开始实施,它是按月计缴,按季申报,从4月1日起,就开始第一次的第一季度申报,申报期是1日到18日。

对于提到什么类型的企业才要征收环保税的问题,前阶段地税联合环保部也进行了比较多轮次的培训。对于什么类型的企业才征收环保税,按照环保税法的文件,是在中华人民共和国领域和管辖海域直接向环境排放应税污染物的企事业单位与其他生产经营者为环保税的纳税人。其实不是哪些类型的企业,而是说有排污行为的企业就应该要交纳环保税。

前阶段,我们根据环保局征收排污费的名单移送给我们之后,我们进行纳税人的认定,再把这部分的名单纳入环保税的纳税义务人。下阶段,我们会根据环保局传输的数据,新增纳税人方面会有一个认定。另外,纳税人也有主动申报纳税义务,如果企业发现自己有排污行为,也要主动向地税部门进行申报。

冯先生:我在容桂开个体户开了二十多年,近期我把户口迁移到港澳,迁移户口后营业执照没有变更。因为我去咨询过工商部门,我不能用身份变更身份信息,只能继续经营。继续经营是没问题的,但是从3月开始,国税要实名认证后才能开发票,我没有身份证,我不能实名认证,因为我的二代身份证已经上缴了。这种情况如何处理?我不能实名认证就不能开票,我也不想取消原来的商号,因为我原来的商号使用了多年,现在取消了原来的名称就用不了,又要重新开名。

主持人:暂时是在购买发票方面遇到一些困难?

冯先生:是的。

主持人:这个问题我们有请顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟来回应。

顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟:冯先生,你好。刚才讲到你的情况比较特殊,目前我们网页版实名认证和APP实名认证主要是针对二代身份证的证件和你本人的认证。你目前的情况只有一个途径解决,就是带备你的身份证明,包括类似你的港澳通行证。

冯先生:有通行证和户证机关出的证明。

顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟:你需要带这个证件到我们前台,需要由我们的前台进行特殊的现场操作,才能帮你做认证信息,这个认证也需要等待一段时间,不能即时可以让你认证。

冯先生:没问题。现在是可以办?

顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟:是的,这个需要去前台办理实名认证。

冯先生:我上次去咨询容桂国税的前台,前台的领导再打电话上去咨询,都说这个问题答复不了我,我留下了联系电话,但是一直都没有答复我。因为我近段时间不需要开发票,所以我就没有再跟进,今天刚好是国税上线,所以我就咨询一下可不可以。

顺德区国税局征收管理科副科长谭卓伟:在节目后,我们再联系你去处理这个业务。

冯先生:好的,谢谢。

主持人:在花生FM上面有一位罗先生想了解关于扣税方面的问题,他说账户上面款项充足的情况下,试过只是扣了部分的税种,例如房产税。另外说到在去年1到5月也有这种情况出现,所以产生了欠税和滞纳金,到今年办事的时候才知道。这种情况的滞纳金能否免除?还有这么长时间没有收到通知欠款,不去办事都不清楚,有没有一些提醒呢?

这个问题我们有请顺德区财税局征管科科长郭晨生来回应。

顺德区财税局征管科科长郭晨生:这位网友提的问题非常好,按照征管法的规定,如果逾期缴纳税款的,是按日加收万份之五的滞纳金。对于定期定额扣税的纳税人,如果你的账户上面有足够的款项,而因为税务机关的原因扣缴不了,滞纳金是可以不收的。如果纳税人有这方面的情况,可以提供你在2017年1至5月存折上的流水是可以证明你在税期内有充足的款项可以扣缴当月应该缴纳的税款,分局是会办理一个不予征收滞纳金的审批,这样就不用交滞纳金了。

关于逾期缴税的通知问题,因为我们对于逾期未缴纳税款的纳税,在加强服务方面,是会发出一些短信或发出一些文书催缴。但是纳税人也要知道,在你办理税务登记和做税种认定的时候,税务机关已经对你发出了税务事项通知书,已经通知你每一个税种缴纳税款的期限,希望纳税人也在指定的期限内存足款项去扣缴税款,就不会再产生滞纳金的情况。

主持人:另外,在花生FM上有一位叫“玉”的网友问,外贸企业5月之前是出口的,但是供货企业在5月之后才开票,出口产品退税的税率是17%,那么开出的发票应该是开16%还是17%的税率呢?

这个问题我们有请顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖来回应。

顺德区国税局征收管理科副科长卢俊霖:这位网友问到的问题,刚才我们也有提起过,就是减并税率政策的一些后续影响怎么操作,因为暂时我们还没有收到上级通知和正式的文件,所以对出口企业我们要等上级有了相关通知之后,我们会及时通知企业升级开票系统和他退税率的文库,办理相关的退税手续,可能这个还需要一点时间。

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了45个电话,上线单位:顺德区国税局、区财税局(区地税局),要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

而大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的公众微信:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:顺德区环境运输和城市管理局,如果你对顺德的市容环境、水环境整治、城市绿化、市政设施维护等话题,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。