4.10政风行风热线--顺德区环境运输和城市管理局
来源:      发布日期:2018-04-11     文章点击数为:1904    

主持人:各位听众早晨,今天是2018410日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持初仔。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第442期。

今天的上线单位是:顺德区环境运输和城市管理局。

出席节目的嘉宾分别有:区环运城管局常务副局长欧锦霞、区环运城管局副局长徐守堂、区环运城管局副局长朱展图、区环运城管局法规科科长王文欣、城管执法大队大队长罗智刚、区环运城管局市政环卫科副科长李玉华。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的市容环境、水环境整治、城市绿化、市政设施维护等民生话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:顺德区国税局、区财税局(区地税局),节目期间共接到45个电话,主要反映顺德的国地税服务,特别是营业税改增值税、房屋契税、社保费征缴等话题,我们成功回访了35位市民,其中29人满意答复,满意率为83%

郭先生来电反映,他在1992年到顺德工作,其中有一年他缴纳了社保费,但是公司没有为他购买保险。郭先生咨询现在补缴缺失年份社保费用的可能性。顺德区地税部门回复,根据顺德区地税和社保局有关社保问题的职责分工,单位为员工办理参保申请当月提出向前追溯补缴,而且追溯补缴年限在六个月内(含六个月),增员当月不计,由地税部门办理;六个月以上的追溯补缴,则由社保部门办理,在社保部门办理完之后,需要携带好社保出具的托收单及银联卡到地税窗口刷卡缴费。郭先生对回复表示满意:“有,打电话给我解释清楚了,清晰,他说打另外一个电话去解决。”

杨先生来电咨询,自己通过拍卖购得一间住宅后,把物业过户到自己的名下需要缴纳哪些税费?对此,顺德区国税局回复,买受人应该缴纳契税,被拍卖方作为增值税、所得税、土地增值税的纳税义务人。杨先生对回复表示满意:“有人回复我,可以,满意。”

主持人:水环境是广大市民关注的热点话题,顺德也正在推进一系列的水系整治工程,比如桂畔海水系的整治,彭聪恩区长也承诺明年年底前下河游泳。目前,桂畔海水系整治的推进情况如何?

这个问题我们有请区环运城管局副局长徐守堂回应一下。

区环运城管局副局长徐守堂:各位听众,早上好。下面我介绍一下顺德区近期的水环境方面的一些工作。

这些年来,区区委区政府高度重视水环境工作,大力开展了水污染防治工作。以桂畔海水系综合整治作为试点,以城镇和农村水污染防治为主要手段,全面落实“河长制”,多措并举,开展了全区水环境整治工作。

首先,根据中央部署,顺德区全面落实了“河长制”。2017年,顺德区在“河长制”方面做了一些工作。第一个是构建了“河长制”的工作体系,明确了顺德区双组河长为郭文海书记和彭聪恩区长,建立了区、镇、村三级河长体系,实现了区、镇、村三级河长的全覆盖,同时制订了相关的制度。按照区委区政府的相关部署,逐步开展水环境整治方面的工作。第二个是桂畔海水系整治工作的进度是大家比较关心的,截止2018年3月底,完成清淤60985立方米,新建截污管网3940米,完成管道检测、修复14337米,完成子工程施工80份。目前,顺控水务有限公司已集中力量全力推进桂畔海水系综合整治工作。按照区委区政府的工作计划,2019年6月底前,完成129年子项工程,桂畔海和伦教大涌达到地表四类水质标准,大良河以及其它支涌全部消除黑臭,达到地表五类以上水质标准,主河道初步具备下水游泳的条件。这是桂畔海水系综合整治的进度。

第二个是其它水系水环境的治理计划。初步估算,我们区要完成全区范围内的内河涌水环境综合整治资金量比较大,根据财政的情况,区委区政府逐步开展相关的工作,结合社会的发展,区财政的承受能力,轻重缓急等综合因素。目前,结合以水系整治为目标,优先实施污染严重的水系,兼顾一河一册和黑臭水体的整治,力争达到上级部门下达的水质考核要求。目前,按照区委区政府的工作部署,在作为顺德区中心城成的容桂街道现在已经着手开始进行眉蕉河水系综合整治工作的前期工作。

另外,根据区委区政府乡村振兴战略建设一个有岭南水乡特色的村居,逐步加大农村水环境方面的整治工作,其它镇街也有相应的部署,逐步开展水环境整治工作。

梁小姐:我希望在这里遇到一位真正为市民服务的好领导。我的问题是在大良新基二路中国银行门口长期有夜间烧烤档烧烤的问题,我从去年3月反映到现在已经有一年多,投诉得多就停三几天,差不多一年都是这种情况。

主持人:你所说的夜间是几点?

梁小姐:大概是晚上十点半到凌晨四点。

主持人:烧烤档是有异味还是有噪音?

梁小姐:主要是油烟,洗澡的时候排气扇都开不了,把油烟都抽进来,窗户全部关闭了油烟都能从缝隙飘进来,整间房屋都有油烟味。

主持人:我记得曾经收到过类似的报料,你之前有没有向有关部门反映过情况呢?

梁小姐:去年我在“民生热线”上两次反映,当时有一位姓朱的局长说回去会重视这个问题,就是好了六、七天,但是反反复复都是这样,都是没有改善过什么,一直到现在都是这样,所以我希望真正遇到一位为民办实事的领导。

主持人:今天适逢有对口的政府部门,顺德区环境运输和城市管理局的多位负责人也来到现场,有请他们去分析一下怎样去处理这个问题。

这个问题我们有请城管执法大队大队长罗智刚来回应一下。

城管执法大队大队长罗智刚:梁女士,早晨。你讲的问题,从去年开始我们也接到这方面的投诉。

主持人:你们是收到的?

城管执法大队大队长罗智刚:我们是收到过的,而且转给大良分局。针对这个问题,我自己在晚上十一点多也去看过,情况是存在。但有时候我也发现大良分局是有处理,而且我看到大良分局晚上有车在那里。但是这种现象,我觉得应该还要从整个执法机制上要加强,比如随时去巡岗,或者是隔一段时间就要巡,这方面的力量我觉得还要加强。我有时候看到,他们在的时候是没有这方面的现象,但有时候可能就会有这种现象,有反复,流动性比较大。但是执法人员走了以后,他又继续出来了,执法人员在的时候,他就走了。所以,我觉得从机制上面应该要有比较及时的查处,我们会进一步督促大良分局跟进,从机制上面妥善处理。

梁小姐:我在4月2日晚上十一点三十五分左右,在现场看到一辆行政执法的车辆停在烧烤档前面,有两个执法人员走下车,其中一个指挥烧烤档的人员把烧烤炉及装食物的桌子搬到三、四米远的地方放下,然后烧烤档的人员问是不是这里,执法人员没有说话,示意就是那里,然后另一个执法人员在搬空的位置拍了两张照片后就上车走了,在银行门口的七、八张桌子坐了十多食客依然没有动。

主持人:你的意思是说执法人员叫他们搬离,在原位置拍了照片,意思是我赶走他了,然后就交差走人,但是这个问题没有进行过处罚或根治。

梁小姐:没有,第二天回复说在几点来处理过了,消除了影响。每晚投诉,天天回复说批评教育、自行离开。

主持人:梁小姐的反映,可能需要执法部门进一步去核实,如果存在执法人员的疏散管理,在管理制度上应该怎样去加强?懒散的管理之外,还有哪些呼吁给市民?

城管执法大队大队长罗智刚:关于这个问题,我们刚才讲了,对这种现象,我们会责成大良分局进行调查。

主持人:对这种情况有没有实际的处理呢?如果真的存在执法人员弄虚作假的现象,会有哪些处罚?

城管执法大队大队长罗智刚:刚才说了,我们会对个人不作为行为进行调查。

主持人:我们有请欧锦霞副局长补充一下。

区环运城管局常务副局长欧锦霞:刚刚梁小姐提到的问题,我觉得对于我们的队伍来说是不能容忍存在的,首先是造假案,来到现场,市民有投诉,我们分局应该扎扎实实为市民解决问题,而不是移开物证拍照。如果是查证属实,我们作为行政主管部门会发相关的建议给分局,按照我们相关行政部门处罚的条例对违规的队员进行处理,这是第一个。

第二,对于梁小姐提到的问题,我们最近在大良也有一个思考,对一些违法的难点问题、反反复复处理不了的问题,我们在制度上当然有一个思考,就是能否引入第三方管理机制去进行管理。政府部门可能在人手上或其它资源上有一些局限。最近我们也看了一些城市管理管得比较好的地区,他们的成功经验是对一些老大难的问题,刚刚梁小姐提到的可能我们的队员来到之后他就走了,但是不是我们的队员二十四小时都在这里呢?我觉得这个是不可能的,因为难点或老大难的问题可能不只一个,城市管理最大的特点是流动性、反复性比较大。为什么会反反复复投诉烧烤档的问题、小贩的问题,每次上线“民生热线”,这个都是市民很关注的一个现象。基于这种情况,我们是不是没办法解决呢?我们也是在制度上、在机制上、在办法上找出路,最近我们有部分镇街开始对一些难点、热点或投诉重点区域,我们考虑引入第三方,我觉得也是一个思考的出路。

主持人:引入第三方有没有时间上的计划呢?

区环运城管局常务副局长欧锦霞:有的,大良最近我与他们多了沟通和交流,他们在今年6月左右,第一支标招标,分试点阶段来做,如果这个试点做得好,就会有第二个试点、第三个试点,路段也是考虑从这个方向来思考。

主持人:我相信刚才欧局长的这番话也是市民想听的,也是需要的一些后盾。刚刚讲到的这个烧烤档,每天晚上营业到凌晨三、四点,不能确保睡眠和不能确保静音的话,确实让我们平时的生活大受影响,期待第三方的引入能根治这个问题。

梁先生:我想讲一下在公共场所吸烟的问题,我上网查询过,2011年5月1日,所有公共场所已经开始禁烟,2016年开始对吸烟者进行执法,处以50元以上500元以下的罚款。这个是我上网查的,不知道是否准确,但是能确定的是公共场所禁止吸烟是肯定的。但在饭店和酒楼那里,禁烟条例有没有用呢?好像是透明的,我们去吃饭看到不只一、两个人吸烟,而是有很多人在吸烟。

主持人:你的意思是说在公共场所吸烟的管控条例,与今天上线的单位是否有直接的关系,我们请教一下在座的各位,这个范畴与你们的工作范畴是否有很大的区别?

区环运城管局副局长朱展图:你好,梁先生。在公共场所吸烟的问题,政府部门很早就已经禁止在公共场所吸烟,但城市执法部门是没有这方面的职能,对于你反映的问题,我们会转交给有职能的部门进行处理,谢谢你的来电。

主持人:梁先生,我已经收到你的投诉或建议,会转交给相关职能部门进行处理。

在花生FM上,陈小姐留言说,容桂德胜河滨公园经常出现很多不文明的行为,包括烧烤、随地大小便、放烟花等,造成这个公园很脏乱,环境比较差,希望加强管理,严打破坏环境的行为。

对于这种情况,环运部门有没有收到相关的报料呢?

区环运城管局副局长朱展图:对于陈小姐反映的问题,公园管理一向以来都有一套机制与制度,对于这些不文明的行为,我觉得应该从市民的素质去提升。因为我们的公园基本上都有配套公厕,首先,希望市民能自觉文明参与我们城市的各种行动;第二,城市管理部门也会加强公园的管理,对这些随地大小便的行为,我们会及时制止,同时我们也会安排保洁人员进行及时清理,也希望市民继续对这些不文明的行为进行监督。

主持人:有网友反映,他住在容桂金都名苑楼盘,靠近105国道,想了解一下能否在绿化带安装一些隔音板。他说楼盘附近的南容加油站,可能因为值夜班的工作人员比较少,有时候在深夜可以听到加油站用大喇叭指挥车辆,易吓醒老人。

噪音方面有没有一定的分贝才触犯相关的条例呢?

这个问题我们有请区环运城管局副局长朱展图来回应。

区环运城管局副局长朱展图:各位听众,早晨。关于噪音问题,一直是城市管理主要的项目和难点,因为噪音有一个特点,就是稍瞬即逝,所以在监测噪音的分贝过程中有一定的难度。但是刚刚那位听众反映的问题,我们会安排跟进。首先我们会安排执法人员与加油站的管理人员进行沟通,要求他们在夜间对商业行为进行管控,不能使用高分贝的喇叭进行引导车辆,希望通过这些措施能够减少对居民的影响。

主持人:在这方面可不可以借助市民的力量,比如我们有一些测分贝的软件或器材,市民听到这些噪音的时候,可以把它录下来取证,这个对你们的执法有没有帮助呢?

区环运城管局副局长朱展图:我觉得这个对我们的执法行为是有帮助的,但由于执法行为需要有一个严格的过程,所以我们必须由专业的噪音检测部门对这些噪音的分贝进行检测。因为只有经过专业部门的检测,这些证据才能作为我们执法的依据。

主持人:你们执法的时候也会邀请这些专业部门去进行取证的?

区环运城管局副局长朱展图:是的,没错。

主持人:这个问题我们再稍等一下,我们会有相关部门去进行处理。

岑先生:678文化街的道路破损严重。

主持人:有多长时间了?

岑先生:有很长时间了。

主持人:这个问题我们有请区环运城管局副局长朱展图来回应。

区环运城管局副局长朱展图:岑先生,很感谢你的电话。顺德开展“美城行动”已经有五、六个年头,这些道路的破损是纳入城市考评和城市管理的重要范畴。对于你反映的问题,我们首先会安排考评人员对这些道路的破损现场进行核查,如果情况属实,我们会安排我们的同事对这些问题录入“数字化城管”,因为我们有一套数字化城管的机制,对于这些道路破损等市政问题,是由数字化城管的系统进行跟踪处理,录入之后,我们就会按照这个程序去派发给伦教分局进行处理,也会把处理的结果在系统里反映,到时候也会把处理的情况反馈给你。

主持人:有听众补充,这类道路损坏的情况,除了市民的报料之外,相关部门还有其它渠道知道吗?因为他说已经有较长的时间了。

区环运城管局副局长朱展图:我们是有相应的渠道发现的,佛山市每年都会对佛山市五区进行城市考评,他们会有一个专门的市政组对各区的市政道路和市政设施进行考评。第二方面,顺德区也有考评第三方专业人员对每个镇街的城市管理情况、市政设施进行考评,是每天都会去的。第三方面,我们每个镇街也建立了“数字化城管”的管理队伍,对这些城市管理的事件类问题、部件类问题会每天进行采集。同时,我们分局也有专门的市政管理部门、股室、科室去跟进,可以多方面发现问题。另外,我们也有美城的随手拍,也可以通过这些途径和渠道向我们反映。

主持人:关于伦教678文化街这条道路,如果情况属实,是损坏较严重,且时间较长,当你们收到这方面的资料,再到核实属实,处理好的话需要多长时间呢?

区环运城管局副局长朱展图:处理这些问题,第一方面我们会对道路的破损进行一个评估,核定它的金额是多少,因为政府对这些道路的维修,必须要走一个严格的财务流程,在符合财务流程的情况下,我们会对工程队进行筛选,如果达到一定的金额,我们会实施招投标,我们会按照我们既定的程序去进行处理。

主持人:这个是流程上的,那能否估计需要多长时间呢?

区环运城管局副局长朱展图:这些估计是必须要结合路面破损的程度,假如是小修小补的会很快,可能是几天或一个星期,但是路面破损的面积比较大的,我们就必须要按照程序来做。

岑先生反映的问题,可能路面破损的情况比较严重,就要对路面破损的造价进行一个合理的估算,如果达到一定的工程量,就进入招投标,招投标的程序会相对比较一些,因为要挂标挂网和开标要几个月的时间。

主持人:我们开始着手跟进评估这条路的破损情况,谢谢岑先生的电话,请耐心等候。

在花生FM上,网友“春暖花开”问,德胜河两岸改造能不能加快推进?他说北岸河堤一片荒凉,而且很脏,德胜西路路面比较破烂,有很多坑。另外,他说如果流动的夜宵档比较难执法,但南岸渔人码头酒吧夜夜笙歌,噪音扰民,它是固定的店,为什么迟迟没有根治这个问题?

这个问题我们有请城管执法大队大队长罗智刚来回应。

城管执法大队大队长罗智刚:固定的噪音问题,是属于商业经营行为,这种噪音要处理的话,首先要检测噪音是否超标,检测要通过有资质的专业部门进行检测,作为取证的依据。如果检测出来是超标的话,就要走立案程序。

主持人:对于这个酒吧夜夜笙歌,你们有没有收到投诉呢?

城管执法大队大队长罗智刚:分局应该是有收到投诉的。

主持人:有没有去判断噪音是否达到一定的处罚条例?

城管执法大队大队长罗智刚:这个就是刚才提到的,要通过专业部门去检测噪音是否超标。

主持人:还没有检测的?

城管执法大队大队长罗智刚:这些具体要通过分局去跟进,我们大队会进一步督促他们去跟进渔人码头噪音的问题。

主持人:希望可以尽快给一个回复,跟进的情况如何,让市民知道原来投诉是有门的,是可以处理问题的。

苏先生:我想反映一下自建房楼顶养狗扰民的问题。我住在容桂,振华居委东平路十四号的屋主在楼顶养了三只狗,已经养了几年,刚好他的楼顶对着我的房间,基本上每晚都叫通宵,昨晚打电话给110,110的警察来到说开不了门,找不到屋主开门处理不了。打电话去居委,叫居委为我协调一下,但居委去到说没人,基本上每晚失眠。

主持人:这种情况持续了多长时间呢?

苏先生:一年多。

主持人:它为什么会整晚吠呢?

苏先生:我也不清楚,有时候对着月亮吠。

主持人:这个问题我们有请区环运城管局法规科科长王文欣来回应。

区环运城管局法规科科长王文欣:苏先生,你好,非常感谢你的来电。

你反映在楼顶养狗的问题,我们之前没有收到过类似的投诉,我可以跟你稍为解释一下。因为关于饲养家禽,我们的《城市市容和环境卫生管理条例》里面有相关的规定,禁止饲养鸡、鸭、鹅、兔、羊、猪等家禽。关于狗的问题,目前这个条例里面没有这个范围。但是狗扰民,不仅是你有这个困扰,有很多市民都有这个困扰存在,我们下一步打算加强宣传,我们会进一步跟公安部门进行协调,通过小区物管和社区来完善狗的饲养和管理问题。

苏先生:有一个问题是,你在晚上十一点之前把狗放进屋里就可以了。

主持人:苏先生的意思是,狗可以养,但是噪音不要扰民。涉及到的噪音问题应该是区环境运输和城市管理局的职责,这个噪音的问题怎样去处,我不管它是狗,还是猫,还是大喇叭,反正是有噪音,110也解决不了,门也进不了,那怎么解决呢?

区环运城管局法规科科长王文欣:关于噪音,中国的《噪音污染防治法》有详细的规定,噪音是从不同的领域来发声,有不同的部门来管理,比如在生产中产生的噪音,可能是由环保部门来进行管理和处罚,如果是日常经营的过程中或在广场、公园产生的噪音,这是由城市管理部门进行管理和处罚。

对于刚刚说到自家饲养的狗只产生的噪音,我们是属于自治,应该由养狗人自己负责管理的范畴。狗只的管理,我觉得应该通过社区的宣传和日常行为的规范形成一个综合的管理来进行完善。

主持人:意思是说发声体是什么,决定了由哪个部门来处理这个噪音?

区环运城管局法规科科长王文欣:整体上是这样分配的。

主持人:那么有没有相关的危害呢?比如动物在不停地叫,导致其他人睡不了觉,这个危害是挺大的。

区环运城管局法规科科长王文欣:是的,目前政府部门也关注到这一点,不光是动物的叫声,包括在小区里面排便,甚至是在小区里面没有戴狗链的问题。

区环运城管局副局长朱展图:我补充一下,关于养狗的问题,我自己也被困扰过,我们的巷子有一个邻居养了一只狗,每天晚上三点多就会叫得很厉害,结果我们也叫了居委会去处理,他也很配合,但不是每个市民都有这样的素质。在这方面养狗的问题,住建部门也注意到市民的诉求,在上一阶段,市住建局也在征求下面各区的意见,是关于对养狗的规管问题如何进行规范管理,希望下一步佛山的地方立法能出台相关的措施去对这些问题进行规管。也希望这些立法条例出来之后,能对这些不规范的行为进行有效的监管和处罚。

主持人:作为市民或执法部门,在这种范畴下显得有点被动,因为法律法规上有需要完善的地方。另一方面,我们只能在这段时间增加宣传,希望养狗的人多些自觉。也希望像苏先生这样的情况要多些向我们报料,大家共同探讨一下在政策法规未能完善的前提下可以解决问题的办法。

何先生:我在新桂南路附近上班,但是路边停车位太少,我们的同事经常会停车在路面,但是清明前后经常有警察过来抄牌,抄牌我理解,但人行道和绿化带都有很多位置,相关部门能否施划停车位,方便在附近上班的人停车呢?

主持人:这个问题似乎不是区环境运输和城市管理局的管理范围。

区环运城管局副局长朱展图:你好,河先生。停车难的问题,一直是城市管理的难题。我觉得停车管理是需要多个部门去联合进行合作的,包括规划部门、城建部门、交通管理部门、交警部门以及城管部门。

首先,你反映的问题,我觉得作为一个市民,首先要遵守交通规则,依法停车,哪里有车位,你就应该停哪里,假如没有车位的,我觉得你应该到就近的停车场进行停放,避免因为违反交通规则被抄牌。

第二,你反映的问题,是否可以在人行道或绿化带施划停车位。因为停车位的施划必须要经过相关部门现场勘察,对这些停车位置是否影响交通安全,是否符合规划,进行认定。

我们会对你的诉求记录下来,我们会联同相关的规划部门、城市部门、交通交警部门去现场进行核查,假如附近是允许的情况下,我们可以施划一部分停车位;假如是不符合交通安全,影响行人和行车安全的,我们就不能施划,也希望市民能自觉停放车辆。

主持人:不能因为你的需求大而去违法停车,这个是不能成立的。在这里提醒大家,不能因为停车难的问题,而允许自己进行违章停车。同时,相关部门也欢迎大家探讨一下哪些地方可以施划停车位,进行科学的判断后 ,是可以考虑这方面的。

在花生FM上面有部分听众集中反映居住地附近的河涌的问题。

一位来自杏坛光华村的听众也发了图片上来,从图片上来看,堆积如山的垃圾,也有一些余泥。他说这种情况已经存在好几年的时间,还没有很好的办法去处理。还有光华村的村级工业园没有改造时间表,光华的发展比较边沿化,他希望还原水乡,相关部门要重视。

也有一些关于停车难的问题,以及关于喷雾车、洒水车的问题,理解在夜间的时候可以进行洗路,但能不能不播歌。

这个问题我们有请徐局长来回应。

区环运城管局副局长徐守堂:刚才说的河涌整治,我们现在借助“河长制”的相关工作逐步在推,刚才说的杏坛光华这个事情,据我了解,杏坛也有所准备,根据我们的乡村发展战略,在杏坛北部有七条村纳入到岭南文化整治的区域,准备进行系统的整治,当然也包括水环境以及村容村貌的整治。已经有这个计划,正在策划这个问题,我们是逐步开展,市民可以看到相关的进展。

主持人:对市民有什么建议或呼吁呢?

区环运城管局副局长徐守堂:水环境由政府整治之后,希望以后的维护管养,需要村民和市民都要爱惜、爱护,特别是住在河涌旁边的市民不要随地乱丢垃圾。政府部门做了相应的工作,希望村民共同来维护好我们的水环境。

区环运城管局常务副局长欧锦霞:我是顺德土生土长的,记得我们小的时候是可以在河涌里游泳的,我们当时也是在河涌挑水吃。现在我想问一下顺德的市民,现在能挑水吃的河涌是不多的。前段时间我觉得有一个行动是比较好的,前两个星期,环保协会做了一个爱护河滩的行动,这个也反映了市民对水的一个情结。

顺德在水治理方面,刚才徐局长也说了,包括我们现在投入的桂畔水系的治理,下一阶段还有眉蕉河的治理,接下来包括刚才提到的杏坛,在整个水系治理中,杏坛水乡,最近我们也在做一个可行性的研究分析报告,包括龙江等。这个除了政府投入引领之外,我觉得另外一个可以让河涌能够还原到原来的状态,当然有经济的投入之外,更重要的是市民对河涌的关爱。河涌为什么会污染呢?一个是乱排放的问题,第二我们在河涌清理的时候发现有很多垃圾。

主持人:生活垃圾?

区环运城管局常务副局长欧锦霞:大件的垃圾也有,龙江最近清理河涌的时候,整件家具从河涌里面捞上来。我觉得这个体现了市民在日常对河涌的情感上,我们小的时候哪会看到有人大件家具扔进去的,但是现在扔下去的时候,整条河涌就淤塞了,我觉得这个与市民日后的参与,怎样共同去治理好河涌。我在这里也呼吁市民能够关爱好我们的河涌,这个也是我的一份情结。

主持人:我也有很多的触动,空气和水是我们懒以生存的重要物质,如果你爱护它,它也会爱护你。

黄先生:我现在有一个地块的项目准备开发,需要租用借用地块周边的市政管网,大概有几十个沙井,然后环运局通知我说他们已经去沙井验收检查过没有淤塞的现象,但是我们自己去检查的时候发现沙井内的横渠有较严重的堵塞。到时候当我使用完之后交给环运局检查,他们会说我们的横渠堵塞说要罚款,这个问题应该怎么办?

主持人:这个问题我们有请区环运城管局副局长徐守堂来回应。

区环运城管局副局长徐守堂:你刚才说的是横渠堵塞非常严重,这里面的确是有这种现象,有时候相应的开发商在开发的时候,可能一些相关的配套措施没有做好,包括在实施的时候对一些废弃物没有有序地按规则运走,堵塞在渠里面。在这方面,环运部门的各个分局日常也有去检查,这个问题到时候我们会交待各个分局按时去检查,及时予以解决。

主持人:这个问题相当具体,要到现场勘察过才能处理。

花生FM有一位叫“云”的朋友说,他住在金地天玺,金地天玺的东面有一条臭水河,河水发黑,蚊子太多,从桂畔湾方向由北向南通往宝翠花园的北面,请有没有处理的方案? 

区环运城管局副局长徐守堂:你说的区域,目前已经纳入到桂畔海水系综合整治,我们现在正在进行清淤截污的相关工作。刚才我也说了,桂畔海整个水系整治在2019年6月全部完成,水质达到标准,到时候会有一个好的水域面貌给大家,请大家耐心等待一下,正在处理。

主持人:有听众反映,他的小孩在顺峰小学读书,每天经过宝翠花园和顺峰小学相隔的臭水涌,恶臭无比,看来大家是深受其害。我们也相当期待它的处理成效出来,到时候我们共同欢呼雀跃。但同时也呼吁大家不要再有乱扔垃圾进河涌的坏习惯。

泥头车的整治是市民关注的问题,顺德今年计划推进新型渣土车,现在进展如何?

区环运城管局副局长朱展图:各位听众,早晨。

泥头车的问题,一直都是城市管理的难题,顺德改革开放四十年,顺德凭着“敢为天下先”的干劲和精神,再次在顺德掀起新一轮经济建设的大发展。相信大家也感受到我们的建设成果,包括轨道交通、潭州会展中心等一批项目的上马。接下来,我们的村级工业区也会进行改造,为顺德的发展提供一个广阔的发展平台。但是在发展的同时,也为我们的城市管理带来一个难题,因为大规模的工程建设,也必定有大规模的渣土运输车辆的投入。渣土运输车辆的洒漏、扬尘以及违反我们的相关规定超载、逆行、冲红灯,这些问题对我们整个城市秩序构成重大的影响。但反过来,难题不能成为我们管理的托词,不能成为我们不作为的借口,所以我们城市管理部门也汇同公安交警、交通部门、城市管理部门、城建部门、环保部门共同思考谋划下一阶段怎么做。在这里,我也跟大家分享一下我们计划怎样做下一步工作的思路。

首先,对于渣土运输车辆,我们会进行升级换代,实施智能化监控。因为原来的渣土运输车辆存在加高、密闭不严谨、容易产生扬尘,同时我们也很难对车辆运输状况进行监控。为此,根据市的统一部署和安排,顺德区将在乐从、北滘、陈村北部三个镇街率先推出新型的渣土运输车辆。这些新型的渣土运输车辆计划在2018年7月1日之前,在这三个镇率先推广。

新型的渣土运输车辆有什么好处?首先,它有推拉式的帆布,可以减少扬尘;第二,这它两旁的渣板由1.5米改为1.2米,减少超载现象;第三,关键是它有一颗智能的“芯”,车载UCE系统可以通过城市管理的后台对它行车的车速进行监控,行车路线、行车区域、行车范围进行实时监控。假如配合这个平台,我们对渣土运输车辆的管理更有抓手。这个是第一步,如果在北部片区三个镇街能够顺利推广的话,我们将会在顺德其他镇街铺开新型的渣土运输车辆。同时,新型的渣土运输车辆推广之后,我认为,我们的执法与管理也必须同步跟进,同步上马。我们会根据市的统一部署和安排,从去年12月开始,我们一直联同公安、交通、城建和环保部门,对工地源头和路面进行执法和管理。通过源头落实工地管理的“6个100%”的要求,对于工地的围闭、工地的硬底化、工地的绿化、车辆进出的清洗、洒水等问题进行落实,同时对于车辆的超载、洒漏、扬尘进行处罚。通过源头的监管、路面的执法,去强化我们的监管,通过多种手段去推进新型渣土运输车辆的上马,希望采用智慧化的手段强化管理,能够提升我们对于渣土运输车辆这个老大难问题的破解。

主持人:可以通过这个案例,让我们知道现在管理的标准、水平和科技的使用,也提高了执法的成效,我们共同期待这个成效的到来。

胡小姐:我们按要求把小区剪出来的绿化树枝剪为50厘米包扎好,但是环卫车不帮我们运走,我们放上去也被扔下来。我记得曾经有文件,我们剪到50厘米,他们是要帮我们运走的。

主持人:这个问题我们有请区环运城管局市政环卫科副科长李玉华来回应。

区环运城管局市政环卫科副科长李玉华:你好,胡小姐。

首先,绿化修剪,一般是由专业的绿化公司来负责修剪的,我不知道你是绿化公司还是物业小区。

胡小姐:我们是物业小区。

区环运城管局市政环卫科副科长李玉华:一般是绿化公司或物业小区进行绿化修剪,绿化修剪之后,绿化垃圾是要经过破碎之后才能处理的,不能混入生活垃圾。特别是有些枝干比较长、比较粗的,这是要经过破碎剪短之后才能处理的。我建议,如果小区自己的修剪要把它定期先存放下来,然后通知所在地的绿化处理公司把它截短之后,然后再统一把它处理走,但是不能混入生活垃圾。

胡小姐:意思是我们它剪短之后,再通知绿化那边过来处理?

区环运城管局市政环卫科副科长李玉华:对,你把它剪好,让垃圾清运公司统一清理走就可以了,但是不能把它混入生活垃圾里。

胡小姐:好的,谢谢。

梁先生:道路不知道需不需要审批呢?我住伦教人和路,我发现近一、两年不定期开挖道路,我们那边现在车流量很大,晚上停满了车。道路开挖就放了一台机器在路上,占了半条路,停车位也占了。我想咨询一下需不需要审批?还有审批的时候有没有考虑民生,随意就让他开挖。基本上那些公司需要挖的时候,不知道要不要打报告,他喜欢挖就挖。我早上七点半出门,道路已经堵塞了。

主持人:梁先生反映的问题,第一个是是否合法合规进行开挖,第二个是有没有考虑民生,上下班高峰期因为开挖车而导致整条道路堵塞了。

朱局长,城市升级,开挖道路,是希望我们日后更好出行,但是这个会不会太随意了?

区环运城管局副局长朱展图:你好,梁先生。

首先,道路开挖是需要审批的,城市管理部门作为道路开挖的审批部门,我们会根据规划部门做出的规划施工许可证这些相关的证件作为我们审批的依据,必须要有规划部门的审批,城管部门才能对这些道路开挖进行审批。这个我是对审批的回应。

第二,对于道路开挖的扰民问题,一直是政府部门关心和关注的问题。发展与民生是息息相关的,不能因为发展影响民生,所以我们的道路开挖必须要有科学合理的规划,对于道路的开挖,必须要经过科学论证和交通评估,减少对市民出行的影响。城市管理部门也会加强与交警部门的沟通,尽量把道路开挖、道路施工工程的影响减到最低。

主持人:在花生FM上面有很多听众关注水环境和噪音的问题。有一位叫“乐乐”的听众说,关于水系河涌的整治,如果政府能够像管理道路一样,每天也有专职的人员每条河涌去巡查,并且拍视频,对有问题、有堵塞、有污染的,逐一记录去拍照,并向相关属地村居与工厂以及居民问责,以及集中解决,并且建立每个月或每季度更换巡查专员。对比视频中的环境改变,问责专管员的惰性。这样高密度的巡查一定会有所改善,请把真正美丽的水乡还给我们。

谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了98个电话,上线单位:顺德区环境运输和城市管理局,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

而大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的公众微信:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:顺德区行政服务中心、区烟草专卖局、区档案局,如果你对顺德的行政服务、烟草专卖和管控、档案服务等话题,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。