5.22政风行风热线--顺德区安全生产监督管理局
来源:      发布日期:2018-05-22     文章点击数为:1220    

主持人:各位听众早晨,今天是2018522日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持初仔。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第447期。

今天的上线单位是:顺德区安全生产监督管理局。

出席节目的嘉宾分别有:顺德区安全生产监督管理局局长李发彬、安监一科科长谢峰、安监二科科长欧阳广志、安监三科副科长陈绍光、安监四科科长黄永国、综合协调科科员伍振光、宣教科科长袁胜超、法规科科长张鸿源、审批服务科科员李凌。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的安全生产工作,特别是村级工业园安全生产整治提升等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:中国移动顺德分公司、中国电信顺德分公司、中国联通顺德分公司,节目期间共接到143个电话和网友提问,主要反映三家通讯运营商的服务,特别是基站信号、上网资费、手机话费等话题,我们成功回访了51位市民,其中41人满意答复,满意率为80%

李小姐来电反映,中国电信宽带上网速率,她住在顺德区大良街道妇幼社区,宽带是100M,但实际测速的速率低于100M。中国电信回复说,电信的宽带速率是指用户终端接入到中国电信宽带网络的最高速率,其实际可达速率受被访网站、应用、客户设备等综合因素影响,客户可到中国电信官方测速网站进行测速,测试的时候确保只有一台终端连接上网,不要打开其它网页、下载文件或播放在线视频,测速达标的是电信网络是正常的,公司已经上门为李小姐检测,网速达标,线路正常。李小姐对回复表示满意:“也有上门检查情况,帮我测试了一下,满意。”

黄先生是伦教街道北海花园小区的住户,现在要求营运商撤销小区一号楼楼顶的两个发射塔。中国移动顺德分公司回复说,为了满足这个片区广大市民的通信需求,确保通信畅通,经政府部门审批同意,公司进行网络信号站点建设,公司也充分理解广大居民的担忧,通讯设施作为公共服务,均符合国际、国内最严格的标准,不会对周围居民的健康造成不良影响,公司仍会继续努力做好这个片区的网络优化。黄先生认为回复并没有解决问题:“移动公司说了一大堆国家行文。我说你说是合法的话,那你有没有文件支持?因为我觉得国家允许你建基站是对的,但问题是没有理由给你在楼顶建一个基站的。投诉了回复我说不能拆,继续跟进服务。但站在我的角度来说,为个人的健康着想,我觉得有些问题没解决。”

 

 

主持人:李局长,早晨。

 

局长李发彬:主持人好,各位听众大家好。

 

主持人:村级工业园的升级改造,是党委政府的“头号工程”,而根据村级工业园升级改造三年行动计划,要求实现“环保”和“安全生产”双达标,在这项工作里,安监部门可谓重责在身,安监局在“头号工程”里面主要担当什么角色?已经做了哪些工作?接下来的工作重点是什么?

 

局长李发彬:村级工业园确实是我们事故多发、隐患突出、污染严重,是我们整个安全生产和环保一个突出问题的所在。所以,区里面把村级工业园整治提升作为头项工程,我觉得这是一个非常好的方向,也是推动整个顺德产业提升、产业升级的一个大好事。

在村级工业园的整治,安监部门应该当仁不让,在村级工业园整治要出重拳、出重手,坚持按照区委区政府的要求,把隐患消除掉,把污染赶走。

在这个工作中,安监部门、环保和消防联合行动,到现在为止,已经对全区50多个村级工业园进行新一轮的摸查,今年重点整治的村级工业园,我们现在重点打击了11个村级工业园,涉及的企业达到300多家,关闭的企业已经有50多家。从这个角度上讲,今年村级工业园整治的力度是非常有力的。

目前,村级工业园这一块,我们主要是按照区委区政府定的3100天强势执法的要求,实现三个提升:对企业的提升、对物业的提升、对安全生产公共环境的提升。通过对企业的提升,要求企业高水平、高标准提升安全管理水平;要促进物业,把物业的硬件条件、物业的配套服务要提升;最后村级工业园的公共安全环境,涉及到消防、交通等安全的管控。

我们希望村级工业园提升之后,我们的村级工业园由现在的1.0版的,我们希望能够上升提质,达到2.03.0版的水平。

 

主持人:在村级工业园安全整治升级的过程中,可能大家会碰到一些不明白的地方,比如消防等问题,如果大家在这方面有什么意见和建议,可以拨打83398339反映。

 

李先生:我在顺德开厂,我租的工厂之前已经在使用,有十几年时间了,现在我想翻新厂房,尤其是顶棚要翻。有时候我听电台或朋友说起,在厂房翻新的时候,工人发生什么意外,厂方都要赔偿。我是做工厂的,我不是搞装修的,我肯定要请人装修,我不明白他们发生了问题还要厂方承担。因为我是请人来做的,我想问一下,我们怎样才能保障自己的利益,怎样去规避这些责任呢?

 

主持人:这个问题我觉得很专业,我相信也是一个共性的话题,作为企业主也很关心。

李局长,你觉得这个问题由谁来作答比较合适呢?

 

局长李发彬:请我们四科黄永国科长。

 

安监四科科长黄永国:你好,李先生。刚刚听了你的问题,你说你的厂房顶棚改建、翻新,是属于一个建设工程,在近年来,顺德也有类似的厂房翻新发生过事故。

在这里我给一些建议给你,你的厂要找一些有相应资质的施工单位去承担业务。如你的星铁棚翻新、重建,要找一些钢结构建筑资质的单位去承担业务,要与施工单位签定有关合同和安全生产协议,要搞清楚你们双方的责任和义务,特别是要明确你与施工单位在安全生产方面的管理责任。

另外,在施工过程中,你也有责任去督促施工单位做好施工前准备,做一个符合国家规范的设计和符合国家规范的施工方案,特别是安全防护方面的施工方案。李先生要对这个施工单位的安全要做协调和管理,要对他定期进行安全检查,发现问题要督促施工单位进行整改。例如,在施工过程,你要看看施工企业在施工安全方面有没有做安全防护网,顶棚那里要做一个安全防护网或施工作业面下面要做一个兜底的防护网,要督促作业人员必须持证上岗作业,要配戴好安全带、安全帽,在高空作业的过程要划定一些安全区域,做好保障。

因为建设工程的主管部门是国土城建负责,具体的一些指引,你向所在地镇街国土城建部门进一步咨询,以策安全。

如果你做好上述的所有工作,我相信你在这个工程里面可以避免这些安全事故的发生。

 

主持人:首先要选择一个有资质的企业进行施工,但是在他施工之前,首先要监督好他是否做好施工前的准备,还有防护网、兜底防护设施,而且在施工过程中,如果他没有戴安全帽,你有责任去督促他的。假设他没有戴,但是你督促他的时候都不戴,那怎么办呢?

 

安监四科科长黄永国:可以责令这个施工单位马上停工,按照国家规范做好才开工。

 

主持人:那不就一直拖着我的工程?

 

安监四科科长黄永国:一个正规的单位,它会有一整套的安全防护,施工方案已经有规定他应该要做什么,在哪个部位要做哪些安全装置