6.5政风行风热线--环境运输和城市管理局(环境保护板块)
来源:      发布日期:2018-06-05     文章点击数为:488    

主持人:各位听众早晨,今天是201865日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持卡图。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第449期。

今天的上线单位是:环境运输和城市管理局(环境保护板块)。

出席节目的嘉宾分别有:

顺德区环境运输和城市管理局常务副局长伍成亮;        

顺德区环境运输和城市管理局(环境保护)副局长李加华;

顺德区环境运输和城市管理局(环境保护)副局长杨家乐;

顺德区环境运输和城市管理局(环境保护)环境监察大队长李刚成;

顺德区环境科学学会会长梁志谦;

顺德区环境保护协会会长佘永亮。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的环境保护,尤其是环保审批、大气和水环境整治、污染物排放与控制以及环境监察和执法等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:勒流街道办事处,节目期间共接到65个电话,主要反映勒流街道办事处的政府服务,特别是交通、环保、城市管理、教育、卫生、文体、社保、农村、社会治安和市场监管等话题,我们成功回访了48位市民,其中40人满意答复,满意率为83%

温先生反映,勒流育贤小学门口的减速带设置过于低矮,导致车辆经过时没有起到减速的作用,而大货车经过的时候又会产生噪音,严重影响附近居民的生活,希望可以尽快解决。勒流街道办事处回复说,减速带除了物理减速之外,还有视觉减速,以及警示作用,在一定程度上有预防和减少交通事故的发生。针对育贤大道车辆不断增多的情况,勒流街道中队已经向上级部门反映情况,并建议设置中央分隔栏,增加安全设施。温先生不满意回复,认为并没有解决实际的问题:“怎样解决减速带的问题,撤也撤不了,加也加不了,修也修不了,经过的时候单车也不减速,但是货车经过的时候噪音很大,制造噪音。回复说学校出入要减速带。我看到很多学校都没有减速带,只有那间学校特别一些,上学放学都塞车,减速带也没有用,不是第一次,说过几次都是这样。”

卢先生来电反映,勒流永兴街38号对出的路灯自423日开始至今不亮,希望相关部门能够尽快维修。勒流街道办事处回复说,由于路灯管养公司自身经营出现问题,今年2月突然单方面停止对勒流街道路灯的日常维护和管养服务。对此,勒流环运分局立即组织原路灯六名工作人员开展应急维护,鉴于维修人员有限和维修材料不足,所以未能及时处理路灯报障,预计今年下半年可以妥善解决勒流街道路灯运营问题。卢先生对回复表示满意:“打过电话,维修好了,因为如果有人维修是很快的。他说当时维修公司倒闭了,现在暂时组建了几个人,把问题比较大的维修了。解释过这个问题,大家都不想的,可以。”

 

 

主持人:伍局长,村级工业园的升级改造是今年政府的“头号工程”,其中涉及到的环保问题,也是市民最为关注的热点问题之一,环保部门在村级工业园的升级改造工作中,主要做了哪些工作?下阶段的工作重点是什么?

 

环运局副局长伍成亮:大家早晨,主持人早晨。

村级工业园的工作是我区头号工程,也是今年我们的重点任务,也是环保部门污染防治攻坚战中必须要打赢的一项任务。

我们主要的工作模式是打建结合、严打和促建,严打和促建是贯穿整个村级工业园改造的全过程。“严打”是严厉打击村级工业园里面的各种环境违法行为;“促建”是促进村级工业园区实现企业集中管理、手续集中办理、污染集中治理和历史遗留问题的集中清理。

前期,我们在去年颁布的“双达标”基础上,今年我们与安监、消防联合颁布了“3个一百天”的行动计划。我们希望在第一个一百天就可以打出成效,有初步的成效。前期,我们通过联合执法、交叉执法、分级执法以及精准执法,整个力度明显提升。

我们初步统计,1~4月,5月未到的时候,我们整个处罚行政执法已经达到近3000万的处罚,去年全年才接近5000万,整个执法力度明显提升。另外,在两法衔接我们与公安联动方面,去年我们全年移送公安的两法衔接案件31宗,但是今年前4个月,我们的两法衔接案件已经突破了33宗,其中刑事案件10宗,行政拘留案件23宗。从数据来看,我们整个环境执法力度,对村级工业园违法行为的打击力度很大。

接下来,我们会继续强化环境执法的力度,例如,今天下午,区委区政府正式推动环保警察正式进驻环保部门办公,进行联动执法工作,联合办案、联合执法,这个更有助于和促进我们整个环保工作的高压态势。

第二个是要做好规划,颁布高标准的园区管理模式,进一步加快推动四个园区的建设。

第三个是我们要实行源头治理,除了要打击违法企业,还要打它的源头――违法的物业,对这些物业进行通报、进行查处、纳入诚信体系,让全社会都要掀起你的物业不应该租给违法的企业实施违法的行为。

最后,我们要加快环保产业和环保宣教工作,让全社会都参与到工级工业园的工作中,推动环保产业,让环保产业有助于我们的产业环保工作。

在这里呼吁广大市民和企业家,希望变被动为主动,我觉得与其在整个村级工业园的改造过程中被动地接受处罚、被动地接受检查,而且近期中央环保督查即将回头看,我们市委市政府的生态环境督查已经正式进驻顺德,整个高压态势将进一步蔓延和深化,我觉得与其被动接受这些督查和检查,倒不如抓住目前村级工业园改造的有利时机、政策的有利时机,积极投身整个改造工作当中,支持和参与村级工业园的改造。

 

周先生:我们是东逸湾水漾林庭小区的住房,小区旁边的工地是碧桂园的,他们进入之后,对我们的滋扰比较深和比较长的时间。

 

主持人:具体是什么问题?

 

周先生:有几个问题:

第一个问题是工地夜间施工的噪音,工地在凌晨三、四点也在施工,因为工地在我们的对面,施工的噪音导致我们晚上睡不了觉。

第二个问题是工地施工方不知道从哪里的管道引到我们小区内的内河涌排污,我打电话去12319和环运局反映,他们说这些河涌是我们的内河涌,不能立案处理。工地是排泥水、建筑废水排进我们的内河涌。当然,他们在这一点,近期可能会清理内河涌,但是已经近一年了,我只知道前段时间工地还在排污水,我不知道是什么问题。

第三个问题是工地的员工和售楼部工作人员的车辆堵截了所有的主干道,他们搞活动的时候,我们出行的时候都会大塞车,我觉得可以文明一点去搞活动,我自己公司也有搞活动,但是可以文明一点,不能堵塞所有的主干道,我们出行都是靠这条路的,你堵塞了,我们怎么走呢?

 

主持人:周先生讲到三个问题:第一个是施工噪音的问题;第二个问题是怀疑工地把泥浆等污水直接排入内河涌;第三个问题是交通的问题。第三个问题我们会记录下来转交给交警部门进行处理。

另外的两个问题,我们有请今天的上线嘉宾进行回应。

 

环运局环境监察大队长李刚成:你好,周先生,早晨,欢迎你的来电。

你反映工地施工的问题,按照《噪声污染防治法》的有关规定,工地的施工在夜间十点之后是不允许施工的。你反映的问题,我们在节目后联同城管部门对工地夜间施工的问题进行调查和处理。

第二个问题是把泥浆排入河涌的问题,按照相关的规定,工地的污水正常来说是要外运处理,或者是按照环评里面批复的相关规定去处理。在节目后,我们继续会去工地进行调查,如果是涉及违法的,我们是会依法处理的。

 

周先生:我们也图片和视频,而且我们报过几次12319和环运热,我们也有拨打过这些号码,打过很多次,但是起不了作用的,是有派人过来,过来看一下后又走了,他们也没有改善,我见过可能会有一两份的惩罚。我们所有的街坊已经熬不住了,我们信访到容桂,再到顺德,如果继续这样下去,我们要去佛山了,我们已经做了这些工作,但是也没有改善。

 

主持人:周先生反映的问题,你们有没有一些措施让市民提供的信息可以更有效到达你们的部门呢?

 

环运局环境监察大队长李刚成:周先生,你反映的问题,特别是夜间施工的问题,涉及到平时的监管,是我们局城管板块的职能,但是这个工地有没有履行环保的义务,我们都会跟进去调查。

另一方面,针对噪声的问题,因为按照我们现在的《噪声污染防治法》可能处罚力度方面会相对弱一些,因为我们的《噪声污染防治法》是1998年修订的。为了解决夜间施工的问题,我们前期,包括环保、城管和国土住建部门都想了一些解决的方法,除了处罚之外,把工地的施工纳入行业主管部门的诚信体系、诚信监管,这方面是通过部门联动的措施去解决这个问题。你反映到的容桂这个工地的问题,我们会继续联合相关部门专人去跟进,到时候我们会给一个满意的回复给你。

 

梁先生:我上次打过电话来投诉自助洗车,然后我又反映去12345。12345的回复很奇怪:环保部门说,目前观察到它已经有沉沙池,但是联系不到负责人过来处理。

我在大良和容桂两地跑,只有容桂才有这么多自助洗车店,在大良是没有的。在容里时代倾城对面的一块空地建了一个洗车店,在海尾立交桥下来往杏坛的一块空地建了一个洗车店。我想问一下在这些空地何来沉沙池呢?洗车店也没有营业执照,环保部门回复说他们是没有营业执照,但是找不到相关的负责人过来办手续处理,仍然继续营业。

 

主持人:梁先生是怀疑这些自助洗车店没有做污水处理的手续直接排放?

 

梁先生:是的。

 

主持人:这个问题我们有请环运局环境监察大队长李刚成来回应。

 

环运局环境监察大队长李刚成:早晨,你好,梁先生。

你反映的自助洗车店,应该是近期出现的一个新事物。它也纳入洗车项目,它的污水与普通的洗车店是一样的,就如你刚才说的通过沉淀隔沙,相关的废水就会排放到市政管道。

你反映到的容桂洗车店,我们会继续跟进。这些在日常监管中,正如你刚才说的,可能是设置了一个地点,然后通过扫二维码直接支付,可能现场是没有管理人员的。这个我们在节目后也会联系容桂的工商部门一起进行查处,另一方面也是规范这些洗车店的管理,毕竟它的出现在一定程度上也是一个便民的措施或设施。

 

主持人:如果要开自助洗车店,会不会与一般的洗车店的审批手续是一样的?

 

环运局环境监察大队长李刚成:如果它作为一个洗车的项目,现在在我们的环评目录里面,它是做一个登记表的管理,他在投入使用之前备案了就可以营业,但是在日常的管理方面也是要规范管理的,包括废水排放、产生的噪音都要符合相关的规定。

 

主持人:有没有一些途径让市民了解开便民洗车店的相关政策或内容呢?

 

环运局环境监察大队长李刚成:“顺德环保”微信公众号也有比较详细的办理环评,包括其它的建设项目,里面也有相关的工作指引。登记表的备案就上环运城管局的网站,也可以直接链接进去做备案,里面也有我们详细的操作指引。

 

主持人:有听众打电话来关注到水环境质量方面的话题,对于环保问题,还有一个是大气的质量问题,也是市民相当关心和相当重要体现在环保问题的两大元素,请李局长为我们介绍一下顺德的大气和水环境的治理情况。

 

环运局副局长李加华:各位听众,早上好,主持人,早上好。

习总书记十九大提出,绿水青山,就是金山银山。

特别是近年来,从中央到地方对大气、水污染防治这个工作都非常重视,十九大更提出了“要打好防治攻坚战”。在这方面,近几年顺德就大气、水污染防治也做了大量的工作。

在大气污染治理方面,一个是锅炉的淘汰,把锅炉转换为天然气;另外一个是对VOC的治理,就是挥发性有机物,主要影响大气臭氧指标的污染物地;另外,我们同时对工地的扬尘管理,等等,各方面都做了大量的工作,包括黄标车的淘汰。这些都为大气的改善提供了一个良好的基础。

从整个情况来看,2016年开始,我们的大气质量是有明显的好转,这个从省、市的排名也可以看得到。在2015年底、2016年,我们的大气是全省垫底,在佛山也是倒数第二,经过这几年我们的努力,2017年,我们在全省是18位,总共有22个,在佛山我们是第二。在这方面我们做了一些工作,也希望通过这些措施可以改善大气环境质量,给市民提供一个良好的大环境。

我这里有一组数据,2018年前四个月与2017年同期相比,除了P10颗粒物微升之外,其它四项污染物:二氧化硫、氮氧化物PM2.5和臭氧都有所下降。空气质量优良天数,1~4月是81.7,空气质量指数是4.99,同比有所改善。

水污染防治方面,近几年,我们全区几条主要河道的水质都能保持在三类以上,应该说这些水质是比较好的,包括顺德水道和容桂东海水道;另外一方面是河涌治理方面,我们去年开始“河长制”的实施,大家看得到,也听得到,我们对每一条河都有一个“河长”,有区级河长,有镇级河长,有村级河长,通过这样层层压实治理的职责,这方面也是开展了工作。同时,区委区政府对河涌的整治是非常重视的,去年,桂畔海的整治是对整个水系进行整治,之前我们的整治是一河一册,是重点河涌方面的整治,但是由于支河涌如果得不到彻底的解决,整治之后可能会出现反弹,所以去年区委区政府投资了25亿整治桂畔海,作为一个试点,集全区的财政资金,来一条水系一条水系地进行整治,通过这个取得经验之后,我们去其它的水系再推广。

我这里也有一组监测数据,我区地表水环境质量有七个饮用水源监控点,就是我们平时喝的水,我们设了七个点,我们的达标率连续几年都是100%。我们有一个国家的考核面,有四个省考核面,这些均达到地表水三类以上的标准,所以水体是属于优良水体。在内河涌的水质方面,市环保局也有通过第三方对我区73条重点河涌进行月度监测,月度监测中,我们1~4月的平均达标率是70%。市里面公布的叫做“水体综合污染指数”,实际是用污染的监测值与标准值的比,顺德是0.4~0.5,第二个禅城是0.5~0.6,南海0.7~0.8,高明、三水是是1。从这个数字可以看得到,这个数字越低,证明河涌的水质是越好的,这方面与市测出来的70%是比较吻合的。

 

主持人:谢谢李局长为我们介绍了近几年大气和水环境的质量,刚才李局长也介绍了,从排名和数据上的确是有进步的,相信市民的感受是有所提升的。

 

朱先生:我想反映关于水环境整治方面的问题,桂畔海也算是顺德的母亲河,去年6月左右就花了史上最大一笔费用去整治桂畔海,但是现在我觉得在桂畔海海悦新城段依然是恶臭连连,包括至到东区的那一段。想问一下整治的效果何在?另外,区长说要亲自去游泳,到底体现在哪些方面?是不是仅整治华桂园那一段就算了?

 

主持人:这个问题我们有请环运局副局长李加华来回应。

 

环运局副局长李加华:朱先生,早晨,谢谢你关注桂畔海整治工程。

刚刚我也讲到了,桂畔海整治工程是我区整个水系整治的一个试点,政府财政投资了近25亿。

你刚刚反映海悦新城至东区一段还有混浊和黑臭,这个我跟朱先生简单介绍一下桂畔海整治的一些具体内容。

桂畔海整治我们去年开始制定方案,整个过程包括有清淤、截污、保持水体的流动、补充一些水体流动。这个工程不是一条河涌一条河涌地治理,是整个水系大概有50多条河涌,涉及到伦教、勒流、大良三个镇街。我们现在正在进行的是清淤工程,因为桂畔海这么多年沉积的底泥比较多,底泥里面有很多污染物,当汛期或平时水体有些流动或有船只经过时,都会搅动水体,也会把过些污染物带出来。所以,第一个做的是清污,目前的清污工程,我们正在有序紧张地进行,也是按照顺序。整个工程的推进是由城市管理部门去跟进,同时,因为我们作为水污染防治的统一监管部门,我们也加强对整个整治过程中的水质监测。同时我们也会截留一些数据为以后的河涌整治作为一个基础。

你刚才说的区长下河游泳,这个我们预计20196月,整条河涌的整治工作能够完成,现在首先是清污,然后是截污,截污之后就把所有直排到河涌的污水截流,你刚刚反映的地方,可能那里的截污工程还没有做到那一段,特别是枯水期,或者夏天天气比较热的时候,可能会点气味。我们也在加快这个工程的建设,到明年6月,应该说这个问题就基本解决了。

 

主持人:还有一位网友问到,区长要下河游泳,到时候李局长会不会陪同区长一起下去桂畔海游泳呢?

 

环运局副局长李加华:从桂畔海的水质来讲,我们的规划水质是四类水质,四类水质的河涌都可以游泳的,如果有这个需要的话,特别是水质好了之后,具备了游泳的功能,但是从安全的角度来讲,我觉得在合适的时候也是可以考虑的。

 

主持人:伍局长,你会不会也准备下去游泳呢?

 

环运局常务副局长伍成亮:我希望我们今天上线的全部嘉宾一起陪区长游泳,也呼吁我们的市民,刚才来电的听众,也和我们一起去见证这个美好的时刻。

 

主持人:在微信上有网友留言,他比较关注河涌的水质问题,他问到容桂红旗中学对出的内河涌沿线,端午节即将到来,所以很多龙舟起了上来。他发了一张图片上来,但是我们看不到图片是怎样的,他表示水质是有颜色的。他想了解关于内河涌有更细化的河涌整治,会不会有相对应的计划或措施,让市民看到内河涌的整治后会有更好的水质。

 

环运局副局长李加华:关于内河涌的整治,我刚刚也介绍了,一个是桂畔水系,另一个是一河一册,对于一些重点河涌,我们有治理的要求和标准。近几年,我们整个水环境质量,包括内河涌质量也有一个提升,刚才我介绍了我们在佛山内河涌的达标率有70%

至于这位网友提到在容桂红旗中学的内河涌水质有颜色,我们在节目后会安排相关的执法人员去寻找和了解是什么原因,如果是涉及到工业偷排或工业不达标排放,我们会严肃查处。

 

康先生:我在顺德开了一家五金加工厂,今年4月,环保执法人员过来我的工厂检查,说我未办理环评手续,罚了我30万元,并且不给我继续生产。

我想问一下,为什么会罚30万这么多?这样我们这些小企业会比较难做,另外怎样才能恢复生产?因为现在停工了,导致我们的订单都出不了,所以想咨询一下这些问题。

 

主持人:康先生讲到两个问题,一个是罚款的依据问题,另一个是怎样才能复产的问题。

 

康先生:是的。

 

主持人:这个问题我们有请环运局副局长杨家乐来回应。

 

环运局副局长杨家乐:这位听众,欢迎你的来电。

一般来说,企业未办理环保手续,主要是违反了国家的《环评法》,是未依法报批建筑项目环境认可报告书、报告表,擅自开工建设的,这是俗称未批先建的违法行为,是违反了建设项目管理条例需要配套建设的环境保护设施未建成、未验收和验收未合格已经投入了使用。对于这个前置未批先建的违法行为,法律的规定是处以项目投资总额的1%~5%的处罚。对于后者,根据法律法规的规定,环保部门要责令限期改正,并处以20万以上、100万以上的罚款,逾期不改正的,会处以100万以上、200万以下的罚款,并且对直接负责的主管人员和其他责任人员都要处以罚款,并造成重大污染的,会责令停产和使用,严重的甚至要报去人民政府关闭。

 

康先生:怎样才可以恢复生产呢?

 

环运局副局长杨家乐:根据法律法规的要求,你要改正这个行为,首先去办理相关的环保审批手续,根据环保审批的要求,你落实各项污染防治措施,经过经验收合格了,你就可以恢复生产。

 

康先生:我是勒流的,我应该找哪些部门去咨询这些问题,或者具体的问题我咨询详细一些。

 

环运局副局长杨家乐:如果是咨询或相关文件的政策,你可以去到区环境运输和城市管理局勒流分局的服务窗口咨询,也可以在我们局的网站查阅相关的审批程序和资料,也欢迎你打电话过来与我们的审批窗口进行沟通。

 

主持人:今天是65日,同时也是环境日。杨局长,今天是“6·5环境日”,顺德有哪些与环境日有关的活动?

 

环运局副局长杨家乐:今年环境日的主题是“美丽中国,我是行动者”。

65日只是一个象征,这一天只是一个象征,是提醒和希望社会各界一起共同参与保护环境,政府是倡导,社会才是主角。

今年环境日,政府开展了形式多样的主题活动,其中,63日,我们在均安南沙举办了系列的环保宣传活动,有徒步的,有涂鸦的,环保志愿者的授旗,包括生态红线的揭牌仪式,这样一系列的活动,这个是全省主题活动的一个分会场。除了均安南沙的一些系列活动之外,各个镇街在宣传月,也就是65日前后的一个月期间,都陆续开展各具特色的宣传活动,有大有小,涵盖了进校园、进企业、进社区、进村()、进园区这些社会方方面面区域的一个宣传活动,是传递顺德着力打造生态文明和建设美丽顺德的一个信号。也是号召全区市民,如习总书记说,撸起衣袖,一起努力去干。建我们生态文明的、美丽的顺德。

政府推进一系列的活动,只是一个起点,社会共同参与才是我们美好的目的,而且是社会主动去参与。可能市民觉得,政府搞的一些活动好像很大,其实更多的是社会各界、社会各个人士、市民,从细小从我做起,从一些细小的事情都可以做到环境保护的效果。

环境保护的成效,我相信在社会各界、社会组织的参与下,会更好地得到好的宣扬。可以这样说,社会组织更有社会的发言权。

我们今天有环保协会的佘会长和环境科学会的梁会长,与我们一起上线901。我们也希望社会组织与我们部门一起互动,今天也很荣幸两位会长上来与我们环保部门一起互动,也想听一下两位会长对我们的环境保护,特别是政府部门的一些意见建议,以及在我们环境保护的一些工作中的一些感受。

 

主持人:我们经常讲到协会是一个桥梁的作用,两个协会对于环境保护方面的工作有怎样支持或推广,正如杨局长所说的,也想听一听两位协会负责人的介绍。我们首先有请顺德区环境科学学会会长梁志谦为我们介绍一下环境科学学会在这方面的工作。

 

顺德区环境科学学会会长梁志谦:各位听众,大家早晨。

顺德区环境科学学会,是区内对环境科学或环保工作有兴趣的人士自愿成立的一个学术性的群众组织,它在上世纪八十年代中期就由当时的环保局倡导发起成立的,主要由环保、建设、卫生、农林等方面的科技人员以及社会上热心环保的人员组成。发展到最近,我们也积极配合政府和社会的新环保形势,我们也积极开展了多项专业性的环保讲座和活动,也做了很多普及环保专业知识的工作,积极参与制定一些环保公益发展的计划和政策。另外,对会员或社会上的群众,包括企业或村()进行环保专业性指导,也提供一些环保咨询平台,开展环保教育培训。另外,协调一些会员之间或会员与政府之间的关系,也受政府部门的委托,承办一些与环保相关的宣传教育、学术交流和专业咨询工作。

 

主持人:下面我们有请顺德区环境保护协会会长佘永亮,为我们介绍一下关于环境保护方面,协会有哪些措施去进行推广,另外,结合环境日,会有哪些活动?

 

顺德区环境保护协会会长佘永亮:卡图,早晨,各位听众早晨,我是顺德环境保护协会的佘永亮。

顺德环境保护协会成立在20166月,其实很年轻,两年的时间,由一群热心环保公益的社会组织和传统的一些优秀制造企业以及环保产业单位共同组成的,它是一个完全非牟利的社会组织,也希望这个组织在推动公众参与环境保护事业和促进我区生态环境建设方面发挥桥梁和纽带的作用。

两年的时间,我们举办过多次的“发现何谓顺德――河流保育”系列活动、生命之水课程进校园的系列活动和守护河岸线净滩行动、速战速决垃圾分类活动、环保法培训等一系列的活动和措施。

6.5”期间,环协也举办了围绕世界环境日的主题,也做了一些活动,比如我们搞了一场公益足球赛,也准备搞一场慈善高尔夫球赛,目的很简单,就是为了我们今天的重头戏,在我们协会成立两周年的时间,推动顺德环保公益基金的成立。也借此机会呼吁广大的顺德市民更多地参与和关注。

 

主持人:伍局长,环境日会进行相当多的活动,两个协会也有各自的活动,在环境保护方面,管理部门希望能达到什么效果呢?

 

环运局副局长伍成亮:今天是6.5环境日”,应该说是我们全区环保日,也是我们全区环境事业的一个重要节日,甚至可以说是我们的春节。经过一年到晚的努力,春节过年是过得特别开心的,所以顺德在经过近几年的努力,我们的环保工作,刚才几位拍档也讲到,应该是有一定的进步,为大家创造了一个比较好的环境,我们过个节日才过得有底气,过得开心,过得欢乐、祥和。

但是我觉得6.5”这个节日,不仅是属于环保一个部门,我们有党政同责、一岗双责,区委区政府、各镇街的各个部门都是环保的实施者,我们还有大的环保格局,我们的社会参与,刚才的两个社会组织也做了大量的工作,环保宣教、环保产业、环保专业机构、普罗大众的市民也参与进来,这个是很值得我们高兴的。65日也不仅是我们区仅有的几十个环保基地、绿色学校、绿色社区、自然学院这些机构,我们整个顺德都要共同发动起来,一起参与全区创建全国环保生态文明示范区的工作。

65日不只是一个日子,刚才杨局长也讲到了这个观点,它不是一天,它也不仅是520日到620日这个月,我觉得准确来说,是通过这一天、这一个月的发动,把65日的“65”之前再加一个3,这才是我们真正的目标,就是365天,一年都是我们的环境日,希望政府和社会参以及全体市民也参与进来,共同推动顺德整个生态环境建设能够推上一个更高、更佳的台阶。

 

主持人:伍局长也讲得非常正确,365天去保护环境,才会有一个好的环境。

 

周先生:我的厂区是属于村级工业园,也是合法的工业园,但是没有房产证,也没有土地证,我去办环评时,工作人员说今年41日需要有房产证才能办理环评。我想咨询一下,我这样的情况能有什么解决办法?还是我的厂房已经不可以做厂房了?

 

主持人:周先生,是你租用厂房,业主提供不了房产证?

 

周先生:不是,是属于自有物业。

 

主持人:想把它作为工业用途?

 

周先生:是的,我现在已经租不出去了,因为办理不了环评,也有人问过,但是办不了环评。以前的村级工业园基本上都是没有房产证的。

 

主持人:你是想咨询没有房产证能不能进行环评?

 

周先生:是的。

 

主持人:这个问题我们有请环运局副局长李加华来回应。

 

环运局副局长李加华:周先生,早上好。

就你的这个问题,我想跟你讲一下,我们环保批的是建设项目,就是你在那里要建一家厂房,对我们来说是批这个项目。首先我们批这个项目的选址,你这个项目的选址必须符合规划、环保、消防和各方面的要求,才能办理相关的手续。

因为你刚才说你是业主,有人问到要租,但是办不了手续,所以租不出去。这个也是我们区委区政府今年的头号工程,叫做村级工业园区改造提升。因为顺德改革开放四十年,早期村级工业区的发展是有它的历史原因,也因为是这些村级工业区的发展,推动到顺德经济发展。但是随着现在人民群众对环保的要求越来越高,各级政府也越来越重视环保工作。所以,结合村级工业区的改造,村级工业区改造今年是一个头项任务。

你的情况,刚刚听你说,没有土地证,也没有房产证。在这个情况下,我们为了有效控制污染,对于这些情况,今年在环评方面,如果不符合规划和要求,是比较难获得审批的。政府同期也推进了村级工业区的提升,我们近三年也有一个计划,今年是3000亩,三年总共是50000亩的村级工业园的改造。通过改造后,更高标准地提高村级工业区的要求,到那个时候就不叫村级工业区了,改造之后,我相信对整个环境是有很大帮助的。

周先生,你可以与当地均安环保部门进行沟通,了解一下你那里属不属于改造提升之内,如果是的话,通过改造之后,日后办了手续之后,就可以办理了。

 

高小姐:我是做工厂管理的,之前看到有很多行家因为环保的问题被罚款,最近在报纸、电视等媒体还看到有不少企业负责人因排污的问题而被公安部门带走。我想咨询一下,在什么情况下排污会被拘捕呢?

 

主持人:这个问题我们有请环运局环境监察大队长李刚成来回应。

 

环运局环境监察大队长李刚成:你好,高小姐,感谢你的来电。

节目刚刚开始,伍局长已经讲到了,下午我们就成立环保、公安联动执法办公室。

我们说的所谓的被公安带走,有两种情况:一个是环境污染犯罪。环境污染犯罪在《刑法》里面是有的,在2011年的《刑法》修正之后,刑法的第338条,对于环境污染犯罪的量罪定刑都往宽松方面去定。按照这个规定,违法排放、倾倒、处置有放射性物质、含传染病病体的物质和有毒有害物质的,都会处以三年以下的有期徒刑或拘役,后果特别严重的,还会处以三年以上七年以下的有期徒刑。

结合顺德的产业情况,特别是村级工业园的情况,顺德会触及《刑法》常见的有几种,虽然《刑法》规定了有十八种,但是我们常见的:一个是非法倾倒、处置危险废弃物超过3吨;第二个是排放铅、汞、镉、铬污染物超标3倍以上,或镍、铜、锌等污染物超过10倍以上;第三种情况是通过暗管、渗井、渗坑、裂隙、溶洞、灌注等方式排放有毒有害物质,包括上述危险废物和重金属。这些情况是比较常见的,在这种情况下,我们都会移送公安部门,追究刑事责任。2014年以来,我们成立环保警察之后,我们全区已经处理拘留的人员达到75人。

另一种会被公安处置的是行政拘留,行政拘留是根据2014年实施的新《环保法》,对一些尚未构成犯罪,但被环保部门处罚之后,按规定还是要移送公安机关对主要负责人实施十天以上十五天以下的行政拘留。常见有几种行为:一个是建设项目的环评未批先建,被我们责令整改而拒不整改的;第二个是未取得排污许可证,被责令停止排污而继续排污的;第三个是通过暗管、暗井、不正常使用设施逃避监管的方式排放污染物,这种情况都会实施行政拘留的。

 

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了41个电话,上线单位:环境运输和城市管理局(环境保护板块),,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:顺德区教育局,如果你对顺德的教育改革、学校管理与收费等话题,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。