7.10政风行风热线--三防办、区气象局、顺德海事处、容奇水文站以及环运局城市管理板块的供排水科
来源:      发布日期:2018-07-10     文章点击数为:952    

主持人:各位听众早晨,今天是2018710日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持初仔。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第454期。

今天的上线单位是:三防办、区气象局、顺德海事处、容奇水文站以及环运局城市管理板块的供排水科。

出席节目的嘉宾分别有:

区国土城建和水利局副局长、区三防办主任欧阳擎;区三防办副主任、三防综合科科长杨梦熊;

气象局局长黄姚钦、气象局总工程师梁耀兴;

顺德海事处副处长王宝雄、科员莫荔;

容奇水文站站长蔡宏忠;

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的三防工作、城市水浸、气象预报及防雷业务、渡口、航运水道安全以及水文检测等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:顺德区社会保险基金管理局,节目期间共接到39个电话和网友提问,主要反映顺德的社保服务,特别是养老保险,医疗保险、社保卡办理等话题,我们成功回访了29位市民,其中23人满意答复,满意率为80%

袁小姐来电反映,她的儿子刚刚工作时在禅城区,单位购买的社保也在禅城区,现在已经转回来顺德区大良工作,社保在顺德区购买,由于禅城区的社保卡已经遗失,希望可以把禅城社保卡的2000多元转到现在顺德区的社保卡上,想咨询操作方法。顺德区社保局回复说,参保人可以携带身份证、新社保卡、旧医保卡原件及复印件,到旧医保卡发卡银行申请办理旧卡余额跨行转帐。旧卡已经遗失,需要到银行咨询办理手续。袁小姐对回复表示满意,并感谢“政风行风热线”节目组提供的平台。“有,已经跟我说了,如果我遗失了卡,可以去开户银行报失,顺便在银行把卡报失后,把卡里的钱转进顺德的社保卡。非常满意。因为我很多时候打电话到你们那里,都能圆满解决问题。你们的‘政风行风热线’真的帮了我们很大的忙,不用我们走那么多弯路。有时候很小问题解决不了,借助901平台就可以解决,你们这个平台办得很好,给一个赞给你们。”

谢先生来电反映,他在服兵役之前是韶关户口,当兵三年之后退伍,然后就在顺德工作,现在已经把户口都迁移到顺德区,他在社保局查询军龄的时候,一直都查询不到,已经向大良社保局提交了退伍证等证明资料。顺德区社保局回复说,谢先生可以提供身份证、户口本、军人证原件以及复印件、退伍登记表复印件、民政部门安置证明文件原件,到社保大良办申请核定。谢先生对回复表示满意:“他说是不是查军龄的问题,问我有没有去大良那里问过?我说去过几次了,又要我回去开证明,我回去又开了两个证明回来了,一定要这个流程,要我出这个证明,反正我几个同事搞定了,我的就麻烦一点。满意。”

 

 

主持人:今天的上线单位有三防办、区气象局、顺德海事处、容奇水文站以及环运局城市管理板块的供排水科,可能各位听众对今天上线单位的日常工作不是很了解,在这个时候,我们就增强大家对他们工作的了解和理解。

我们首先有请杨科长为我们介绍一下区国土城建和水利局日常的工作主要是处理哪些方面的内容?

 

区三防办副主任、三防综合科科长杨梦熊:我在这里介绍一下,所谓的三防工作,是指防汛、防旱和防台风。其中,防汛包括防洪水和防暴雨,每年415日到1015日是汛期。汛期是什么意思?汛期是指暴雨、洪水、台风这些恶劣天气一般会在这段时间出现。各级三防办事机构,上至国家的防总,省、市三防办和我区镇街三防机构都要实行24小时值班。

我们开展三防工作,最主要是依据相关的法定职能去开展工作的,比如防汛、防台风、防暴雨、防地质灾害应急预案,以及建立一个指挥组织和机构,区三防指挥部的成员单位不仅是三防办,涉及到国土水利、城市管理、民政、宣传部以及电力和通信,比如移动、联通,这些主要的企事业单位都是我们的成员。

 

主持人:能否这样理解,一有事的话,你们就全天出动,站在危险的前沿,有救援方面的工作,也有预测,是这个意思吗?

 

区三防办副主任、三防综合科科长杨梦熊:是的。

 

主持人:最危险的时候他们就会出动,希望平时的时候他们尽量可以不出动,就代表没有危险的情况。

接下来有请黄局长介绍一下气象局的日常工作。

 

气象局局长黄姚钦:气象局的主要职责是负责气象灾害的监测;第二个职能是负责天气预报、气象灾害预警和信息发布工作;还有一项重要的工作是防灾减灾管理,气象部门24小时监测天气和提供预报、预警服务。气象工作与广大市民和各行各业是息息相关的。

 

主持人:大家对日常的天气预报很好奇,每天的天气是怎样预测出来的?现在的科技进步到什么程度?

 

气象局局长黄姚钦:气象科技确实是不断进步,随着科技的不断进步,气象的准确率包括预警方面的水平也在不断提高。从我们自身的感觉而言,科技进步也感觉比较明显。另外,站在市民的角度,包括服务的效果来讲,也是逐日在进步的。当然,也有出现误差的情况,这个与气站科技的特点有一定关系,毕竟是预测,但是满意度是逐年提高的。

 

主持人:接下来有请顺德海事处的王处长介绍一下你们的日常工作。

 

顺德海事处副处长王宝雄:顺德海事处的职责主要是负责顺德辖区的水上交通安全,以及防止船舶污染水域,第三个是对顺德辖区的口岸进行管理,这些是主要的职责。

因为顺德是一个水网地带,船舶的密度比较大,顺德辖区有顺德水道、容桂水道,通航的里程达到450公里,每天航经顺德辖区的船舶大概有1000艘左右。我们辖区有四个口岸,一类口岸有顺德客运港,主要是开往香港的客运航线,还有勒流、北滘和容奇的货运口岸,主要是货柜出口到香港。辖区的渡口还有九个,还有22艘渡船,每年流量有500万左右人员,主要是耕种、上学的人员,这些渡口是为了解决我们交通出行的问题,这个是我们辖区的基本情况。

 

主持人:在道路上面如果发生特殊的情况,有临时交通管制,比如封路。在海事方面,会不会因为天气的变化或其它原因突然出现要封航的情况?

 

顺德海事处副处长王宝雄:我们的职责就像陆上的交警差不多,像三防那样,洪水退峰,有影响到船舶安全的情况,我们就会封航,会发布航行通告,对某一个航道的水域进行封航,禁止船舶航行,就像道路上的交警差不多。

 

主持人:是上水的交警。

 

顺德海事处副处长王宝雄:是的。

 

主持人:蔡站长,请介绍一下容桂水文站的日常工作。

 

容奇水文站站长蔡宏忠:水文是属于公益性的事业单位,我们平时做好本职的工作,还有水资源的监测,确保测报的质量。

我们水文就像刚刚杨主任讲的三防,也是与他们息息相关的,因为汛期是4月到10月,也是水文防汛的。防汛减灾和经济建设需要,我们水文就要及时做到准确收集全堤水文的水情预报,提供水文预报、水资源情报汇报,做好水文资料社会化的服务工作。

 

主持人:有听众刚刚提问,容桂水文站是否也比较关注水质的情况,水质污染是否属于你们的职能?

 

容奇水文站站长蔡宏忠:水质不是水文的,这个是水环境方面为主,但我们有这项监测,但是最主要还是环保的。

 

主持人:你们可以监测水的质量,但是处理污水就不是你们去处理的?

 

容奇水文站站长蔡宏忠:这个不是。

 

主持人:接下来我们有区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳介绍一下你们的日常工作。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:各位听众早晨。

我们区有一个特点,就是未实行水务一体化。

什么是水务一体化?就是传统的水利和供水排水是一体的,这叫水务一体化。我们不是的,我们传统的水利是在国土城建和水利局,水务那块主要是供水和排水是放在环境运输和城市管理局(城市管理板块),这个体制是比较特殊的。因此,我们在我们负责的部分,主要是三防方面是负责城市内涝的处置。第一个是排查有没有城市内涝,这个是实时的;第二个是整改,发现有内涝点的,我们分局分上报,上报上来后,我们会针对性地有整改方案去整改;第三个是应急处理,这个日常时时都有发生的,如果一旦发生有城市内涝的情况,我们分局的同事和我们科就会全走下去与风雨做斗争,这是一个。第二个我们局在20165月制定了一份《防城市内涝应急预案》,这个预案根据气象局和三防发布的信号,我们是自动启动的,针对暴雨黄色预警、橙色、红色,我们会有相应的措施实行。这个主要是我们局负责三防方面就是城市内涝的方面。

 

主持人:有一种冲锋陷阵的感觉。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:我们的分局也相当疲惫,相当辛苦,配合三防做工作。

 

主持人:可能市民在日常工作中看到有水浸,但是看不到一水浸的时候你们又冲在前线。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:往往是别人走开的时候,就是我们上去的时候。

 

李小姐:我想问一下气象的负责人,现在防雷检测的市场已经开放了,我想问一下企业怎样选择有效的检测单位?

 

主持人:这个问题我们有请气象局局长黄姚钦来回应。

 

气象局局长黄姚钦:李小姐,你好。刚刚你提到的问题,我这样回答你。

中国气象第31号令,《雷电防护装置资质管理办法》已经在2016101日施行,明确了几条规定:第一个是省、自治区、直辖市气象主管部门负责管行政区域内防雷装置检测资质的管理和认定工作;第二是防雷装置检测资质的等级分为甲级和乙级,甲级资质可以从事建筑物防雷设计规范规定的第一类、第二类和第三类建构筑物防雷装置的检测工作,乙级只能承接第三类建构筑物的防雷装置检测。

你刚刚提到企业怎样有效选择检测单位的问题,防雷检测单位应当依法取得省级气象主管机构颁发的防雷装置检测资质证书,这是第一个前提,是有资质的单位;第二是按照资质等级许可的范围开展检测,刚刚讲到,甲级可以承接一类、二类、三类建构筑物,乙级只能承接第三类建构筑物防雷装置的检测。禁止没有资质证或超出资质等级证防雷检测,禁止转包或违法分包。

那么企业怎样选择呢?企业如果需要了解具有资质的单位,可以登陆广东省气象局的网省查询,广东省气象局网站有一个栏目“公示公告”,可以查询到这些有资质单位的名单、联系方式等等。目前全省共有59个检测单位的信息和联系方式也在上面公示,有需要检测的企业可以在上面查询得到。

 

主持人:各位企业如果想查询合资质的机构,可以上广东省气象局网站查询。

听众SJ”问,很多时候“顺德天气”公众号发布了预警信息后,再点击查询今天天气或天气展望时,就看到公众号提醒:故障,暂停服务,想查也查不到,为什么会这样?有其它渠道可以查得到吗?

这个问题我们有请气象局总工程师梁耀兴来回应。

 

气象局总工程师梁耀兴:我们的天气预报有很多渠道,有气象短信服务,还有气象网站,气象网站原来顺德气象局有一个单独的网站,后来上面要求要有统一的东西,就迁移到佛山气象局统一的气象网站,上这个网站也可以看得到。另外,我们还有一些电子显示屏的公众发布渠道,你刚刚讲的微信公众号,还有现在的新媒体,我们各个渠道也有。

如果公众号发生故障的话,可能是在微信通信方面的平台出现故障,我们的天气预报每天都有安排值班服务,不会某天缺了天气预报,这个是绝对不可能的。

 

主持人:天气突变的时候,大家都很关心的,在微信公众号上就可以查询,这时公众号经常会出现一些故障,市民关心这个究竟由谁管?什么情况会出现暂停服务?

 

气象局总工程师梁耀兴:公众号是我们一个渠道和一个服务方式,这个方式不是掌握在我们自己手上的,我们发了东西上去,至于这些东西怎样显示出来,这个我们掌握不了。我们在其它渠道是正常的,如果碰到这个问题的时候,请辛苦一点转向其它渠道,比如在网站上就可以找出来的。

 

主持人:希望这个回答能让SJ”这位听众满意。

 

李先生:我们的小区在容桂小黄圃东升新村,别人下大暴雨水浸是很正常的,我们的小区下中雨都会水浸。每次下雨,我们基本上水利局和三防指挥部的电话都打怕了,他们的工作人员都知道我们的。环卫工人一下雨也会过来,我们问他们是什么情况,他们说没办法,下水道堵塞,沙井全部积满水,完全排不了。总之,每下一次中雨都有三、四十厘米的水,我们也拍了照。我们的小区是三不管地带,电是临时电,昨天我们也去了供电所,又水浸,又临时电。

 

主持人:今天供电所没有上线,你主要反映的是下雨水浸的情况?

 

李先生:是的,中雨也水浸。

 

主持人:这个问题我们有请区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳来回应。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:李先生,早晨。

你反映的情况,因为我们目前在区局没有收到这个信息。听你刚才所说,容桂环运分局已经去现场取证,这个过程是清楚的,我们会把这个内容先转给容桂环运局跟进。

你们小区堵塞的部分是小区的管网还是外面的市政管网呢?

 

李先生:应该是外面的市政管道,因为环卫有一个工作人员一下雨就经常过来,她也很关心,她说主要是大动脉堵塞了。因为我们整个小区包括东升新村有50多户人,反正一下中雨就水浸。

 

主持人:小区的排水可能是没问题的,但是排出去之后外面的市政管网还未通,可能会导致水浸的情况。

 

李先生:是的,特别严重,下暴雨就没办法了,中雨也是水浸。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:李先生,首先对于你家受到水浸的情况,我们首先道个歉,如果是涉及市政管网的清疏维护出现问题的话,我们是责无旁贷的。

 

李先生:是的,小黄圃居委会也知道的,环卫那里也知道的,我们打电话都打到怕了。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:你反映的情况是每次都去,证明我们的分局是有想办法的,但具体情况不清楚。可能有两个原因:第一个是市民或其它施工工地倾倒建筑垃圾造成堵塞;第二个是市政管网在交接的时候封堵没有打开,原来验收的时候是要封堵的,有些封堵没有打开,这个是建筑和管理之间的衔接可能有问题,这个我相信环运分局已经去现场取证的话,他应该是有了解的,这个要转介给分局去具体了解。

另外,我呼吁市民,千万不要向排水管网倒垃圾。因为我们发现有这种情况,把自己门口的垃圾直接扫下去,因为方便不用搞。一个人扫没问题,但是多人扫的话就会塞得很严重。呼吁大家,首先自己要做好这个管控。然后政府部门是责无旁贷对市政管网进行清疏,这个是一定要的。

 

主持人:从一个侧面可以了解到,容桂分局认为可以处理,就没有上报到区申请协助?

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:佛山市统一给我们的标准,什么是城市易涝点?有一个330”的标准,就是停雨之后30分钟内排不清,有30厘米以上的积水,30平方米的面积受影响,他就认为是易涝点,这个是会上报的,如果未达到这个情况的,他可能就会不上报了。

 

主持人:但是他每次又会过去关心这件事,看来市民挺纠结这个问题的,可能需要我们回去后再去核实一下,是什么情况导致市民这么纠结。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:这个我们回去会与容桂分局核实的。

 

主持人:欧阳局长,进入7月,也就进入了台风频发的季节,顺德区三防办今年在防御洪水以及台风防御方面,有什么预案和措施?

 

区三防办主任欧阳擎:到了汛期,一个是暴雨,第二个是台风。区三防办主要根据水文和气象的预警情况,启动相应的应急响应。一般是根据防汛预案,启动了相应的应急响应,同时协调组织我区相关的三防成员单位,像刚才杨科长讲的,包括建设、国土、民政、公安等等,开展相关的防汛工作。同时,水利部门也加强对闸站设施的运行管理,特别是针对内涝,对内河涌水位进行提前预排和调控,结合城管部门一起采取措施,减轻内涝的压力。

 

陈先生:我是开船的,最近我们的船走顺德比较多了,以前走得少,顺德的河上面桥比较多,有的桥孔较低,特别现在开始有洪水了,有时经过的时候很担心,所以我想问问海事能不能给我们提供一下帮助呢?

 

主持人:这个问题我们有请顺德海事处科员莫荔来回应。。

 

顺德海事处科员莫荔:你好,陈先生,首先感谢你的来电。

你的问题在洪水期来说是比较突出的,因为顺德是一个水网地带,河面上的桥很多。

其实整个佛山以前也发生过船碰桥的事故,影响比较大的是2007年的九江大桥事件,给国家和个人都造成很大的损失。

对于你刚才提到的情况,我想首先还进要提醒一下,作为一个船舶驾驶员,自己要对本船的航行安全要负责责任。

第一,要密切关注气象水文信息,通过收听天气预报,包括电视新闻、微信等,提前掌握一下相关的水文资料。

第二,在汛期的时候,由于水位上涨,就会造成桥梁通航净空变小,所以过桥之前一定要做好相关的瞭望,驾驶员要对自己船舶的高度以及桥孔剩余的高度要有一个掌握和比较。

第三,如果遇到一些大雾或暴雨严重的时候,可能会影响到你的能见度,如果没有把握就尽量不要冒险通过桥梁,你可以选择一个比较安全的水域先停泊等待。

第四,通过桥梁的时候,一定要注意一下,认清楚桥梁通航孔的助航标志,跟桥墩要保持一定的距离,不要造成擦碰桥墩或刮擦桥底的事故。

最后一点,我们也提醒大家,在通过桥梁水域的时候,千万不要并排行驶、追越、在桥孔附近掉头,这些都是很危险的行为。

由于顺德有些桥梁建设年代比较早,像顺德水道的三洪奇大桥、龙江大桥,当时的航道等级是比较低的,所以桥梁的净空高度相对比较低,船舶航经的时候一定要谨慎驾驶,加强瞭望。

其实海事部门也非常关注汛期的时候,船舶通过桥梁时的安全风险防范。

我们一方面是加强对桥水水域一些违法行为的打击力量,就是刚才我们说到的违规在桥区掉头、追越,我们是加大这方面的打击力度,以免对正常航行的船舶造成影响。

第二个是在洪水到达预警水位的时候,在顺德辖区是配有大马力的应急拖轮,假如出现险情的话,我们能及时救助。

最后一点是积极推进桥梁安装防碰撞预警系统,到时候会有声光提醒,就是桥梁还剩余多少高度,船舶要注意。

最后在这里也提醒一下船舶,还有船员朋友,如果遇到险情,请拨打顺德海事处24小时应急值班电话12395,我们海事部门将会尽快前往现场处置。

 

主持人:想不到海上的与我们日常在道路上看到的交通事故隐患是触目惊心的,是一样危险的,也是要靠全社会的朋友共同去遵守交通规则。

有网友留言,气象局应该要搬家了,因为附近高楼林立,车流量大,影响监测数据,搬到顺峰山公园就最好了。他后面补充,监测数据会不会存在与监测点的设置有关呢?

这个问题我们有请气象局局长黄姚钦来回应。

 

气象局局长黄姚钦:你好。因为气象观测对观测环境确实是有比较严格的要求,这么多年来,气象观测站附近的城市建设日新月异,整个感觉对观测的环境是有一定的影响,比如对风场的影响,高楼对风场有影响;另外,建筑物有玻璃反射,有光的影响,也对观测数据 会构成一定的影响。

 

主持人:观测点最理想是设置在哪个地方会较好?

 

气象局局长黄姚钦:理想肯定是在比较平坦的地方,周边没有建筑物或其它构筑物,没有高山的影响,比较开阔的地方。

 

主持人:是尽量无阻挡和在比较高的位置?

 

气象局局长黄姚钦:没错,对整个楼场是没有影响,包括光方面的辐射都没有影响的,这个是比较理想的。

我们已经有提到这个问题,已经提出这个想法,也有搬迁的想法。初定了一个观测点,我们早期对这个观测点,前期已经请专家做了一个评估,也比较认可的,如果条件成熟的,我们也考虑把现有的观测站进行搬迁。这项工作各级政府包括省政府也比较重视这件事,因为涉及气象信息、气候资料的问题,这个是涉及到千秋万代的事情,所以各级政府也比较重视,所以我们也尽快考虑去落实这件事,把观测场的搬迁工作尽早去落实。

 

主持人:暂时不是很方便去公布理想的目标位置?

 

气象局局长黄姚钦:还没有最后确定。

 

主持人:我们市民再共同期待一下。想不到市民也对气象方面不仅关心,也有相关的专业知识支撑,他们也知道应该要换一个比较好的地方。

有听众留言发了三张图片,这三张图片的主要内容是这样的:现在顺德高温黄色预警信号发布了,预计今、明两天,顺德区天气炎热,最高达到35摄氏度以上。这个是顺德气象台今天发布的黄色预警信号。但是有听众打开微信公众号的时候发现,看到有这个信息,但是点击进去的时候打不开,他也截图发过来,上面提醒:请使用域名访问网站,继续将会换成手机预览模式等等,实际上里面是没有内容或错码。

这个问题我们有请气象局总工程师梁耀兴来回应。

 

气象局总工程师梁耀兴:这位听众你好,谢谢你关注到这些细节的问题。

我们刚刚确实是发布了顺德高温黄色预警信号,至于点进去出现了这些问题,我现在在直播室里面还没有了解到具体的细节,我回去后向值班的同事了解具体是什么情况,请你留下联系电话,我们了解清楚是什么问题,再回应你。

 

主持人:不用他的联系电话了,你自己上一下也是进不去的,你在节目后处理一下。

也有听众回应,其实不需要搬迁观测站这么复杂,你看看微信处理一下,毕竟市民是为了方便去关注你们的信息。

 

气象局总工程师梁耀兴:是的,没错。出现这些问题,现在到底是哪个环节,我们需要时间去研究一下是哪个环节出现问题,我们到时候再回复。

谢谢市民关心。

 

主持人:除了气象方面,我们也很关心水文方面的情况。有听众问到水文方面的问题,其实水文站更多的职责是为三防办提供数据支持,水文站是怎么样去做监测工作的?这些数据是如何取得的?

 

容奇水文站站长蔡宏忠:我们平时是有一个仪器的,仪器每五分钟就会有一个数据全部出来,我们就根据数据得出一天、还有过程线,我们就知道外江水位,就是我们这个站点监测的水位有多高。

 

主持人:通过一系列的专业仪器去监测到的?

 

容奇水文站站长蔡宏忠:是的。

 

主持人:你们看着仪器的变化,就可以看到水文的情况。

 

容奇水文站站长蔡宏忠:是的。

 

主持人:有网友“欧阳”说,均安路南安路四巷每逢下雨就会水浸,这个情况已存在多年,附近居民已多次向居委反映,但一直无人跟进,对此感到非常苦恼。上个月底均安镇政府上线时也反映过这个问题,但至今好像没有什么部门跟进处理,希望相关部门能够尽快跟进,尽快解决水浸扰民的问题。

这个问题我们有请区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳来回应。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:这个情况可能未符合刚才所说的330”,所以分局或下面的镇街也未上报给我,但无论上不上报,市民反映的问题我们也会跟进的。

 

主持人:有很多听众关心天气突变的情况,天气突变的时候,家长也要随时准备去学校接小朋友,因为天气突变时,学校会根据相关规定停课,家长就要马上去接小朋友。关于这方面的提醒能否多些渠道,除了短信之外,还有没有其它的方式。

 

胡先生:容桂狮山公路水浸问题已经存在二、三十年,投诉无数次,刚才所讲的330”的问题是完全超标多倍的,但是一直都没有处理。

 

主持人:你们在这个过程中是否经历过困难的地方,就是上报的时候?

 

胡先生:每个部门都有反映过,包括红星居委,每次环运部门、城建部门上线也有打电话,我已经六、七年打电话上去,但一直都没有解决。

 

主持人:他们的回复如何?

 

胡先生:与我无关,不是我这个部门处理的;有计划了,再迟一点。

 

主持人:一直都是这样回复,但是却没有处理?

 

胡先生:没错。

 

主持人:这个问题我们有请区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳来回应。

 

胡先生:那个位置是可以划船的,是可以在那里扒龙舟的。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:胡先生,你好。

你反映的情况,第一个问题是逢雨必浸,根据你刚才反映的情况,国土部门、三防部门和环运部门都已经有一个初步排查,结果显示:河涌已经被填埋。如果按照你所说的情况,河涌是作为自然排水通道,如果被填埋的话是排不了水的。我们在2000年开始,规划部门已经不允许填埋河涌的。究竟这条河涌的填埋是什么原因,不知道会不会当时有建筑的需要,或者是镇街和村居这方面有其它安排而填埋的,我们要了解一下,因为填埋河涌是不允许的。如果是由于填埋河涌造成自然排水无法确保,这个问题确实是国土部门或规划部门去考虑的问题。我们作为城市防涝的部门会做好应急,你的情况讲得比较严重的是扒龙舟都可以做到的,我们环运分局已经应急措施,比如有固定的水泵或流动的排水泵去抽水,尽量把水排清。但如果是由于河涌填埋的原因,可能要其它部门再深究这件事。

 

主持人:假设是河涌无故填埋的情况,暂时未查明原因或未能马上解决的,是不是代表这个地方会继续逢雨必浸呢?

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:首先,这个地方要查清楚是什么情况;另外,我们在未查清原因之前,会用应急措施来处置。

 

主持人:只能治标,不能治本?

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:因为他现在讲的情况未调查清楚,所以不清楚情况。就算河涌填埋之后,按道理也会有城市排水管网去到的话,那清疏好管网,或者管网做好维护,应该会大大改善的。但是的情况他说得这么严重,能扒龙舟的情况。我相信胡先生这样说的话,证明他在这方面也受到颇大的困扰。

 

主持人:但是无故填埋河涌的行为或举动,有两个可能性:一个是城市建设的需要,但是城市建设的需要也要有相关的审批才能动工的,如果没有这方面的手续,是否需要追责,或者查实情况,因为它牵连的部门也相当多,后续我们会共同继续关注这件事情的进展。

梁科长,顺德今年在解决城市内涝方面,做了哪些准备工作?有哪些应对措施?

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:不仅是今年,其实一直对城市的内涝方面也有做措施,主要是几方面:

第一个是我们制定了预案,这个预案是自动启动的,不需要我发布了信号,镇街才启动预,不用的,对应暴雨预警信号就会自动启动,就会实行相应的措施。

另外,现在我们设立了专门的抢险排涝队伍,目前全区有679人,每个镇街都有。另外配备相应的救灾抢险器械,器械方面比较丰富,十八般武艺。现在简单介绍一下,一个是有固定和流动式的水泵,发现哪里有内涝的,他可以去到应急;第二个是移动式的发电机,为排水设施提供电力;还有一个是高压清疏下水管道车,利用水的高压冲通下水道,就像刚才所说的下水道堵塞,就会冲通它;第三个是流动污水清淤车,污泥有清运,你冲走它或挖出来,就有相应的清运车专门清运;还有平时刮风下雨,有树倒了,我们会有油锯清疏路面的障碍;第四个有鼓风机,鼓风机要做什么?下水道一旦出现需要进下水道清理的时候,需要有鼓风机让下水道有氧气,这些都是有的,这些措施已经准备好了。

第三个我们会加派人手巡逻,每次有预警信号产生后,我们自动启动预案后,各个镇街相应成立处置内涝小组,人已经具备好了,应急预案相应镇街已经准备好了,就启动巡逻。往往在市民避雨的时候,我们就会往雨里冲,这个是必要做的。

另外,现在我们利用数字城管平台,因为顺德区环运局有一个数字城管智慧中心,利用这个平台实时上报水浸情况,我们就会相应处置,这个是技术手段。

另外一个是我们用微信成立了一个微信工作群,有100多人的微信群,一下雨的时候,微信群就不停闪,实行发布有什么情况,然后是处理情况,什么时候处理完,他会马上报。

 

主持人:反正是提高效率,市民遇到内涝的情况或马上想报料,有什么渠道呢?

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:有一个统一的热线12319,可以统一报送情况,另外,各个镇街的热线电话也可以拨打。

 

陈先生:我有两个气象预警信息的问题想咨询一下区气象局,为什么很多时候预警信号在雷雨或暴雨已经出现之后才发出来?第二个是既然暴雨已经出现了,再发出来的预警信号还有没有用?

 

主持人:这个问题我们有请气象局总工程师梁耀兴来回应。

 

气象局总工程师梁耀兴:早晨,陈先生。

预警信号发布的工作流程,我换一种方式跟你说可能会比较容易接受。比如你的小区里面装了很多安防系统的探头,这些探头相当于我们在外面布设的一些天气雷达,在中控室里面有值班人员查看探头传回来的显示。比如,在小区里面远远看到有一个人影过来,中控室里面的人知道有一个人进小区,但这个人是业主,还是防客,还是小偷,他开始是不清晰的,他就先关注。然后看到他进来时如果有钥匙和有卡的,那就没问题了,但如果他尾随其他业主进来,然后行动怪异的,那就要警惕了,如果他进来撬门的,那就要发警报去抓人。

我们也相当于这样,开始看到雷达回波在我们附近往顺德这个方向过来,开始对顺德的影响有多大,因为这些回波是在发生和变化中的,我们会密切关注。对顺德有影响的时候,首先我们会发一份降雨提醒,提醒市民接下来一段时间会有雷雨,先是有这个提醒。如果继续看到不妥了,我们就会发警报和升级。天气警报,按照省政府的政府令,它去到多少毫米就发黄色,去到多少毫米就发橙色,这是有一定的标准,我们就按这个标准来发。

所以你提到的问题,有了雷雨,雨有多大,下了雨才会有黄色、橙色的变化,因为是有一个标准,我们是按照标准来操作的。

 

主持人:市民关心的是,预报是真正做到预先知道的东西,当然这个对于气象局来讲是一个很大很高的要求,无论是制度上,还上设备上,或者是我们的总结经验上。但是对于市民来说,他们是没有错的。

 

气象局总工程师梁耀兴:我们希望自己也变成孙悟空那样,一眼就看出这个是妖怪,这个时候可能就能满足市民的诉求。

 

主持人:或者也是为我们指明一个奋斗或努力的方向,如果有机会的话,我们往这方面进行努力,设备升级,或技术上的提升。

 

气象局总工程师梁耀兴:主要是值班员还需要经过一段时间的经验积累,最重要是一直有进步,满足到市民的诉求。

 

主持人:而且进步的速度要跟上市民提出的要求才行。

 

气象局总工程师梁耀兴:新时代,不断要满足市民这些高素质、高质量的需求。

 

主持人:风可能转得快,但是我们的科技和操作手段也要快才行。也很感谢市民对我们工作的关心。

 

杨小姐:顺德区容桂振华社区乐辛路附近一带有大雨都会水浸,浸到家里的客厅,外面的垃圾乱七八糟,好像在垃圾站的垃圾全部都飘过来。68日狂风暴雨,我们那一片全部浸了,在乐辛路附近看到有几个街坊在吵闹,垃圾全部都在路上,不知道这些东西是从哪里来的,平时看不到的。在我家后面的位置有很多垃圾,是家庭扔出来的生活垃圾,我不知道是别人故意扔过来的还是风从垃圾站那里吹过来的。

 

主持人:这个问题我们有请区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳来回应。

 

区环运城管局(城市管理)供排水科科长梁智佳:杨小姐,你深受困惑的问题,我也感同身受。因为在容桂那里,今天反映的水浸情况也比较严重,我们要与容桂分局去沟通这个问题,可能也是市民比较关心水浸的问题。

你反映的情况,振华社区的乐辛街附近,我们之前有一个符合330”的点,就是容桂中兴大街与振华小学一带,那里我们在2017年已经进行了处置,也埋设了排水管,疏通了管道。由于原来的管网,一个可能地势较低,管道未必适合排水;另外一个是市民的意识不强,往下水道倒垃圾,造成管道淤塞。68日“艾云妮”,容桂已经清疏了1040公里的排水管网,清理出960方垃圾,等于是到处也有垃圾的,环卫工作做得非常辛苦。希望市民配合,不要向下水道倾倒垃圾。

另外,你反映垃圾站附近积水,造成垃圾飘来飘去,这个问题我们会马上与环运分局沟通,把垃圾清理好,这个是我们应该做的。

 

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了21个电话,上线单位:三防办、区气象局、顺德海事处、容奇水文站以及环运局城市管理板块的供排水科,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:顺德公安出入境管理大队、佛山海关驻顺德办事处、广州海关顺德缉私分局、顺德边防检查站,如果你对顺德的出入境签注、海关通关、缉私、动植物检验和边防检查等话题,有任何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。