8.7政风行风热线--广东顺控发展股份有限公司
来源:      发布日期:2018-08-07     文章点击数为:1157    

主持人:各位听众早晨,今天是201887日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持初仔。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第458期。

今天的上线单位是:广东顺控发展股份有限公司。

出席节目的嘉宾分别有:顺控发展股份有限公司董事长、总经理陈海燕,水质监测站站长向红、经营管理部部长潘庆心、技术和管网管理部副部长黎国良、大良和伦教分公司经理邓世平、容桂分公司经理潘秋萍、勒流和均安分公司经理梁湛桐、乐从和陈村分公司经理吴克琳、北滘分公司经理梁礼元。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的供水服务,特别是水质保障、水费收缴、停水抢修等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:陈村镇政府,节目期间共接到53个听众电话和网友提问,主要反映陈村镇政府的政府服务,特别是交通、环保、城市管理、教育、卫生、文体、社保、农村、社会治安和市场监管等话题,我们成功回访了38位市民,其中31人满意答复,满意率为82%

陈小姐来电反映,她的户籍地是云浮,来陈村工作已经有大半年时间,现在想入户到陈村,咨询需要什么条件和怎样申请?陈村镇政府回复说,根据《新市民积分入户顺德指南》规定,申请人自愿提出申请,并亲自到各镇街受理窗口办理,不得委托他人办理。申请人提供完备的资料,向迁入地所在镇街流动人员和出租屋综合管理服务中心提出申请。陈小姐对回复表示满意:“要我自己本人去户籍中心办理,是符合资格的。我在这边大半年了,非常满意。”

朱先生来电咨询,他的公司想为员工做消防知识培训,请问消防队有没有提供这些服务,是否要收费,具体要怎样预约时间?陈村镇政府回复说,消防部门的消防安全知识培训是免费的,培训的内容有安全知识进座、逃生疏散演练、初起火灾扑救等培训。陈村消防队电话是23830466,只需要提前致电,协商好培训时间就可以。另外,目前有社会机构打着消防部门的旗号,自称是消安防火中心教官,声称可以提供免费的消防培训,实际是推销高价的消防器材。也提醒广大市民,消防部门从不以任何名义推销消防器材,从不开展有偿消防培训,请市民提高警惕,谨防上当受骗。如果遇到此类情况,请拨打110报警。朱先生对回复表示满意:“上线单位的电话回复好像没有,没怎么留意,因为最近我的手机坏了,换了一台新的,可能会有漏接。如果做培训,联系他们就可以了?满意。”

 

 

主持人:陈总经理,随着顺德社会经济发展,在全区供水规划一盘棋工作方面,你们主要做了哪些工作?目前推进情况如何?

 

顺控发展股份有限公司董事长、总经理陈海燕:这两年,我们公司按照顺德区供水规划,加紧推进全区的供水综合工作,现在已经关停了陈村、勒流水厂,右滩水厂的首期扩建工程,以及容桂容奇、桂洲取水口新建工程 今年,我们正在加紧推进乐从、龙江取水口的迁建工作,这项工作事关整个佛山市区的总体规划。在上级领导的关心下,我们准备投资4个亿,在藤溪水厂取水口附近建一个60万吨的取水口和泵站,铺设14公里1.6米的钢管,建成之后,同时向乐从、龙江提供优质的饮用水。建成之后,就要关闭现在乐从、龙江的取水口,将新的取水口移到目前国家二类水源保护区的藤溪水厂取水口。

这个项目我们在加紧努力,建成之后,陈村、乐从、龙江、北滘、勒流地区的老百姓都可以享受到更优质的饮用水。现在项目已经完成了取水泵的立项、征地、设计,已经提前铺设了900米的引水管,正在加紧这个项目的审评、招投标的工作。这个60万吨的取水泵站的建设是在20189月开工。同步正在推进的是沿线供水管网的建设,整个取水口的迁建工程按计划是2019年完成。

 

主持人:这个工程涉及到整个佛山的供水体系,直接影响顺德的几个镇街,包括乐从和龙江,水质方面也是会有提升。

 

顺控发展股份有限公司董事长、总经理陈海燕:饮用水的水质是非常好的。

 

陈先生:水表初装费偏贵,前段时间我在村(居)初装了两个水表,我认为收费偏贵。

 

主持人:怎么贵呢?

 

陈先生:一条25的管上来,在原来的一个水表上另外多装两个水表,400多元一个水表,两个加起来是900多元。

 

主持人:你认为900多元的费用太高了?

 

陈先生:高了一点,因为原来有一个旧水表,只是在旁边开了两个叉口,三个水表共用一条6分管。

 

主持人:你认为多少钱合适呢?

 

陈先生:我认为200多元,包括材料和人工,现在加上材料和人工是460多元。

 

主持人:几乎多了一倍?

 

陈先生:是的。

 

主持人:这个问题我们有请勒流和均安分公司经理梁湛桐来回应。

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:早晨,陈先生。你刚才反映水表开户费用贵的问题,你的工程单交费了吗?

 

陈先生:已经交了,是5月的事情。

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:你觉得贵,为什么你要交钱呢?

 

陈先生:当时是我弟弟办理的,他收了工程单就直接去水厂交钱了。

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:安装方面我们公司委托了海德公司负责。你现在交费后觉得贵,怎么办呢?因为详细情况我不是很清楚,或者你留下联系电话,我把你的个案转介给杏坛分公司,我们的同事联系你去海德公司,和你一起研究一下你的工单哪里的计费出现了问题。

 

主持人:如果市民需要加装水表的话,觉得400多元太贵了,那是否在交费之前可以商量,是否可以讨价还价?

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:对于这些工程费用,你在未交费之前,你觉得哪一个项目的收费不合理。因为做这个工程预算是由海德公司做的,我们可以协调用户找海德公司一起复核一下,复核清楚,用户觉得合适就交钱。

 

主持人:像陈先生这样加装一个水表,一般的费用是多少?

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:这个是很难说的,因为收费是按工程量来计算的,不论材料、人工等。问题是我现在说多少钱,可能现场要做的事情可能会比较复杂,要按施工的复杂程度来计算人工费,另外也要讲究材料费,是这样来构成的。

 

主持人:委托第三方进行施工的?

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:海德公司是国资属下的另一个公司,也是国资企业。

 

主持人:陈先生的案例,我们在节目后再看看所需的材料比较多,或者施工方面有其它的难度,所以导致会有这个费用,在节目后我们会再次核实一下。

有听从留言说,家住容桂颐澳花园28楼高层,他看过水表,家里没有用水,但水表在转,是什么原因?转动是否代表在收费,但是我没有用水。

这个问题我们有请容桂分公司经理潘秋萍来回应。

 

容桂分公司经理潘秋萍:其实用户反映水表自转的情况,一般情况下是有空气的流动就会产生水表自转。

 

主持人:水表里面会有空气流动?

 

容桂分公司经理潘秋萍:它不会进数的,这个具体需要在现场与用户进行核对。因为一般情况下,对高层用户我们在表前会安装止回阀,这个施工是由发展商委托的施工单位进行安装,因为二次供水的部分不是我们抄表到户的,是由发展商委托物业管理公司进行抄收,日常的水表用水维护管理也是归物业管理公司。用户反映的情况,我建议他直接与物业管理公司反映。当出现空气自转,日常如果是有人居住的话,肯定是不可能关闸的,你可以定期去跟进。表前如果安装了止回阀,一般情况下,这种情况是不会发生的。因为颐澳花园市政府供水部分是由我们公司抄收的,他反映的情况如果解决不了,也可以向我们公司反映,我们可以协助他解决。

 

主持人:假设真的存在自转的话,那么水表转动是否代表已经收取水费?

 

容桂分公司经理潘秋萍:不是,它又会转回去的,它是前前后后地转动。

 

主持人:如果水费方面真的有波动,二次供水有没有监管,出现差错的话,你们会不会退费?

 

容桂分公司经理潘秋萍:我们对二次供水的用户是抄收总表,总表后的用户收费要与物业管理公司计价。

 

主持人:是否会去监督物业管理公司的收费?

 

容桂分公司经理潘秋萍:他如果投诉或反映给我们的,我们也会协调的。

 

谢先生:我住大良新桂路,近两三年的水压比以前偏低很多,特别是在晚上九点多洗澡的时候,气量放得太大或调得太低的时候,根本打不着热水器。

 

主持人:你是住在单家独户还是住得比较高?

 

谢先生:高,在新桂楼。

 

主持人:你住几楼?

 

谢先生:四楼。

 

主持人:这个问题有没有物业管理公司对接?

 

谢先生:这里没有物业公司。

 

主持人:你有没有打电话去供水公司反映呢?

 

谢先生:没有,因为我听到今天供水公司上线,就电话来咨询一下。

 

主持人:这个问题我们有请大良和伦教分公司经理邓世平来回应。

 

大良和伦教分公司经理邓世平:早晨,谢先生。

你刚才讲到的问题我回答一下。水压的问题可能有很多方面的原因,与管道偏小已经不能满足要求有关,或者管道老化、堵塞或泄漏有关。

针对你刚才讲到的问题晚上高峰期用水,大部分的居民都集中在这个时间用水,可能水压会偏低一点。在节目后,我会安排工作人员上门为你检查一下,我们帮你装一个24小时监测压力的仪器,看看水压的情况,到时候再提出相应的方案给你。

 

主持人:类似谢先生的情况,在近段时间才会发生,是否与周边的住户同一时间在用水有关?

 

大良和伦教分公司经理邓世平:是的,一天会有早、午、晚的高峰期,当时的用水量是集中在那个时间的。

 

主持人:类似这种情况,你们会在他的家里装一个水压监测仪器?

 

大良和伦教分公司经理邓世平:是的,我们一般收到问题,会监测一下,看看它是由于什么原因产生的,如果是整个大管网都是这个原因,我们可以适当去与生产部门协调一下。

 

主持人:去进行调节水压?

 

大良和伦教分公司经理邓世平:是的。

 

主持人:谢先生,请耐心等候一下,节目后再去处理。

 

杨先生:我有两个问题,第一个是发票问题,第二个是新开户的问题和拆迁的问题。

第一,我从来没收到过发票,电子发票和纸质发票自勒流供水公司接管新安村安利股份社水站以来一直没收到过,想咨询一下是什么原因。

第二,新开户和拆建房屋怎样办理开户?

 

主持人:这个问题我们有请经营管理部部长潘庆心来回应。

 

经营管理部部长潘庆心:早晨,杨先生。

我首先回答你的第一个问题,你反映从来没有收到过水费账单和水费发票?

 

杨先生:是的。

 

经营管理部部长潘庆心:我想跟你解释一下,我们的水费账单每个收费周期之前都会发短信通知你用了多少水,不知道你有没有在我们的营业厅登记你的手机号码?

 

杨先生:有,已经这么长时间了,我开了水表超过二十年了。在安利旧学校住,现在搬过来了。

 

主持人:你有没有更改过电话号码?

 

杨先生:没有,我的电话号码使用二十年了。

 

主持人:有可能是在这个过程中更改电话号码,或者是资料的走失,如果没有更改过电话号码,那怎么办呢?

 

经营管理部部长潘庆心:你没有更改过电话号码,我们会为你查一下开户信息,你所说的电话号码与我们登记的号码是否一致,就算你没有登记电话号码,我们也有968300热线,你可以查询水费,还有在我们的网站和微信公众号也可以查询水费。

 

主持人:关于水压的问题,听众对大良新桂路、新基三路和容桂方面的水压都异口同声觉得不是很足够。

在容桂方面的听众说住单家独户,一楼平时都很勉强,但是到了四楼基本上没水了。至于容桂方面是否由上线单位顺控发展股份有限公司管辖的,这个问题我们有请容桂分公司经理潘秋萍回应一下。

 

容桂分公司经理潘秋萍:因为历史的原因,容桂供水的范围,除了顺控发展,还有一家民营公司在供水,容桂容里、华口、高黎等一带的供水范围不在我们公司的范围。用户反映水压低的情况,我建议他可以向我们的968300反映,我们会根据现场的实际情况,再与他到现场核实。如果归属是另一家公司的,我们也可以协助他转递到那家公司跟进处理。

 

主持人:这位听众听说容桂马岗要进行水管网的官网改造,请问什么时候会进行?另外,每天用水高峰期基本没有水压,他是住单家独户的。

 

容桂分公司经理潘秋萍:马岗是我们的供水范围,马岗主要分了东南西北中五个片区,马岗已经列入我们的重点街管改造计划,现在应该已经开始了,今年部分地段进行街管改造,重点会在今年下半年,马岗的马中、马北、马南这部分是我们今年第一批街管改造的范围。他是单家独户,因为历史的原因,马岗整体的水压是偏低的。在我们接管之前,马岗地区没有进行过街管改造,在我们接近之后,逐步逐年投入一定的金额进行改造,今年是五个片区重点改造的地段。

我建议用户反映问题可以拨打我们的968300热线,我们再实际进行调整。因为现阶段有些用户反映的情况,我们会根据是个案还是普案再进行处理,如果是大部分一大片的话,我们就进行整体改造,,如果是小部分的用户,我们会按照零星用户改造的情况进行处理,我建议他可以拨打968300跟进。

 

主持人:刚才有一位杨先生问到水费单和发票以及新开户的手续问题,这个问题我们有请经营管理部部长潘庆心来回应。

 

经营管理部部长潘庆心:第二个问题是新开户的问题,我们需要几个证件:一个是开户人身份证、开户地址房产证和扣费银行存折,带齐这三个证件到我们的营业厅办理。

 

主持人:办理的时间需要多长?

 

经营管理部部长潘庆心:办理时间我们有一个时限承诺,在你报装之后,我们在五个工作日内会出工程单,交费后在三个工作日内完成水表的安装。

 

主持人:前后最多是八天?

 

经营管理部部长潘庆心:是的。

 

主持人:有些听众担心,我去某些银行也要排队很长时间,对于新开户有没有绿色通道,或需要排队的时间有多长?

 

经营管理部部长潘庆心:需要排队的时间,一般我们不超过20分钟。

 

主持人:那挺快的。

 

经营管理部部长潘庆心:是的。

 

陈先生:由于历史原因,我的房屋没有房产证,房屋全部用于出租,用水量很大,想办合表,供水公司说需要房产证。

 

主持人:在哪个地区?

 

陈先生:北滘。

 

主持人:哪条村呢?

 

陈先生:三洪奇。只有一个独立水表,不能分表。

 

主持人:你觉得水费太贵。

 

陈先生:是的,我收租户的水费被投诉,说我不合理,收水费收得多,现在接近6元一立方米。

 

主持人:这个问题我们有请北滘分公司经理梁礼元来回应。

 

北滘分公司经理梁礼元:你好,陈先生。

你反映合表的问题,你的房屋是出租屋,你去办理的时候有没有提供房屋租赁登记备案证明?

 

陈先生:是租屋合同?营业厅的工作人员说不需要,有房产证就可以了。

 

北滘分公司经理梁礼元:因为办理合表的手续,如果你是水表的开户业主,你就带你的身份证,假如是代办的,你就带上代办的身份证,去拿房屋租赁登记备案证明,出租屋是有办这个证明的,然后去我们的营业厅办理就可以了。但是如果你的房屋租赁证明与水表开户资料地址不一致的,就需要带房产证过来,但如果地址不一致的,你也需要去村()开具地址证明,因为地址证明一定要与你对址的。

 

陈先生:地址是一致的,我的出租屋已经建了十几年。

 

主持人:实际上是可以办理的。

 

北滘分公司经理梁礼元:是可以办理的,不过他的房屋租赁登记证明要提供给我们,或者你提供的证明与现在的开户证明的地址是不一致的话,就要去修改。

 

主持人:刚才陈先生提到地址是一致的,可能要协助拿回房屋证明。

 

北滘分公司经理梁礼元:是的。

 

主持人:陈先生,明白了吗?

 

陈先生:房屋没有证哪有证明,乡府出一张证明就可以。

 

北滘分公司经理梁礼元:因为这些是历史的问题,因为村()的房屋或集体地是拿不到房产证的,这些也需要你提供购地或村()批准你建设的所有证明文件。

 

主持人:其实是可以在村()办理的?

 

北滘分公司经理梁礼元:你要开具这些证明给我们。

 

陈先生:在村()开具证明,证明房屋是我的,就行了?

 

北滘分公司经理梁礼元:你要有一个证明,你是购得这块地的业主。

 

陈先生:这些有收据。

 

主持人:那就可以了。

 

北滘分公司经理梁礼元:你要拿过来给我们。

 

陈先生:有收据,在后在乡府再写一份证明、

 

北滘分公司经理梁礼元:因为有很多村()以前的地址与现在开水表的地址是不一致的。

 

陈先生:地址是一致的。

 

北滘分公司经理梁礼元:地址是一致的没问题,如果不一致的话,一定要开一个地址证明。

 

陈先生:房屋证明就在乡府写证明就可以了?

北滘分公司经理梁礼元:要能开具才行,还有你那块地的购地证明。

 

主持人:他有收据,基本上能办理的可能性比较大,陈先生不需要太担心。

 

陈先生:因为我去办过,但是不行,现在一个月用近100立方的水。

 

主持人:陈先生,你继续拿当时购地的收据或相关证明去办理。

 

北滘分公司经理梁礼元:你可能还没有了解清楚这些程序,在节目后我们再联系你,到时候再具体处理。

 

主持人:有听众留言说,为什么农贸市场的水费特别贵,每立方米要8块多,农贸市场里面是多行业的集贸市场,是否不同的行业有不同的收费标准呢?

这个问题我们有请经营管理部部长潘庆心来回应。

 

经营管理部部长潘庆心:说到水价的问题,从20179月开始,区物价管理部门已经做了水费改革,是一个简易的水费分类,分为三类,一个是居民用水,一个是非居民用水,一个是特种用水。刚才提到的农贸市场应该是属于非居民用水,水价是2.6元,2.6元是未含污水处理费和垃圾费,因为现在污水处理费和垃圾费是随水费代征,非居民用水的污水费是1.5元,垃圾费按照行业分了几大类,其中农贸市场的垃圾费价格是4.23元。所以,自来水的价格+污水费+垃圾费,就形成最终的收费价格。

 

主持人:是连同一起收,并不是全部都是水费。

 

经营管理部部长潘庆心:是的。

 

主持人:请大家不要误会。

 

何先生:我是杏坛的,有一间祖屋有百年的历史,原来写父母的姓名,后来由于拆改建,改建后产权证的名字就转为香港的兄弟的字名。他们无意中说起,为什么我们的房屋这么悠久的历史,都当我们是外地人,水费的收费特别贵,贵了近一倍。我想了解一下。

 

主持人:这个问题我们有请勒流和均安分公司经理梁湛桐来回应。

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:何先生,早晨。

你反映水费贵的问题,相比村民贵了很多,可能你有些误解了。按照政府物价部门批复我们公司的水价,如果是民用水,不论是城镇的居民还是农村的村民,民用水都是同一个价格。去年9月执行了新的水价,民用水也调高了价格,可能你平时少回来用水,有时偶尔用一下,以前也是10元、8元水费,为什么现在变成了1112元,多一点,你是不是觉得现在贵了。

 

主持人:他是与附近其它房屋的对比,他觉得平时没怎么住,但反而比他们贵了一半。

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:是没有这个情况的,如果是我们直接收费的肯定不会有这种情况。

 

主持人:不会因为他的户口不在这个地方而收贵?

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:不会。第一,不会因为这间房屋的业主是香港户口或境外的户籍而收贵,是不会有这种情况的,我们不能乱提水价。你想详细了解,我把你的个案转交给杏坛分公司的同事,在节目后电话联系你,看看你的房屋在杏坛哪里,然后再详细向你解释。。

 

何先生:好的,谢谢。

 

主持人:陈总经理,今天是立秋了,但是仍然是夏天的天气,很多朋友可能一天会洗两三次澡,用水量高了。对于整个顺德用水量方面,较去年相比,是否已进入了夏季用水高峰,供水总量有什么变化?供水公司有什么对策?

 

顺控发展股份有限公司董事长、总经理陈海燕:今年天气特别热,热的时间也比较长,反映在我们夏季的供水方面有两个较大的特点:第一个是来的时间比较早,比去年早了三个月,往年一般的用水高峰是在7月和8月,今年5月就是供水的高峰期,61日的那一天,我们的供水量达到128.63万立方,比往年最大的供水都多了1.5万立方。

第二个特点是时间特别长,从51日到今天,我们的供水量在120万立方以上的就有43天,可能都是你们洗澡洗多了,超过了一半的天数。

对今年的天气比较热、时间比较长的特点,我们提前做了预判,我们做了几方面的工作来应对老百姓用水高峰。

第一,我们在年初就开始做好设备的保养维护,配备好一些零配件、生产原材料;

第二,我们根据用水的实际情况,调整供水调度的方案,控制水厂的出水和管网的保压,保障用户的需求;

第三,我们加强供水主干管的巡检和维护,减少管道的爆漏,如果出现管道爆漏的时候,我们和海德公司立即组织抢修维修,不耽误老百姓的用水,尽快修好;

第四,我们做好客户服务,我们的968300供水热线24小时统一接受全区各个镇街的用户的咨询投诉。

感谢顺控发展全体员工的努力,现在供水安全方面还是比较安全稳定的。

 

主持人:在高温天气持续这么长,比往年提早了,而且持续的时间比较长,导致大家的用水多了。

也有听众担心,既用水多了,水费会不会多了?

在花生FM上有听众留言问,楼盘的二次供水越收越多,是否某个环节收多了?水费是由供水公司收取还是由物管收取的?

这个问题我们有请经营管理部部长潘庆心来回应。

 

经营管理部部长潘庆心:提到楼盘的二次供水,目前顺德区普遍是采用总表供水的方式,在总表之后的二次供水是由物管负责,表后的收费由物管根据情况去制订价格,二次供水的价格除了自来水的费用之外,还有一些电费和维护费在里面。

 

主持人:物业公司收取的水费,可能除了水费之外,还一并收取垃圾费、电费?

 

经营管理部部长潘庆心:垃圾费我们在总表那里代征了,它的费用除了包含水价之外,还有维护二次供水设施的电费和日常运营费用。

 

主持人:这是由物管公司收取的?

 

经营管理部部长潘庆心:是的。

 

主持人:大家可以咨询物管公司,维护费是多少,水费是多。

 

李先生:我在前两年看新闻报道说容里水厂准备取缔,由顺德水务来负责它余下的供水业务。我想问一下这么多年还未取缔,什么时候会取缔呢?因为我们在用容里的水,水比较混浊;另外管道老化,水质比较混浊。

前两年我看新闻说容里水厂要取缔,但到现在还是由容里水厂供水。

 

主持人:你发现平时用水的时候会有一些污浊的情况?

 

李先生:有,我们成片都有这样的反映,因为那里的管道已经有二、三十年的时间,规模也太小。我们经常看新闻说顺德取消几个水厂,我想问一下容里的水厂会不会取消,已经这么长时间了。

 

主持人:这个问题我们有请容桂分公司经理潘秋萍来回应。

 

容桂分公司经理潘秋萍:李先生,早晨。

我回应一下你刚才讲的几个问题,首先是水质的问题,它虽然是一家民营水厂,但是它的出厂水、取水都是接受我区供水行业主管部门的监管。你反映的,我估计是出厂水到你的表前或表后的管网水质差。现阶段我建议你继续向容里水厂反映,他们也会安排一定的资金进行管网的改造。至于关停容里水厂,这个主导不在顺控发展,因为我们和他之间是一个平级的供水企业,总体关停这家水厂是由供水行业主管部门统筹推进,具体的时间一直在磋商中,有最新的情况,我们会通过其它媒体的消息宣布。

 

主持人:计划是有的,但具体的时间表暂时还在磋商中?

 

容桂分公司经理潘秋萍:是的。

 

主持人:只能是耐心等候,我也很理解李先生这个片区的住户,都已经这么多年了,还是饮用这个污水。其实有什么办法可以给听众的,他觉得现在使用的水是比较污浊的,就只能去买净水设备?

 

容桂分公司经理潘秋萍:他可以继续向容里水厂反映,因为我们了解它每年会投入一定的资金进行管网改造,它也是有向属地的镇街或行业主管部门报备的。他反映的可能是一些表后的管网水浊,可以通过定期的排水减轻这种情况,具体他需要与容里水厂沟通。

 

主持人:花生FM听众留言,想咨询单家独户的水费如何定?因为家里的人多,用水自然会多,是不是多少人都是同样的额定标准呢?

这个问题我们有请经营管理部部长潘庆心来回应。

 

经营管理部部长潘庆心:关于水价的问题,目前顺德区实施阶梯水价,民用实施阶梯水价,民用水价我们按照人口的核定,一般是以4人为基数,如果居住的人数超过4人,可以带户口本过来增加人口基数,每个人可以增加5立方的计价基数。

 

主持人:如果超过了4人,相对来说会有一些优惠?

 

经营管理部部长潘庆心:是在在计价基数可以增加5立方,现在4个人是按一个月23立方来计价,如果超过4人,每增加1人,我们可以增加5立方的计价基数。

 

主持人:如果真的超过了4人,马上去申报,对于单家独户的居民会划算一点。

 

梁先生:我有两个问题。第一,我的一间房屋在我未结婚之前住了4个人,结婚后增加了我老婆,然后小孩也出生了,现在增加了3个人,计价基数还是按照之前4个人的来计算,但现在的用水量增加了很多,我想咨询一下怎么办?第二,我有一间出租屋与现在居住的房屋是用同一个水表,想分开出租屋水表,我的家庭增加用水人口。

 

主持人:这个两问题我们刚才也有相关的回应,但是针对你这个问题,我们再次有请经营管理部部长潘庆心来回应。

 

经营管理部部长潘庆心:你好,梁先生。你办人口增加,之前有没有去供水公司办理过?

 

梁先生:没有,我是在2008年结婚的,结婚后一直都没有办理过。

 

经营管理部部长潘庆心:你如果要增加用水人口,你带户口本到我们的营业点做人口核定办理。

 

主持人:前提是他的太太和子女要入了他的户口才行。

 

经营管理部部长潘庆心:如果还没有入户口,可以由你的用水地址的居委出一个证明,证明你的家庭居住人数是多少。

 

梁先生:但我太太没有把户口迁过来。

 

经营管理部部长潘庆心:去居委出证明。

 

梁先生:我拿结婚证行不行?

 

主持人:其实你去居委出一个证明,证明你老婆就在你那里住,也可以顺便证明你的儿子也在这里住。

 

梁先生:是的。

 

主持人:第二个问题是想把你的出租屋与你现在居住房屋的水表分开,我们继续有请经营管理部部长潘庆心来回应。

 

经营管理部部长潘庆心:你是想把出租屋和你现在居住房屋的水表分开?

 

梁先生:是的。

 

经营管理部部长潘庆心:这个可以去我们的营业点申请办理,你就提出增加一个水表的申请。

 

梁先生:之前我去办理的时候,是出租给其他人做小型作坊,但居委下来检查说我们的场所是三合一,所以批不了。

 

经营管理部部长潘庆心:居委要求你做整改?

 

梁先生:是的。

 

经营管理部部长潘庆心:那你现在整改了吗?

 

梁先生:现在租房的人已经搬走了,已经清空了。

 

经营管理部部长潘庆心:如果居委去你的出租屋现场确认你已经整改,你可以拿居委的证明说你已经整改完毕,可以到我们的营业点申请安装水表。

 

主持人:需要居委出具相关证明吗?

 

经营管理部部长潘庆心:需要的。

 

主持人:梁先生,你可以去居委那里一并解决你刚才提到的两个问题了。

 

梁先生:好的,谢谢。

 

刘小姐:我们是属于顺德大良古鉴,是历史遗留问题,以前那里是鱼基塘,后来填平建房,那里本来只有两三间房屋,只有一条4分管接水过去,现在那里的房屋越建越多,住了几百人都是用那条管。我前几年也打电话去投诉过,但是也没有用。

 

主持人:你的意思是因为管小,现在人多了,水压就低?

 

刘小姐:管小,根本没水用。

 

主持人:哪个时间段没有水?

 

刘小姐:平时白天我不知道,我在下午五、六点回到家是没有水的,在一楼都没水用,何况上到二三楼更加没水了。

 

主持人:没水怎么办?

 

刘小姐:家里有一个水池,只可以用作煮饭和饮用,但是洗澡没水。

 

主持人:没有水,洗不了澡怎么办?

 

刘小姐:我经常等到十二点多一点才去洗澡,经常是这样。

 

主持人:这个问题我们有请大良和伦教分公司经理邓世平来回应。

 

大良和伦教分公司经理邓世平:你好,刘小姐,我回答一下你的问题。

古鉴那里比较特殊,早期我们接收之后,那里的管道一个是布局不合理,第二是管道偏小一点。

你刚才反映的问题,因为具体的地址不知道是哪里。刚刚听你说,原来一条管的设计是给两、三户用户,但现在村委那里有些规模要拆迁,变成人数多了,可能会造成水压不够。

 

主持人:之前有没有收到类似的问题?

 

大良和伦教分公司经理邓世平:我们收到的,主要是反映水压低,因为古鉴的规划才开始搞,因为它是一片一片去搞的。

 

主持人:其实知道那个地方是需要去整理的?

 

大良和伦教分公司经理邓世平:是的。刘小姐反映的问题,在节目后我们再联系她,看看她具体是在哪个位置。

 

主持人:是可以有针对性去解决的?

 

大良和伦教分公司经理邓世平:我们去看看现场,可以提出解决方案。

 

主持人:希望可以在节目后为刘小姐解决问题,尽量不要在晚上十二点才洗澡。希望解决用水的问题,水除了煮食之外,平时的梳洗也是需要用水的。

 

梁先生:我想趁供水公司上线提一个问题,我是勒流的,我不知道其它村的水管和我们村的水管是一样的。

 

主持人:哪一条村?

 

梁先生:西华村。我感觉我们村的水管可能铺设的时间较长,我记得还在读小学的时候九几年就开始铺水管,但那些水管到现在还在用。第一容量小,第二水管的锈迹或有沉积物,出来的水比较脏,毕竟那些是铁管。想咨询一下供水公司有没有具体的计划,可以把村内的水管重新更换。

 

主持人:这个问题我们有请勒流和均安分公司经理梁湛桐来回应。

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:梁先生,早晨。

西华村的水压低和管道比较陈旧,这个是事实。前几年,有部分片区已经改造了。困扰着西华村用水的主要原因是由于没有一条新的主管。

 

主持人:有没有可能会加建呢?

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:经过公司与道路权属部门的沟通,去年在勒良路重新批准我们做了一条300管进你们村,已经过了勒良路。第二期工程是继续做200管进你们村,由于前期要经过工业区,有些厂有些扰攘着,上个星期五,我和你们的书记进村重新确认改造的路由。做了这条管之后,这条主管一直做到学校那里,整条西华村的水压应该还有很大的提升。另外,环村路那里我们计划投入30多万在今年继续有一片的改造。

 

梁先生:也是换水管和水管的容量加粗一些?

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:是的,我们除非不改,一改就肯定比前的要改大,以前一条巷子只有四五户人,或者每户人只有两三个人,但现在很多变成了出租屋,户数多了,人数也多了,我们一改,必然管道就要加粗加大。

 

梁先生:在村里面的管网能够也按计划逐步更换,因为村民觉得管网老化了,真的很脏。

 

勒流和均安分公司经理梁湛桐:我们也有计划一片片改造,最近与你们村两委的领导也密切交流改管路由,有些已经确认了准备开工。

 

梁先生:好的,谢谢。

 

主持人:市民的要求不高,保障平时用水的基本需求就可以,而上线单位也做最大的努力,逐步推进。

谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了48个电话和留言,上线单位:广东顺控发展股份有限公司,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:顺德农业局,如果你对顺德的农业发展、农村建设、乡村振兴等话题,有任何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。