9.25政风行风热线--顺德区环境运输和城市管理局(交通运输版块)、区公共交通管理有限公司、区轨道交通投资有限公司
来源:      发布日期:2018-09-25     文章点击数为:1365    

主持人:各位听众早晨,今天是2018925日,星期二。

今日是中秋假期后的第一个工作日,也是中秋节后第一期节目,加上国庆假期临近,我在这里先代表顺德901,预祝全体顺德市民节日快乐,工作顺利,家庭幸福。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持卡图。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第465期。

今天的上线单位是:顺德区环境运输和城市管理局(交通运输版块)、区公共交通管理有限公司、区地铁有限公司。

出席节目的嘉宾分别有:

区环运城管局常务副局长罗锦雄、副局长周子强、副局长谭郑、交通运输审批服务科科长郑云燕、道路客运管理科科长黄剑宇、道路货运和运输服务管理科副科长邱和顺、港航管理科科长冼铨辉、交通运输执法大队大队长黄锐强、轨道发展科科长黄剑斌、轨道建设科科长陈钜雄、轨道经营科科长陈恩文、公路管理科科长易林枫、交通技术科科长谭健胜;

区公交管理公司总经理周莉;

区地铁公司总经理助理雷华明。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的交通运输,公交服务,轨道建设和运营服务,特别是地铁建设的话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:龙江镇政府,节目期间共接到46个听众电话和网友提问,主要反映龙江镇政府的政府服务,特别是交通、环保、城市管理、教育、卫生、文体、社保、农村、社会治安和市场监管等话题,我们成功回访了25位市民,其中21人满意答复,满意率为84%

吴先生来反映,龙山后沿岗路本来有很多空地可以停车,但是周边的发展商私自使用铁柱霸占道路,导致周边的车辆根本无法停车,希望有关部门加强管理。龙江环运城管分局回复说,节目后已经派人到现场开展清理行动,行动中一共清理了私占车位物品包括有6辆废弃单车、30只反光锥、15个广告牌。下阶段将会联同龙山居委会继续加强对这个路段的管理,同时联系业同和后沿岗路涉及属地村()委研究对现道路的停车位进行升级改造和规范停车秩序,针对性地制订后沿岗路交通畅顺方案。吴先生对回复不是很满意,认为他们这样做是治标不治本:“固定的没有清理,可能清理了单车,那些是看不到的,过后又有,死灰复燃的问题很难说的。停车收费我认为是可行的,但停车收费是为了让大家遵守秩序停车,现在那里基本上没有车位,有车位的又围住了,商场门口的车位又围住了。”

陈先生来反映,顺德区西安亭大桥下面的路段是从今年开始整修,想咨询一下这个路段的施工进度。龙江镇政府回复说,工程已经在今年4月动工建设,项目累计完成工程量约占总工程量的50%。前段时间受雨季和多个台风影响,自5月至今降水频繁,工程进度有所缓慢,天气对路基的开挖、水稳层的施工造成较大影响。在雨季期间,通过与施工单位的不断沟通,优化施工方案,提前合理准备好施工材料、机械与人员配备等,项目主体工程预计在2019年春节前基本完成。陈先生理解,并希望工程可以保质如期完工:“都理解,因为近段时间确实经常下雨,有台风,一定要保证质量,快是一个方面,但是质量更重要,那条路是很多市民出行的。”

 

 

主持人:今年顺德的交通运输工作开展得如火如荼,顺德在建轨道项目和近期规划线路的前期工作稳步推进,公交线网不断优化等等。请罗常务副局长简单介绍一下,目前交通运输板块工作开展的最新情况和未来的计划?

 

区环运城管局常务副局长罗锦雄:各位听众,早晨,我是顺德区环境运输和城市管理局罗锦雄。

今年以来,我们在贯彻落实党的十九大精神,按照区委区政府的工作目标和整体要求,推动全区的交通运输行业保持良好的运作态势,为我区的经济社会发展和产业经济提供有力的保障。

在轨道方面,一是加快推进顺德与广州轨道交通线网的衔接研究工作,深度推进轨道站场与周边土地的TOD综合开发工作;二是配合南沙港公司开展增设客运功能方案征求意见工作,稳步推进佛山轨道交通9号线一期、11号线、13号线一期的前期研究工作;三是广州轨道交通7号线一期工程西延顺德段、佛山轨道交通2号线一期、3号线广佛环城际顺德段在建轨道项目正在稳步推进。

在公交方面,一是开通乐从交通中心对接佛山西站的公交快线;二是开通顺德直达深圳南沙高新区的定制公交线路;三是运用十四座商务车开通顺德均安至广州南站、顺德龙江至广州南站的定制客运线路。

此外,在道路货运、港航监管、公路养护、交通运输执法等方面,我们全力加强行业的规范管理,创造公平竞争的市场环境。

下一步我们将着力打造绿色、高效、便民的交通综合运输服务体系。

在这里,我们衷心感谢关心顺德交通事业发展的广大市民,欢迎大家通过901这个平台建言献策,共同参与我们的交通运输发展。

 

麦先生:我觉得要对公交车司机加强素质培训。

 

主持人:为什么?

 

麦先生:一个是随意变线,另一个是飞站,我不知道算不算飞站,因为有些公交车靠站打了灯进去了,其实是不停车的,他马上又打灯转出来,我不知道算不算飞站。我到今天为止还没有坐过顺德的公交,我只是在路上经常看到。

我举一个特别的例子,应该是个别的。在年初,有一辆公交在离我们公司门口三百米左右,追尾撞到我们公司的一辆车。我去到现场没看到司机,我问我们单位的司机有没有报警。他说他还没报。我说公交司机呢?原来公交车司机站在路边,我问他报警没有?他说没有报。后面连一个三角标志牌都没放,发生了故事,你要放一个标志牌。我们公司门口那条路是双向四车道,他追尾就占了一条车道。因为我没有处理过与公交车发生的交通事故,我就打电话报警,问交警能不能快速处理,现场拍了照就去交警那里做快速处理。交警说可以,如果车辆可以开,没有伤人就可以。去处理的时候,公交车司机说为什么是我负全责?是他发车的。我们以前考车牌不是直接考大车牌、客车牌的,要相隔五年才能增驾客车牌的,起码有五年驾驶经验,这些常识是人都懂的。他居然说,有什么理由我负全责?他发车的。

 

主持人:麦先生的诉求是希望加强公交车司机的驾驶素养。

 

麦先生:是的,因为整车人的生命在你的手上,经常看到公交车随意变线,明明前面二、三百米就是公交站,他都要变线走外面那条线,变线后再进站,这样开车是不行的。

 

主持人:这个问题我们有请现场嘉宾来回应。

 

道路客运管理科科长黄剑宇:你好,麦先生,我是区环运局道路客运管理科的。

你刚刚反映的问题,我们作为道路的参与者,都必须要遵守相关的交通规则,尤其是公交司机,因为车上载着这么多乘客。你刚才反映的问题,我们在日常也有对公交司机进行定期培训和素质教育的提升,但出现了这种情况,我们在日后对司机的行车安全、驾驶技能要进一步提醒和进一步督促。市民如果发现公交车没有按照有关规定行驶的,也欢迎向我们主管部门反映,让我们进一步落实和进一步加强。

 

主持人:有没有监督的电话给到市民呢?

 

道路客运管理科科长黄剑宇:我们的行政服务电话是12345

 

主持人:也提醒各位市民要体谅公交车司机,因为驾驶强度是相当大的,同时也多一些沟通,使得公交车司机作为城市的一张名片,可以在驾驶素质有所提升的同时,让顺德的整体驾驶形象有一个带头的作用。

在花生FM上看到有网友留言说,飞站的现象还是有的。

另外有网友说,他觉得飞站是个性化的操作,明知那个站没有人还停,简单就是浪费时间,建议其他市民可以去广州坐一下,对比一下,就知道顺德的公交究竟有多好。

还有一位听众反映,很多公交线路的首末站只有单边厕所,公交车司机大小便困难,很不方便,希望领导可以解决一下。

 

罗先生:我想讲两个问题,第一个是古鉴勒良路梁銶琚学校往大良方向大概一百米左右那里有一座桥,以前那里是河涌,现在河涌已经变为道路,那座桥基本上没用了,由于日久失修,变为了跳桥,重型货车途经的时候噪音很大。我家相隔那座桥大概五、六十米左右,我在二楼睡觉,重型货车经过的时候,我睡在床上感觉到床就像掉在水上漂浮。

 

主持人:你是希望那条路尽快修好?

 

罗先生:是的,现在古楼加油站那里正在修路,如果修好之后,日后会有更多重型车途经,因为旧古鉴路没有红绿灯,很多司机都会选择那条路。

第二个问题是创意产业园与凤翔小学之间那条路的路口,我们小时候读书的古鉴小学就在在古鉴,走路三分钟都不到就到学校,我现在去凤翔小学接送小孩上下学要绕路,一是绕到万事发路口,一是绕到教练场那里的路口。我想问一下政府如何做到便民呢?我现在用机动车接送小孩上学也要十分钟车程。

 

主持人:你的意思是要多开路口吗?

 

罗先生:创意产业园的路口是不是开通给古鉴村的人通行呢?那里原来就有一个路口,只是现在封闭了,那个路口可以设置一个红绿灯,比如交警大队出来的河涌那里有一个红绿灯,离那么近设一个红绿灯干什么,应该把那个红绿灯移过这边。

 

主持人:罗先生的两个问题我们有请现场嘉宾进行回应。

 

公路管理科科长易林枫:罗先生,你好,首先很感谢你提出的两个问题,下面我就你的两个问题逐一进行解答。

第一个你说的大良古鉴村梁銶琚学校路段的良勒路日久失修的问题,这条路的管养单位是大良街道办,一般的修护我们会督促大良街道办进行一般的修护。这条路在2016年的时候,区政府已经有计划对它进行整治的,目前这条路的整治管理方是东部管委会,我们也会督促他们对这条路尽快采取一些行动,尽早对这条路进行整治,这是第一个问题。

第二个问题你说在凤翔路那里要增设路口,但是增设路口的问题,不仅是我们局一个局能做的,它涉及到交警部门。

 

罗先生:我打过电话去交警部门,交警部门说不是他们负责的,是公路局负责的,我打电话去公路局,电话打通了但没人接听。

 

公路管理科科长易林枫:因为改革问题,现在公路局统一并入了区环运局,可能电话在改革过程中没有及时更新,这个是我们的失误,下一步会及时改进这个问题。就这个路口的问题,因为设置的话,并不仅仅是我们一个局就能定哪个路口可以开,哪个路口要封,涉及到与镇街的协商,还有与交警的协商。你提到的这个问题,我们下一步跟交警、镇街进一步协调,看看能不能开通这个路口。因为凤翔路本身就很堵车的,我们一般情况下是尽量减少路口。这个我们下一步与交警部门和当时镇街沟通一下。

 

主持人:关于增设路口的问题,一直都讨论得相当热烈的,因为要顾及通行效率,同时也要顾及通行便利性的问题,两者就像鱼与熊掌,经常都不能兼得的,我们留给主管部门进行考虑。

 

林先生:关于网约车考证的问题,考证方面能不能简单一些呢?

 

主持人:你觉得门槛有点高?

 

林先生:是的。

 

主持人:这个问题我们有请现场嘉宾来回应。

 

道路货运和运输服务管理科副科长邱和顺:林先生,早晨,我是道路货运和运输服务科的邱和顺。

近年来,随着网络经济、共享经济的发展,网约车产生了。网约车的产生,确实对社会或对群众的出行带来比较大的使得,可以说对社会资源的节约、交通出行解决了很多问题。但同时也要看到存在很多问题和弊端,比如近期焦点比较集中的安全问题,特别是现在网约车司机的素质问题。

广东省政府在20182月制定了有关出租汽车的经营管理办法,把网约车纳入出租车的管理范畴。规定网约车也要取得运营证,司机必须要有从业资格证,而且网约车只能通过互网络的方式进行预约,不能像传统的出租车那样巡街揽客。

从业资格方面怎样去考取呢?根据现在交通部对出租车驾驶员的从业资格管理规定,我市对网约车的管理办法。他基本上要通过一个审批系统去注册和申请,经过市审批,要经过市交通运输局、公安部门才能考试,然后再核发。这个也是为了提高网约司机的素质进入门坎。毕竟网约车与普通的司机不同,因为他考试的时候,除了普通司机所考核的内容之外,必须要熟悉本地方的人文地理、旅客运输服务的知识、安全应急技能。

具体来说,如何取得网约车的从业资格证,分两种情况:第一种是已经取得传统出租车驾驶资格的,而且已经在本市服务满三年的;第二的必需条件是没有相应的交通肇事记录、没有犯罪记录,而且三个记分周期没有记满12分的,而且必须要有本市户籍或本市民的居住证,经考试合格才能取得。第二种是已经本市的传统出租车驾驶资格的,他有本市户籍或本市居住证,而且经过三年的服务质量考核是良好以上的,就可以考取了。

 

主持人:刚才邱科长讲到,一方面既要顾及难度,另一方面要顾及乘客的安全问题。当然,乘客是希望网约车的考证越难越好。作为司机,也希望这个门槛越低越好。也需要平衡双方的权益。

邱科长,目前顺德网约车司机数量有多少?目前持证的有多大比例?

 

道路货运和运输服务管理科副科长邱和顺:因为是通过系统报名注册,报名那里不会超过2000个,我们向市里了解,真正拿到的,大概是100多个有网约车从业驾驶资格。

 

主持人:100多个的比例也不算少,应该也不算太难考。

在花生FM上,有网友“新松站周边居民”留言,他是新松站周边的居民,地铁工程经常深夜施工,有时甚至通宵。

 

陈小姐:我是新松那里的居民,我之前也打过1231912345,也打电话去电台反映过,地铁夜间施工的噪音除了没有减轻之外,还越来越严重,昨天中秋就安静了一下,之前连续两晚都是三点、四点或一点、两点,噪声很大,对我们的生活造成很大的影响。第二天学生要上学,我们要上班,我们不能轮班,他们可以轮班,我们没有轮班。你们需要的录音和视频,我们全部都拍下来了。我很想问一下,为什么反映了多次还是这样呢?地铁施工方与政府应该怎样向我们解释呢?我也谅解,地铁是便民的,我们绝对是支持的,但便民变成了扰民。

 

主持人:这个问题我们有请现场嘉宾来回应。

 

嘉宾:早晨,陈小姐,你好。看到你的投诉,首先表示抱兼,因为地铁轨道施工的施工周期通常比较长,可能会对周边市民的生活和工作都会有所影响。

你反映的新松站,是佛山市3号线的建设。你反映的是噪音的问题吗?

 

陈小姐:是的。

 

嘉宾:这个要解释一下,因为轨道交通可能分两部分:一个是站场的建设,一个是盾构区间。现在3号线新松站处于站场建设的周期,建设周期有一年多两年的时间。首先陈小姐要有一个心理准备。

你反映夜间也有噪音的问题,它与轨道建设的质量是有影响的。轨道建设的其中一个步骤是要做一个连续墙,连续墙是为了日后我们向下开挖的一个流程,叫程序保护,开挖的时候不要塌方。但是连续墙通常比较大比较深,你也坐过地铁,有些是负二层,有些是负三层,它的维护结构有些会去到三十多米,正常也有二十多米,所以,一幅连续墙的体积和横截面积比较大。按照我们的质量监管,一天里面分流程,早上要去相关的部门进行报备,因为每一幅连续墙的浇注要报备,并且质监部门要介入;下午两点多三点,相关部门的手续、试样这些才通过检测,通过检测之后再到现场浇注,它的流程相对是比较长的。所以,在夜间施工,有时候是很难避免的。

我们是怎样监管的?针对轨道施工的特性,区城管、环保和相关部门以及轨道建设单位之前就这个问题开过多次讨论会和研究会,也参考了周边包括禅城、南海的做法,广州也有这样做。我们有一个流程,把相关的建设质量部门和刚刚提到的一些城市管理部门一起去审批,每一幅要什么时候施工,什么时候完工,这些都有一个流程。所以,你提到的问题可能是不可避免。但我们再去了解一下,会不会有我们所说的偷偷施工。你的反映,我首先感谢你,我们下一轮在节目后去了解一下,究竟有没有偷偷施工的状况,如果有这种状况,我们马上会协调,包括3号线施工的业主单位和现场施工单位,我们也联合城管部门对他进行约束和监管。

 

主持人:有网友对轨道交通是相当渴求的,他说西南片区什么时候有轨道交通可以优化一下?

 

轨道发展科科长黄剑斌:各位收音机前的朋友,大家好,我是轨道发展科的黄剑斌。

对于网友关心的西南片区的轨道发展,其实我区对轨道交通的建设是有一个铺排时序。我们的轨道交通包括国铁、城际轨道、城市轨道和中运量的轨道交通打造一个四网合一的交通网络。

目前,顺德区的发展,在前段时间根据区的建设铺排,是北部先行的战略,现阶段的轨道战略是集中在广州7号线、佛山2号线、3号线,这些是集中在北部片区的覆盖。新一轮的轨道交通规划,我们也结合我区这次提出来的大良、容桂强中心策略,对轨道交通进行铺排。下一阶段我们在佛山的轨道交通建设规划中有11号线、9号线、13号线这些覆盖强中心的轨道交通建设。

下阶段,对广大网友关心的西南轨道交通建设的问题,根据我们刚才讲的“先中心后外围,先骨干后网络”这个概念,我们在下一轮的中低运量轨道交通是优先考虑对西南片区进行轨道交通的覆盖,这个也是我们下一阶段重点打造的一个策略。很感谢广大网友对轨道交通建设发展的支持。

 

主持人:对轨道交通的建设,大家的诉求是相当强烈的,对于地铁与公交车的接驳问题,相信也是市民关心的问题。

周总经理,广州地铁7号线计划2020年就要通到陈村和北滘,公交将怎样与地铁接驳才能方便顺德市民乘坐地铁7号线进出广州?

 

区公交管理公司总经理周莉:我们公交与地铁之间是两种不同的交通方式,它会发挥不同的属性。基本上地铁是起到一个骨干客流的输送,公交主要是对它进行接驳。在公交与地铁的接驳过程中,我们一般会围绕几个方面开展工作:

第一个我们会结合一些专业的规划机构,他们会对我们整个市民出行进行一个近期和中长期的规划,这样我们可以对客流的出行能够有一个全面的掌握,可以方便我们对今后公交和地铁之间的接驳有一个科学的支撑;

第二个是我们在地铁的建设和规划的过程中,更大程度是在他们建设的过程中,我们会与地铁的主管部门之间做好沟通,把公交的场站,包括公交和地铁接驳的一些硬件条件,我们会提前反馈出我们的诉求,以使得将来地铁开通以后,为公交线网的规划预留一些基础的条件,为了以后能够更好地发挥它们两个之间的系统作用,要先做好一定的铺垫;

第三是因为地铁的客流也是一个不断变化的客流,包括整个城市出行的公交客流都会在不同的时期有不同的变化,我们将来也会随着地铁的运营和它在不同阶段的客流特征,公交也会持续不断地与地铁的客流变化之间做一个相应的动态调节,使得两端之间能够达到一个更大程度的吻合。

 

梁先生:首先衷心感谢北滘公安民警和运管部门以及出租车公司的领导整治乱停放和非法营运。

 

主持人:你想反映什么问题?

 

梁先生:北滘三洪奇工业设计城前段时间很乱,有很多非法运营车以及乱停放,公交车进站进不了,很多市民也打电话反映过,现在北滘民警中队的民警整治得很好了。

 

主持人:现在已经改善了?

 

梁先生:改善了。

 

主持人:之前的问题是导致上下客危险?

 

梁先生:是的,非法运营车和社会车辆在那里乱停放,导致公交站很乱和塞车。

 

主持人:梁先生打电话上来称赞了这种做法,主管部门的这种状态会不会继续下去呢?取得这么好的效果,你们的总结是怎样的?

 

嘉宾:很感谢梁先生对我们工作的肯定,但是我们日后也一定会继续按照有关法律去进行执法。对于未取得道路运输经营许可证,或者驾驶员没有从业人员证而从事非法运营的,一向是我们局查处的一个重点方向。近段时间,我们在市统一的部署下,区、镇两级对这种行为进行了打击,包括节假日和晚上,我们都会有一个联合打击的行动。对于这个行动,我们力度不减,只要发现这种行为,我们都会进行打击这个违法行为。

首先感谢梁先生提出这个问题,我们也会重点加强北滘工业设计城公交站巡逻的频次,谢谢梁先生的电话。

 

主持人:在花生FM上,网友“东海”留言说,顺德客运站打的难的问题,他说从站场出来之后去到客运场门口,出租车司机会部都是选客的,要么是直接讲价不打标。原来在载客区有专人维护次序和有价格牌的公示会好一点,但是出来打车的话,出租车司机都说不敢停车,背着大包小包有点累,只能选择大巴。问过司机,客运站长期存在不允许其他出租车进入,或者选客导致大量的出租车闲置。

这位网友提到的问题是,能否仿照其它城市的做法,一条是短途线,一条是长途线。以及也问到会不会有欺行霸市的行为存在?他也讲到,城市名片的其中一个元素是来自交通运输方面的。

这个问题我们有请现场嘉宾来回应。

 

道路客运管理科科长黄剑宇:你好,我是道路客运管理科黄剑宇。

这位网友反映的问题是顺德客运站外面打的难的问题。

首先,顺德客运站外面设了一条出租车专用道,目的是为了规范出租车有序排队接送乘客。但是这位网友反映找到出租车,也存在议价的情况。作为市民,如果遇到这些问题,可以把车牌记下来,打12345向我们反映,我们收到投诉后一定会跟进处理。

另一方面至于有没有涉及到黑恶势力,现在全社会都知道了,全国正在开展扫黑除恶的行动,如果有涉及到有这些苗头,也欢迎市民拨打热线向区扫黑办反映,我们也会派执法人员联同公安去跟进相关的情况。

最后,他提到如何改善的问题。由于客运站外面的地理环境,因为它靠近南国路,如果要增设两条车道,这个可能在施工上和设计上有一定的难度。但是回归到第一个问题,关键是出租车司机如何能规范,不要有选择性地去选客,这个我们作为主管部门是必须要加强的,一定要提高出租车司机的素质,真正去方便服务市民。

 

主持人:在花生FM上有网友问,网约车资格证顺德在哪里报名,提醒这位网友可以登陆环运局网站是可以查询到的,或者百度一下也可以的。

另外有网友“小不点”留言,371线路什么时候才能恢复古鉴村公交站点的通行?

 

听众:富安站381公交线今年停了近两个月,那两条村很多人在这个站点乘车。伦桂路我也有开车经过,知道伦桂开通了有两个红绿灯,伦桂设了一个红绿灯,古鉴中那里有一个红绿灯途经,如果未撤销,估计车堵塞了,辅道是没问题的。所以村民在381线富安站的上落是最多人的,如果去农贸批发市场那里十分危险,我自己也走过,没有人行道。

 

主持人:你反映的问题是现在撤销了富安站,你现在希望恢复富安站?

 

听众:是的。

 

主持人:这位听众和刚才“小不点”网友希望恢复一些公交车站,我们有请现场嘉宾来回应一下。

 

道路客运管理科科长黄剑宇:你好,我是客运道路管理科黄剑宇。

我首先回应一下富安公交站的问题,最主要的是刚才听众也有讲到,主要是伦桂路开通之后,公交站周边道路的环境问题。其实这个站能不能保留,当时已经组织了交警、勒流街道办和公交管理公司及相关部门去现场进行了实地调研和研究,认为那个站如果继续保留的,会存在很大的安全隐患。但是听众所反映的,应该说那个站也会惠及到两大条村,下一阶段我们会与区公交管理公司及相关部门再研究一下,在附近能够有合适的位置,另外还是不是用381去覆盖这个站,我们下一阶段再进一步研究。

第二个问题反映到古鉴村公交站371是否能够恢复通行,这个最主要是现在古楼路口道路施工,造成原来371所途经的线路行不通,我们更多的是要结合整个施工的时间,如果有通行的条件,能恢复通行的,我们会尽快恢复371原来的走向。

 

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,上线单位:顺德区环境运输和城市管理局、区公共交通管理有限公司、区地铁有限公司,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:顺德区文化体育局、顺德区旅游局,如果你对顺德的文化建设、体育事业、旅游发展等话题,有任何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。