10.23政风行风热线--顺德区不动产登记管理局,区国土城建水利局房地产管理科,区不动产登记中心
来源:      发布日期:2018-10-23     文章点击数为:811    

主持人:各位听众早晨,今天是20181023日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持初仔。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第468期。

今天的上线单位是:顺德区不动产登记管理局、区国土城建水利局房地产管理科、区不动产登记中心。

出席节目的嘉宾分别有:

区不动产登记局局长陈晓涛;

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春;

区不动产登记中心副主任黎青、区不动产登记中心交易管理部副部长杨倩愉。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的不动产交易、登记,特别是商品房、公寓的买卖、房产证办理等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:顺德供电局,节目期间共接到50个听众电话和网友提问,主要反映顺德的供电服务,特别是电费、电表等话题,我们成功回访了30位市民,其中25人满意答复,满意率83%

李小姐来电反映,顺德容桂某工业园只有一个电表,她经营其中一间企业,反映物业管理处收取了很多公摊费用,但却没有开发票,在78月的时候,电费收费规定降价10%,而李小姐表示,电费从来都没有降低,一直都是按1.8元的标准来收取,企业根本没有受惠,希望供电部门可以协助解决。上线单位回复说,关于业主收取分租户高电价的问题,业主已经违反了广东省发展改革委《关于进一步清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》的规定,转供电主体应按照政府规定目录电价向转供区域内的租户等收取电费,不得在电费上加收其它费用,相关共用设施用电及损耗,通过租金、物业费、服务费等方式协商解决,或者转供电主体在按政府目录电价向终端用电收取电费的同时,可将相关共用设施用电和损耗通过电量进行分摊,但是转电主体向各租户收取的电费总和不得高于其向电网企业缴交的电费。李小姐对回复表示一般满意,同时建议:“供电部门一个地址只能开一个电表,营业执照的地址是不同的,虽然一个厂区里面有十间厂,但十间厂的营业执照肯定是不同的地址,有之一、之二、之三,但是供电局说要按照房产证来计算。我希望供电部门能够提供方便之门,可以按照营业执照的地址开电表会好一点,企业的受惠会多一些,不用给电费给房东或物管卡住。”

潘小姐在顺德勒流新安村经营小孩托管店,与这里的洗车店和办公室都只能使用40千瓦功率的电,空调现在基本上无法运作,经常跳闸,影响生意。由于潘小姐所租借的地方没有房产证,不能进行瓦数升级,想咨询一下解决的办法。上线单位回复说,对于潘小姐反映总开关经常跳闸的问题,属于私增容现象。根据佛山市人民政府第4号令,办理新装及增容用电,必须要提供房产证、规划开发许可证或乡村建设规划许可证,才能办理用电手续。请潘小姐等政策开放或取得房产证之后,致电客服办理增容用电业务,并建议潘小姐现在减少用设备。潘小姐表示理解,但也很无奈:“我们也不是违规建设的,都是正常途径建设的,但是因为用电批不了,导致我们公司在运作方面不够电用,增容也增不了。这种情在政策方面有没有宽容呢?因为一刀切,切了很多人的经营。他也想多些人用他的电,但问题是现在的政策他想给我也给不了,因为我想要,他也想给我,但是有政策,大家都做不到,我对国家的政策真的很无奈。?

 

 

主持人:陈局长,俗话讲楼市金九银十,顺德910月的楼市交易情况如何?今年以来的楼市交易数字又如何呢?

 

陈:这个问题请我们管理科的李科长回答一下。

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:各位听众,大家早晨。

在今年9月,我们经过统计,顺德住宅商品房成交了大概有46万平方米,均价在10800元左右。从10月至今,住宅商品房的成交大概是40万平方米,均价环比与9月相比,基本上是持平的。目前这两个月的总交成量约86万平方米,占了11日至今总的成交量大概30%

踏入了2018年,在110月,经过我们统计,其中住宅商品房共有280万平方米,同比增加了20%,也反映了我区加大了住宅商品房的市场供应,同时也是我区大力建设基础设施,使得我区的城市价值得到提升,也吸引了更多的人选择在我区安居乐业,从而也使到我区商品住宅的销售上升。

 

主持人:9月和10月现往年相比,这个数字会不会有比较大的变化?

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:环比来看没有太大的变化,比较平稳。

 

江先生:2014年底我们在容桂某个小区买了房,到目前为止,开发商还没为我们办房产证,想咨询一下在座各位领导应该怎样解决这个问题呢?

 

主持人:未办证的原因是什么?

 

江先生:我们在2016年沟通过,2017年协同居委会协商,说20182月就完税,20186月就开始逐步办理房产证。但今年5月,开发商召集了部分业主代表与居委会三方协商后,给出了一个告示:因为红旗路快速化的改造,导致污水管未接入,导致环评未过关。我们一些业主也致信去镇国土局,希望开通一个绿色通道,但是到现在还没有回复,而且回复也不是很明确。我想问一下怎样解决这个问题呢?

 

主持人:这个问题我们有请区不动产登记局局长陈晓涛来回应。

 

区不动产登记局局长陈晓涛:你好,江先生。

雍雅家园这个项目,其实上一、两个月我们也回复过若干的信访,应该不只你一个群众针对办证的问题通过各种渠道投诉上来。我们也了解过相关情况,开发商到目前为止还没有到我们这里申请商品房确权。

 

江先生:但是我们有些业主在9月中下旬时再次信访到镇的国土局,国土局说环评已经过关,验收竣工了,但是剩下的手续不知道为什么还没有搞,你们那里现在是怎样一个操作流程呢?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:如果他手续齐全的话,我们之前内部已经统一过认识,因为这个已经拖延了为业主办房产证的时限,如果其它相关的验收办好之后,我们肯定会加快,大概一个星期左右我们可以完成商品房确权,完成商品房确权之后,即时就可以开始办业主的房产证。

 

江先生:现在的问题是停留在连确权还没有通过?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:对,它是一个商品房首次登记,因为未将这幢商品房完全确权到开发商那里,他是不可以转卖给你的。

 

江先生:未确权的情况下可不可以征收物管费呢?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:这个问题不是我们回答的。我回想起了,因为若干年之前,我也管理过相关的职能,未确权之前是可以收的,最关键是它达到了交付的条件,也交付了给你。

 

主持人:这个就要看开发商确权的手续办理了。

 

江先生:好的,我再问一个问题,现在红旗路的污水管网竣工了吗?

 

主持人:这个更不是我们今天的话题。

 

江先生:好的,谢谢。

 

主持人:在花生FM上,“小小苏”留下了一些信息,她说,现在办理房产注销抵押登记大概需要多少个工作日?

还有网友问到关于办理房产证方面,可不可以提早一点,或者有些绿色的通道可以争取快一点呢?

 

黄先生:前段时间在顺德掀起原来国家划拨地补地价的问题,我在429日登记了,在5月中旬就通知拿回执,规定在6个月内办理才有效。但是旧屋办手续办下来的时间,通过各个部门和自己的资料组合和整理,时间比较长,特别是父母留下的房屋,他们已经去世了,有很多手续要通过公证处等部门办理,但办理的时间有长有短,导致超出了规定的时间。

 

主持人:不能在规定时间内补地价?

 

黄先生:是的。

 

主持人:你办理了多长时间?

 

黄先生:我在429日登记之后,一直马不停蹄地办理,我们拿到公证处的通知是在1015日。

 

主持人:接近5个月的时间。

 

黄先生:个中是有我们自己的原因,也有各部门的时间,因为很多有关资料,就是查户籍档案也有一个时间。

 

主持人:你能不能用一句话去表达一下你最想解决的是什么问题?

 

黄先生:最想解决的是,超期了怎么办?

 

主持人:因为与黄先生有类同情况的也有不少朋友,在花生FM上面“明仔”留言,当时旧屋房产证换新,新旧补缴税款,51日就统一按佛山收费,当时去办承诺书,6个月要补好资料,就可以按照顺德收费。424日去交资料办承诺书,办新证先要重新出房屋的图纸再去办理,但是出图纸出得很慢。按照当时的承诺书要在1024日办理好,现在拿去办能不能办呢?因为看时间到出证又要一段时间,不知道能不能赶得及去补缴。有没有办法可以快点能办好,或者能不能申请延期呢?

还有徐小姐也问到相关的问题,她说已经过世的父母名下有一套房,她在420日左右到国土城建和水利局办理土地出让手续。工作人员表示,需要半年内成功缴纳5万元左右的出让金,不然的话,超过半年就需要缴纳20多万元出让金。她表示,房屋的测量用了3个月,换证用了1个月,公证流程用了快3个月了,到目前为止,还处于公证流程中。因为原房屋人已经去世,她需要凭公证书办理房产证换证等手续,才能缴纳出让金。所以她觉得半年时间不够用,希望可以延长缴纳出让金的期限,或者允许她只有公证书的情况下先缴纳出让金,再办理房产证的换证手续。

这个问题我们有请陈局长来回应。

 

区不动产登记局局长陈晓涛:我针对这一类的问题,统一回应一下。

土地出让本身不是一个登记业务,但也属于国土城建水利局在土地事项管理里面的一个职能。

4月底的时候,我也介入过相关的工作,所以对当时的情况有一定了解。

这类问题首先的一个前提,在4月底的时候是不符合我们收取土地补办出让的正式收件的条件,应该说,在当时如果按照法律法规规定是不可以收这些件的。由于当时有很多市民群众有这个需求,我们局经过讨论之后,为了满足市民的一些迫切需求,就可以对一些旧版房产证收取之后,作为一个预收件。所以,刚才那些群众说的都是预收的,是给半年时间去补充其它材料。补充的其它材料有很多种,我们综合考虑过,其实给半年时间应该基本上是够的,但估计满足不了所有群众的需求。因为它里面会不确定地遇到很多不同种类的问题。

我举一个例子,第一可能在测绘的时候,房屋是存在加改建的,如果存在加改建,有些是属于违章建筑,有些可能不是违章建筑,有些可能还有违章占地,处理这些问题是要时间的;还有可能是产权人是已故的,产权人已故又分很多种,有些可能在海外,有些可能找不齐继承人,有些可能是亲戚之间谈不拢的。所以办这些手续的时间不可控,如果刚好是我刚才说的各种情况全部在这间房屋里都有发生的话,半年时间肯定是不够的。但是作为政府拿半年出来给群众去做,因为我们不可能考虑所有问题都能解决的,如果是这样的话,可能三、四年都未必能解决。半年时间,我们综合考虑过基本上能满足群众的需求,我们当时定是定半年。现在如果要继续延期的话,这个我们要看区政府到底有什么新的精神了,到目前为止,我们应该是到这个月底就截止了。

 

主持人:如果到本月底还没有完成办理或测量等工作,他们将要面临的应该是要缴纳更多的税费了?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:是这样的,在预收件的时候,符合正式条件的,我们是正式受理,如果是预收件未符合正式受理条件的时候,当时每一个群众都签过一份承诺书,要求半年内补齐资料。补不齐资料的话,实际上可能大家都认为,过了半年之后要缴20多万的出让金,这个市民是有点误解的。因为全国从1994年开始已经统一对土地出让金收取40%的费率,而顺德可能在九十年代末期的时候,她是全国土地改革试点城市之一,所以当时制定了顺德是按8%的费率来收取土地出让金,一直做了二十多年,实际上与国家的大政策是少收取32%,等于只收取了五分之一。今年应该不是交多了,而是调整到与全国一模一样,其实一直都是顺德交少了五份之四,这次是与全国和我市其他四个区统一这个标准。

 

主持人:有些听众留言说办公证已经签名,但两个月还出不了公证书。他们的疑问是,有没有政府的原因而导致未出证呢?

在花生FM上留言的“小小苏”说,现在办理房产注销抵押登记大概需要多少个工作日?因为星期五递交了申请,昨天查到还没有办好注销。如果办理抵押登记又需要多少个工作日呢?因为之前试过最长等了一个月

这个问题我们有请区不动产登记中心副主任黎青来回应。

 

区不动产登记中心副主任黎青:“小小苏”你好。

房地产抵押登记,目前来讲是15个工作日,这个业务社会需求比较大,国家也有规范需要提速,下个月会提速到大概是3个工作日,这项工作已经部署得差不多了,因为还有几天就到下个月了。

解释一下之前为什么等了一个月呢?因为我们前几个月转换了新的系统,系统有一个磨合期,可能就延迟了一点时间,但这个管理层面已经意识到,所以提速是迫在眉睫了,而且也准备实施了。

 

主持人:换句话,“小小苏”再等也不会等多超过一个星期的,因为今天已经是23日,应该下个月开始就会提高工作效率,可能会缩短到3个工作的时间。

 

区不动产登记中心副主任黎青:还有他问到注销抵押登记,注销抵押登记,我们的步骤是分两步:第一部分对于实物件是门前办结,比如因为抵押权人拿了他项权证和产权证过来,我们在门前在权证那里盖销了,就给回产权人,这个是实物纠正门前办结;当然,现在都是用信息系统来管理,这个在信息系统那里注销是3个工作日。他说周五递交申请过来,昨天还没有办好,相信今天肯定办好的。而且有时候我们是特殊情况特殊处理,也有人看他有没有后续的业务需求,比如我办完抵押登记之后,我要马上办些其它业务,他可以跟我们说一声,我们会酌情提速,这个是特殊情况特殊处理。

 

主持人:就算没有特殊情况,大概也是3个工作日。

 

区不动产登记中心副主任黎青:是的。

 

主持人:有听众在花生FM上发了一张图片,这是一个公告,他希望相关部门解释一下这个怎么操作。

 

欧阳先生:我的房屋与房产证有点出入,想问一下有什么程度或去哪个部门纠正。

 

主持人:你说有点出入的意思,是房产证登记的面积大一点,还是房屋的实际面积大一点呢?

 

欧阳先生:实际上是房屋面积大于房产证登记的面积。

 

主持人:属不属于违规建筑呢?

 

欧阳先生:应该不属于,可能是搞错了。

 

主持人:这个问题我们有请区不动产登记局局长陈晓涛来回应。

 

区不动产登记局局长陈晓涛:欧阳先生,你好。

按照你刚才所说,你的房屋比房产证大了多少?

 

欧阳先生:大了大概4平方米左右。

 

区不动产登记局局长陈晓涛:4平方米左右?你的房产证面积是多少呢?

 

欧阳先生:房产证的面积是93平方米。

 

区不动产登记局局长陈晓涛:但实际呢?

 

欧阳先生:实际应该是98平方米左右。

 

区不动产登记局局长陈晓涛:你的房屋是什么时候建的?

 

欧阳先生:1994年建的。

 

区不动产登记局局长陈晓涛:1994年建,应该是属于批准用地。我解答一下你这个问题,也不针对你这间房屋具体是怎样,因为在电话里面也看不到房屋的档案,有可能是批准建设用地是93平方米,甚至有时是90平方米,也有可能是98平方米,我们现在是看不了的。这个原则,大致上是九十年代后建的房屋基本上是属于政府批准之后再建设的。批准用地再建设的,当时是存在我批地批多少平方给你,应该就按照那个面积来建才对的。假设他是批准90平方米,但无论是以前的测量技术,就算现在测量技术精确了,肯定会存在一个误差的。最关键是误差的处理,如果是误差的话,按照我们的工作经验,基本上都不会测量少了,只有测量大了。如果大了怎么办?如果属于是我刚才说的批地后建大了的房屋,他如果在腾完他的院地,他可能有一个天阶有花园,他是可以腾出来的。一批准了,假设是90平方米,大了你可以缩回。如果腾完院地还超出的话,我们在2004年、2005年,顺德区应该发过一份处理历史遗留问题的办法,因为当时的测量技术可能是用皮尺来量的,有些差异是很正常的。超出5%以内,可以直接由镇街批准给他用的,所谓的超出5%,是不能超过15平方米。如果5%以内又在15平方米的,根据情况也可以在区那里批,最高可以批到15平方米土地出来。这个政策从2005年一起执行到2014年,足足十年了,收费是很便宜的,基本上是人人都给得起的,其实是属于补钱。从今年起,其实费用也不收了,是属于误差的话。

 

主持人:5%的误差以内就不用?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:5%以内、15平方米以内,因为顺德批地一般是80120平方之间,你的误差去到15平方是非常大的。

 

主持人:像欧阳先生的情况是90多平方,如果是5%,也只是45平方之间,如果是这样的话,也属于容错率的范围内?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:属于,最关键是他要先腾院地出来。

 

主持人:这个就不能在线上去判断了?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:这个不能够。

 

主持人:可能在节目后再与欧阳先生联系了,欧阳先生,希望这个解答能够帮助到你,在节目后我们会有相关工作人员再联系你。

 

贾先生:我买了一辆新能源汽车,现在在安装充电桩的过程遇到一点问题,我们小区的物业管理不同意出具同意安装的同意书,因为供电所表态需要物业出一份这样的证明才能安装,但是物业不同意出这个证明书,我去居委会反映过,也打过12345热线,但一直没有得到满意的答复。给容桂发改局的产业科也打过电话,容桂房地产管理局的曾科长也打过电话,但是到现在还没有给我一个答复。

 

主持人:这个问题是我想装一个充电桩,但是物业不出具证明,那怎么办呢?这个问题我们有请区国土城建和水利局房管科副科长李尚春来回应。

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:贾先生,你好。关于充电桩的安装问题,根据佛山市发展和改革局有关文件的规定,对于居民小区车位安装充电桩,原则上是应该要同意,并且提供必要的协助。但是由于一些旧区加装充电桩,有可能是需要占用公共部分。

 

贾先生:我们这个并不是一个旧的小区,我们的小区今年年底才刚刚交楼的。

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:就算是新的小区,由于它原来的规划设计没有预留这些位置,所以加装的话都有可能需要占用公共部位的。

 

贾先生:我知道你的意思,因为我的充电桩只3000千瓦,也就是相当于一台空调的功率。

 

主持人:他说你的用电需求可能会过大。

 

贾先生:物业给我的答复是有可能会存在安全隐患。

 

主持人:这个是物业拒绝你的一个理由,那市民有什么方法可以处理呢?

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:他可以首先向供电企业提出申请,再由供电企业会同用户和物业公司到现场进行用电和施工可行性的勘察,在可行的前提下,再签订一个安装承诺书,承诺承担在安装过程中的一些安全责任。由于这个充电设施的使用或者其它情况,为他人造成一些人身和财产上的损失,是要依法承担赔偿的。对于安装需要占用公共道路或公共位置来铺设线路的,申请人应当负责恢复原状。我们会把这个工作精神和要求传达到各个物管小区,要求物管小区去执行。

 

主持人:这个是丑话说在前,如果有任何影响到其他人的,责任就要承担,这是第一个;第二个如果确认了这个地方是可以建充电桩的,李科长,物业管理还不配合出具证明,那怎么办,有没有相关的监督或推进的手段呢?

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:当然,我们作为物业管理监管部门,是有责任下去对物业管理公司进行教导和工作上的指引,如果物业管理公司在没有正常理由的情况下去拒绝的话,我们是会对它进行一定的处理。

 

主持人:这个可以寻求国土城建和水利局房管科去寻求帮助。

 

罗小姐:我与一个朋友合伙买了一间商品房,现在我的那一半想卖给朋友,但商品房是在贷款状态,我想了解一下什么情况不需要做买卖手续,而且是最少税的,现在供房的是我的朋友。

 

主持人:一直是他在供?

 

罗小姐:他的名字在供,但可能我也有连带责任吧。

 

主持人:这个问题我们有请区不动产登记中心副主任黎青来回应。

 

区不动产登记中心副主任黎青:罗小姐,你好。我想问你这间商品房领了房产证吗?

 

罗小姐:没有,但正在供房。

 

区不动产登记中心副主任黎青:已经办理了合同备案了。

 

罗小姐:合同签了,但是备案一直还给不了我,签了合同,但他未给合同给我,他说未备案。

 

区不动产登记中心副主任黎青:这种情况都是普遍现象,最主要是你们两人不是夫妻关系、不是母女关系、不是姐妹关系买了一间房屋。常规来说是要先办理房产证,办理房产证之后,你看看签商品房合同的时候,你定的产权份额是共同共有,还是按份共有。

 

罗小姐:共同共有。

 

区不动产登记中心副主任黎青:如果你是填共同共有,到时候发给你的房产证是共同共有。理论上来讲,共同共有的房屋,是一个份额上的匀同。如果在大家匀同不分份额的情况下承担义务享受权利。很多人会走这条路,我将份额降低。其实财产共有的方式有两种:一种是按份共有,一种是共同共有。共同共有的房屋,你们两人可以再进一步约定,你占多少份额,我占多少份额。但是大前提是,你在约定的前提,你也要拿到依据。我当时是出了80%的钱,你是出了20%的钱,相对来说,公证处就受理你将这上间房屋约成是你占80%的产权,他占20%的产权。之后再换一个房产证的时候,一个占两成,一个占八成,那你可以在这个份额内的买卖。可能很多人就用这个方式将共同共用,再约为份额有些差距的按份共同,然后就将小的份额再卖份额多的人,这样税费会少一些。理论上来讲,这个是可以的,但大前提是你有依据才行。

 

主持人:就是你付钱的依据?

 

区不动产登记中心副主任黎青:是的。

 

罗小姐:钱肯定是给过的,这个肯定是没问题的,当时每人都是各自刷自己的卡去交首期的。

 

区不动产登记中心副主任黎青:这个是你给了1%,他给了99%

 

罗小姐:不是,大家都是50%

 

区不动产登记中心副主任黎青:你是50%,那你就没有依据了。

 

罗小姐:你的意思是说如果我想转为我是1%,他是99%,我是没有依据证明我是1%,是不是这个意思呢?

 

区不动产登记中心副主任黎青:是的。

 

罗小姐:哪怕我是写50%,但我现在愿意只占1%,这样也不行吗?

 

区不动产登记中心副主任黎青:但是你当时签合同已经约定了你是共同共有,房产证当然可以发共同共有,你领了房产证之后,再去公证处约定你占1%、他占99%的时候,如果公证部门问你拿依据的时候,如果你拿得出,他受理了,那就可以了。

 

罗小姐:你的意思是说公证部门可能要我拿依据?

 

区不动产登记中心副主任黎青:是的,可能要你拿依据。

 

罗小姐:如果公证部门能出这份证明,我是1%,他是99%,那就没问题,就可以拿着这份公证再去产房交易中心办理就可以了?

 

区不动产登记中心副主任黎青:是的,你首先要换了房产证,第一步是两人领一个共同共有的产权证,第二步去公证处约定份额,第三步去房管部门变更一个你占小份他占多份的不动产证,第四步再去不动产登记中心或各镇街办房地产办理你卖你的小份额给你朋友多份额的手续。

 

罗小姐:这样也不会影响贷款吗?

 

区不动产登记中心副主任黎青:贷款是这样的,因为顺德有一个抵押与房地产交易的联办业务,你可以与你的朋友一起去银行协商,银行要办一个注销你朋友你与他共有这间房屋的房地产抵押,签订一个新的抵押合同,你又签订新的卖合同,我们就可以为你注销旧的抵押、房地产交易过户和新的抵押一起登记,三步作为一个联办业务办,你就会方便很多。

 

罗小姐:其实是我要去公证办公证,然后又要再去银行。

 

区不动产登记中心副主任黎青:谈转贷业务。

 

罗小姐:其实是要同步办吗?

 

区不动产登记中心副主任黎青:其实你不可以同步,首先大前提是,你与朋友买的商品房先办了房产证,你不办房产证的话,公证处也没有依据受理你,证明这间房屋是你与朋友共同共有的。

 

主持人:我们很理解罗小姐办理这个业务的焦急程度,但又对这方面的理解是从零开始,但由于节目的时间关系,这个具体的问题我们在节目再进行详细的解答,去指引她。

说到为什么这么心急呢?原因是有些程序需要时间,市民很想提高办理手续的效率。关于效率方面,黎主任,顺德目前推进“一门式”的窗口办理事项,在不动登记方面有哪些新的举措?

 

区不动产登记中心副主任黎青:就房产地要征税方面,交易、抵押等方面,国家在上面下来有一个政策要部署,因为现在群众办理房产证买卖、赠与,首先要去税所征完税后,再去房地产管理部门办理过户手续。相对来说,去两个部门表面上要排两次队,尽管我们在税所那里预约了,在我们这里也能办到的,但表面上都是要去完税所的窗口,再去不动产登记的窗口,走两次。现在已经有一个窗口整合,叫做“一窗通办”。“一窗通办”近几天已经部署了,本月29日试运行,下个月就具体实施,办为我们的场地已经布置得差不多了。

 

主持人:就不用两个窗口走了?

 

区不动产登记中心副主任黎青:是的,我们不动产登记中心的窗口与税所征税窗口做一个整合,我们的人一个窗口办公。就算是业务的咨询,也是财税部门与不动产登记部门组合成一个咨询窗口,在那里关于税务政策、不动产资料、限购审核的资料,都是在那个咨询窗口首先有业务人员回答,然后去征税窗口和不动产登记窗口征税。征税的过程,一方面因为征税要计税收和上系统,我们不动产的限购和不动产交易登记收文也有一个时间,这个时间我们可以并联进行,比如一个窗口有税所的人,有不动产登记的人,那个群众一边征税,不动产登记的人一边可以跟他核对限购资格,或者是审核他的资料是否齐全,这样群众在一个地方就可以办完这两个业务。

 

主持人:还有听众补充,不动产中心升级之后,联系电话统一变为自动服务热线,无法进行业务咨询,能否增加快速转人工专席功能呢?

 

区不动产登记中心副主任黎青:因为现在人工转的功能,因为不动产登记中心在不动产登记交易管理方面,有下面十个镇街,大良是在西座,其他镇街是在镇街行政服务中心的国水局,不过都是搬到行政服务,但也是按规定要与税所整合。现在不仅是我们的自动服务热线那么简单了,我们在派号方面也要与税所联合,因为我们现在的业务是联办的,派一次号,咨询电话方面也要再进一步整合。希望等我们磨合后,起码要有两、三个星期磨合后,这些我们会逐步完善,逐步提升。相信肯定会越来越好,因为不动产登记是国家在近段时间内比较反映的是民生问题,在上面的层面到下面的层面都比较重视。不同的单位之间都可以整合了,何况是纯粹的有些是整合的、有些是非整合的业务呢,所以这方面我们也会逐步提速,不断地提升管理,因为下个月的抵押业务也已经提到3天了,我们会一步步把业务完善处理。

 

主持人:有网友Windy”留言,她有一间国有划拨的旧屋,2000年已经办理了房产证,现在邻居办房产证,才知道以前人手测量画图的时候,有两米与自己的房屋重叠了,容桂国土叫两家人协商,她怀疑不作为,有什么办法解决呢?

这个问题我们继续有请陈局长回应一下。

 

区不动产登记局局长陈晓涛:网友Windy”这个问题,其实在现实是不存在的,因为两间房屋不可能重叠的。我现在设想的,有可能她说有两米是重叠的,是不是有两米可能她认为是她的,邻居认为是他自己的,所谓的重叠可能是对这两米有争议,是这样一回事。按照她现在所说,我判断不出她的意思是哪一种意思。如果是重叠的话,我觉得两间房屋不可能会重叠的,你去现场看,肯定是会分开的,就算是同一幅墙,也都是左面的墙是你的,右面的墙是我的,最多是图画错,但是图画错是可以纠正的,现场是不会有错的。所以这个我觉得不存在重叠的问题,关键是在于现在这里既说容桂国土局叫他们两家人谈,但这个可能是一个比较通俗的说法,其实是叫协商。按照我的理解,可能是他们对那两米的权属是有争议的。

 

主持人:这个问题我们在节目后去到现场才能看到了。

花生FM上,“阿元”说,他家的房产证与户主身份证上的名字不同,现在户主已经过身,想办理房产继承。但是杏坛国土局说房产证上的名字和户主不是同一个名字,要求公安户籍出具证明,证明是同一个人,就是证明你是你,你可能会有曾用名。但是房产证上的名字,公安户籍查询不到曾经用过,所以国土局就不受理。3月咨询过国土局,说身份证号码相同的话就可以办理,但现在公安开不了证明,办不了,一定要公安开具相关的证明。公安户籍说是国土出错,出具不了证明。大家在拉锯中,想问一下有没有其它的解决方法,难道真的办不了继承吗?

这个问题继续有请了陈局长来回应。

 

区不动产登记局局长陈晓涛:这类问题,我们在日常工作也会碰到的,每一千份件大概有三、五份是属于这种情况。对于房产证姓名和身份证姓名不一致的问题,产生的原因有很多种,有可能是登记出错,有可能是户主改名,有可能是出国后改名,有可能甚至是偷渡后在外国没有改名,但是偷渡后已经没有本地身份。

 

主持人:这些情况都可能会存在?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:各种原因都存在。对于我们来说,其实不是证明你是你,而是证明那个你是这个你,你是同一个人。而国土部门不是户籍部门,对于我们来说,肯定是你给一个确切的身份给我。

 

主持人:这个是公安那里的工作?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:是的,但是公安那里有时候也证明不了的。特别是像这位网友说这个户主已经去世,一般户主去世都是年纪比较大,他很可能是在八十年代末期办的证,而当时刚开始有身份证管理,暂住证的时候到九十年代中期开始才普及有身份证的登记,前期可能只有一个姓名。如果只有一个姓名的话,那在房产证上面,包括房产档案里面,其实是没有记录下他的身份证号码或他的身份证复印件的。

 

主持人:那有什么建议给他呢?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:一般来说,我们会查村或村居的户籍底册,户籍底册里面一般会看到他的档案里面有他的四邻,他的四邻是他隔壁房屋,之前是姓吴的、姓张的。知道这回事之后,我们会问他的四邻,是不是这个人就是这个人之类的。如果能证实的,我们是会解决的。

 

主持人:其实还是有方法的?

 

区不动产登记局局长陈晓涛:有方法,但是这个方法首先全要配合,第二还要他的邻居身边的人要知道这些事才行。因为已经是很老的一个人,有些甚至是民国时代的人,所谓的户主去世,有时候隔代的前一代的人。如果我们通过相关的论证、调查、现场笔录,都证明不了的话,我们都是会拒绝去做的。因为一间房屋是很重要的资产,如果我们不能确认,我们登到某一个人那里的话,只要有1%出现问题,造成的国家赔偿也是很巨额的。

 

主持人:这个问题我们先回应到这里,方法是有的,但是要各方去配合。

 

张先生:我在顺德伦教保利中央公园买了一套房,签了预售,然后交了首期,但是到现在为止还没有通知我去签合同,他说要等半年甚至是一年才能签合同,而银行的贷款按揭手续全部都已经办完了。我想咨询一下,为什么需要这么长时间?

 

主持人:合同还没有拿到?

 

张先生:是的。

 

主持人:合同都还没有拿,你也愿意付款?

 

张先生:他有一个预售协议。

 

主持人:这个问题我们有请区国土城建和水利局房管科副科长李尚春来回应。

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:张先生,你好。

轮候网签是佛山市五个区都有的一个调控房价的重要措施。轮候网签,我们的目的是在于抑制我区房价过快上涨,减少高房价对老百姓生活的影响。对于商品住宅开放网签的工作,我们区必须要严格执行上级统一的部署和要求。目前,上级要求我们区只要楼价是高于9671元一平方米的商品房,都需要轮候网签。而且也只有在我区全部商品住宅销售均价比较低的时候,我们局才可以根据具体的单元房号,还有具体的销售价格,适当地逐步放开单元的网签。

 

张先生:我们现在的这种情况大概多长时间才能网签,楼盘到底有没有隐瞒什么信息?

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:现在一般来说,轮候网签的时间,我们也很理解群众的内心。但是房价什么时候能去到一个比较低的价格,来使得我们能够有空间去放网签,这些时间,我们作为行政管理部门也很难去准确预估。

 

主持人:可能会无了解在等?

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:也不会是无了期的,我们会在半年到一年时间左右,你的价格越高的时候,会在半年到一年时间会轮得上号。

 

主持人:价格低的可能就要迟一点了?

 

区国土城建和水利局房管科副科长李尚春:如果价格不会超出太多的话,就会比较快,价格如果超出较高的时候,轮候的时间会长一点。

 

主持人:刚才张先生问到,楼盘方面会不会隐瞒信息,这个我们回答不了,这个就要侦查或公安介入才行。

谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到63个电话和听众留言,上线单位:顺德区不动产登记管理局、区国土城建水利局房地产管理科、区不动产登记中心,,要在个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:顺德区国有资产监督管理办公室和区公用事业局,如果你对顺德的重点工程和道路交通建设,特别是地铁建设、105国道、南国路、红旗路改造等话题,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。