11.6政风行风热线--北滘镇政府
来源:      发布日期:2018-11-06     文章点击数为:523    

主持人:各位听众早晨,今天是2018116日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持初仔。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第470期。

今天的上线单位是:北滘镇政府。

我们的直播室也搬到了北滘广播电视站的演播室,直播现场的嘉宾有北滘镇镇长王崇曦和镇班子成员,以及北滘镇政府各办局的相关负责人。

另外,直播现场还有人大代表和党代表参与,分别是:北滘镇人大代表温汝剖、北滘镇人大代表梁仲柱,顺德区党代表钱玉姬。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对北滘的政府服务,特别是城市建设、城市建设、道路交通和教育、医疗、社会治安等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:区国有资产监督管理办公室和区公用事业管理局,节目期间共接到58个听众电话和网友提问,主要反映顺德的重点工程和道路交通建设,特别是广州地铁7号线西延线建设、105国道、南国路改造、桂畔海水系整治等话题,我们成功回访了33位市民,其中27人满意答复,满意率为81%

梁先生来电反映,大良德胜广场演艺中心对开的人行天桥景观台有很多垃圾,同时人行天桥的楼梯卫生情况比较差,一个星期都没有工作人员清理。梁先生希望相关部门能跟进处理。上线单位把问题转交给大良国土城建和水利局,回复说,梁先生所反映的位置较早前进行德胜新区水族景观连通桥工程、10千伏变配电工程以及电梯工程,都已经陆续完工,现在正办理移交手续。在这个期间的卫生维护暂时由原施工单位承担,他们已经督促相关单位近期完成清理工作。梁先生说,确实清理了,但是仍然有卫生死角需要留意,希望可以加强日常清理工作。“应该比以前干净了很多,可能清理了一下,但不是每天都清理,都没有人管,楼梯堆满了垃圾,无人清理,一下雨雨水就经楼梯流到下面,就变成了卫生死角。”

蔡先生反映,现在进行的一些政府道路施工工程,围闭设备都是用一些泡沫板等一次性材料,非常不环保。蔡先生希望政府可以改进,不要再用一些不环保的材料。上线单位回复说,目前施工单位对工地的施工围闭,基本采用表层金属软质薄板、内衬泡沫的围挡。据了解,社会上大部分的施工场地都是用这种围挡材料,这种材料在外力下起到缓冲作用,可以减轻道路交通参与者意外碰撞而引起的伤害。蔡先生对回复不是很满意:“我觉得围闭施工的环保不满意,看到的都是用这种,用了半年或一段时间,或刮台风,这些围挡就烂了,那些塑料肯定回收不了的,都烂了、碎了,那些是泡沫来的,白色污染比塑料更严重,很明显是不环保的。我认为既然是政府主导的工程,在这方面应该可以做好一点。”

 

 

主持人:王镇长,顺德正在推进全省率先建设高质量发展机制体制改革创新实验区,北滘在这方面具体如何落实推进?特别是在党委政府头号工程村级工业园改造方面?

 

北滘镇镇长王崇曦:顺德在全省率先建设高质量发展的改革创新实验区,对北滘来说,这个是很好的发展机遇。

就怎样建设高质量发展这个核心战略,我觉得北滘有三个着力点,简单归纳为:构建一个体系,建设两个环境。

构建一个什么体系呢?就是构建我们高质量发展的创新生态体系。主要是围绕建设科技顺德这个中心,是以“创特色”、“强优势”、“保短板”作为路径,把北滘的传统产业优势、突出的区位优势,转化为北滘的系统优势和核心竞争力,推动我们的经济高质量发展。

建设的两个环境是哪两个呢?一个是要营造国际化、法治化的营商环境。北滘拥有2家世界五百强,13家上市企业。近年来,随着库卡、大疆、军民融合产业园这些大型产业招商项目的相继落地建设,北滘也在积极对标先进地区的政策机制和服务体系。尤其是在创新平台、法律服务、知识产权和人才服务等方面创新机制,为更多的优质项目落地、高端人才的引进和民营企业的发展,营围法治、高效、开放的营商环境。

第二个要建设的环境是要塑造现代化高品质的城市软环境,北滘在获得国家第一批特色小镇之后,我们多措并举地打造有颜值、有内涵、有品质的城市客厅,就是要塑造“魅力北滘”的城市气质。

在通过推动高质量发展上聚焦用力,今年1~9月,北滘在经济社会发展各个方面都取得了不错的成绩。我下面列举几个数字,充分说明这个问题。

1~9月,我们镇的GDP453亿元,保持8%的平稳增长,规模以上工业产值是2076亿元,同比增长是12.9%,国地税收是118.9亿元,同比增长25.7%

据《人民日报》刚刚发布的《2018中国小城市科学发展指数研究成果》我们镇位列全国综合实力千强镇的第6位,上升了2位,这个是对我们多年的努力和付出取得成绩的一种充分的肯定。

在这里我想讲讲我镇今年启动实施的村级工业园区提升改造的头号工程。在系统铺排、有序的推进中,开始陆续收到了成效。主要是按照规划先行,我镇29个村级工业区,合共1.57万亩用地已经完成了权属的调查;4626亩村级工业园按照保留发展区、承接园区和限期搬迁区,这三个目标分阶段统筹推进实施。

另外,要突出统筹推进,对11个重点村级工业园改造项目,我们也建立了领导挂点责任制。

第三个是要推动多元发展,对于实施改造的村级工业园,根据其历史现状和产业特点,实施一园一册,在希望尊重历史发展的基础上,通过多元的发展路径切实地推动我们村改工作快速见成效。

最后一个是开展综合整治,我们镇结合中央环保督查、生态督查,开展环境保护和安全生产双达标,仅在上半年,我镇就对717家次的村级工业园企业开展综合整治,倒逼村级工业园企业规划生产经营,淘汰落后产能,推动企业从注重量的扩张转向更重视质的提升。

 

主持人:一个体系、两个环境,也为北滘的前进和发展指明了方向。

 

霍先生:我想反映几个问题,我是北滘西海的,北滘的经济建设是有目共睹的,都是非常好的。但我建议在经济发展的情况下,能不能考虑一下村里面的民生公益呢?

 

主持人:一定会有的,你有没有一些具体的例子或案例分享呢?

 

霍先生:两个问题,一个是西海有3000多人居住,西海市场对开的道路长期没人监管,乱摆乱放非常严重,商家占车位放雪糕筒这些是老生常谈的;第二是无牌小贩很多,西海是很热闹的,不论是早上还是晚上都有无牌小贩在那里摆卖,导致整条道路非常堵塞,特别是下午五点半到凌晨一点左右还继续摆卖。

 

主持人:乱摆卖或占道经营的问题,为什么会经营复发呢?我知道北滘镇也下了不少苦功,但为什么会死灰复燃呢?这方面有哪些点子可以根治这些问题呢?

这个问题我们有请区环境运输和城市管理局北滘分局副局长李荣熙来回应。

 

区环境运输和城市管理局北滘分局副局长李荣熙:霍先生,你好,很感谢你的来电。

你反映西海村市场对开的路段在上下班高峰期出现流动小贩摆卖影响交通的问题,我们作为主管部门,我镇其他村(居)这种情况也有不同情况存在,对市民的日常生产和生活确实造成一定的负面影响。

分析其原因:一个是我镇内村(居)配套的农贸市场由于兴建的时间比较早,普遍在规划合理性方面存在一定问题,以及这个市场设备和配套也比较落后,与我们近年的城市发展和人口的增长存在很大的矛盾。

其次,流动摊贩有流动性、反复性的特点,作为主管部门,我们分局在打击这类的违章行为的收效确实未如理想。

对于你反映的黑点,我们计划从两个方面去加强管理。

第一,根据实际情况,在不影响交通和居民的生活情况下,开辟其它的闲置用地设置临时摆卖区,规定经营时间,规范摊贩在市场经营的秩序。

第二,我们分局计划下阶段与各个村(居)加强联动合作,定期开展相关的执法行为,强化日常巡查的力度,与社区和各个村(居)一起采取多方面的措施去取缔这种乱摆卖的情况,希望能够对西海片区有一个大的改善。

 

主持人:的确有很多市民说不如提高他们的违法成本。坦白说,执法不能以罚代管。刚才李局长说过,希望可以增加多些临时摆卖区,可以引导这些摊贩过去摆卖。当然,他们也要谋生,某种程度上我们能理解,但是不能阻街。

花生FM上有网友报料,北滘碧江万象对开的碧桂大道上班高峰期车多,有些车辆甚至会逆行,希望相关部门多加留意。

也有一位来自西海的网友留言,北滘西海烈士路几十年都是双向一车道,人口猛增,道路窄,人车争道非常危险,有没有考虑扩建烈士路的计划呢?

这个问题我们有请北滘镇国土城建和水利局副主任何江华来回应。

 

北滘镇国土城建和水利局副主任何江华:谢谢这位听众的关心和关注。

西海烈士路前段时间我们有污水项目正在实施,占用了部分车道,是造成烈士路比较堵塞的原因。另外,群力路在前段时间也在改造,导致一部分车辆经烈士路行驶,也是造成其比较堵塞的原因。

目前,我们的污水项目已经基本完成了恢复路面,群力路也改造得差不多了,对现在烈士路的交通基本上恢复了原来的交通量和畅顺情况。另外,现在烈士路两旁基本上没有扩建的空间,所以我们在烈士路的扩建是比较大的难度,暂时还没有扩建的计划。解决烈士路远期的堵塞情况,不是扩建烈士路,应该是增加多些规划路,例如在西海小学那边也有一些规划的路网在规划进行,但是整体的建设也需要西海村的村民支持,毕竟需要一些征地清场的。

 

主持人:的确,我们的政府服务也是急市民所急,这个不能仅靠政府,还需要市民共同携手才行。

也有很多朋友关注道路交通、秩序、安全等问题。在花生FM上有网友留言说,希望相关部门留意一下,北滘林头村林头大道有很多小车乱停乱放,导致现在很多时候早上都会大塞车,希望相前部门过去清理一下。

 

陈先生:我想问一下小孩读幼儿园的问题,我这几年搬到了北滘,我的小孩明年读幼儿园,听说现在北滘幼儿园的学位很紧张,如果是的话,我的小孩读幼儿园有没有问题呢?

 

主持人:你担心学位紧张,你的小孩可能会没书读?

 

陈先生:是的。

 

主持人:这个问题我们有请北滘镇教育局常务副局长张大浩来回应。

 

北滘镇教育局常务副局长张大浩:早晨,陈先生。你的小孩明年读幼儿园吗?你的户口迁到北滘吗?

 

陈先生:我的户口已经在北滘了。

 

北滘镇教育局常务副局长张大浩:在镇面吗?

 

陈先生:是的,三、四年前迁过来的。

 

北滘镇教育局常务副局长张大浩:第几个小朋友?

 

陈先生:第一个。

 

北滘镇教育局常务副局长张大浩:目前,我们整个学前教育的学位是比较紧张的。以2017年为例,我们镇面有两、三百个小朋友不能入读我们镇面的三所幼儿园,需要分流到周边村(居)的幼儿园就读。

陈先生,尽管是这样,应该说学前教育是社会共识,它虽然不是义务教育,但是北滘镇党委政府也在学前教育花了很大力气。比如,我们近年已经第二期出台《学前教育三年行动计划》,也大力扶持村(居)办的幼儿园,如近年镇政府大力兴建莘村幼儿园。接下来,我们“五年行动计划”,里面也会大力规划建设好区域性的中心幼儿园,比如我们大力扶持碧江片区的碧江、昆州、西海。因为你的小孩在镇面,人口也向镇面聚集,我们的小区配套大概在明年或后年,我们有领贤公馆(人才房)的位置,再有就是凤熙南庭,这两、三个幼儿园都是小区配套之后交给政府部门举办的,也包括其它小区配套的幼儿园,相信明年的压力会比今年有所缓解。

 

陈先生:明年领贤公馆幼儿园应该可以开了?

 

北滘镇教育局常务副局长张大浩:可以。再一个教育部门完善招生办,我们今年已经在推行一个大学区的招生办法,使得我们的招生秩序更公平、公开、公正,让广大市民放心。

陈先生,不知道这个回答你满意吗?也希望你理解,党委政府不断在加大努力。

 

卢先生:最近北滘立交桥附近每个红绿灯都塞车非常严重,主要是一环维修封闭了一段时间。其实红绿灯下面的道路的车流量真的很大,这个不可否认。但是在车流量大的情况下,有关部门应该做一些工作。第一个是在上下班高峰期增加现场指挥人员疏导交通,因为很多人对红绿灯或塞车很乱,不看红绿灯。第二个一环周边的辅道和道路做了双向车道,现在是单向车道,如果改善一下对交通会有好处。

 

主持人:希望增加人手在现场协调交通;第二个是呼吁市民遵章守法,不要不看红绿灯;,还有补充是希望交通灯方面有调整?

 

卢先生:这是一个,主要是一环周边辅道和附近几条路,能够把单向改为双向是最好的。

 

主持人:这个问题我们有请北滘交警中队中队长杨晓林来回应。

 

北滘交警中队中队长杨晓林:早晨,卢先生,你好。你说黄涌这里是永安路口的红绿灯位,还是三乐路的红绿灯位呢?

 

卢先生:一环立交桥辅道有一条单向的道路,那条路如果改为双向的话,会改善交通。

 

北滘交警中队中队长杨晓林:改单向的问题,我们稍后会与环运局去考虑一下。永安路口红绿灯的问题,我们近段时间因为一环施工我们也调整过几次。一环施工,首先南延线过来下黄龙的辅道,因为施工问题当时临时封闭,但由于部分群众私下把这个路口打开了,导致我们原来调整的方案不是很理想。我们原来给南延线过来的时间是10秒,这个是人行过街的时间,其它方向的周期我们已经调整到120多秒。我们在这里也观察了一段时间,因为大货车和重车比较多,一辆大货车经过这个路口大概需要11秒左右,目前这四个方向就算是按照这样的时间周期去调整,经过的车辆也不是很多,一个红绿灯大概可以经过20辆车左右,过个我们会继续留意周期的问题,这是一个。第二个人手方面,我们在高峰期,在永安路口和黄涌工业大道路口也有人手疏导,至于具体的执行问题,我们会进一步落实这个问题。

 

主持人:杨队长,相关路口红绿灯的时间是有一个相位的,它会根据车流量的大小进行调节,这个是每天调节还是不同的时间有定期的操作呢?

 

北滘交警中队中队长杨晓林:时间是我们会根据车流量的情况去进行调节的,我们中队与维护单位也有专人去跟踪红绿灯的调节。

卢先生提到永安路口红绿灯因为车辆比较多,这是一个客观原因,第二个是一环施工,导致我们在灯控方面,其实我们已经调整了几次,但效果也不是很明显,人手也加大了,具体我们再观察一段时间。

 

主持人:在花生FM上有很多朋友关心道路的挤塞或疏导方面的问题和意见。

网友“阿添”说很关心红绿灯设置时间的问题,一环下面黄涌路口红绿灯的时间设置是否有需要调整呢?直行是10多秒,红灯是2分钟,能不能调整一下?

刚才我们已经讨论过这个问题,是可以调整的,但是要根据现场的车流情况去进行调节。

 

胡先生:我想咨询一下北滘镇政府的领导怎样处理碧江附近碧桂园总部的交通问题,这个问题可能也不需要我详细说了,在座的各位领导也应该很清楚的,就算不是住在这里附近的人也很听说过的。

 

主持人:你总结一下是什么问题?

 

胡先生:非常拥堵。

 

主持人:这个问题不仅在那个地方出现的。

 

胡先生:这里的问题特别严重,特别是上下班时间,上下班时间也是我们世界五百强的碧桂园集团的员工非常多,估计是一个人一辆车上下班的话,这里真的有很多车。

 

主持人:难道不准它的员工开车上班?

 

胡先生:不能这样说。

 

主持人:你有什么好的提议?

 

胡先生:提议我暂时没有,因为这个问题不是持续了一、两个月,而是持续了两、三年都是这样,我想看看镇领导对这方面有什么想法。我们投诉无门,住在这里附近,你不能因为我们当时买的房便宜,就对我们坐视不理,也是一个很实际的民生问题。

 

主持人:投诉是建立在有哪件事做错的基础上。

 

胡先生:交通问题是一个非常严重的问题,我相信政府领导也不会坐视不理,我们平常心去对待这个问题,不断等等政府去解决这个问题。

 

主持人:除了胡先生之外,也有网友说到碧江碧桂园总部周边交通的问题,不要说上下班,在平时也看到有很多车进出,而且也会造成一些堵塞的情况。在高峰期也看到有辅警在那里,但是没有去指挥车辆,对切线的车就更加堵塞了。

我相信这个问题不仅是胡先生或这个网友发现,针对这些大家可能都知道的问题,交警方面有没有出台一些点子去疏导一下,或者接下来会有什么部署?

 

北滘交警中队中队长杨晓林:你好,胡先生。

碧桂园总部附近与周边的交通情况,我们中队一直都很关注。原来碧桂园总部的交通问题主要有两个问题:

一个是停车的问题,碧桂园总部上班的人数比较多,车辆停放是停在周边,原碧桂园大道整条大道占了两旁的道路,经过我们一段时间的执法和与碧桂园沟通之后,碧桂园大道乱停放的情况好了很多,这是一个。

因为前期碧桂园总部里面有一个临时停车场,大概可以消化1000多辆车,但是现在临时停车场又重新规划建设,所以碧桂园的停车也有困难。现在我们一个是采取执法,在碧桂园大道与周边进行执法,这个是我们一直在坚持的;第二个是与碧桂园沟通了几次,希望他们能够集约型上下班,通过公交增加巴士,减少车辆的流量;第三个是我们也在考虑能不能在碧桂园总部进入园区和出来那座桥的位置实行单行措施,现在正在考虑中。另外是建议在碧桂园路口与碧桂大道交叉的路口加快红绿灯的建设。这组红绿灯我们在2017年已经有规划,但是由于各种原因,到现在还没有上马。我们也会与镇相关部门协商,看看能不能加快去推进。

 

主持人:有很多网友关注道路疏通方面的咨询,具体位置有105国道美的路段、三洪奇跨线桥、林上路封路等,都会造成塞车的可能性,交警方面有哪些措施去疏导呢?

 

北滘交警中队中队长杨晓林:现在北滘有很多交通工程,包括地铁3号线、7号线和镇街的路桥修补,比如三洪奇跨线桥的修补。地铁3号线、7号线占了我们几条主道一些比较大的路口,比如林上路几个路口都因为施工的问题,导致会交通拥堵,这是一个。辖区的105国道,也因为地铁7号线南延线施工占道,导致改道,所以会出现一定程度的塞车。这方面我们在日常的交通疏导方面,一个是少人手,第二个是在改道方面多些想办法,在现有的道路上能够进行疏导,希望能够减轻阻塞交通的程度,也希望市民能够理解。

 

主持人:其实道路升级改造施工,都是希望可以让大家的生活能够提速。但是有一个道理大家要明白和理解,当道路好了,将会有更多车辆上路。我们也呼吁大家,更多根本的问题是我们能否用拼车或其它绿色出行的方式去暂时缓解现在的塞车情况。当然,我们不能把问题全部推给市民或推给政府,我们要共同努力才行。

 

钟先生:我住在北滘新城区,我想咨询一个问题,北滘新城区近两年建了一个体育公园,我经常过去,但我作为一个市民,我觉得作为一个体育主题公园,我觉得配套设施单一了一点,我看到中间还有一块大草地,不知道有什么计划?

 

主持人:你希望呢?

 

钟先生:我本人比较喜欢打篮球和游泳,我看到篮球场只有一个,游泳池未有,不知道有什么计划呢?

 

主持人:你希望在体育公园里面有一个游泳池?

 

钟先生:是的,设施多样化可以满足到不同的人。

 

主持人:我知道体育公园在国家或省市的层面上是有相关的标准去建设,北滘方面有没有相关要求和标准去增设呢?

这个问题我们有请北滘国土城建和水利局副局长岑坤杰来回应。

 

北滘国土城建和水利局副局长岑坤杰:钟先生,你好,感谢你对北滘基础设施的关注以及提出的宝贵意见。

现在北滘新城区体育公园已经完成了一期的建设,目前配套有足球场、篮球场、健身器材、跑道等设施,一定程度上满足了市民群众的使用要求。为了配合新城区的发展,更好地满足市民群众文体活动以及健身锻炼的需求,近期我们计划推进体育公园二期的建设工程,将会增设真草足球场、露天篮球场、儿童篮球场和停车场等设施;明年下半年还会计划推进三期综合馆的项目,还会新增设室内标准游泳池以及儿童泳池、室内篮球场等。我相信体育公园的整个配套会越来越完善,希望钟先生继续关注体育公园的最新建设情况。

 

欧小姐:我住在北滘新城区,因为雅居乐小区已经入住两年多,但是整个小区都没有人行道,老人和小朋友出行要在机动车道上行走。

 

主持人:这种情况是一直存在?

 

欧小姐:是的,因为这个小区入住了两年,近半年来,在雅居乐小区往活力体育馆方向不断有污水流出,路面很臭,很多市民和我们小区住户已经反映了。

 

主持人:除了欧小姐之外,还有一位网友反映雅居乐英伦首府小区横流的污水很臭。这个问题你有没有向相关部门反映过呢?

 

欧小姐:有,我们小区的人对于人行道和污水的问题打电话反映过多次。

 

主持人:有什么结果呢?

 

欧小姐:暂时还没有处理结果。

 

主持人:这个问题我们有请北滘镇国土城建和水利局副主任何江华来回应。

 

北滘镇国土城建和水利局副主任何江华:很感谢这位听众的来电。

你刚刚反映雅居乐周边的人行道,其实我们之前已经做好了方案,包括图纸已经准备好了。因为前段时间雅居乐有围闭,在下半年才完成了拆除,所以要完成人行道,必须要有一个系统的,等到它拆除周边的东西,我们政府才能推进。

另外,对于人行道下面有一些排水管,刚才你也反映了,可能有部分排水管需要处理的,所以人行道要等到下面的污水管和雨水管处理好才能继续推进。具体的排水管这块,可能要城管的同事去了解回复一下。

 

主持人:另外,关于水环境的整治,我区也正在下苦心,有没有长远的计划去治理呢?

 

北滘镇国土城建和水利局副主任何江华:水环境的治理,新城区这块有一个雨污分流的系统,在新城区建设的时候已经开始做了,但由于楼盘陆续开发,也需要我们对旧有的管道进行疏通和对新管道的建设,整体来说是有一个模式去推进的。

 

主持人:王镇长,打造国际化、法治化、便利化营商环境营是顺德高质量发展的一个重要内容。大家对于环境的关注越来越高,北滘是如何为高质量发展,不断提升城市发展软环境特别是公共服务和公共配套的?

 

北滘镇镇长王崇曦:我们镇在构建高质量创新生态体系的过程中,我们注意不断提高发展的平衡性和协调性,积极塑造易创、易业、易居、易游的城市发展环境。

刚才群众提到的很多问题,都与我们的公共配套服务息息相关的,近几年,我们也在这方面下功夫。

一个是建设高端的城市客厅,就是要科学谋划、合理科学配置,如我们的市民活动中心、文化中心、青少宫等公共文化空间,连片打造,成为北滘独具特色的高端城市客厅。

第二个是要扩大我们优质的公共服务供给。今年以来,作为镇委镇政府,在民生工程里面持续多点发力,在教育、医疗、就业、养老等一系列的民生工程顺利实施;青少年文化宫、华师附小校舍建设、医疗人才引进计划、乡村振兴扶持政策、智慧停车场建设等多项民生实事也兑现落地。坦白说,这个与群众的需求还有一定的差距,包括刚才群众反映的交通,包括小区的道路,这个都会继续在接下来的工作针对群众的需求去发力,希望群众也理解我们,我们也会在不断发展的过程中满足群众的需求。通过这些民生实事的兑现落地,推进市民的生活不断迈向高质量发展提供有力的支撑。

第三个是我们引入资源,塑造我们高端的城市文化品牌,我们一直持续加强运营华宇传统文化大奖、星海之夜、仲夏音乐节等活动品牌,持续打造阅读北滘等一批高端文化工程,系统地推进文化品牌的建设。

第四个是要坚定实施我们的“乡村振兴”战略,除了我们兼顾镇面的建设之外,我们更多的还要考虑村(居)的建设,包括一些硬件和软件的建设。我们镇专门设立了5000万“美丽乡村”竞争性分配资金和今年1亿元的基层治理专项资金,投入到我们镇的乡村振兴战略。这个涵盖了“设施建设、工业提升、村庄整治、美丽田园、全民美化、文化繁荣”这六大工程,推动我们的村企共建共享,进而提升我们基层治理的效果和水平。

 

主持人:我相信北滘将会越来越好,但同时也需要市民与政府与共同努力。

 

黄先生:我在北滘电白的工地工作,但是一直没有收到钱。

 

主持人:工资没有收到?

 

黄先生:对,没收到。

 

主持人:你希望怎样处理?

 

黄先生:打电话找领导帮忙问一下怎么收得到这个钱。

 

主持人:这个问题我们有请北滘镇人力资源和社会保障局股长刘雄权来回应。

 

北滘镇人力资源和社会保障局股长刘雄权:你好,黄先生,感谢你的来电。

你什么时候到这个电白工地工作的?

 

黄先生:前年3月到5月。

 

北滘镇人力资源和社会保障局股长刘雄权:目前这个工地完工没有?你的工程结算了没有?

 

黄先生:早就结算了,我问了那边,那边都说老板已经拿到钱了,但是一直没有给我们。

 

北滘镇人力资源和社会保障局股长刘雄权:因为我们镇里面近几年的工地比较多,据我所知,这个电白建筑在我们北滘的工地是比较多的。我们在节目后会主动联系你,了解你们在这个工地是做什么的?这个工地是什么时候进场的?请了多少工人?签订的合同以及工程结算了没有?他为什么没有支付工资给你?我们在节目后会主动联系你,到时候我们会依法去处理你所反映的拖欠工资的问题。

 

主持人:陈小姐也问到,她患有乳腺癌,药费非常昂贵,而且家庭不富裕,家里有两个小孩需要抚养。现在咨询北滘镇政府针对家庭不富裕的癌症患者有没有提供帮助或补贴呢?

这个问题我们有请北滘镇人力资源和社会保障局副局长吴耀彬来回应。

 

北滘镇人力资源和社会保障局副局长吴耀彬:很感谢这位听众来电反映问题。

这个问题也属于因病致贫的个案,根据《顺德区临时救助实施办法》的规定,在本镇户籍的城乡居民如果条件符合,这个条件符合是指我们前期对她的家庭状况进行审核和摸底。首先要符合条件,就可以申请临时救助。按照她反映的家庭情况,初步判断,由于时间关系,我也很难一下子说清楚,因为审核的内容比较多,而且要根据她的情况去进行梳理,针对哪个项目适合她,我们就可以补贴给她。

 

主持人:是有临时救助的机制?

 

北滘镇人力资源和社会保障局副局长吴耀彬:有的。

 

主持人:但是要符合相关的条件?

 

北滘镇人力资源和社会保障局副局长吴耀彬:是的。

 

主持人:我们在节目后为这位陈小姐去处理一下,帮助她。

 

北滘镇人力资源和社会保障局副局长吴耀彬:好的,或者她可以到她所属村(居)的行政服务中心咨询,或者可以直接来电人社局的福利求助股咨询。

 

主持人:我相信每个人都有需要帮助的时候,在这个时候,我们向政府伸出救援的双手,我相位政府部门也会帮助市民去度过难关。在这里希望陈小姐可以开朗去对待这件事,我们会尽最大的能力去帮助的。

 

简小姐:我是北滘槎涌的村民,有几个问题想问一下,我的房屋报建不了,去村委会咨询过,说是被规划道路控制了。我们的房屋实在太旧了,只有一层,一家大小不够住。我们听说年底会解控一些规划道路,想问一下具体是哪些道路,大概什么时候可以解控呢?

 

主持人:这个问题我们有请北滘镇国土城建和水利局常务副局长岑坤杰来回应。

 

北滘镇国土城建和水利局常务副局长岑坤杰:简小姐,你好,感谢你的来电,也同时感谢你对我镇道路规划建设的关注。

你提到你的住房受道路规划控制的问题不能改建扩建,确实这个问题是受到很多市民的关注。为了妥善处理城市道路规划红线控制范围内私人住宅的改建扩建问题,我们根据上级规划管理部门有关文件的精神,结合我镇当前的实际情况,我们局制定了《北滘镇道路红线规划控制范围内私人住宅改建扩建管理实施细则》,已经经过区规划部门的备案,201971日开始实施。

根据现在编制的《实施细则》,大概有两种情况可以申请改建和扩建。

第一种情况,假如你的房屋是位于高速公路、快速路、干线性主干道以及主干道这四种类型的道路,而上述的四种类型的道路在近期五年内实施建设的,经过你的房屋,也经过专业部门的鉴定是属于C级或以上的危房,是可以申请按原地、原规模进行重建。

第二种情况,如果你的房屋位于刚才所提到的这四种类型的道路内,而且不属于近期五年内实施建设的,并且你的房屋我估计也是自住的用途,原则上也可以按照原地、原规模扩建。如果确实有需要超出原规模进行扩建的,在原有用地的范围内,可以按照人均建筑面积不能大于43平方米的规模,并且总建筑面积不能大于240平方米进行改建。或者你在节目后提供一下你的房屋具体地址,我们再核实你的房屋属于哪一类的道路和哪一条规划路。

 

主持人:我们接听了一段时间的听众朋友电话,对于领导的回复以及市民关注的问题,今天除了有所有听众朋友的分享和监督之外,现场也有两位人大代表,我们有请人大代表讲讲上线的感受。

我们首先请北滘镇人大代表温汝剖分享一下今天的感受。

 

北滘镇人大代表温汝剖:今天我亲临“政风行风热线”现场,听到了各个来电和政府各个部门的负责人的解答。我觉得北滘市民对北滘各个方面,比如道路交通、村(居)建设、教育问题也提出了很多关心的问题,通过各个部门负责人的回答,我觉得他们努力在工作,相信北滘的建设会更加好。

 

主持人:接下来我们有请北滘镇人大代表梁仲柱讲讲今天的感受。

 

北滘镇人大代表梁仲柱:大家早上好。

从今天“政风行风”居民所反映的问题,镇政府各部门对问题的解答和节目后的跟进也很明确。我希望从交通方面,因为我们目前各种情况是很明显的,各种改造工程,所以除了我们要解决这些问题,我们自己也要遵守交通,尽量减少不合理的违章,交通会更加好。

 

主持人:王镇长,顺德要实现高质量发展很重要的抓手是“科技顺德”,北滘在这方面有哪些具体的推进措施?

 

北滘镇镇长王崇曦:在推进落实建设“科技顺德”这个主题,在今年年初的党代会、人代会里面,我们镇也提出了构建高质量发展的创新生态体系的目标,我镇积极打造六大链条。

哪六大链条呢?

一个是以智能制造为主攻方向打造产业。通过抓示范引领,抓标杆企业,引领我们传统的制造业,并且大力推动新一轮的技术改造,抢占创新全球化的制高点,推动增量、优质。

第二个是围绕“智造+设计”打造创新链,推动我们的工业设计与智能制造深度融合。

第三个是要围绕优势企业延伸招商链。在夯实智能制造、工业设计这两大核心产业的基础上,围绕前瞻性高端产业进行布局,引进一批、培育一批具有基础性、前瞻性、引领性的重大科技项目,打造更具有竞争力的经济新增长点。

第四个是要搭建政企联动平台,建强人才链。主要是对标广深建设人才高地,深化北滘与国内外创新创业机构、高端人才资源的战略合作关系,加快我们引才平台的载体建设。

第五个是依托资本,科技精准对接金融链。就是以政府创新型企业和科学金融机构作为主体,构建更加高效、精准的科技金融服务体系。

第六个是要打造系统、科学、高效、便民的服务链,推动我们的政务环境和市场环境全面对接对标我们国内国际先进的地区,营造国际化、法治化、便利化一流的营商环境。

我们建设“科技顺德”,打造“科技顺德”,对于北滘主要是从这六大链条进行建设。

 

主持人:政府的服务是为民办实事,在这个过程中,我们需要市民理解的同时也要配合,因为我们接下来围绕着一个体系、两个环境,正如刚才王镇长所到的迎接更好的北滘,我们去共同努力。

谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到68个电话和听众留言,上线单位:北滘镇政府,要在个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:区市场监督管理局(工商质监板块),如果你对顺德的商事登记、企业年报、市场管理、网络购物、电梯等特种设备安全、文化市场执法等话题,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。