12.25政风行风热线--顺德区消防大队
来源:佛山市顺德区纪委(区监察局)     发布日期:2018-12-25     文章点击数为:436    

主持人:各位听众早晨,今天是20181225日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持初仔。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第477期。

今天的上线单位是:顺德区消防大队。

出席节目的嘉宾分别有:顺德消防大队队长的刘俊锋、副大队长李程、科长王斌、工程师朱永江、工程师李孟君。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的消防安全、防火救灾和消防审批等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:大良街道办事处,节目期间共接到108个听众电话和网友提问,主要反映大良的政府服务,特别是城市建设、城市管理、道路交通和教育、医疗、治安等话题,我们成功回访了63位市民,其中52人满意答复,满意率为82%

陆小姐来电反映,大良新城区招商地产的1872幼儿园已经完工,但迟迟未开业,也她小孩已经到了入学适龄阶段,但一直都无法安排学籍。也曾经在早上四、五点去到凤山幼儿园排队,但也无法入读。也试过早上九点带小朋友排队等面试到十二点,依然未能入读,但面试的时候看到有人递纸条给幼儿园的老师,居然可以被录取。作为土生土长的本地人,当然希望可以就近入读,但附近除了未开的幼儿园之外,其它都是民办幼儿园,收费很高,不是一般家庭可以负担得起,希望有关部门能够尽快敦促新学校投入使用,缓解入学难的问题。大良教育局回复说,目前,大良新城区内一共有五间幼儿园,分别是:民安幼儿园、梅沙幼儿园、圣德堡幼儿园、德胜幼儿园以及万圣怡幼儿园,基本能够满足周边适龄儿童的入读需求。陆小姐提到的凤山幼儿园报名,是指新开办的民安幼儿园,因为报名人数超过学位数,需要进行电脑派位,陆小姐的小朋友未被抽中,所以未能入读民安幼儿园。目前,招商地产配套的公园1872幼儿园因手续未完善,暂时未移交大良街道教育局。就这个问题,教育局也在积极协调相关职能部门尽快推进这项工作,希望可以尽快开办这间幼儿园。陆小姐认为问题仍然未能得到解决:“他们的态度和解释的内容是满意的,但是整个结果呈现是不满意的。他们会很积极回复我,但是我觉得问题是未解决的。我不管个中是什么原因,已经建好很长时间,但为什么问题一直未解决、未落地?有这样的资源使用不了,整个新城区的公办学校有多少间?他说是其他部门的事情,我要的是整个结果,明确一个时间表。我也理解这个是教育局左右不了的,因为他的部门只能处理他们那个部门的事情。”

梁先生反映现在车辆不断增多,但停车位越来越少,同时存在很多车辆乱停乱放的情况,认为交警人员不作为。梁先生的家庭车库在大良文祥楼后方,车库出入口的巷是六米宽的道路,当有车辆在这里违停的时候,交警人员说这条巷不属于他们管理的范围,所以不拖车、不处罚。梁先生对此非常不满,希望有关部门可以重视违停问题。上线单位回复说,梁先生 反映的大良文祥楼后方车库出入口的巷都是六米宽的道路,属于居民住宅区内路,不适宜规划停车位,建议由居委会介入,协调附近居民规范停车秩序。但因机动车乱停放,妨碍其它机动车正常行驶的,例如市民遇到车辆阻塞,可以通过“粤警民通”APP,“平安南粤”微信公众号,“微信城市服务”等任意一个互联网入口,进入移车服务的交互界面,输入相关车辆的车牌号码、车型等信息后,系统将会自动以短信的方式通知车主处理。梁先生说,感觉部门之间在踢皮球:“回复了我,但我不是很满意。他说不是他们管的,不是交警管的,他说是大良街道办管的,那大良街道办是不是要回复我呢?我打电话是打110110也是叫我打交警的电话,打交警的电话就直接告诉我不是我们管。如果是这样,我只能找街道,街道不管,要能是我自己管,这个是无奈。”

 

 

主持人:刘大队长,今年是改革年,国家成立了综合性消防救援队伍,改制后的顺德消防队伍是如何运作的?如何做好为地方社会经济发展的保驾护航作用?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:今年321日,中共中央深化党和国家机构改革方案提出,公安消防部队集体转制,不再列入武警系列,划归国家应急部,组建一个综合的应急求援力量,成为以后救援的主力军和国家队。顺德消防大队以前也是公安消防部队的一员,我们也会适应国家发展的需要,也是结合国家的国情和灾害事故特点才组建这个队伍。顺德大队以后也会按照国家对我们提出的四个要求:对党忠诚、纪律严明、赴汤蹈火、竭诚为民,会在人民群众最需要的时刻冲锋在前,救民于水火,助民于危难,给人民予以力量,为维护人民群众的生命财产而英勇奋斗,这个宗旨我们是不会变的。

 

陈先生:我想投诉一下,十多年来容桂红旗的出租屋消防问题投诉无门。

 

主持人:是什么问题呢?

 

陈先生:出租屋招收捡废品的人员,我在十多年前打电话去投诉过,但就像踢皮球那样踢来踢去,没人能管他们,打电话去“民生热线”一样没有效果,已经存在十多年。

 

主持人:你的意思是出租屋里面放满了废品垃圾?

 

陈先生:是的。

 

主持人:你担心什么呢?

 

陈先生:废品捡回来就放在出租屋里面再分类。

 

主持人:他担心附近的出租屋里面放了太多的废品,在里面分类的过程中会不会引致消防问题?这个问题向相关部门反映了十多年,但是仍然未能得到解决。

在花生FM上也有朋友反映类似的问题,有朋友反映,容桂街道文德路六巷与周边的小区近年来也开设了很多商铺。特别是快递公司的投递点,把私人住宅改建为仓库、商铺和住宅“三合一”场合,长期堆积很多快递物品,特别是纸箱、塑料袋这些易燃物品,而且还在商铺里面大量停放电动车进行充电,没有配备任何消防器材,消防隐患极大,强烈要求消防部门现场查处。

面对这些问题,我们相当理解,在附近居住的市民说,没事还好,有事的时候都不知道怪谁了。

这个问题我们有请顺德消防大队科长王斌来回应。

 

顺德消防大队科长王斌:各位听众,大家好。

刚才陈先生反映的问题,还有微信上提到的问题,我们现在已经收到了,下一步我们肯定会到现场进行查处。他讲到将私人住宅改为仓库、商铺和住宅一起的,这个在法律上肯定是不允许的,这是属于典型的“三合一”场所,如果我们一旦查到,可以对这个场所进行临时查封。

 

主持人:刚刚陈先生提到,他担心把废旧物品放在出租屋里面会引致消防隐患。

 

顺德消防大队科长王斌:这个也是不允许的,因为这个与刚才微信上提到的问题是一样的,就是将生产经营场所与居住场所设置在同一建筑物内,都是违反了消防技术规范的要求。

 

主持人:但他说这个问题他反映了十几年,你们是没有收到这个投诉,还是上线的时候才去解决呢?

 

顺德消防大队科长王斌:之前我是没有收到过这样的投诉。

 

主持人:市民如果遇到这样的问题,有没有投诉或举报的渠道呢?

 

顺德消防大队科长王斌:可以拨打96119进行投诉。

 

主持人:有朋友补充问,面对“三合一”场所,把自己的出租屋变成一个经营场所,里面可能还会存在一些安全隐患。

面对这些情况,王科长,一般怎样去处理呢?最高的处罚是怎样的?

 

顺德消防大队科长王斌:如果确实像这位先生讲到的,是生产经营或仓库与居住场所设置在同一建筑物内,并且没有防火分隔措施的。那么我们可以进行临时查封,也可以根据《消防法》的规定对他进行处罚,可以处罚50005万元。

 

主持人:会不会涉及到更高的处罚呢?

 

顺德消防大队科长王斌:最高罚款是50005万元,我们还同时对这个经营场所进行责令停产停业。

 

主持人:大家如果看到有些地方存在一定的消防安全隐患,大家可以进行举报。

在花生FM上有网友问,家在红岗红庙附近,庙里每天都烧香,每天晚上都在烧,但也没有人看管,这算不算是消防隐患呢?而且对身体也不是太好。

刘大队长,这个问题应该请谁来回应呢?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:我来回答一下。首先感谢这位听众对我们消防工作的支持。

庙宇烧香,应该说是中国一个传统的宗教礼仪习惯,在各大庙宇也会有烧香。近年来,作为消防部门对于这些场所,也意识到很多庙宇也涉及到木建筑比较多,可燃物比较多。我们在这方面也与文物主管部门开展联合检查,也制定了一个管理化标准。烧香我们会正确引导,首先从场所的消防设施方面我们会着手叫他加强,第二个是从人员的培训方面对他进行强调。烧香的习惯,从我们防火的方面会加强。

这个你说算不算是隐患,它造成了事故,它就是隐患,但如果是正常烧香,我们也不能界定它是一个隐患。

 

年先生:我想了解一下,北滘有很多幼托机构,消防手续不完善,担心这些场所的消防安全出问题,想知道消防部门在这方面出台了哪些政策或解决方案。

 

主持人:家长担心这些幼托机构的消防安全没有足够的监控措施,消防部门有哪些解决方案。

这个问题我们有请工程师李孟君来回应。

 

顺德消防大队工程师李孟君:年先生,你好,你这个问题我跟你大概讲一下。

像这种托幼机构,目前顺德比较普遍。你首先要确认你所在的这个场所里面有没有房产证,就是使用功能与这个一致的房产证,或者是建设工程规划许可证。如果有话的,你就可以拿这两种证件来申办消防审批手续。如果这两种证件都没有,广东省公安厅出了一个文件,就是专门解决方面没有这两种证件怎样申报消防审批手续的。你可以通过当地的教育部门申请区政府组织各有关部门形成一个会议,形成一个会议纪要,以会议纪要的形式来申报消防审批手续。具体需要的资料因为比较多,你可以拨打消防窗口的电话22836963咨询一下,也可以去消防窗口拿一些指南指引看一下,准备一些资料,我们窗口的地址是在新城区德民路行政服务中心西座首层的消防窗口,具体可以去那里问一下。

 

主持人:目前顺德区这一类的托幼机构的消防安全隐患多吗?

 

顺德消防大队科长王斌:这个问题我来说一下,因为我们去一些托幼机构检查,如果它已经申报了消防手续的,基本上不存在特别大的隐患。但是一些没有申报手续的,在消防方面没有行政许可或备案的,这些普遍都存在一些消防设施不足,或者是维护保养不是很好,还有通道设置不符合要求,还有防火间距没有采取防火分隔措施这些问题。

 

主持人:消防部门有没有定期检查,查出一些问题会不会即时作出处理呢?

 

顺德消防大队科长王斌:我们对于社会上的单位都是采取抽查的形式。

 

主持人:不会定期检查?

 

顺德消防大队科长王斌:目前暂时还没有对托幼机构进行专门的全面普查。

 

主持人:市民发现问题都可以报料?

 

顺德消防大队科长王斌:是的。

 

主持人:刘大队长,现在是冬季火灾高发期,防火形势严峻,顺德目前的消防形势如何?消防大队如何做好防火工作?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:截止到1221日,整个顺德区发生生产经营性场所火灾275宗,共造成1人死亡,直接经济损失400多万,火灾的整体形势是稳中有降(对比去年)。但是进入到10月,特别是11月以来火灾高发,特别是几个镇街连续发生了几起比较大的火灾,现在进入冬季,火灾形势比较严峻。

我们大队针对冬季火灾多发的态势,我们主要从以下几个方面去做好冬季防火的工作。

第一个是推动政府和行业部门的监管职责,让他们起到监管;

第二个是督促社会单位主体责任的落实,消防工作主要是靠大家,靠这个单位履行好消防安全责任制的落实;

第三个方面是发挥基层村(居)网格的巡查力度,强化好末端的巡查;

第四个方面是加强宣传,我们要针对不同的人群、不同的类别做出多种形式的宣传,切实提高大家的消防安全意识。

主要是以上几方面的措施。

 

陈先生:我想咨询一下消防大队,很多路口有些地方写着“消防通道”,但往往有很多车停放,这个问题是由哪个部门管呢?

 

主持人:有没有具体的路段,或者你有没有发现什么情况呢?

 

陈先生:顺德很多地方都是这样,例如金沙大道顺峰山,有些路口真的停到行人通过都困难。

 

主持人:是哪一个路口呢?

 

陈先生:恒翠轩的路口,金沙大道恒翠轩路口,往沙头方向。

 

主持人:写着是“消防通道”,但又违规停放了车辆?

 

陈先生:是的,究竟是哪个部门处理?消防部门有没有权力去处理?

 

主持人:不仅是陈先生报料,关于类似的情况我跟大家分享一下。

在花生FM上有很多留言,包括反映容桂街道文海西路嘉逸轩小区酒店前面每天晚上五点到八点半期间,有很多车辆违规停放在没有划线的停车位上,阻挡消防通道,基本上连小区业主的车辆也无法从这个地方进去,发生意外的时候,消防车更是无法从这里通行,存在很大的安全隐患。来电人向居委和交警反映,但是没有人去处理,希望消防大队安排人员去现场处理。

阻塞消防通道,涉及多个执法部门,从消防的角度来讲,面对这种情况,有什么方式去处理呢?

刘大队长,你觉得由谁来作答较好呢?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:我先回答一下这位陈先生,作为一个消防通道,首先我觉得这个消防通道要挂一个牌,我们不知道这个消防通道的定义如何。因为从我们的消防秩序规范来讲,消防通道是给消防车在应急时通行的道路叫“消防通道”。消防部门主要针对小区内或建筑范围内的消防通道进行日常监管,如果小区内占用了消防通道或消防车通道的,我们有权作出执法。如果有物管的话,我们会对这个小区的物管进行责令整改,如果拒不整改的,我们会采取法律措施对他进行处罚或有关的强制执行措施。第二个方面,小区外面的市政道路,公共道路部分所谓的消防车通道,因为它是所有的车都是通行的,也包括消防车,如我们日常在救火当中所行驶的道路,但这方面消防部门只能把这个情况向有关部门反映,共同去推动这个问题去整改。

 

主持人:先界定是在小区里面的还是小区外面的?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:没错。

 

主持人:什么界定为小区内的消防通道,是你们划定的,还是这个房产在审批过程中就已经设置了?有没有一些标识是需要你们设置的,比如在地上写着“消防通道”,还是他们自己默认呢?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:建筑物按照现在的法规,是要到消防部门进行审批,在报建的过程中他就会界定了里面的消防车通道的范围,这个是在建筑平面图和规划图上已经很明晰地注明了哪里是消防车通道,包括我们说的还有一些消防车的登高面,等等,都在里面是很明确的。

 

主持人:消防部门有没有在这条路上做一些标识呢?比如在路上写着“消防通道”呢?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:如果是车辆行驶的话,这个会根据物管方的实际,我们没有作出一个强制要求一定要写上标识是什么,但是我们会要求他要保持这个通道的畅通,在应急的时候能够发挥它的作用。

 

廖先生:我有一个关于消防证明的问题想请教一下。我有一个朋友的车辆自燃,当时他报了110,没有报1199,后来消防中队过去扑救。他去保险公司索赔的时候,保险公司要求他开具一张消防证明。但是当他去到消防部门的时候,消防部门说他没有报案。因为他当时没有报119。我想问一下是否要报119才可以开具证明,报110都不行,要报119才行,这是第一个问题。第二个问题是消防证明是否各个镇街的中队无权开,一定要去大队或消防部门在办证中心的窗口才能开呢?

 

主持人:这个问题我们有请顺德消防大队科长王斌来回应。

 

顺德消防大队科长王斌:廖先生,你好。

你提到的问题,首先车辆着火以后,肯定是要拨打119,拨打110也是可以的。拨打报警电话以后,消防中队就会去现场扑救火灾。这时,你作为事主,你要做两件事:第一个是要保留好火灾一场;第二个你要告诉消防员或消防大队,你要想办法通知我们,让我们去现场调查火灾。

 

主持人:在这个过程中,110会不会主动通知你们去现场呢?

 

顺德消防大队科长王斌:110可能不一定会,因为顺德这地方的火灾特别多,我们受人员各方面的限制,不能每一个火灾我们都到现场去,那么你要想办法告诉我们,你这个火灾是需要进行调查的。

 

主持人:你说到的保留现场,那我用图片行不行呢?

 

顺德消防大队科长王斌:图片不行,因为图片一个可能看不清楚,另外现场的情况也比较复杂,一定要到现场去调查,我们是要调查火灾原因,最后出具的是火灾事故认定书,有简易的,有一般的。

 

廖先生:因为当时消防中队去了扑救,但是我的朋友去开证明的时候说他没有报119,开不了这个证明。

 

顺德消防大队科长王斌:你说的这个问题,我觉得不应该存在的。他现在出了没有?

 

廖先生:没有出。因为这个事故是真的,不是捏造的,所以后来保险公司也处理好了。我觉得不明白为什么不打119就出不了这个证明?

 

主持人:反正消防中队已经到现场扑救了,这个事实是存在的。王科长,你怎么看这个问题呢?

 

顺德消防大队科长王斌:如果有这种情况,你就要求申请火灾事故调查就行了,我们大队就会去现场调查火灾原因。

 

廖先生:第二个问题是开这个证明一定要到大队开,中队是没这个权限的?

 

顺德消防大队科长王斌:如果是火灾事故调查,出具这个事故认定书的,那一定是到大队。如果你说的证明,中队也有开,如果保险公司能用的也可以,但是出火灾调查事故认定书那一定要到区消防大队。

 

廖先生:明白,谢谢。

 

黄先生:现在很多住宅一楼都改为临街商铺,我刚才听到有些做快递不行,属于“三合一”场所。我想问一下,如果我的房子在临街,一楼想改商铺,二楼想改仓库,三、四楼自住,要怎样才能达到这个要求呢?

 

主持人:这个问题我们有请工程师朱永江来回应。

 

顺德消防大队工程师朱永江:这位先生早上好。

刚才听了你提的关于改造的技术问题,首先你要明确住宅房产证的功能,它是不是纯住宅,有没有商业功能?如果没有商业功能,就要向区规划部门调整功能。另外,你的住宅楼现在沿街很多商铺,它本身就具有商业配套服务的话,它首层的商铺是可以的。至于二楼你做仓库的话,我们为了满足民营建筑本身必须需要的一些物品存放的仓库是可以的,但是专用的其它仓库是不允许设在民营建筑里面的。

 

黄先生:现在顺德街道上有很多,特别是在工业区里面有很多住宅,只要临街的,都能改为商铺,无论是用于做发廊,还是做便利店。

 

主持人:刚才朱工程师都说了这个问题,如果房产证的属性已经更改的,这是可以的,但如果没有更改,只是纯住宅的话,这是不允许的。

 

顺德消防大队工程师朱永江:对,纯住宅是不允许的。因为我们现在很多住宅小区、住宅楼,很多沿街的住宅当时规划的时首层就是商铺的,它本身是居住小区配套服务项目。就要看当时这个规划里面有没有这项功能,如果没有的话,它就是私自改造,这个法律是不允许的,不仅是消防部门,其他部门也是一样的,它都存在违规行为。

 

黄先生:只要符合住改商的情况,就可以一楼做商铺,二楼做仓库,三、四楼自住?

 

主持人:二楼仓库也要看你放什么。

 

顺德消防大队工程师朱永江:对,民营建筑里面,这个场所必须需要的一些物品的摆放是可以适当存放的,但是它也要符合消防技术规范标准的要求,它要有一些防火分隔的措施。

 

主持人:一样也要消防部门进行审批。黄先生,明白了吗?

 

黄先生:明白了,谢谢。

 

主持人:有网友问到,杏坛火灾隐患治理是关注的焦点。他反映,杏坛连续几个月,每个月有几宗塑料厂或出租屋的火灾,是否要整治一下呢?还有杏坛的塑料厂车间脏乱差,救火设施落后,为什么一直都整改不到位呢?

这个问题我们有请顺德消防大队副大队长李程来回应。

 

顺德消防大队副大队长李程:首先,对于整治的情况,我们对工业园现在也会响应政府村级工业园改造的举措,去对一些厂房进行整治。毕竟杏坛相对于塑料工业比较集中,由我们去改造的话,也会发现一些隐患单位,我们也会进行处罚,要求他们进行整改,我们对工业园的整治一直都有去做的。

 

主持人:另外也有朋友问到,现在高层住宅比较多,如果高层住宅发生火灾应该怎样自救,是往上走楼顶等待救援,还是往下走呢?

这个问题我们有请王科长来回应。

 

顺德消防大队科长王斌:现在的高层住宅越来越多,高层住宅发生火灾以后我们怎样自救呢?其实没有一个标准的答案。

我认为如果不是自己家里着火,那么你出来,你出来的时候要看一下情况。如果你出来之后,楼梯间或你出来的楼梯间前室或消防电梯前室,这些地方如果已经充满了浓烟,那么这时千万不要盲目地往下走或往上走,这些都是不好的,你回去家里等待救援可能是一个最好的选择。如果是自己家里着火,那么你首先是要跑出来。

 

主持人:有没有要补充的?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:我补充一下,高层的火灾,刚才王科长已经说了,确实是没有一个很规范、很标准的答案。首先是看你自己住在多高,如果火灾是在你住的下面烧,那你也下不去。一个是刚才王科长说的,如果不是烧到家里,可以在家里保证安全的,那么就在室内做好防护的措施,用被子堵塞门缝,防止烟进来。如果火势比较猛,你可以往天台进行疏散等待救援。如果是在下面的话,就往下面进行地面安全疏散。第二个最重要的是不要紧张,第一时间要拨打119进行报警,等专业的消防部门过来进行救援。如果你的旁边有消防设施的,比如报警、喷淋等,你可以想办法把它启动进行自救。

我就补充以上几个方面。

 

主持人:另外还有“小市民”网友问,现在有些小区楼上的过道装了窗,而那个窗甚至还装了防盗网,这个在消防验收的时候是否不合格呢?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:对于防盗窗,我们在这么多年的整治里面,大家都有反映这样的情况,反映最多的是消防和治安问题,这个我们也有研究过,确实也有一定的矛盾。但是我们现在的做法基本上是你装防盗网可以,但是你要开一个必要的逃生窗,在应急的过程中,你可以通过防盗网里面的窗口进行逃生。

 

主持人:防盗网中间有一个可以活动的锁,在应急的时候可以逃生,但不是让小偷逃走的?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:从严格的意义讲,是不允许他做这些阻碍逃生和疏散的障碍物。但是我们会要求对一些既有建筑(旧建筑),才会采取这种折中方法,因为我们要尊重历史,我们尽量往安全这个角度去引导他们。但是对新报建的建筑,我们一律按照这个要求,不充许安装这些,可能后面他自己去私自擅自增加的现象。

 

主持人:现在我们看到一些洋房的阳台很大,有些家长担心小孩爬上会掉下去,于是迫不得已加装防盗网或装一些活动的窗,这方面在消防隐患上有什么提醒呢?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:对于小区阳台加不加窗,首先这个符不符合其他部门的要求,比如城市管理或小区管理方面符不符合要求。从我们来说,他在申报的过程中会有一个比较专业的设计方案给我们,我们也会按照我们的规范要求,他不是每一个窗都必需是敞开的,这个我们没有一个很硬性的要求。我们是对一些涉到发生事故时进行逃生的窗口我们对他会有一个要求,但是对于其它一些窗口只是满足建筑美观的需求,这个完全是由他们决定的。

 

主持人:有朋友问到,在容桂创富大厦B座六楼位置隐藏着一个大型的经营性厨房,整座楼都是住宅公寓,他认为会存在一定的隐患。他的判断对不对呢?

刘大队长,他说在住宅公寓的六楼看到有一个比较隐蔽的经营性厨房。你觉得作为市民应不应该去举报呢?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:对于这个问题,首先这个隐藏的厨房怎样去界定,这是一个问题。家家户户也会有一个厨房,首先我们要界定这个所谓的经营性厨房是怎样的经营性厨房?他是在这里做餐厅,还是他在这里炒了菜再卖出去,这个我们要界定。如果在住宅里面是经营性的场所,比如你在里面做饭店,这个是改变了它的性质,这个是不允许的。但是如果你在里面只是炒菜,然后再拿出去卖,这个就不好界定。因为这个在消防的法律法规里面,也没有对它有一个很明确的界定。所以这个执法,我们主要是看实际情况,要看他是不是真的在里面做餐厅,直接就在那里接待客人等方式。如果确实有这个需求,我们会去现场核查一下究竟是属于怎样的问题。

 

主持人:挺难界定的,比如有一个家庭很有家庭温暖,家长鼓励小孩去做饭,小孩做了,家长奖励100元,那这个属不属于经营性呢?这个会不会是火灾隐患呢?我们要理性对待这些问题,如果有必要去界定这些问题的时候,也可以寻求消防部门帮助和进行界定。

 

梁先生:我现在居住的小区消防系统,消防大队过来检测不合格,小区物管不整改。如果发生火灾,谁来负责呢?

 

主持人:当时的评定结果不合格,是什么原因呢?

 

梁先生:是整个消防系统的喷淋和自动报警全部不合格,消防部门已经发了一份文件给小区物业公司要求整改,但小区物管要动用我们的维修基金,要三分之二以上的业主通过才行。

 

主持人:物管公司想用你们的物业维修基金,但是业主不同意?

 

梁先生:不同意,因为消防部门已经说明是物业公司的维护问题,收了我们的管理费一直没有维护,让它完全用不了。但消防部门检测到他有问题,但没有强制性要他改进,以及要他把所有的设施修好,这些应该是消防部门的问题。

 

主持人:是谁的问题,现在还不知道,我们听一个顺德区消防大队的回应。

 

顺德消防大队队长刘俊锋:梁先生,你好。

首先你反映这个问题,我们消防大队去检查过,有评定的结果,这件事我会回去核查一下。如果确实有这个情况,我绝对会跟踪到底。

第二个我想搞清楚这个检测是不是消防大队?因为现在消防检查有分不同的层次,在区是消防大队,我们有日常监管的单位,到了镇街有消防办,也有政府的消防中队,他们也会有日常监督的职能。所以,消防队可能是一个泛泛而谈的统称。是不是顺德区消防大队?梁先生到时也反映一下具体是哪一个人去,因为这个评定结果他发现是这么严重的隐患,我觉得消防部门的人员应该不会只是发一个文件,应该还可以采取相关的法律措施对他进行责令和处罚的。

 

主持人:是会有这个督促的?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:是的。

 

主持人:另外,他发现在经常有业主把电动车停放在楼梯间的位置,他认为这个是整幢大厦的唯一一个消防出口,劝喻过电动车的车主,但他也不改正这个行为。怎么办呢?有没有可能去督促物管对电动车进行清理呢?

 

顺德消防大队队长刘俊锋:电动车是近几年一个比较新鲜的事物,以前应该是自行车占主要的,但近几年摩托车禁了之后,电动车就多了起来。现在我们从上到下也针对电动车开展一个“正乱清违”的专项整治。一个是要规范车辆停放,所以楼梯间确实是一个比较大的问题,首先楼梯间是用于疏散的,他放在这里,首先是阻塞了消防通道;第二个电动车一旦发生火灾,它的浓烟会随着楼梯升上去。这方面我们现在主要是以督促物业管理方为主,因为涉及的点比较广,面也比较大,如果单靠一个部门去检查和执法,这个是比较困难的。所以要具体的管理方去督促,要求他们落实日常的监管,从这些方面去着手处理。

 

吴小姐:因为我在三、四年前买了楼层式的商品厂房,当时我收楼的时候只有消防栓,没有喷淋。开发商当时向我解释说,低于25米,不属于高层建筑,当时的消防规范不需要加装喷淋。但是三、四年之后,现在大队的人过来检查,给的回复是现在所有的高层,高层的定义是10米以上,即二楼以上已经属于高层,我们这些没有加装喷淋的厂房要加装喷淋。我之前也咨询过相关人士,他给了一些协会的提倡,他说不是所有的高层,他的意思是针对塑料或家具厂,或者面积大于1500平方米的。我想问一下是不是一刀切,他部二楼以上的高层要加装喷淋。

 

主持人:除了吴小姐之外,还有网友“猛将小龟龟”说,他打算租用一个商铺经营餐饮,场地分两层,首层150平方米,夹层80平方米,但是消防喷头被天花封住了。他想咨询一下租用这个场地有没有问题?关于餐饮店的消防证怎样办理?有没有要求或费用产生呢?

关于这个问题我们有请刘大队长指派一位同事来作答。

有请顺德消防大队工程师朱永江来回应。

 

顺德消防大队工程师朱永江:首先回答吴小姐的问题,关于加装喷淋,我们根据规范,我们的高层厂房的定义是24米以上是高层厂房,它是按整幢建筑来说的。就是说只要你这幢建筑超过24米,整幢楼都是属于高层的。

 

主持人:整幢楼高于24米?

 

顺德消防大队工程师朱永江:对,是按整幢楼来定性的。不管面积大小,是按整幢楼来定性的。

 

主持人:有没有分行业呢?

 

顺德消防大队工程师朱永江:有分行业。我们现在规范的是超过24米以上的厂房,都要安装喷淋,这是有规范的。另外还有一种情况,制鞋、制衣、电子等劳动密集型企业的厂房,单层面积超过1500平方米,总建筑面积超过3000平方米的,也要安装喷淋。

 

主持人:不是所有的行业,特别是不是双层的都需要安装?不是这个意思?

 

顺德消防大队工程师朱永江:不是这个意思。

 

主持人:但是大家对于分行业,具体到什么行业,以及楼房究竟有多高就需要安装喷淋,相关的问题我们有没有一个渠道可以继续咨询呢?

 

顺德消防大队工程师朱永江:有,我们现有就建筑房屋设计规范,也可以打电话咨询22836952,这个是我们大队窗口的咨询电话。

 

主持人:网友“猛将小龟龟”问到,他想做一个经营的餐饮,但发现他想租的地方的喷头被天花封住了,那可不可以租呢?

 

顺德消防大队工程师朱永江:喷头被封住了,这个肯定要改造。另外,对他这个场所能不能办,因为首先它是夹层,是私自加的夹层,还是原来就有的,就是原来报建的时候有没有夹层。如果没有夹层的,你增加了夹层,那是违规的,是规章建筑。

 

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到41个电话和听众留言,上线单位:顺德区消防大队,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:区发展规划和统计局,如果你对顺德的经济社会发展、城市规划、价格管理等话题,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。