4.9风行风热线--德胜、省实、一中实验、养正等民办学校
来源:佛山市顺德区纪委(区监察局)     发布日期:2019-04-09     文章点击数为:2944    

主持人:各位听众早晨,今天是201949日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持卡图。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第490期。

今天的上线单位是:广东德胜学校、省实验中学顺德学校、顺德一中实验学校和顺德养正学校。

德胜学校初中部校长张彦坤、初中部德育副校长王志勇;

省实顺德学校校长李鑫、副校长谢辉志;

顺德一中实验学校副校长谭锦石、校长助理蒋晓荣;

顺德养正学校校长林中坚、常务副校长陈海燕。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对这四所学校的招生政策、教学师资和学生管理等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:顺德区税务局,节目期间共接到56个听众电话和网友提问,主要反映顺德的税务服务,特别是增值税、个人所得税、契税征管、出口退税和社保费征收等话题,我们回访了32位市民,其中27人满意答复,满意率为84%

何小姐是一位房东,20191月开发票的时候,税局没有告诉她租赁房屋未来会有退税优惠,后来再向工作人员咨询才得知她在1月开票的时候并没有实行退税新政策,而是在2月才有政策支持退税。她在311日到税局办理租赁房屋退税,窗口受理并让她回家等电话通知,直到4月还没有收到通知,也不知道退税的进度,为此想向顺德区税务局咨询一下办理的进度。上线单位回复说,何小姐咨询的是关于小生企业普惠性税收减免政策。《关于我省实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》已经在2019125日发文,核心征管系统“金税三期”201921日完成升级配套上线,所以在20191月前开票的纳税人未能享受普惠性税收减免政策,文件执行期限为201911日至20211231日。纳税人符合条件但未及时申报享受减征优惠的,可以申请退税,或者抵扣以后纳税期的应纳税款。何小姐对回复表示满意:“回复了,满意。星期四杏坛地税回复电话给我,说现在进了一些新表格,让我重新过去签名。星期四当天我已经过去签了名重新再递。”

黄先生响应国家政策,以个体名义与南方电网合作光伏发电,大约有几千元收入,但是收钱前必须到税局开发票。未办理的时候,以为金额几千元应该很简单,但实际上非常麻烦,两三天才能开具一张几千元的发票。他到税局开发票前,需要去南方电网提供十几份至二十几份的证明,数量多到漏给了部分证明,他又要来回跑几次。税局开发票也要预约时间,即使有预约到场,仍然需要手写很多资料,在后再交给工作人员录入,这个过程他觉得非常繁琐。他认为南方电网与税局同样是政府部门,但是无法实现数据互通,他对此表示很不解。。他认为在纳税过程中应该简化程序,方便市民,建议南方电网与税局开发票过程所涉及的流程尽量简化,或者是两个部门的数据可以互通,这样就不用浪费市民的时间,简化市民办事的流程。上线单位对于黄先生的问题给出的回复是,近期已经就个人光伏发电的委托代征以及代开发票问题进行可行性探讨,现在已经进入稳步推进的阶段,只要纳税人的协议扣税账户成功扣税,代征单位就可以代开发票,以及将电子发票传送到供电部门,解决纳税人在税务机关和供电部门之间来回跑的问题。黄先生对回复表示满意:“基本满意,起码表个态,你也会舒服一些。他说这个问题我们早就注意到了,已经汇同相关部门进行沟通。相关的节点计划说不出,既然说要做,这个态度是非常好的,有开头,但一定要有一个结尾,就是什么时候才能处理好这件事。”

 

 

主持人:近日,广东省教育厅印发《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知(以下简称《通知》)。《通知》要求,将民办义务教育学校招生纳入审批 统一管理,明确区域内招生计划和区域外招生计划以及录取方式与公办学校同步招生,不得以面试、面谈、人机对话、简历材料等任何形式为依据选择生源。

这个《通知》也引起了很多家长的热议,顺德乃至佛山不少民办学校现在的做法都是比公办学校提前招生的,并采取面谈的形式招生。省教育厅的这个通知下发后,四家民办学校有何看法?如何去适应及调整今年的招生政策呢?

首先有请德胜学校介绍一下情况。

 

德胜学校初中部校长张彦坤:42日,广东省教育厅出台了这个文件。43日,佛山市教育局也召集了佛山市主要的民办学校进行调研。

这个文件主要聚焦在三个点:

一个是划片的问题。文件规定有两个细节:一个是属地的审批为准,比如顺德四间民办学校是顺德区政府的审批权,所以我们四间民办学校的招生主要生源来源是在顺德区,这个与文件是不抵触的。第二个是规定在区内招收的生源不得少于50%,是这样的一个规定。以德胜为例,我们去年有96%是顺德区的生源,这个也是没有问题的。

第二个是与公办学校同步招生,从去年开始,顺德区公办与民营基本上是同步招生的,但有时候是同步不同时,但是做到了同步的。

第三个关于面谈方式的问题,这个文件的核心争执是希望各个民办学校在选择生源的时候尽量公平公正一些,少一些掐尖,是这个目的。从2015年,我们有近三年都有学生的笔试,都是用面谈的方式来组织考核。但据我所知,我们这四间学校早就已经不是面谈,而是用活动体验、课堂体验,这个也与顺德区教育局一贯的立场和主张是相一致。我们目前就已经采用体验式的方式来进行小升初面谈的方式,所以我感觉广东省教育厅的文件对顺德区的民办招生影响是有限的。

 

主持人:请问省实顺德学校对这个文件有什么看法?关于招生的调整,刚才校长也谈到了,一个是地域方面的,另外一个是面试、面谈或人机对话,你们在招生政策方面会不会有一些变化呢?

 

省实顺德学校校长李鑫:主持人好,各位听众好。

省实顺德学校一直都是采取顺德区统一的课堂体验的模式来进行小升初的入学。

接到这个通知之后,应该说市民热议,其实作为民办学校,我们心里也是处在一种观望的阶段。我们也看了一下周边的地区,现在广州、深圳一些地方还在研究省教育厅通知的实施办法。我想,第一个顺德区一直采取的是一种体验活动的方式;第二个我们去年已经通过公民办同步不同时,通过通知书的编号,来限制以及管理生源在公民办中的分配这种格局,我觉得这个操作是切实可行也是有效的。接下来,我们学校也一定会按照教育厅的这个意见去坚持,用符合规范的手段来进行小升初招生。具体的方案还是要等顺德区教育局统一指导之后再来公布。

 

主持人:接下来有请顺德一中实验学校的校长谈谈这个通知对于你们的招生政策是否会产生改变。

 

顺德一中实验学校副校长谭锦石:各位听众大家好,我是顺德一中实验学校的谭锦石副校长。

我校过去一直以来都是以参观并结合课堂体验的方式进行,今年我们要等上级文件出来以后,我们再采取新的措施。

 

主持人:有请养正学校方面谈谈对这个通知的看法。

 

顺德养正学校校长林中坚:各位听众,大家早上好,我是顺德养正学校校长林中坚。

我们学校表达三点意见:

第一,的确现在我们学校的做法,包括我们区内几所民办学校的做法,都与上级目前省出台的文件还是比较吻合的,所以我们觉得不用担心。

第二,我们学校也专门研究了这个文件精神,我们觉得还是非常有信心应对,用良好的心态迎接这个新的政策出台。

第三,我们学校将充分尊重上级教育主管部门的指示精神,做好这个工作。

 

何小姐:我想咨询一下德胜学校,因为今年我小孩一年级录取到德胜学校,我们已经注册了,我们在外面收到一些消息说今年的学费会涨价,我想就这个广大家长关心的问题想咨询一下学校有什么回应。

 

主持人:这个问题我们有请德胜学校来回应。

 

德胜学校初中部校长张彦坤:何小姐,你好,我是德胜学校的张校长。

据我所知,有319日,德胜小学的注册已经全部完毕了,注册的费用大家都已经都如实缴费了。是否是涨价呢?因为义务教育阶段的民办学校收费需要物价部门和审批部门审批的。如果目前学校没有通知你继续缴费的话,那么你现在的学费应该是你所缴的学费,我是这样理的。但是我也会把你的意见带给小学,让小学的招生部门再给你具体地答复。

 

主持人:在花生FM上,网友“一切看不惯”也提到学费收费的问题,他说现在顺德的民办学校收费越来越高,年年涨价,特别是在去年没有涨价的情况下,今年大幅度地报复性涨价,虽然说都有经过物价部门的审批,但对于普通市民来说实在太高价了。想问问各位校长的定价是如何确定的?为什么会年年涨价?是否要对市民及家长回应一下呢?

对于这个问题,我们分别有请四间学校的校长来回应一下。

 

德胜学校初中部校长张彦坤:去年和今年近两年,顺德区民办学校的费用是相当平稳的,今年各个学校发布的招生简章也没有出现大幅度的上涨,今年民办学校的学费上涨可能是顺德区以外的涨得比较多,据我们了解。因为各个学校的学费定价是根据各自的办学成本进行核定,然后向物价部门和发改部门申请批复,大概是这个流程。

 

主持人:现在初中的学费是多少?

 

德胜学校初中部校长张彦坤:德胜学校去年的收费标准是18392元每学期,一年大概是36000元到37000元。

 

主持人:今年的还没出来?

 

德胜学校初中部校长张彦坤:今年的我们还没有完全定,我们也在等物价部门最终的审批。

 

主持人:接下来有请实验顺德学校回应一下家长担心的问题。

 

省实顺德学校校长李鑫地:各位听众,我是广东省实验中学顺德学校校长李鑫。

我现在对我们学校的学费做一个回应,我们这学校近几年在同类学校的办学收费里面,我们学校一直是在低位运营的。我们也是根据学校的办学成本,另外,我们一直提倡在学校内部管理中开源节流。所以这么多年以来,我们都是在同类民办学校中属于是价位比较平的,我们所有的收费都是严格按照物价管理部门的审批标准来实施。

今年之所以引起关注,我想是因为往年学费是可以像市民说的年年上涨,但是去年接到通知有物价新政,必需是三年一调。最近这段时间的办学人力成本大家都可以看得到的,在我们整个人力成本上升的情况下,教育行业又作为一个人力成本是最主要成本的一个单位,我们也有考虑适当地上浮。但是我们一定会按照办学成本,在稳定教师队伍方面给予相应的老师应得的待遇,在这个基础上,我们即使有所上涨,也是第一市民可以承受,第二是用于老师的薪酬待遇,吸引到更优质的、稳定住我们优秀的教育师队伍,这是我们对于学费方面最重要的一个考虑。

 

主持人:今年的学费出来没有?

 

省实顺德学校校长李鑫:我们去年的学费(含住宿费)一个学期是18000元,今年还在等待成本核算和物价部门的审批中,如果有新的收费标准,我们会公示。

 

主持人:接下来有请顺德一中实验学校副校长谭锦石回应一下家长反映的问题。

 

顺德一中实验学校副校长谭锦石:各位好,我是顺德一中实验学校副校长谭锦石。

我们目前还没有收到要涨价的信息。2018年,我们的初中是每个学期16000(学杂费),应该是很低位的运行,尤其是与区外的学校相比。

我们也明白,为了提供优质的教育服务,要吸纳优秀的教师,还有设施设备的更新换代,在考虑市民可接受程度的情况下,适当增加,也希望大家理解,我们学校目前还没有收到这个信息。

 

主持人:请养正学校林校长谈谈看法。

 

顺德养正学校校长林中坚:各位好。

首先,我们学校目前的收费并不高,学费加住宿费是17000多元。近几年,我们学校对办学的投入确实也是越来越大。去年,我们学校用于奖教奖学,奖励教师和学生超过800万,特别是对校园的升级改造也是大笔投入。

至于今年新一年的收费,我们也没有打算特别高的报复性收费,我们还是比较平稳。至于最后的收费,我们也是等政府物价部门的审批。

 

主持人:谢谢几所学校回应了网友提出的质疑。

 

何先生:关于养正学校外面停车的问题,每逢上学放学的时间造成很塞车,很多家长都不停去附近的几个停车场,因为我们有时候经过的时候看到有显示有近200个车位,这是一个方面。第二个方面是家长停车在路边之后,为了方便直接就在路中间掉头,虽然路中间是虚线,不违反《交通安全法》,但是造成其他市民使用道路的不便。

 

主持人:有挤塞的情况下依然这样掉头?

 

何先生:是的。其实可以开往前面的如环市北路,或者是往前一点再掉头,反正也是开车的。

 

主持人:何先生是希望学校可以帮忙解决这个问题?

 

何先生:没错,你说得对,不仅是帮忙,而且是学校的责任,因为他们与交警部门的关系肯定是非同一般的,因为我们也报过多次警,但是执法力度都不大。

 

主持人:何先生提到的建议,我们有请养正学校来回应一下。

 

顺德养正学校常务副校长陈海燕:你好,何先生,我是顺德养正学校常务副校长陈海燕。

我们学校所在的新基三路有两所比较大规模的学校,刚好就在对面,但我们学校是一所全寄宿的学校,我们学校95%的学生都是全寄宿的,周一到周五都在学校,所以我们的学生家长造成交通拥堵应该是比较集中在周五和周日。平时你所说的上下课的时间乱停车现象,因为有两所学校在对面,可能会出现这样的情况。

我们学校在这方面也非常重视,我们曾经邀请过顺德交警来给我们的学生做关于交通安全、规则意识等方面的讲座。我们通过每周给家长的一封信,来提醒家长,同时也通过学生向家长传递这种规则和意识,也希望我们的家长在孩子面前也要树立榜样。我们学校也通过家长义工的制度,在周五和周日的时候去疏导校门口的交通秩序,有时候是家长来说服家长这样一个角度,他们接受起来会更加容易。同时,我们学校的保安也经过专业的培育,他们在高峰期间也会在道路上进行引导。

我们相信,在学校层面、学生层面和家长义工层面三方面的作用下,家长的交通规则意识一定会强化,校门口交通拥堵的问题也一定能得到更好的改善。

 

主持人:另外有一位胡先生在花生FM上留言,他说德胜小学和德胜中学对出路段(嘉信一期),也有家长乱停放的情况出现,说在周边的路边短暂停几分钟一个月被抄牌几次。

关于学校周边道路上下课时间可能会有短暂塞车的情况,道路使用者或附近的住户也提出了一个要求。

对于胡先生提到的问题,德胜学校方面如何去解决这个现象,能否实现呢?

 

德胜学校初中部校长张彦坤:谢谢主持人。

收到胡先生的这个建议,也反映很多家长非常关注交通的问题。

德胜学校位于新城区,随着德胜小学新校区的开设,以及两大商业区的集中地带,一个是大信商场,还有一个商业区,所以这一带也成为了一个人潮相对比较集中的地方。在这个交通造成一个压力的现状,我们学校已经采取了相应的措施。首先,我们在家长指引这一块,发放了给德胜学生家长的一封信,同时,我们也让孩子对于家长的停车做了相应明确的指引;再一个我们整个初中部、高中部、小学部实施了错峰放学,分解了交通压力。并且充分地把周五和周六放学的时间做了明确的规定和指引,最后出现很多家长因为车辆多,他是有序地按照时段来接送孩子;第三个是我们的保安和附近的交警中队也每周末都进行交通方面的指引。

在这个问题的解决上,我们也是引导所有的家长和社会公民都做一个文明的驾驶员,也为我们的文明城市建设贡献一份力量。在我们所有公民道德意识提升的情况下,我想这个问题也得到很好的改善。

 

主持人:刚才嘉宾也呼吁家长们要提高自己的素养,才能让学校周边的环境,包括交通环境变得更加好。

有网友在花生FM上留言说,刚才那位上班族说塞车,现在哪间学校门口不塞车呢?

关于学校周边道路的交通问题,也有网友在花生FM上留言说,伦教鸡洲一中实验学校上学放学期间都会有塞车的情况。他建议老师能否出来指挥一下交通。

我们有请一中实验学校校长助理蒋晓荣来回应。

 

顺德一中实验学校校长助理蒋晓荣:主持人好,这位听众好,我是一中实验学校校长助理蒋晓荣,非常感谢这位听众对于学校这种情况的反馈和建议。

我的答复是这样的:

首先,随着城市特别是顺德的发展,我觉得这种上下班期间的堵车都是一种正常情况。随着我校的发展,现在是迈入了一个新的行列,所以这几年的学生生源增加了很多,现在整个学校有2300多名学生。因此,上下学的时候确实会出现这种情况。同时,也为了给大家提供一个服务,我们学校也有解决的办法,主要有以下四个方面:

第一个方面是我们实行了错峰放学,尽量避免所有的年级集中在一个时段放学和上学;

第二个方面我们也对学校的保安进行了专业的培训,刚才这位听众提到了,可否让老师出来指挥交通,这里我们不用老师,我们请更专业的保安,有专业的培训来进行指挥。特别是对于校门口的停车,最近学交也出台一个新的方案,有利于在上下学的时候学校门口的交通更好。

第三个我们也提到不仅老师出来,我们联系了顺德伦教交警,我们请更专业的人士来指挥交通,所以我们每次上下学的时候或搞大型开放日的时候,也会请到伦教交警的同志们来现场指挥交通。

第四点我们对学生进行一些提醒,让学生把文明停车和文明行车的信息转告给家长,我相信我们的家长也会更好地按照交警和孩子们的要求停好车。

不管如何,我们将更好地服务学校的家长和参加我们学校的家长,所以我们会通过继续进行研究,加强以上四个方面的措施,使我们的停车和经过的车辆得到更好地通行。相信我们也会在很多场合提供便利条件,比如为了解决这个问题,我们在上下学、开放日或者学校举行大型活动的时候,我们学校校内可以提供400多个免费的小车停车位,周边也有很多停车位。不管如何,我们学校将配合政府部门来解决我们随着城市发展的各种问题。

 

主持人:学校也有很多措施希望改善学校周边的交通状况,但最终也需要驾驶者的自觉。

 

郭先生:我的小孩在伦教培教小学读二年级,现在我想让小孩去养正读,想问一下养正学校有没有收插班生的资源?

 

主持人:这个问题我们有请养正学校来回应。

 

顺德养正学校常务副校长陈海燕:你好,郭先生,我是顺德养正学校的陈校长,首先非常感谢你对我们养正学校的关注。

近几年,我们学校发展非常迅速,所以获得到了上级教育领导和教育界同行的认可,也获得了家长的赞许。确实我们学校也出现了一位难求的现象,很多在读二年级、三年级的家长,可能是在一年新生入学的时候已经非常向往到我们学校就读,但确实因为我们的学位有限,所以他们也持续地关注。我想你的孩子现在就读二年级,可能也是属于这个情况。

对于你的问题的回复,我们目前二年级的学位是满的,招收插班生的可能性趋向于假如有学生因为出国,或者是家长要回家乡发展,有学位空出来的情况下,我们就会有招收插班生的行动。

你要关注的方式也非常简单,你可以关注顺德养正学校的微信公众号,在我们公众号的右下角位置有一个插班生的报名通道,点开之后,你可以很便捷地在手机实现提交孩子相关信息的操作。如果我们学校有学位的情况下,我们的招生办会根据你提交的信息、你的手机号码,我们会通过招生办来通知你,你到时候就可以带孩子到我们学校进行插班生的面谈。我们就测试一下,比如孩子的语言表达能力、他的一些素养、他的一些积累。我们通过考核,有学位的情况下是有招收插班生的可能。

再次感谢你的关注,谢谢。

 

黄先生:各位校长,早上好。我的小孩在3月参加了顺德一中实验学校的开放日活动,感觉很好,无论是校园环境、文化,还是师生表现,都很满意。我住在乐从,工作比较忙,我想问一下顺德一中实验学校有没有校车接送,收费如何?

 

主持人:这个问题我们有请顺德一中实验学校谭校长来回应。

 

顺德一中实验学校副校长谭锦石:这位家长,首先很感谢你关注我们学校,我们学校有校车安排几个镇都有,伦教、北滘、乐从、容桂和广州这边都有校车,收费是以不亏不赚为标准,但经常因为学生的人数有增有减,经常在亏本运行状态,这个是学校补贴的,还是有校车的。

 

黄先生:好的,谢谢。

 

林小姐:我想了解一下省实顺德学校的,我了解到省实的笃行班今年只招两个,竞争实在太激烈了。想问一下校长今年有没有打算扩充一下笃行班,满足一下学生和家长的需求。

 

主持人:这个问题我们有请省实顺德学校来回应。

 

省实顺德学校校长李鑫:这位家长你好,首先感谢你关注省实顺德实校。

我们这个笃行班是与华南理工大学联合办学开办的拔尖人才培养班,这两个班开办以来确实赢得了很好的口碑,也谢谢你的关注。

这两个班由于课程是在国家基础课程开齐开足的基础上,我们学校的校本课程丰富多彩的前提下,又增加了笃行实践的研学课程,所以需要的时间是比较多的。如果说我们没有具体这个功底的话,入读笃行班可能会导致学生的学业顾此失彼的状况。所以我想,今年我们会根据生源情况,打算在初一开两到三个笃行班,也就是说在原来两个班的基础上有考虑过增加一个班。但是这个班如果生源水平没有达到这个程度,我们可能就不会增设一个笃行班。不过我有一个好的消息,因为今年我们准备对实验班进行“提升品质,办出特色”的升级,我们打算在学校开设数学、英语和阅读等实验班,这些实验班将会为学生提供满足个性发展的特需课程,也是非常不错的选择。如果入读不了笃行班,我建议你关注我们的特色实验班。笃行班里的一些课程,比如说生涯规划,比如与本部拔尖人才的学生互动交流,还有研学旅行,也会出现在我们的特色实验班里面,也请你关注一下实验班,谢谢。

 

郭先生:我的小孩今年读一年级,我报了顺德五所学校,有四间今天上线,我们面试了,全部都差不多,每所学校都过关了。还有一所学校说明,你们家长不要花钱,没有这个可能的,不要搞关系。结果四所学校都没有录取我的小孩,过后有人找我,说花6万到7万就能进。我想问一下学校的领导,你们学校的学位是不是花钱买进去的?

 

主持人:郭先生,你是说有人向你表示,花钱可以进去,是这个意思吗?

 

郭先生:是的,是这个意思,我有些朋友就是这样花钱的,我有一个朋友报了上线的四所学校,全部都进不了,有三个花了56万元就进去了,我没有花钱,我觉得不是很公平。

 

主持人:我们有请养正学校来回应一下郭先生提到的情况,你们了解到的信息是怎样的?

 

顺德养正学校常务副校长陈海燕:郭先生,你好,我是顺德养正学校的陈校长,首先感谢你的关注。

你所说的问题,我在这里做一个正面的回应。

首先我们学校的招生流程是非常严格和规范的,我们有一套非常严谨的招生流程制度去约束。同时,我们学校的招生学位数也是严格按照教育局给的编号,给我们多少个学位数,我们就严格地按照标准去录取学生。因为大家都知道,现在的家长们都是多项选择,可以带孩子去各所学校。像你的孩子这么优秀,可能各间学校都向你伸出橄榄枝的情况也是非常有可能的。在这种情况下,我们按照严格的学位数去进行录取,在这中间会出现有些家长会选择别的学校,就会有学位空出来,那么我们就会第一时间进行补录,这样的补录现象一定会符合我们的招生规范流程的。但是我相信任何一间学校,起码我们学校是绝对不存在花钱买学位的事实。如果我们的学位数有空出来的时候,我们会第一时间补录。但假如你的孩子是通过补录,我们绝不多收一分钱,也是和第一批的学位是一模一样的待遇,绝对不会多收一分钱来作为补录的资金,或者是像你所说花六到七万买学位的情况在我们学校是绝对不可能出现的。

 

李先生:我想问一下各所民办学校的中考成绩,毕竟小孩读书也要读初中,读完初中之后就要面临升高中的考试,就是要作一个参考,因为近两年没有看到各间学校公布中考成绩,因为要逐个比较。我知道外区某些比较有名的学校的中考成绩数值比较夸张,例如每年有多少人可以考到佛山一中的都会公布,但是近几年顺德区都看不到,比较一下,让家长可以做选择。

 

主持人:李先生提出希望了解四所学校的升学成绩单,借此机会,请四所学校介绍一下情况。

 

德胜学校初中部校长张彦坤:李先生,你好,我是德胜学校初中部校长张校长。

德胜学校的中考成绩大概是这样,每一年会有8人以上进入顺德区的前10名,进入顺德区前100名,每一年有近50个学生以上,最高一年有80人都是德胜的学子,每一年会有超过300人进入顺德区前1000名,顺德区前1000名德胜学校会占到三分之一以上,会有80%左右的学生,大概是每年有560600名学生进入顺德区前3000名,大概就是这样一个成绩。

 

主持人:也请省实顺德学校介绍一下情况。

 

省实顺德学校副校长谢辉志:李先生,你好,我是省实顺德学校的谢副校长。

我们省实追求的理念是注重学生的全面发展,除了中考成绩这一块非常优秀之外,我们还注重学生的科技、体育、艺术等全面发展。

因为你关注的是中考成绩这一块,我可以简单向你汇报一下我们学校的中考成绩。目前学校的中考成绩一直是处于顺德区前列,近六年来,我们中考中有47人进入容桂总分前10名,其中有8名同学进入顺德区前10名,还有同学曾经拿过顺德区的总分状元,还有进入佛山市前10名也有学生。因为我们是省实顺德学校的分校,每年都有20名学生考入广东实验中学本部,有近50%的学生可以达到佛山市的提前批次录取分数线,95%的同学可以考入佛山市的普通高中。

 

主持人:接下来有请顺德一中实验学校介绍一下升学的情况。

 

顺德一中实验学校校长助理蒋晓荣:这位听众好,我是顺德一中实验学校校长助理蒋晓荣。

我们根据你的问题,我简单给你汇报一下,随着2015年吴志良校长到顺德一中实验学校任职之后,顺德一中实验学校连续三年整个初中升学包括高中都是大的跨越发展,现在整个学校的中考成绩已经进入顺德区的先进行列。以2018年中考为例,我们有73%的学能够进入到第一批重点中学的录取,99%能够升入到普通的高中。

因为每个孩子都有不同的特点和不同的基础,每一个孩子最终选择学校的一个标准,就是选择一所最适合自己发展的学校。所以,个人认为学校都有不同层次,这些学校的教育质量好与不好,最关键的因素是看学生三年的发展情况,也就是要考察学校对于学生的加工能力。每个孩子的不同起点和终点到底如何,我相信各位家长应该是最熟悉的。也正是基于这种情况,目前我们学校招生情况非常火爆。原因是什么?可能不在于我们学校在顺德中考中有多少人能够进前10名,而是在于进到我们学校的孩子们他们毕业之后,他们的成才率和成长率是很多家长以前都不能想到的,他们的进步远远超出家长的预期。因此,目前整个学校,包括前面三届毕业的高中生和初中生,很多都推荐他们的亲戚和朋友的小孩到学校来进行就读,这也是为什么我们今年的招生非常火爆的一个原因。

在这里也感谢所有的听众对于顺德一中实验学校的关注,我相信在吴校长的带领下,顺德一中实验学校的发展将会给家长们最满意的一个答复,更好的一个答复。

 

主持人:接下来我们有请养正学校介绍一下升学情况。

 

顺德养正学校校长林中坚:我是顺德养正学校校长林中坚。

作为一所民办学校,我们学校特别重视教学质量,尤其是初三的中考。

近年来,我们学校的中考一直在顺德区前列的水平,并且学校培养出来的学生还是具有可持续的发展能力。2016年我们学校培养的一个初三毕业生获得了中考的总分状元,升入顺德一中高中部就读和毕业。近几年,我们学校的中考确实每一年一个新的台阶,在前年我们学校也被顺德区教育局评为“中考质量领先型强校”,还有“高位稳进型学校”,并且多次在顺德区和大良街道初三中考经验交流会上作经验介绍发言。同时,2018年我们学校的中考达到佛山市第一批重点高中录取分数线的人数超过70%,并且超过99%的学生达到顺德区普通高中的最低录取分数线。

 

主持人:在花生FM上有很多网友说为什么讲这么多交通的问题,似乎在学校周边的交通问题相当受关注。包括“城里的月光”说,学校在教育小孩的同时,也建议教育一下家长接送小孩的时候要遵守交通规则,不要乱停车,这个对于周边的交通才是一件好事。

还有网友提到伙食的问题,特别提到省实顺德学校,他建议学校饭堂的菜式可不可多一些,多一些不辣的,担心小孩吃了比较容易上火。

另外也有网友提到,建议饭堂要用好一些的油,不要用调和油,只要是非转基因的油,包括菜籽油、花生油都是好的。

关于伙食的问题,省实顺德学校方面对于网友提出的建议,下一步会不会采纳呢?

 

省实顺德学校校长李鑫:感谢这位网友热心的建议,我们会非常认真地听取大家的意见。

学校的饭堂一直是A级单位,我们在平时学生的食谱上也是通过营养师来配餐的。我想顺德是一个美食之都,我们也很尊重这里的文化,所以在吃的方面我们学校一直是比较重视的。但顺德也是一个很包容的地方,现在很多新顺德人,特别是生活在外省的一些小孩来到顺德,去我们学校上学的时候,他们其实也有一些需求的,从外省过来爱吃辣的。我们学校是点餐制,每一天中餐和晚餐都有七、八个套餐给学生点的窗口,不同的窗口有不同的套餐。我们一定会严把食品安全关,在3月中下旬的时候,我们已经开始实行了校长陪餐制。接下来我们也欢迎广大的家长们走进校园进行陪餐,随时品尝监督学校饭堂的饭菜。其实我们的家长完全可以放心,我们学生最爱的就是我们学校的餐厅,中餐厅、西餐厅,特别是我们的小学生有时候去那里开放日体验的时候,每个都说我们饭堂的饭很好吃,家长陪着一起吃的。当然,你说的油,我们一直定期抽查,不定期抽查饭堂仓库,我们的油都是正规品牌,并且是没有转基因的油存在的,调和油少用,花生油我们可能尽量增加。谢谢网友的关注。

 

主持人:有一个也是关于食品安全的话题,有一位谢小姐在我们的微信公众号上提出一个问题,想咨询一下上线的养正学校在饭堂保障学生饮食安全方面有没有相关的措施,希望有相关的措施能让她放心一点。

我们有请养正学校来回应一下。

 

顺德养正学校常务副校长陈海燕:非常高兴回应这个大家都非常关切的问题,确实食品的卫生安全是全民都非常重视的。

顺德养正学校饭堂连续六年荣获广东省食品卫生A级单位,我们也是顺德区十大明厨亮灶和顺德区食品卫生示范单位。

在供货方面,我们严格按照市监和教育局的要求,严把索证关,保证食材的新鲜。同时,我们坚持大品牌的供应商,这里不是做广告,但是我们确实是比较信赖大品牌,比如酱油我们用海天,大米我们也用白燕,这种市民认可度都比较高的大品牌供应。同时,在过程的监督方面,我们所有的操作车间都有监控安装,实现阳光厨房,所有的操作都是保证规范性,在食材的制作过程中确保它的卫生和安全。

关于陪餐制度,我们多年以来都一直坚持值班的行政和值班的老师都是进行陪餐制度,我们的行政老师和董事会的代表都会和学生一起吃同一锅饭菜,这样我们也可以随时监督到饭菜的卫生、饭菜的质量。同时,通过我们的值班行政和老师的记录,来看哪一天的菜式是最受学生的喜欢,及时反馈给饭堂。同时我们会邀请家委会代表到我们的饭堂一起来看饭堂的流水线作业,然后与孩子一起同台就餐,同时也是通过问卷调查来收集家长的建议。我们最值得高兴的一件事情,就是我们毕业多年的学生最念念不忘的就是养正的饭堂,所以我觉得这个口碑是最关键的,这说明我们的饭堂的伙食是受到学生的喜爱,同时也是让家长可以放心的。

 

主持人:我们知道学生的诉求是希望丰富的,但是学校考虑的一个角度可能会不一样。我们也请另外两家学校谈谈对饭堂管理方面的措施。首先有请顺德一中实验学校介绍一下情况。

 

顺德一中实验学校副校长谭锦石:安全第一、质量第一,保证学生能够吃得饱吃得好,平时完善规章制度以外,还有定期不定期的检查,我们还有膳食委员会,有家长参与的,家长、学生、老师参与的来进行监督,还做得不错的。

 

主持人:有请德胜学校方面谈谈措施。

 

德胜学校初中部校长张彦坤:我们学校饭堂是半开放的,不仅有学生就餐,老师就餐,也有家长去就餐,所以我们的饭堂是完全公开、透明、开放的场所,它的安全是绝对没有问题的,质量得到保障的。

 

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到48个电话和网友留言,上线单位:广东德胜学校、省实验中学顺德学校、顺德一中实验学校和养正学校,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是顺德区疾控中心、区卫生监督所、区慢性病防治中心和区中心血站,如果你对顺德的儿童防疫、餐饮泳池等公共场所卫生、肺结核皮肤病等慢性病防治和无偿献血等话题,有什么意见和建议,欢迎你现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。