4.16政风行风热线--顺德区疾控中心、区卫生监督所、区慢性病防治中心和区中心血站
来源:佛山市顺德区纪委(区监察局)     发布日期:2019-04-19     文章点击数为:2552    

主持人:各位听众早晨,今天是2019416日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持卡图。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第491期。

今天的上线单位是:顺德区疾控中心、区卫生监督所、区慢性病防治中心和区中心血站。

出席节目的嘉宾分别有:

顺德区疾控中心主任马健强、副主任谭覃;

顺德区卫生监督所所长梅景良、副所长梁锦亮; 

顺德区慢性病防治中心副主任罗洁莹、结核病防科科主任谢胜华;

顺德中心血站站长符发雄、副站长杭曙、副主任叶汉泉。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的预防接种、餐饮泳池等公共场所卫生、肺结核皮肤病等慢性病防治和无偿献血等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:广东德胜学校、省实验中学顺德学校、顺德一中实验学校和顺德养正学校,节目期间共接到48个听众电话和网友提问,主要反映这四所学校的招生政策、教学师资和学生管理等话题,我们回访了26位市民,其中人21满意答复,满意率为81%

林小姐反映,顺德养正学校学费3.5万一年,但住宿费和伙食费另计,晚修费用2000多元,但一中附小晚修不需要另外收费,咨询两所学校收费差距大的原因。养正学校给出的回复说,学校小学部2018学年学费25000/学年,初中部2018学年学费31300/学年。两个部都没有晚修费项目。而小学部全宿生和半宿生的伙食费及住宿费是有所区别的。但有个别的半宿生需要申请额外的生活服务,放学后有个别学生需要另外申请在学校吃晚餐或者晚修,这段时间学校需要另外聘请人员对他们托管,所以需要家长另外交晚餐费和托管费。林小姐不满意回复,认为问题还没有解决:“还没有解决问题,回复了,但是没有明确的答复,他说到时候再联系,因为他打电话过来回复,晚修的费用他也不是很清楚。”

另外有德胜小学的家长来电反映,自己的小孩今年准备入读德胜小学,但听说学费会增加5000元,想咨询这个消息的真实性。德胜学校给出的回复说,目前德胜小学的注册已经全部完成,注册的费用大家都已经如实缴费。关于会不会涨价的问题,因为义务教育阶段的民办学校收费需要物价和审批部门审批,如果目前学校没有通知家长继续缴费的话,这位学生现在的学费应该就是所缴的学费了。市民对德胜学校的回复表示满意:“我们了解一下,知道如果有加价的,提前知道会舒服一些,如果到时候交了钱又突然加价,心里会不舒服。校长说如果你注册了,交了钱,如果没有通知你,应该就不会加价。”

 

 

 

主持人:马主任,今年春节过后,感觉到蚊虫特别多了,往年都是夏天才逐渐增多的。登革热是近年防病工作的一个热点话题,今年疾控部门在蚊媒传染病防控方面有什么新举措呢?

 

顺德区疾控中心主任马健强:主持人早晨,各位听众早晨,我是顺德区疾病预防控制中心马健强。

关于蚊多的原因是有很多种的,关键是环境治理尽量做好做到位。目前顺德经济发展已经到了一个比较高的水平,但是卫生健康等与民生有关的方面还有待提高。

我经常下乡,到村(居)比较多,发现顺德市民在卫生、健康意识和行为方面还有很大的提升空间。

习近平总书记指出,没有全民健康,就没有全民小康。健康生活离不开健康的环境,环境的治理政府有责任,市民同样也有责任,大环境是由一个一个的小环境构成的,如果我们能够齐心协力从身边的小环境做起,努力打造成一个个的健康细胞,细胞健康了,那我们的社会机构,也就是顺德大环境的健康肯定会上一个新的台阶。近几年都是暖冬,气温非常适合蚊子的繁殖和活动,加上外贸、旅游等活动频密,登革热等蚊媒传染病发生传播流行的风险会大幅增加。为了保障群众的健康,推进健康顺德的建设,今年各有政府以健康细胞工程及健康村(居)创建工作为契机,积极开展“三个一”环境卫生整治行动,将登革热等蚊媒传染病防控工作摆在重要的位置,切实抓早、抓细、抓好。

我们疾控部门重点落实了以下几个方面的工作:

一是提前部署,实现抓早抓好;

二是加强监测,科学指导各地的防控工作;

三是强化督导,落实责任;

四是加强宣传,争取群众的支持和参与; 

五是落实蚊抗药性的监测,实现精准消杀;

六是做好应急物资的准备。

我们开展爱国卫生运动,坚持预防为主,除四害、防疾病是体现全民健康的基础工作、传染病防控工作不仅需要各级政府部门上下通力合作,更需要社会各行业与广大群众的共同参与。

在这里,我呼吁广大市民能够积极行动起来,齐动手清积水,除四害,防疾病,保健康。

 

主持人:梅所长,顺德是世界美食之都,越来越多的朋友选择来顺德品尝美食,外出就餐时,饭店会提供一套薄膜包装并消毒好的餐具,这既是消费者选择,同时也是餐饮饭店的一个选择,其卫生状况自然成为大家关注的热点,那么餐饮场所提供的集中消毒餐饮具的卫生质量卫生监督部门是如何进行监管的?

 

顺德区卫生监督所所长梅景良:主持人好,听众朋友好,我是顺德区卫生监督所所长梅景良。

自从2009年顺德大部制改革之后,餐饮场所的监管已经划归区食品药品监督局,我们所现在根据法律法规的有关要求,主要承担对全区持有工商营业执照的餐具饮具集中消毒服务单位的监管职能。

顺德有关这方面的情况,我区餐饮具集中消毒服务单位在2009年初期的9家,发展到2019年的17家,其中最多的时候有28家,家数是我市几个区最多的,其他区通常都是几家,很多都过不了10家。

我们所根据工作计划和监督的重点、监督规范的要求,对全区餐饮具集中消毒服务单位每年都开展日常监督检查和执法抽检,委托有资质的检验机构,按照食饮具卫生标准对集中餐饮具开展全项目的检查,针对执法抽检和日常监督或者投诉处理中发现的违法违规行为依法严厉查处。抽检的结果也会在网站、微信公众号和《珠江商报》进行定期公示,及时把工作情况通报给区食品药品监督管理局,加强部门之间的联动。

在这方面的工作开展情况是怎样的?

我们主要的方面是在宣传工作方面,我们在2011年到2018年连续八年举办了全区餐具饮具集中消毒服务单位卫生知识培训班,采取集中培训、现场观摩、检验介教和笔试考试等多种形式,建立行业微信群加强沟通,并提高监管效能。顺德电台“卫生监督在线”等节目播放了法律法规知识有关宣传,还有我们区所的网站、微信公众号也定期发布监督抽检结果和相关的法律法规。利用宣传活动向群众派发宣传小册子,提高群众的关注度,接受群众的监督,多次积极回应顺德区政府和顺德电台“政风行风热线”听众上线,人大和政协的提案议案,区食安办食品案全舆情信息,充分听取群众的批评和意见,切实履行监督的职责, 积极配合社会信用体系的建设,及时录入处罚的信息。

总体来说,在2018年的有关情况,我们全市正在创建国家食品安全示范城市,我们所借助创建食品安全示范城市的契机,结合日常监管,加大整治力度,采取飞行检查和执法抽检,整改回头看,依法严厉查处等监管方式,针对检查中发现的违法违规行为,共对13家单位、26家次发出了警告,以及处以2万元的行政处罚。在这方面的一些变化是,在2010年监管开始的时候,由备案管理到没有行政许可的一个动态监管模式,执法依据的法律法规和抽检标准分别进行了修改和完善。随着时间和工业技术水平的发展,让这个行业在软硬件的水平也有很大提高。餐饮具集中消毒生产线逐步从人工半自动向全自动转变,主要采取化学和高温消毒两种方式,现在我区主要是这两种方式。大型单位的场地规模不断扩大,随着市场的优胜劣汰,硬件条件、卫生管理差的单位逐渐退出我区市场。通过一系列的监管措施和飞行检查的有效执行,按照要求标志消毒日期等信息情况也得到很大改善。但是由于各个单位的发展良莠不齐,仍然存在硬件设施不齐全、分区不合理、档案资料不完善、违法违规的行为时有发生的情况,我们也部署了下一步的工作。

在餐具饮具集中消毒单位的监管是我们今年所里面的一个重点工作,接下来我们所一方面会通过引导企业加快设备设施升级和管理的改进,提升自身的卫生水平;另一方面将调动区镇两级力量加大检测抽检和监督的力度,严厉打击违法违规的行为。

 

邓先生:顺德区疫苗供应的库存周期大概是多久?我们等一个疫苗差不多要等二十多天才有库存。每一个社区医院不是都可以接种疫苗的吗?为什么伦教社区只能到伦教社区,大良社区就只能到大良社区,别的社区有库存,为什么不能去接种?

 

主持人:是不能跨镇街吗?

 

邓先生:对,而且我们的库存周期也有点久,二十多天。我的小孩本来在2月下旬要接种百白破,我查了顺德区所有镇街社区门诊的库存,只有杏坛医院有,我去杏坛医院接种,医院的意思是说你要到你的社区医院接种。然后我就一直等伦教或大良社区医院的库存,等到8日还没有,我只能把小孩带回老家接种。后来我一直都有关注疫苗的库存,等到14日或15日,我们这里才有库存,库存的补给时间太长了。

 

主持人:这个问题我们有请区疾控中心的谭主任来回应。

 

顺德区疾控中心副主任谭覃:邓先生,我是顺德区疾病预防控中心的谭覃。

你反映的问题,确实自从去年长春长生疫苗事件以后,我们的疫苗供应,特别是像百白破和麻疯疫苗确实是一直都不足。

主要是什么原因呢?因为大家都知道去年出现了长春长生疫苗事件以后,我国生产百白破的有两个厂家,一个是长春长生,第二个是武汉的,长春长生出现问题之后,剩下的就只有一个武汉生物所在生产百白破。而且我国对疫苗的管理,自从出现了“长生事件”以后,也是从原来的只检查它的安全性,变成了要检查它的安全性和它的有效性。所以,整个疫苗的供应,一个是少了一个厂家,第二个是整个检验检查时间长了。另外,我们所有的一类疫苗都是经过省供应给市,市供应给我们区,我们区再按照每个镇街的接种量,而且上面的供应量也能分配到每一个镇街、每一个门诊。

你反映的情况,我觉得是这样:第一,确实因为每个镇街拿到疫苗以后,群众去了有些可能三两天就接种完了,有些可能接种了几天还有点库存。就像你刚才说的,查到只有杏坛有。但是你说到跨镇不接种的问题应该是不存在的,因为只要这个小孩是在顺德的,甚至有些外区的,他只要到我们这里,凭接种证去到当地的门诊都会帮接种。当然,因为现在小孩的资料都是电脑管理,有可能是那边没办法查到你小孩的资料,为了保证疫苗接种的衔接或担心一些打漏或重复接种,所以有时候还是建议你尽量平常在哪里接种,你的资料在哪个镇街,就尽量回到原来的社区接种。

 

主持人:谭主任,在现在疫苗供应量不太充足的时间,有什么建议给市民呢?包括如何留意库存数量,能及时去接种疫苗。

 

顺德区疾控中心副主任谭覃:主持人你好。

现在大多数的疫苗应该说供应是没有问题的,但是有个别疫苗近一两年一直都供应不是特别充足。建议家长在接种的时候,第一是提前看看顺德疾控的公众微信号,或者是当地社区卫生服务中心预防接种的门诊查询电话,也可以随时查询到库存,或者是社区微信公众号可以查询到库存;第二个建议家长可以下载手机APP“小痘苗”,只要你在上面预约的同时也会提醒这种疫苗是否有库存,或者库存是否充足,避免家长白走一趟。

 

主持人:在微信公众号上有网友“献血无价”说,他很认同无偿献血,也很想献血,但担心针头的卫生问题,之前听说过因为无偿献血被感染艾滋病的事情,他自己也很担心。他问顺德有没有这个情况。

关于这位网友的问题,我们有请顺德中心血站副站长杭曙来回应。

 

顺德中心血站副站长杭曙:主持人好,各位听众朋友们大家早上好,我是顺德中心血站的杭曙。

首先感谢这位朋友非常认同无偿献血。我首先可以明确地答复你,无偿献血是绝对不会感染艾滋病或其它传染性的疾病。

你听说过献血感染艾滋病的情况,我相信这样的事情应该是在二十多年前,《献血法》实施之前可能会发生这样的情况。之前发生这样的情况,主要是有一种卖血浆的情况,他们所使用的耗材会重复使用,这样会导致感染一些疾病。

1998年,我国实施《中华人民共和国献血法》之后,我们就推行了无偿献血,之后肯定不会再出现感染艾滋病的情况。目前,正规的血站所使用的所有耗材,包括血袋,包括你担心的针头问题,全部都是一次性使用的,而且经过严格的消毒处理,所以你不用担心这个问题。《献血法》实施之后,顺德区到目前为止已经有50多万的献血者参加了无偿献血,到目前为止,没有一例是通过无偿献血感染艾滋病或者其它相关的传染病,这一点你完全可以放心。

在这里希望各位朋友能够尽快到我们站参加无偿献血,感受一下我们的服务。

 

主持人:听说血站在去年10月份上线了用血微信直报系统,献血者及其配偶和直系亲属用血后,可以通过微信上传相关材料就可以办理用血费用报销,听起来相当方便,请符站长为我们介绍一下相关的情况。

 

顺德中心血站站长符发雄:早晨,主持人,早晨,各位听众,我是中心血站的符发雄。

区中心血站一直致力无偿献服务活动的开展,去年10月,我们率先在全国的血站系统推广使用医院用血微信直报系统。这个系统比较方便快捷,献血者,包括其配偶及直系亲属在医院输血后,可以通过中心血站的微信APP上传资料,办理用血费用的报销。使用这个系统,献血者无需到血站报送相送的纸质资料,只需关注中心血站的微信公众号,在公众号上点击“献血服务”栏,按照上面的指引上传相关资料,然后确定提交,我们可以在网上进行审核和审批。符合条件的,我们就在规定的时间内把用血费用直接转到献血者指定的账户。

这个系统上线以来,献血者通过微信即可方便快捷地报销医院用血的费用。这是一项非常便民的举措,深受献血者的欢迎。

顺德已经连续21年无偿献血100%满足临床用血需求,去年献血者办理用血报销257宗,报销的总费用是58万多元。今年13月,献血者办理用血报销的宗数是89宗,报销的总费用是24万多元,其中通过直报系统办理的占百分之五十七点多,审批的时效和工作效率大大提升。下一步我们继续积极推广这个系统,为献血者提供方便快捷的优质服务。

 

主持人:有网友在微信公众号留言说,她的亲戚是一位残疾人,持有低保证,曾经由另外一位亲戚为这位残疾人去到红岗路的慢病站开皮肤药,带上这个病人的社保卡和低保证,但是发现挂号不可以享受低保优惠。但是病人的亲戚拿着病人的证件去其它医疗单位使用,发现可以享受低保优惠。咨询是不是慢病站没有这个优惠?另外,慢病站是上午八点上班,但是有一次她八点去到慢病站门诊看病时,等到八点十五分还没有工作人员到岗,后来因为需要上班,所以看不到病。

这位网友提出的问题,我们有请顺德区慢性病防治中心副主任罗洁莹来回应。

 

顺德区慢性病防治中心副主任罗洁莹:冯小姐,你好,我是区慢性病防治中心的罗洁莹。

首先回答你的第一个问题,病人拿低保证和低保卡,一般来说是可以享受到低保的待遇。但因为你说只是亲戚带着病人的低保卡过来,严格来说这位亲戚是不能代病人去开药的,严格来说是要病人本人过来开药才有这个优惠。不知道这个答复冯小姐是否满意。

第二个问题,我们医院要求,虽然我们是八点开诊,但是七点四十五分已经有工作人员到岗准备工作一天的诊疗工作。至于冯小姐提到的问题,我也非常感谢你提出这个建议,我们回去调查一下有没有存在八点十五分还没有工作人员上班的情况。

希望冯小姐能够满意我的答复。

 

周小姐:现在顺德做得比较好,引入了9价宫颈癌疫苗,也开通了给顺德成民可以去接种。我想了解一下9价疫苗的量多不多?多久会有一个批次?

 

主持人:周小姐的意思是想接种,但是希望先了解到在哪些地方可以接种?

 

周小姐:其实我之前有了解到,因为你们有通过各方面的公众号去发布,通知我们通过各个镇街去预约。当时我也有打过电话去我所属的镇街预约,我一看到你们的信息就打电话过去,当时工作人员说还没有分配到,让我不用急,迟一点再预约。我打了几次电话过去,但是态度好像不是很好,叫我关注我们镇街的公众号去了解。我是在1月打电话去咨询的,现在是4月,其他镇街已经可以接种。后来我再打电话到我们的镇街咨询,回复说不能接种了,只有在2月之前预约的才能接种。我觉得很奇怪,我在1月打电话过去咨询,他们一直不给我预约,我想问在2月之前的人是怎样预约的?

 

主持人:这个问题我们有请顺德区疾控中心副主任谭覃来回应。

 

顺德区疾控中心副主任谭覃:周小姐,你好,首先感谢你的来电。

自从有了群众俗称的宫颈癌疫苗,也就是我们所说的HPV疫苗之后,事实也比较关注和比较火。现在这个疫苗的供应量确实有限,顺德在春节后曾先后购进了两批9HPV疫苗,但是量比较少。购入之后,我们按照每个镇街都分配一些。之前我们也要求所有预防接种门诊可以按照群众咨询或预约的先后顺序进行登记。

刚才周小姐提到打电话去门诊说不可以预约,我估计会有两个原因:第一个可能下面镇街不知道这种疫苗什么时候能够到;第二个也有可能前期预约的群众比较多,所以就没有再接受你的预约。我们建议还是多些关注一下每个镇街预防接种门诊的微信公众号,或者是我们中心的微信公众号。一旦有疫苗回来,我们也会第一时间将疫苗供应和接种时间向大家公布。

不知道这样回复周小姐是否明白和清楚。

 

主持人:有不少女士在过去一段时间会选择过去香港接种宫颈癌疫苗,她们会觉得香港那里贵一些,觉得是一分钱一分货,贵才会有效。从效能上或质量上,是否有这种情况呢?

 

顺德区疾控中心副主任谭覃:主持人好,各位听众大家好。

刚才主持人提到的这个问题,我在这里很肯定回复一下,现在我区购入的HPV疫苗,也就是群众俗称的宫颈癌疫苗,现在分别有2价、4价和9价,其实所有疫苗与之前群众去香港接种的都是一样的,并没有进入大陆的疫苗与香港的有不同,只是不同的地方定价标准或需求等各方面原因,这方面请大家可以放心。

 

李小姐:我弟弟在上个月入职体检的时候查到有肺结核,我们就去门诊开药看病、拍片。我听说肺结核是政府免费治疗的,但是我们看完病后交费时也是要自己交费。我想问一下为什么,不是政府免费治疗的吗?

 

主持人:这个问题我们有请顺德区慢性病防治中心结核病防科主任谢胜华来回应。

 

顺德区慢性病防治中心结核病防科主任谢胜华:李小姐,你好,我是顺德区慢性病防治中心结核病防科的谢胜华。

现在肺结核的防治已经纳入了国家基本公共卫生服务,政府对肺结核的检查和治疗中提供的免费项目有明确的规定。首先针对的人群是本地户籍人口和在本地居住六个月以上的流动人口,而且政府提供的免费项目并不能够完全覆盖肺结核诊疗过程中的所有费用,所以这些超出免费项目的部分是要收费的。例如,对肺结核可疑者的就诊,政府提供的免费项目是一张DR胸片和痰化抗酸直菌三次,但是对于痰涂片检查的病人是需要进行血常规、血沉和结核抗体等相关检测来鉴别诊断,而这些超出免费项目的部分是要收费的。又例如不能明确诊断的涂阴病人,需要进行两周的抗感染治疗,这些抗感染的治疗药物也是要收费的。另外,如果患者不能耐受政府提供的HRZE的常规抗结核方案,要用到其它方案,有些药物也是要收费的。

 

主持人:李小姐,清楚了吗?有部分药物是需要收费的。

 

李小姐:如果我们去医院看病的话,是不是有公示栏可以看得到哪些项目是收费的,让我们可以有选择性。

 

顺德区慢性病防治中心结核病防科主任谢胜华:有的,在我们的门诊大堂会有政府的公告,上面明确公示了政府提供的免费服务项目和具体的内容。

 

主持人:在花生FM上网友“关注学生”留言说,现在很多学校饭堂都是承包给外面的配餐中心做的,特别是小学,吃饭时才送餐过来,又冷又不好吃。顺德对这些配餐中心有没有卫生监管?有没有公布下他们的名单和定期检查的结果?

这个是否在卫生监督所的管理范围呢?或者餐具是不是你们其中的一个管理范围?因为我知道包括学校饭堂也是食品药品监督管理的管辖范围,其中会不会有一些部分你们管理的范畴呢?

顺德区卫生监督所所长梅景良:主持人好,这位听众好。

顺德区卫生监督所对餐饮和食品的管理在2009年已经划归给食药局,刚才我已经讲过这个事情,在2009年的时候划归给食药局。

至于学校里面的卫生管理,卫生监督所也有这方面的职能,但是我们主要是管理学校的微小气候、教室的场所(课桌椅之类的)和学校里面的图书馆、体育场场馆这些小环境的卫生问题。至于里面的饭堂餐饮这一块还是在食品药品监督局来管理的。我们在管理学校卫生的过程,也考虑食品药品监督管理局对学校饭堂管理的因素来开展学校卫生综合评价的管理模式。

 

主持人:梅所长,学校饭堂里面的员工健康证是不是卫生监督所的职能范围呢?

 

顺德区卫生监督所所长梅景良:这个我们只是参考食品药品监督局对学校饭堂管理的结果,作为我们学校卫生综合评价的一个关键的参考指标,但具体的管理还是要看食品药品监督管理局的管理。

 

梁先生:我想咨询顺德疾控关于结核防治病的问题,我也有咨询过,因为我妻子患上淋巴结核,在疾控中心了解到防治肺结核是有优惠的,包括药物和优惠政策均比治疗淋巴结核 的优惠力度大。我想问一下为什么不能做到与肺结核优惠一样呢?还有一个问题是治疗淋巴结核的药物是否会导致身体贫血?因为我妻子最近去体检,发现贫血比较严重,会不会导致地中海贫血呢?

 

主持人:这个问题我们有请顺德区慢性病防治中心结核病防科主任谢胜华来回应。

 

顺德区慢性病防治中心结核病防科主任谢胜华:梁先生,你好。

你太太患淋巴结核,淋巴结核从临床的分类来讲是属于肺外结核的一种,它与肺结核是属于两种不同部位的疾病。肺结核才有传染性,淋巴结核这种肺外结核是不具有传染性的。现在政府对肺结核这种具有传染性的疾病有一些相关的优惠和一些免费措施,但是对于淋巴结核,目前暂时是没有的。对于药物来说,治疗的主要药物都是差不多的,所以药物的使用基本上与肺结核相似,只是淋巴结核治疗的时间比肺结核更长,一般肺外结核要求治疗的时间起码是12个月以上。至于你说社保卡拿药,你想拿到社保的优惠,就只能按照社保的开药时间来开,最长只能开七天,如果超出七天,社保就不会纳入社保报销范围。

另外,你说长期吃这些药会引起贫血的可能。这个怎么说呢,因为本身结核病就会引起贫血的可能,因为它会造成人类身体的营养消耗,首先它是一种消耗性的疾病。至于说结核药物还有哪些副作用,这些就比较多了,所以我们在治疗过程中会密切监测病人的肝肾功能和其它的身体状况。

 

主持人:建议梁先生直接咨询主诊医生,会有更多的治疗意见,或者是关于药物所导致到的副作用的意见可以给到梁先生。

 

肖小姐:我想咨询一下疾控方面的,我的小孩在20122月出生,入读一年级就要开具入学查验证,我去桂洲医院开证明。因为我们的疫苗不是在这里接种的,都是在香港和在广州接种,正常在六岁是要接种一针百白破和流脑疫苗。我的小孩在20163月在广州接种了五联疫苗,但减了HIB,因为他是接种第五针,这五联里面包含了百白破。然后还有一针AC流脑,桂洲医院说要补接种六岁的AC流脑。我的小孩在201429日接种了一针流脑结合疫苗,不是多糖的,是结合4价疫苗(ACWY)。现在桂洲医院不给我出具正式的查验证明,要求我补接种百白破和AC流脑才出具证明。但是我咨询过香港的医生和上海疾控的医生,他们告诉我不再需要补接种。我想问一下这里的疾控领导,究竟我的小孩还需不需要补接种?因为我不想重复接种疫苗,我再补接种的话,你也不能100%保证有没有其它反应。

 

主持人:你现在的需求是为小孩开具接种疫苗的证明?

 

肖小姐:是的,

 

主持人:因为这个证明而引发出两个问题:一个是需不需要补接种,第二个是桂洲医院不开具这个证明是否合理。我们有请顺德区疾控中心副主任谭覃来回应。

 

顺德区疾控中心副主任谭覃:肖小姐,你好,我是顺德区疾病预防控中心谭覃,首先感谢你的来电。

你提到的问题,应该说不是一个个案,因为我们有不少小朋友在其他地方接种疫苗。因为疫苗的使用成份或疫苗的品种不同,有时候会遇到一些困惑。

你刚才提到的问题,按照我的理解,你解释了准备入读小学一年级的时候,也就是我们所说的六周岁之后需要接种流脑a+c和百白破。按照我们现在的免疫程序,在十八个月,你提到4岁在广州曾经接种过四联含有百白破成份的疫苗,我们这里没有使用过,也没有听到有类似的。我们现在用的联合疫苗,你的应该是五联疫苗,里面包含了脊灰疫苗、百白破和HIB,刚才你说没有HIB成份。如果是这种疫苗,我们仅是替代了前面基础的三针百白破和一岁半的百白破加强,剩下六岁的那针百白破疫苗是要重新接种的。第二个是流脑a+c方面,如果按照国家2016版的免疫程序已经明确,结合疫苗只是替代基础免疫,不能替代流脑的加强。你刚才提到是A+C+W4价疫苗,这个疫苗之前在我们这里也没有使用过,所以替代的程序可能要再去了解一下。不过不管如何,首先这两种疫苗都是国家规定要接种的一类疫苗,也是免费的。桂洲医院当时建议你再接种,也是为了你的小朋友健康。第二个是因为不同的地区可能会结合自己的疾病流行和特点,会规定相应的免疫程序。比如有些疫苗香港是不需要接种的,但是回到我们这里是需要接种的,这个也只能通俗一点说入乡随俗。

如果肖小姐有疑惑,而且当时桂洲医院也解释不了的,我建议肖小姐可以找一个时间把接种资料直接带到疾病预防控制中心,我们结合你的接种记录,同时给一个意见,最终的目的也是为了小朋友的健康。

不知道这个解答肖小姐是否满意。

 

主持人:肖小姐也问到另外一个问题,就是在其他地方接种,回到区内的医院要求开证明,这种做法是不是不太可行呢?

 

顺德区疾控中心副主任谭覃:群众有选择去哪里接种疫苗的权利,我们只能按照目前国家的相关规定和我们所理解的进行一个处理。

正如我刚才说的,可能肖小姐原来去香港或其他地方接种疫苗,可能有些疫苗我们这里也未怎么使用过,对疫苗的整个替代方案,因为现在说到联合疫苗和替代疫苗是比较复杂的。所以我也建议肖小姐如果有疑问,可以带齐接种资料过来,我们也希望能够给一个比较中肯大家都可以接受的处理意见去解决。

 

张小姐:我有一个亲戚需要输血小板,但医生说需要提前两天预约,我们想知道为什么要提前两天预约呢?

 

主持人:这个问题我们有请顺德中心血站副主任叶汉泉来回应。

 

顺德中心血站副主任叶汉泉:张小姐,你好,早晨,感谢你的来电。

为什么血小板使用需要提前两天预约呢?

原因是这样的:因为血小板的保存期只有五天,医院的用血需求也是比较随机的,所以需要用到血小板的时候,一般是需要提前预约的。我们血站收到预约之后,就会立即打电话去招募献血者,献血者通常在第二天才有空过来血站献血。血小板的采集时间比较长,需要一个多小时。采完之后,标本还要送去实验室做检测,这个检测包括两次酶联免疫检测和一次核酸检测,时间差不多也需要一天,所以血小板从预约到交给预约医院通常都要两天时间。当然,如果出现紧急用血的情况,我们血站与周边的兄弟血站之间会有一个血液应急调配协议,紧急情况下可以通过这个应急渠道快速实现供血。

不知道这个答复张小姐满不满意。

 

主持人:除了张小姐的问题之外,在微信公众号和花生FM上有网友问,外面的血浆站也是属于国家许可的,挂名是顺德血浆站,它们是否合规呢?

根据你们的了解,是否有这些机构存在呢?

 

顺德中心血站副主任叶汉泉:没错。血浆站顺德目前在北滘有一个丹霞单采血浆站,这个血浆站应该是合法合规成立的,因为它是依据国务院的血浆站管理办法成立的。血浆站与血站是两码事,完全不是一个单位。血站是进行有供血的一个公益性一类单位。而这个血浆站是一个丹霞公司成立一个营利性的企业,他们采集的血浆主要是用于制备商品性的血液制品,比如浓缩的白因子、浓缩的白蛋白这些制剂。血站制的血液制剂是从无偿献血采集回来的一个来源,我们的血液制剂制备出来是供应给临床使用的,所以两者是完全不同的。

 

主持人:在花生FM上有两位网友也问到儿童疫苗方面的问题。网友“二孩大过天”说,他是二孩的家长,小儿子刚2岁,发现现在在顺德各大医院接种童疫苗很痛苦,排队时间长,特别是大良医院,没有预约的话,经常要排队23个小时,一个上午都打不了。和现在12岁的大儿子当年接种疫苗时比,现在的时间长了,生二孩不容易。疾控中心能否开设多几个接种点在各镇街方便市民,或者好像血站那样,有没有一辆流动疫苗车,就像血站的流动献血车一样的设立,方便市民就近接种儿童疫苗。

这个问题我们有请顺德区疾控中心副主任谭覃来回应。

 

顺德区疾控中心副主任谭覃:主持人,你好。

这两位网友提到的问题,我相信也是近一两年来儿童家长遇到比较困惑的问题。

自从二孩政策实施以来,去门诊接种的小朋友突然增长非常厉害。大家都知道,大良不仅要承担整个大良的接种任务,甚至周边其他镇街买楼到大良居住后,也到大良接种疫苗,所以压力也是最大的。

这个问题我们近一两年也在想办法解决,包括大良街办的领导也意识到这个问题。所以,在2017年底首先增加了大良北区观光市场对面的接种点,接下来也有计划继续在中区步行街那里有计划再设一个点,迟一点还在新城区苏岗再设立一些点,尽量满足市民接种的需求。

到于网友提到像流动献血车那样的想法,听起来也有道理,但是如果从接种安全角度来讲,我们是不提倡的。因为大家都知道,预防接种每次接种完都要求大家要在现场留观三十分钟。为了什么?也是为了应对万一有预防接种反应时,我们能够及时得到救治。如果只是一辆车到处去接种,不具备这些条件,一旦万一产生接种反应,可能会带来很严重的后果。

但不管怎样,我们建议,一方面作为各个镇街管主部门也好,或者疾控中心一个技术指导部门也好,也一直在争取能够成熟一个再建一个接种点。第二个也建议群众尽量使用疫苗预约,现在各个镇街也有这个服务,大家提前了解一下现场有没有号,或者是什么时候能够拿到号。另外,建议大家一定要错峰接种,在上午十点、九点这个时候肯定是人最多的,但是到了十一点以后或者下午四点多的时候去,一般情况下还是可以拿到号的。

不知道这些建议或解释大家满不满意。

 

主持人:谭主任非常清晰解释了这个建议的可行性。

另外有听众反映,在慢性病防治中心就医的肺结核病人与其他病人在同一个病区就诊,发现没有戴口罩和没有进行区分,他知道肺结核的传染度比较高。他建议医院方面要重视这个问题。

我们有请顺德区慢性病防治中心副主任罗洁莹来回应。

 

顺德区慢性病防治中心副主任罗洁莹:这位市民你好,很感谢你提出这个问题。

对于肺结核就诊区域的区分,其实我们院感的角度也考虑过这个问题。现在我们的措施主要是,看皮肤病的是在二楼就诊,二楼也有收费,有治疗室和检验室,一楼主要是肺结核病人就诊的区域,一楼也有独立的收费挂号地方,我们也要求肺结核病人就诊时要戴口罩,这个口罩是由慢病中心免费提供的。因为我们中心的建筑构建问题,暂时未能很好地把肺结核病人独立分区,我们中心和顺德政府现在也在商讨如何去解决这个问题。

我们也很感谢这位市民的咨询。谢谢。

 

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到41个电话和网友留言,上线单位:顺德区疾控中心、区卫生监督所、区慢性病防治中心和区中心血站,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是顺德区住房城乡建设和水利局,如果你对顺德的住房管理、绿化管理、交通建设、城乡建设和水利建设等话题,有什么意见和建议,欢迎你现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。