5.14政风行风热线--中国移动顺德分公司、中国电信顺德分公司、中国联通顺德分公司
来源:佛山市顺德区纪委(区监察局)     发布日期:2019-05-14     文章点击数为:920    

主持人:各位听众早晨,今天是2019514日,星期二。

每逢星期二早上730900FM90.1都有顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目,我是本期节目主持人卡图。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期是第495期。

今天的上线单位是:中国移动顺德分公司、中国电信顺德分公司、中国联通顺德分公司。

出席节目的嘉宾分别有:

中国移动顺德分公司副总经理胡丽燕、市场部经理汪迎飞、全业务中心经理黄辛铭、省级专家梁淦联;

中国电信顺德分公司副总经理何汉坚、客户响应部经理夏文忠、销售部副经理王承文;

中国联通顺德分公司副总经理陈柯、营销总监古庆辉。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对三家通讯运营商的服务,特别是基站信号、上网资费、手机话费等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:顺德区城市管理和综合执法局,节目期间共接到112个听众电话和网友提问,主要反映顺德的城市管理和综合执法,特别是城市绿化、市容环境和流动摊贩管理等话题,我们回访了60位市民,其中49人满意答复,满意率为82%

黄小姐反映大良华盖路脏乱差,希望城市管理部门可以关注一下。

顺德区城市管理和综合执法局大良分局回复说,他们每天都不定时对华盖路进行巡查,并开展相在的整治行动。而且接到黄小姐的举报电话后,已经在58日上午九点展开行动,在华盖路步行街农业银行斜对面发现一处流动早餐档,与步行街华盖市场后面一档摆卖水果的流动摊贩,对经营物品进行先行登记保存。下阶段,执法人员将会加强对上述路段的巡查工作,大力整治,发现有违法行法将会依法处理。另外,也督促辖区保洁公司加强日常保洁工作。

黄小姐对回复表示不是很满意,说现在每天经过看到的情况都没有改善。“已经安排人处理脏乱差的问题,最近也没有太大改善,他说已经在逐步改善了。我说好,拭目以待,大家都在期待你的进步改变。”

张小姐反映,容桂东丽花园附近养狗扰民,而且这个问题不是个别例子,而是很多地方都有存在,希望城管部门重视并解决。

顺德区城市管理和综合执法局大良分局回复说,养犬主要存在影响市容和噪音扰民的问题,《佛山市城市市容和环境卫生管理规定》第33条规定,殖养宠物不得影响环境卫生,对宠物在城市道路和其他公共场所排泄的粪便,殖养人员应当即时清降。对此影响城市道路和其他公共场所市容环境卫生的,可依法进行处罚。但根据《佛山市市容和环境卫生管理规定》中的“市容环境卫生责任区制度”,住宅小区的市容环境卫生由物业服务企业或居委会负责。至于噪音扰民等其他方面,《中华人民共和国治安管理处罚法》第75条规定,殖养动物干 扰他人正常生活的,处以警告,警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处200元以上500元以下罚款;驱使动物伤害他人的,依照本法第43条第一款的规定处罚。对于养犬噪音扰民或驱使动物伤害他人的,由公安部门依法查处。今年4月,《佛山市养犬管理条例》已经公开征求意见,这个条例将会填补养犬方法的法律空白,一旦该条例正式颁布施行,到时条例实施之后就有法可依了。

张小姐表示会拭目以待:“他说因为现在的养狗条例还没有推行,我们这些城管也管不了,我们也不是小区,如果是小区里面的就可以找物管。”

 

 

主持人:市民用户对近年的电信行业关注点应该是5G手机的全面商用以及携号转网两大政策,市民最关心的是什么时候可以落地到顺德?各大通信公司将如何部署?

有请三家公司分别介绍一下这两个政策的落地和部署的情况,首先有请中国移动胡总经理介绍一下情况。

 

中国移动顺德分公司副总经理胡丽燕:卡图早晨,各位听众早晨,我是顺德移动副总经理胡丽燕。

今年5G是一个热门的话题,它最大的特点是可以实现高速低时延的无线上网。

目前移动关于5G在佛山做了以下的工作:

35日,我们率先开通了佛山地区首个5G基站,实现了佛山市委市政府的中国移动5G信号的覆盖;

312日,我们在佛山移动信息大楼5G演示站里面100M的带宽实测1.63GB/秒,已经接近理论的峰值;

416日,佛山市政协主席在市政协专题调研会上拨通了佛山第一个5G电话,实现了5G手机和4G的通话,这个标志着5G网络与手机终端相融迈出了重要的一步;

428日,我们与佛山市中医院院长、骨科专家刘效仿,首次中国移动的5G手机通过5G超高速网络与手术室的医生进行视频交流指导,完成了全国首例5G网络技术下的骨科手术机器人辅助股骨颈骨折手术远程视频指导应用;

429日,我们携手市一人民医院签订“5G互联网+智慧医疗”战略合作协议,共建互联网在线诊疗,现场展示了远程问诊,充分展示了5G智慧医疗应用的广阔前景。

就顺德而言,416日上午,我们向碧桂园送出了首张移动5G卡,碧桂园也成为顺德移动5G卡的第一位行业客户。

51日,在5G科技体验节上成功打通了顺德第一个5G电话。

顺德移动目前已经在佛山新城移动信息大楼、北滘碧桂园总部、北滘美的马龙办公区,以及大良碧桂园汽车小镇建成并开通5G基站。

目前,广东移动在全省21个地市已经开通了5G网络,广州和深圳争取在今年内实现5G预商用,计划2020年实现全省的规模商用。

顺德移动的5G网络也正陆续建设中,今年将规划建设700个室外基站,并逐步加密站点,达到1500个以上站点的目标覆盖。

 

主持人:请胡副总经理介绍一下携号转网方面的情况。

 

中国移动顺德分公司副总经理胡丽燕:携号转网是可以带着号码移机不改号。今年3月,工信部发布了《关于2019年信息通信行业行风建设暨纠风工作指导意见》,要求深化携号转网业务的规范办理。

我们公司也会坚定落实工信部的要求,完成所有的网络系统设备改造和网络系统测试,今年10月底,我们会与其他运营商进行互联经通的测试,并会在工信部以及我们集团公司的指导下有序开展后面的工作,我们争取在年底实现携号转网。

 

主持人:我们有请何副总经理介绍一下电信方面在5G商用和携号转网政策的落地情况。

 

中国电信顺德分公司副总经理何汉坚:听众朋友,早上好。中国电信顺德分公司副总经理何汉坚。

今天我在这里跟大家分享一下有关5G业务和携号转网的一些信息。

5G通信的发展比我们预期的快了很多,今年电信将会分批进行有关5G网络的建设。佛山电信可能今年7月会启动建设项目,之前顺德也在美的、碧桂园建成了一些基站。另外,在之前的佛山50公里徒步活动中,中国电信也提供了一辆5G科普的大巴给市民参观,当时郭文海书记也在现场参观。

5G通信大家都比较关注,有以下的特点和优势:

一个是传输速度快,时延小,容量大。比如一部1G电影下载的速度大概是10秒左右,速度是非常快的。

第二是5G应用范围比较广。426日,中国电信在深圳举行了一个5G创新合作的会议,会上发布了“5G+云创新业务”“5G+行业应用”“5G+工业互联网”这几个创新业务和应用。通过这几个应用,可以提升社会综合治理水平,和有助于产业升级,以及服务市民的美好生活。这些是5G的情况。

至于与携号转网的问题,中国电信也会按照工信部的有关工作时间表进行安排工作。佛山的时间表是这样的:7月底会完成IP和网络系统的改造工作,8月底会进行内部系统测试,10月底就会联合友商进行网络测试,估计年底会实现携号转网,到时会向市民公布。

 

主持人:接下来有请中联通陈副总经理介绍一下这两个政策在顺德的落地部署情况。

 

中国联通顺德分公司副总经理陈柯:卡图,早上好,各位听众,早上好。

中国联通的5G在全国范围内,整个商用场景的案例已经有很多了,包括2019年春晚现场以及两会中心,包括目前正在筹备的北京冬奥会,我们已经通过5G媒体作为载体进行整个报道。

从整个场景应用方面来看,54日,佛山联通在三龙湾第一个连片覆盖区域,全程用5G技术支持了当天龙舟赛事的直播,“5G4K”的高清赛事,已经提前感受到5G的技术。56日,广州人民医院与联通开展合作,开创了全省首例5G远程超声诊断,也实现了现场通过“5GAI4K”技术,用二十分钟就完成了整个诊断过程。这样的案例已经很多,目前联通已经发布的5G八大行业的应用,包括智慧城市、智慧交通、智慧制造、智慧物流、智慧医疗、智慧金融、智慧生活和智能装备。

同时,佛山联通积极地按照国家与省市政府和联通总部的部署,致力于整个信息化的建设,目前佛山联通首批的5G试验馆主要是围绕禅桂核心区域进行连片覆盖,同时在一些人流较大的大学校园、商圈以及高新产业园进行了场景部署5G网络。目前,佛山5G覆盖包括了佛山市政府以及周边区域、亚艺公园片区、北滘碧桂园等片区。我们目前积极与政府广泛合作,计划在佛山西站新城、三山新等区域进行5G部署,共同探索5G的整个应用,推进智慧城市的发展,助力传统产业的升级。

 

主持人:另外在携号转网方面联通的部署是怎样的?

 

中国联通顺德分公司副总经理陈柯:关于携号转网,应该是广大市民比较关注的一个话题。携号转网目前在联通来看,根据集团总部的部署安排,总部现在已经启动了湖北、天津等五个省的携号转网业务试验,并于430日前已经完成了携出携入总体策略制定,5月到10会完成系统改造和业务培训等环节,11月会在五个试验省里进行商用并试运行,1130日前会根据工信部的要求向社会宣布全国正式商用。

届时,我们也会为广大市民提供这一块最好的服务,也请各位听众、各位市民敬请关注。

 

谭先生:我是中移动的用户,我反映两个问题,第一个问题是我在去年收到中移动的短信,说送50元流量套餐给我,连续送三个月。移动就按他的承诺送了,但是在今年1月至3月还正常收取50元的费用。首先我明确一下,送给我也没用,因为我也用不上。

第二个问题是外呼电话,为我开通了“口语易”业务套餐,在2018年收取了12个月的费。我反映后就全额退还给我。我向他们反映,他说我没有回复,就为我默认开通。

我想了解一下是不是有这种事情呢?

 

主持人:这个问题我们有请中移动来回应。 

 

中国移动顺德分公司市场部经理汪迎飞:谭先生,你好,我是顺德移动市场部汪迎飞,你这个问题由我来向你解答。首先非常感谢你对中国移动的支持。

就你反映的问题,我主要跟你说一下前因后果。

我们也是为了响应总理的两会号召,提速降费。我们为了答谢广大客户的支持,我们对部分老客户赠送流量包,给我们客户体验使用。比如五一期也是刷爆朋友圈的查网龄送流量活动,也是得到很多家户的认可。同样我们也是基于向你提供更好的服务的初衷,向你赠送了相应的流量。

对于你刚反映的问题,可能涉及到一些业务订购的关系,我们在这里是没有办法特别详细地解答你的问题,希望你把具体的号码留给我们的导播,我们回去之后详细查询整个业务订购的情况后再回访你。

 

主持人:刚才这位市民有个怀疑,他说就收到短信,也没有回复,就给他开通了,会有这样的情况吗?

 

中国移动顺德分公司市场部经理汪迎飞:我们的业务开通是不可能存在这个情况的,我们都是需要客户的确认。

 

主持人:提醒各位市民,关于业务的开通是有这样的一个规范的。

 

陈先生:我是中国电信的用户,我有三个问题想反映一下。

第一个问题,我在近半年内查到有一个费用收取,这个费用叫做广东IPTV基本使用费,每月20元。我曾经去营业厅咨询过,营业厅的工作人员说,安装光纤之后每个用户都会收取这个费用。我也问过其他人,有的人说好像没有这个费用。我不清楚这个费用到底收了多久,这个费用是什么费用,我想问一下每月20元的费用是什么?

第二个问题是关于10000号的查询,多年来都太复杂,为什么现在还不能简化呢?

 

主持人:在哪里呢?

 

陈先生:打过10000号查询的就知道,有时候按了几次、打了几次都不行,有时候按对号了又说座席忙,又要重新拨号,太复杂了。

 

主持人:你想直接进入人工服务?

 

陈先生:是的,简单一些。

第三个问题是手机显示3G信号,日后改造为5G,有没有计划改造信号强一些呢?日后发了5G卡,但收不到5G了是没用的,现在4G卡在很多地方都是显示3G信号,特别是我在家里是显示3G信号,收不到4G,去到一些死角位根本没有信号。

 

主持人:具体哪些位置会有这种情况呢?

 

陈先生:我去过很多地方都是,去到屋村大部分都是,都是3G信号。

 

主持人:具体在哪呢?

 

陈先生:在乐从范围内大部分地方都是。

 

主持人:这些问题我们有请中国电信顺德分公司来回应。

 

顺德电信销售部副经理王承文:陈先生,早上好,欢迎你的来电,就你提出的三个问题由我来回应,我是顺德电信销售部的王承文。

首先第一个问题是关于IPTV 20元的费用问题。是这样的,现在中国电信推出的IPTV业务里面包含的内容相当丰富,包括了160多个的直播频道,40多路的高清频道,还有20多路的4K超高清直播,还有海量的视频。你提到你有些朋友说没有收取这个费用,因为现在电信只要是使用了电信宽带,同时使用电信手机的,我们是送这个业务给客户去使用。你说你的朋友,可能是宽带加手机都使用了中国电信,那他就可以免费使用IPTV的业务。其实这个IPTV的业务对消者来说使用价值很高,除了有很多直播节目、点播节目以外,它还有一个教育频道。现在顺德的小朋友使用的是北师大的教材版本,你每天回家之后打开IPTV就可以看得到你的小朋友今天在学校里面学了哪些内容,这个对于家长来说是很有价值的。

回到陈先生这个问题,如果觉得IPTV有价值的,你可以继续使用,如果觉得这个价值不高的,那么我们在线下跟你核实过之后,看看你当时开通这个业务的时候有没有签相关的协议,你是有自由选择使用或不使用的。

第二个问题关于10000号比较复杂的问题,这个与中国电信业务比较多有关,因为我们给所有的客户提供了全业务的服务,有宽带,有手机,有IPTV,有光纤。你打10000号会有一个语音的导航,会问你是关于哪方面的业务,其实这个原则就跟我们在马路上开车有红绿灯一样的,有的红绿灯可能表面上你觉得红灯了我要停一下,但实际上按照这个规则之后,你行驶的时候会更加畅通。我们10000号有这个语音导航以后,它一级一级下去之后,最后回答你问题的人是最专业的,也是最高效的能解决你的问题。

最后一个问题是关于信号的问题,陈先生是在乐从的,乐从的信号问题,我们日常除了有定期的巡检和巡视,会固定去查哪个地方的信号有没有弱或者有没有可以优化的措施。我们在巡查的过程中发现,因为乐从很多家私城,很多家私城的业主会存在为了自己的信号更好,他会使用信号放大器,这个是违法的。在使用信号放大器的时候,它会影响其他人,他自己好了之后,其他人的信号就不好,所以才会出现陈先生可能觉得在这里显示有信号打不通。遇到这种情况,我建议陈先生可以打10000号反映是哪一个点,我们会安排工作人员去 核查这些点存在什么问题,如果存在有人非法安装放大器的话,我们会取缔他,一旦取缔之后,信号就会变好了。

 

主持人:另外,我们请中国电信顺德分公司的客服经理进行补充一下。

 

顺德电信客户响应部经理夏文忠:陈先生,你好,我补充一下。

你手机上显示信号好不好,除了跟网络有关系,可能跟你的终端有关系。刚才我听你说去了很多地方都显示只有3G没有4G。我们也是经过很多年的建设,中间也找过很多第三方公司对我们的网络做一些检测。我们从检测的情况来看,大部分地方的信号都会比较好。所以我有点怀疑是你的终端会不会有什么问题,你可以换一部手机试一试,看看这种情况是不是继续出现。

 

麦先生:我想反映一下中国联通的信号问题,他们的办事效率真的高得不得了。我住在均安南沙沙角那里,我从2012年开始用联通,在大良时信号很好,回到家里信号就很差。我从2013年开始投诉直到现在,信号真的很差,打电话经常断线,投诉了这么多年还是信号很差。还是说基站正在申请中。我等了六年,基站还没有,还是说在申请中,那我是不是要等十年、二十年甚至是一百年才会有基站呢?

另外,高赞大桥附近的信号也很差,因为那里是高新区,也是反映了很多年了,那里有一个美的翰城和恒大江湾的楼盘,有楼盘在那里,他们也不会主动去做基站。

 

主持人:刚刚在广告时间也跟三大运营商谈过,作为一个运营商,理论上应该是有诱因去布置基站或者是让大家手机信号通畅的一个地方,让客户使用得好,相信他们的业务会有增长。但是市民遇到这些问题,是有什么原因呢?

我们有请顺德联通营销总监古庆辉来回应。

 

顺德联通营销总监古庆辉:首先感谢麦先生对联通的长期支持,用了六年,很感谢麦先生。

这里面有三个情况:首先第一个是我们刚才也讲了,建设方面我们有一定的阻滞或困难,可能是市民对基站信号的理解有一定的误区。。所以在前几次的节目也有相关的呼吁,对于基站信号或基站建设,我希望市民对这方面理解或谅解,让我们在建设过程中会更加畅顺,这个对于信号覆盖是有比较大的帮助,这里我们几家运营公司通力去做好这件事,这是第一点。

第二点是也有城市环境变化的原因,刚才麦先生讲到从大良搬到均发,均安在信与覆盖或在城市建设中发生了不同的变化,刚才讲高赞大桥有新的楼盘建设,这方面不停的城市变化,我们相应网络的建设到位有时候是会有滞后,这里也有相关建设方面最终达成的问题,几家公司也想在这方面尽快为客户提供更好的服务。

第三个是在有些地方有些客户的信号相对差一点,他就会用一个信号放大器,信号放大器同时也会影响到周边的使用。

针对麦先生长期支持我们联通公司,我们会竭诚面对麦先生,也一定会解决这个问题,在节目后我们一定会跟进麦先生的手机问题。

 

主持人:市民发现周边有人用信号放大器,有没有途径可以进行举报呢?

 

顺德联通营销总监古庆辉:这个应该是相地比较专业的,但是专业人士带相关的测试仪器过去是肯定即时可以给到一个答案,但现在的手机软件可能对这方面的测试会有误区,我们不建议使用。

 

主持人:有怀疑的话,第一时间向你们反映?

 

顺德联通营销总监古庆辉:对。

 

潘小姐:我在上个月发现,我的两个苹果同型手机在WIFI网络下使用手机,38元套餐的流量使用得很快,118日到414日一共扣费950元。我打电话到10086反映问题,他们开始说退费150元,第二次说退费300元,第三次说退费500元。他说他们的权限就是退费500元,我不接受就算。我说我现在不是要求退费,我要求明明白白消费。我当时提出了六七个问题要求他们回复,但他们一直都没有回复我。我不断地打电话去投诉,把要求他们回复的问题提到10条,他们到421日之后一直都没有联系我,我的问题一直都没有解决。

 

主持人:是什么原因多收你的费用,而要进行退费的处理呢?

 

潘小姐:我现在不是退费的处理。运营商回复说可能是手机设置的问题。我当时提出,我的手机在周末的时候才使用流量,在家里都是使用WIFI。我当时提出的要求是,我的两个手机号提供流量清单做比较,看看有什么问题。我要求是看看我这个电话在118日至414日一共使用了多少流量

 

主持人:是流量费突然增多?

 

潘小姐:是的。旧套餐超过套餐流量1M0.29元,新套餐是超过套餐后1G5元。我觉得这两个价格相差很大,而且在国家工作报告中提到提速降费,但是中移动做不到,对于旧客户不改套餐的一样按照旧的标准来扣费,这个扣费比较高。

 

主持人:你的诉求是希望打印流量清单?

 

潘小姐:不是,我不再这里重复,当时我在10086提出了十点要求,我希望他们回复,我希望自己能明明白白消费。

 

主持人:现在希望能回复?

 

潘小姐:是的,我的问题未解决的。他们还有一个问题,他们有很多试用套餐给用户试用,有些试用之后就使用新的套餐,有些试用后就用旧的套餐,也没有任何提示,我觉得所有的套餐试用后都是站在有利于中移动的情况下选择哪种套餐来使用。

 

主持人:这个问题我有请来顺德移动来回应。

 

顺德移动市场部经理汪迎飞:潘小姐,你好,我是顺德移动市场部的汪迎飞。

你的问题由我来解答,感谢你选择中国移动的通信服务。

关于你刚才在电话里表示的内容,有几点我想跟你沟通一下。

首先关于话费的问题,因为这个涉及到一些资费,中国移动的资费系统是经过国家质监部门的检测是合格的,而且它承担了全广东1亿多用户资费的工作,它的准确性还是可以得到保证的,这是第一点。

第二点你说你的套餐是使用旧的套餐,超出套餐外每兆是0.29元。按照我们公司的服务规则,你在超出套餐之外,我们会有相应的短信提醒,请你留意相应的内容。还有是涉及到新套餐和旧套餐的问题,新套餐1G5元,旧套餐1M0.29元。这个刚才我也跟主持人沟通过的,客户现在用的是旧套餐,但是客户在没有确认他使用新套餐之前,我们不能自主地把客户的套餐转换,因为客户有自主的选择意愿。虽然我们今年也是做提速降费,但是要办理新套餐之后才能享受这个优惠,这个是对客户选择权的尊重。这个我们也不断地进行宣传,包括客户告知,我们也希望客户更多地选择新套餐,因为现在的一些新套餐不仅包含了海量的语音、流量,而且我们有些套餐还免费赠送宽带、电视及固话的业务,这些都是能够全方位地服务到客户在生活中通信各方面的需求,也希望潘小姐关注。

潘小姐说的这个事情有,请你留下电话号码,接下来我们进行详细的查实,才能准确地给你回复。

 

李先生:我有两个问题,一个是联通的,我上周去南京旅游,我发现登陆一些APP时手机会提示异地登陆,以前去其他地方是没有这个情况的。

第二个问题是关于电信的固话,我当时要求转公司固话,我们交了费用转公司固话,但因为这个固话使用较少,后来我去电信营业厅销户的时候,证件我都带齐了,工作人员提示我说要有光纤的光猫才能销户。我说光猫不见了。工作人员说一定要提供光猫才能销户。之后因为我比较忙,没有时间去处理,到现在已经有一年多时间,每个月扣费24元。我想问一下这个问题怎样才能解决,我的光猫不见了,你要告诉我要怎样操作。现在我不知道,导致每个月扣费24元,差不多扣了2年,这些钱又怎样处理?电信是可以查到我没有使用的记录。

第一个问题是异地登陆提示的问题。

第二个问题是我的固话销户和之前扣取的费用怎样退还。

 

主持人:你说有APP提示异地登陆,具体是什么APP提示呢?

 

李先生:比如百度知道类似的APP,我登记时提示我现在是异地登陆,我平时是在大良使用的,就没有这个提示,这段时间出去玩就有这个提示。

 

主持人:关于中国电信固话的问题,我们有请中国电信顺德分公司销售部副经理王承文来回应。

 

顺德电信销售部副经理王承文:李先生,早上好,欢迎你关注这个节目来电话。我是顺德是信销售部的王承文,现在由我来回答这个问题。

关于拆固话要还光猫的问题,还有扣费的问题,其实是两个有区别可以分开的问题。首先光猫的问题,中国电信在推进全国光信息化建设的时候投入相当大,除了线路建设、光交换机和光猫在国际上任何一个国家都不会免费给用户使用的,只有在国内,这些设备是免费给使用的,用户在不使用的时候是一定要归还的。我们跟所有客户签的协议也是设备租赁免费使用的协议。这个设备如果不归还的话是一个很严肃的话题,首先是国有资产的流失,如果我们不收的话,那是一个违规和浪费的问题,所以这个光猫一定是要收回的。

至于李先生进到的,归还的时候因为没有光猫的以就拆不了,一直在扣费,这个我们还是以以人为本的原则,我们觉得按照当时协议的规定,只要李先生赔偿了光猫的成本价之后,我们是可以允许李先生拆除固话的。至于扣费的问题,扣了多少,我们可以在后台线下去查具体是多少费用,用户到底有没有用。

 

主持人:给了一个建议给李先生,至于李先生提到的APP提示异地登陆,我不知道对李先生产生什么影响,对于你使用这些APP应该没有影响的。

 

李先生:我使用这些APP是没有影响,比如我玩游戏的时候它弹出提示,导致有点烦。

 

主持人:这个估计是在APP的设置问题,或者尝试去寻求其他玩家的帮助。

在花生FM上有不少听众关注手机信号的问题,刚才现场嘉宾也进行了回答,在建设基站时遇到不少阻力,这些阻力也需要市民配合,才能实现手机信号的覆盖。现代的人类基本上是离不开手机的,在依赖手机的同时,手机信号大家都知道是需要基站的设置才能做得到的,也需要市民的配合。

有听众反映,大良街道汽运集团驾驶培训学校一个中国移动的临时销售点开通了一个手机卡,当时说会赠送500元话费,其余的套餐信息没有解释,到收到电话要求提供邮寄地址时,在询问之下才知道这张卡每个月的套餐费是88元,拿到这张卡之后是每个月扣98元,再返还5元给他。他致电客户热线查询到这张卡开通了两个短号,他认为这个手机套餐与当初提到了88元的费用不相符,想取消这张卡,但是被告知这张卡在半年内不能取消。他认为开卡的时候销售人员没有解释清楚这些条款。他现在的诉求是希望能够取消这张卡。

我们有请顺德移动市场部经理汪迎飞来回应。

 

顺德移动市场部经理汪迎飞:关于这个问题我来回复一下,首先说一下资费的问题,这种套餐是移动88元套餐,我们赠送了500元话费,要求承诺使用半年,开通了一个短号网,半年下来的消费基本上客户不用怎么充钱的,再充值58元就会维持半年。这里面含了每个月300分钟的通话、10G流量以及宽带的产品,这个产品的内容还是非常优惠的,客户是可以继续使用的。至于能不能销户,要看销售时签订的协议,因为这个我们要求是要签协议的,要看协议的要求再进行确定。我们如果能拿到具体的号码,我们也会去追溯当时办理的合作商,然后组织双方协商解决。

 

主持人:你们这些临时销售点是不是你们授权进行电话卡的销售?

 

顺德移动市场部经理汪迎飞:对,这些应该是我们给合作销售商销售授权,他们跟顺汽集团有这种业务的合作,然后去推广这个业务。

 

主持人:作为消费者,应该在开通这些业务的时候有更加清楚的,包括一些条款的了解。

花生FM上有网友提到伦教北海小学附近近两三个月电信4G网络很慢,一离开这个范围又恢复网络很快。这个会不会与有人安装放大器有关呢?

我们有请顺德电信客户响应部经理夏文忠来回应。

 

顺德电信客户响应部经理夏文忠:你好,我回复一下这个问题,谢谢你提供的信息。

在我们的日常工作中,我们也会主动去找信号差的区域。从你提供的信息来看,估计是不是之前的好,但是最近两三个月变得不好了。变得不好有几个原因,一个可能是附近有干扰,或者旁边的基站有可能被逼迁拆掉,又或者是我们的网络故障,这些原因都可能会导致4G会变慢,这个要具体情况具体分析。接下来我们对这个区域再做一些测试,查找一下是什么原因。

 

主持人:花生FM上有网友提到,联通在开立电话卡时已经实名认证,在认证的过程中标注了“身份证只用于开立这个电话卡,再复印无效”,当时开卡的业务人员也无异议,但后来收到联通客服的电话,要求一定要重新实名认证,否则电话卡无法使用,他觉得太霸道。

据我们所知,实名认证是有国家层面的规定,不知道这位网友说的霸道在哪里?

这个问题我们有请中国联通顺德分公司副总经理陈柯来回应。这个应该是有相应的规定,开卡的市民必须要这样做,是不是这样理解呢? 

 

中国联通顺德分公司副总经理陈柯:对的。关于实名制方面的问题,现在国家的法律法规都已经规定得很明确了,必须要本人持证在现场由本人使用,有这种相关规定。

用户反映实名制之后,在现场办理完之后,后续收到的实名制相关的问题,是有几个方面可能会导致的。

第一个是当时实名之后,他个人在实名现场的内容在后台的存储,或者是在我们稽核方面出现问题,有可能会导致要重新实名认证的现状。

我们提供了几个途径,第一个是可以本人持证到营业厅去重新验证实名情况;第二个可以提供线上手机营业厅这种途径也可以验证;还有一种情况会影响他要求重新实名的情况,就是他在使用的过程中有可能会出现高频外呼,就是给予信息方面的警示,是否本人使用的预警。

 

主持人:或者是身份证已经过了有效期。

 

中国联通顺德分公司副总经理陈柯:不行,这个有效期过期,在实名认证的现场是过不了的。

 

主持人:我的意思是换了身份证,之前登记的过了有效期,也要重新去进行实名验证?

 

中国联通顺德分公司副总经理陈柯:这个不用,实名认证的现场是身份证有效期内才能实名验证。

 

主持人:关于实名认证的操作,想听听其它两家公司的操作方式有哪些?

 

中国移动顺德分公司副总经理胡丽燕:我们公司的实名认证是严格按照国家的规定进行的,除了要出示身份证之外,还要人证合一,办理人和身份要在摄像头下面办理,能够看到现场办理人与身份证是同一个人。我们现在是非常严格的,办理开户和一些关键的业务,我们都是需要人证合一的,身份证、军官证等有效证件是我们办理的条件。

刚才那位网友的到的,可能我们以前办理的时候没有严格要求,只是提供身份证,没有要求人证合一。我们在去年之前所有用户都通知到的,有些用户可能没有来办理其它业务,但如果他过来办新的业务时,我们发现他未曾做到人证合一的,也会要求他重新办一次实名验证。

 

主持人:有什么途径可以做到呢,一定要去营业厅?

 

中国移动顺德分公司副总经理胡丽燕:是的,没错。

 

主持人:电信方面又有哪些途径可以做到呢?

 

顺德电台销售部副经理王承文:各位听众好,关于实名认证,现在随着社会的发展,时代的进步,经历了几个过程,从最早身份证的复印件,到后期的身份证的验证,到现在的活体认证,标志着社会的进步以及信息化的进步。在这里,我们呼吁广大消费者和用户,本着我为人人,人人为我的原则,大家不要嫌这个事很烦,因为每个人实名之后,这个社会我相信才会更加和谐,我们的小朋友,我们的老人,才会更少地去遭受诈骗等不法行为。所以,每次升级都需要广大消费者的配合,特别中国电信现在推出了活体验证,你过来之后不仅要有身份证,不仅是要本人,还需要面对视频,需要你摇一下头、眨一下眼,这个也是为了保证每一个消费者都是本人在使用他的通信卡。

 

主持人:一定要在营业厅才能办理?

 

顺德电信销售部副经理王承文:除了在营业厅,我们提供了多种渠道,可以在我们的网厅和APP上面都可以通过身份证验证和活体视频认证,都是可以现的。

 

主持人:花生FM上有两位网友也是问到中移动,我们一起提问。

一位网友问为什么每天都作接到推销电话呢?怀疑是不是运营商方面泄漏了他的电话号码,有没有一些好的方法可以减少电话骚扰。

另一位网友说他几乎每天都可以收到骚扰短信,其中包括“尊敬的客户,感谢你使用学霸套餐……”,而且没有退订的选项。类似的骚扰短信,他觉得很烦。

一个是电话,一个是短信,市民可以怎样去尽量减少骚扰呢?

 

顺德移动市场部经理汪迎飞:主持人你好。关于这两个问题我来回应一下。

首先是骚扰电话的问题,也请广大客户放心,移动公司对客户的信息安全是有非常严格的管理规范,我们公司内任何人在任何情况下都不会泄漏客户的隐密资料。移动公司如果跟客户联系,我们只会通过两个号码跟客户联系,请大家知悉,一个是10086,有一个是新的10085,通过这两个方式跟大家联系,包括业务的推荐。对于其它号码的来电,建议你能够谨慎办理。

关于移动电话怎样减少骚扰的问题,我们建议你设置高频骚扰电话的拦截,具体的操作方法是编辑短信KTFSR”到10086,就可以开通高频骚扰电话的拦截。第二个是微信关注“绿盾防护试点”公众号绑定你的手机,也可以进行相应的拦截。第三个是可以在这个公众号的首页业务设置里面进行高频骚扰电话的拦截的业务功能设置,包括你想收到哪些短信,不想收到哪些短信,这些都是可以非常个性化的定制,通过这样一个方式,可以有效地减少甚至是避免这些电话的骚扰。

第二个问题是提到我们公司发给客户的实际上是一种服务告知短信。刚才有听众也说了,觉得我用了这些消费你们没有告知我,但是这个听众可能是另外一方面,你告知得太多了。我们一般都是把相应的信息,客户消费的信息,清楚、明白、透彻地告知客户,让客户明白消费,主要是这样一个目的。

 

主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到143个电话和网友留言,上线单位:中国移动顺德分公司、中国电信顺德分公司、中国联通顺德分公司,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:顺德区应急管理局,如果你对顺德的应急救援、三防工作、灾害防治以及安全生产监管等话题,有什么意见和建议,欢迎你现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。