8.27政风行风热线--陈村镇政府
来源:佛山市顺德区纪委(区监察局)     发布日期:2019-08-28     文章点击数为:2450    

主持人:各位听众早晨,今天是2019827日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都有顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目,我是本期节目主持人卡图。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期节目是第510期。

今天的上线单位是:陈村镇政府。

我们的直播室也搬到了陈村镇政府的会议室,直播室里面的嘉宾有:陈村镇镇长容佰辉和陈村镇党政班子成员以及各部办局的负责人。

另外,我们也邀请了陈村部分人大代表和党代表参与节目,并现场点评上线单位的表现。他们分别是:区党代表黄尹施、市人大代表李芳芳、镇人大代表陶霞。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对陈村镇的政府服务,特别是交通、环保、教育、文体以及城市管理、社会治安和市场监管等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:南方医科大学附属顺德医院(顺德第一人民医院),节目期间共接到59个听众电话和网友提问,主要反映医院的医疗服务、门诊和住院收费、医护人员管理等问题,我们回访了39位市民,其中32人满意答复,满意率为82%

刘先生反映,有亲戚在顺德区人民医院就诊期间发现周边有建筑施工发出噪音,影响病人休息。另外,在儿科VIP住院部顶层有风机设备运作发出噪音,噪音很大,还有在医院门诊和住院部部分走廊的天花板漏水和发霉,希望医院加强巡查整改。

上线单位回复说,为尽量减少对患者就诊及休息造成的影响,医院已经积极与各施工单位沟通协商,避免在午休时间中午十二点到下午两点半,以及晚上八点三十分之后进行施工。

对于在儿科VIP住院部顶层有风机设备运作发出噪音的问题,医院今年上半年已经采购议价专业治理降噪减震环境污染治理公司对医院的3号楼东面风机房进行治理,如果能够达到预期效果的,准备对其它噪音楼层进行全面治理

关于医院门诊和住院部都有天花板漏水以及发霉的问题,医院会第一时间向建设单位反映并积极沟通,安排专业人士进行质保期限的跟进情况。

刘先生对回复表示满意:“回复了,比较满意答复。他解释了是属于市政工程,地铁属于顺德民生工程,叫我们支持政府工程,我们也是理解的,因为地铁工程建好后对市民的出行也是方便的。包括空调设备的问题,我们也是理解的,因为它必须要有风机在楼顶,医院准备考虑做一些降噪措施;天花漏水是属于工程问题,中央空调的管道可能缝隙和冷凝水,医院说会加强巡查。”

李先生的爷爷经常要到顺德第一人民医院拿心脑血管的药物,但是月初才到医院开药,到月中就要再拿药,但是医生表示没药了,要下个月才能到医院开,想咨询医院方面药物供应不足的原因。

上线单位回应说,李先生所指的是一种中成药,但具体的药名不是很清楚。根据相关规定,中成药不纳入心脑血管疾病的常规治疗药物,只能作为辅助用药使用。近几年,国家层面对中成药开展了对中成药辅助用药进行重点监管及限制使用,医院针对这些中成药辅助用药也展开管控监管措施,进行药品临床全使用监测和超常预警制度,确保临床合理用药、安全用药。

李先生对这样的政策也表示理解:“回复了,我知道了,他问我要具体的药名了解一下,我要回去问问那个药名。他向我解释了几个情况,我的药是中成药,国家也限制中成药,他们也是按照国家的相关规定,让我再去找医生尽量开一些新药。”

 

 

 

主持人:容镇长,国家正在推进粤港澳大湾区的建设,陈村如何发挥自己的优势,营造宜居创业的发展环境?

 

陈村镇镇长容佰辉:卡图,你好;各位听众,早晨。

在今年初,《粤港澳大湾区规划纲要》正式发布了,《纲要》也提出,要强化广佛极点的带动,加快广佛同城化建设。陈村毗邻广州南站,地理区位相当优势,目前的发展势头也非常好,比如市民比较关心的轨道交通问题,在建的三条轨道,包括广佛环线、地铁7号线、2号线的进展比较顺利。从今年开始连续三年,陈村将一年开通一条轨道,可以说是即将大步地迈进湾区一小时生活圈。但同时,对标一流,对标一线,我们的城市格局、生态环境、产业发展、民生保障等还存在不少短板和不足,离市民的期望、离我们的愿景之间还有相当大的距离。

我认为,在未来三年,将会是陈村从镇到城实现质变的关键时期,我们必须日夜兼程、快马加鞭地抢时间、抢机遇,努力去赶出一片新的天地。

要做的工作很多,简单概括起来主要是几个方面:系统谋划发展的战略策略、全面提升城市品质、打造现代产业体系、实现高质量的民生保障,等等。

 

主持人:刚刚容镇长提到的这几个方面具体是怎样的?

 

陈村镇镇长容佰辉:我想重点讲一讲近期我们做的三项工作:

一是发展战略,重新思考梳理城市空间格局,做好我们的定位;

二是城市建设,以我们的重点项目作为抓手,重构城市的骨架,打开局面;

三是政策体系,系统地优化资源配置,精准施策。

我分别简要地讲一讲。

一是在发展战略方面。近期我们确定了“一城一芯三片区”的空间格局,“一城”是新城南片区,这个区域深度融合了总部经济、现代服务业、人才社区、历史文化街区,将会打造成为高品质的城市中心;“一芯”是以花卉世界为核心的“绿芯”,打造广佛核心区的高品质中央花园;“三片区”分别是:三龙湾核心生态科技示范区、高端智能装备产业示范区和粤港澳科技转化示范区,这三个片区共2300多亩,已经纳入了广佛高质量发展融合试验区,也将是我们未来最重要的产业载体。

基于这个全新的城市格局,我们近期启动了两个项目:一个是重点片区发展策略的研究以及重点地段的城市设计;二是三龙湾“绿芯”的综合规划研究。我们打算通过深入的论证,对标一流城市,来厘清重点片区的发展目标、方向、策略和路径,在这个基础上建立我们的重点项目库,做好时序的铺排,精准发力,加快实现城市的高质量发展。

二是在城市建设方面,重点是完善骨干路网,提升城市的景观品质。交通路网可以说是搭建城市骨架、加快各种要素流通的一个重要基础,现在陈村东西向的交通已经相当完善,与广州南站即将形成十分钟的生活圈,但是南北的交通明显还是未够畅顺。近日,三龙湾管委会发布了第一批重点建设项目,其中涉及到陈村的七个项目包括:伦桂路、碧桂路北延线、花卉大道北延线等南北干线。我认为这些项目具有重要的战略意义,进一步打破背靠背,陈村将真正实对外大联通、对内大循环。

只有城市的骨架打开了,城市的纵深拓宽了,陈村的未来才会更有张力、更加有想象空间。

此外,我们还大力提升城市环境品质,十五公里长的潭州水道滨河景观带今年内会完工。近期,我们也启动了白陈路、佛陈路东延线的景观提升以及南涌四季公园的改造等一大批新的项目,全面提升城市的景观形象。

三是在政策体系方面,今年我们陆续出台了一系列有诚意、有温度的产业和人才政策。比如,产业方面包括了加快发展总部经济、促进企业利用资本市场深化产业创新发展等政策,整个体系既脚踏实地,又着眼未来,体现了我们旗帜鲜明的产业导向。

人才是第一资源,我们也紧盯产业的紧缺人才,构建有陈村特色的人才政策体系,并做好一系列的服务保障和激励。在这方面有几个亮点:

一是先行先试。我们在全区的镇街当中率先建立体系性的人才政策,确立人才标准,确立人才的确认模式;

二是扩大人才覆盖面。我们将尚未达到区级的高层次人才标准但符合我镇产业发展需求的人才纳入这个服务体系,与区级政策的覆盖面不重叠、不交叉,实现对区级政策链条的补充;

三是构建了1N”的人才服务体系,目标清晰,精准施重,打好我们的组合权。

今年我们制订了重点人才的确认办法、人才安居保障办法、引入和培育紧缺适用人才办法等,这些政策我们也通过充分的论证,很接地气,企业认可度也高。另外,我们还开发了智能简便的人才数据库和管理平台,实现我们人才管理、措施兑现的信息化和精准化,目前已经收到社会面很好的反响,综合效益已经初步显现。

接下来,我们将会进一步完善并切实抓好政策的落地,让我们的人才真正享受到政策的实惠。我们也有信心在人才服务体系方面走了陈村的路径,打造陈村经验。

 

黄先生:我是做房屋中介行业的,平时去陈村镇行政服务中心办理业务时遇到几个问题:

一是我们办理完房屋交易之后,发现只有供水业务进驻,没有供电和燃气业务进驻;

二是有很多购房者需要查询个人住房情况或社保缴费、个税证明的打印,但发现行政服务中心只有一台市民之窗自助机,比较多人排队,等候的时间比较长;

三是现在社会流行使用微信和支付宝等第三方支付,不知道行政服务中心下阶段会不会考虑开放使用第三方支付呢?

 

主持人:黄先生的问题我们有请陈村行政服务中心副主任徐芳来回应。

 

陈村行政服务中心副主任徐芳:黄先生,早晨,我们是来自陈村行政服务中心的徐芳,你提出的三个问题由我一一为你解答。

第一个问题你想咨询一下陈村行政服务中心现在除了供水业务之外,供电和燃气其实在6月已经进驻了,7月已经正式对外进行业务办理,现在你如果再来陈村行政服务中心,就可以一站式办理相关的业务。

第二你想咨询一下市民之窗的设置点,我可以为你说,除了陈村行政服务中心设点之外,我们镇街还有七个地方有市民之窗的自助办理,其中包括社保局陈村办事处、公园区管理服务中心、陈村医院门诊部、大都政务工作站、潭村政务工作站、万科缤纷西季的顺德农商银行和广发银行、广佛颐景园物管中心都可以办理,他们的对外开放时间是相关驻点部门的对外营业时间,这个时间你都可以带业务过去办理。

第三你提出我们中心目前暂时有些部门未开放第三方支付,我们中心目前有五个部门已经开通了第三方支付,包括国土、公安、城市执法、供水和燃气部门开通了第三方支付。

由于相关部门的进驻是由上级主管部门统筹管理,你的相关需求我们会向上级主管部门进行反馈,争取我们下一阶段开通多些便民的支付方式,谢谢你的来电。

 

卢先生:现在顺联广场对出的白陈路,封闭了这么长时间,对市民的出行有影响,我想咨询一下什么时候可以解封呢?

第二个问题是佛陈路的大都路段也正在施工,上下班高峰期交通比较堵塞,辖区交通部门有什么应对措施可以把交通疏导得好一些,方便市民的上下班。

 

主持人:这个问题我们有请陈村交警中队副队长黎志标来回应。

 

陈村交警中队副队长黎志标:你好,卢先生,我是陈村交警中队副队长黎志标。

白陈村顺联广场对出路段是因为地铁7号线的施工需要,暂时全路段封闭施工,解封日期是20191231日。

 

卢先生:今年年底就可以解封了?

 

陈村交警中队副队长黎志标:没错。

第二个问题是佛陈路大都路段是因为由于大都下沉隧道的施工,现在只是两车道通行,途经的车辆比较多,暂时对交通是有一定的影响,交警中队在平常的高峰期派出人员在那里疏导指挥交通,平峰时就派出一组人员在附近路段巡逻,如果有交通事故或其它情况就尽快处理,减少拥堵,尽快恢复交通。

 

何先生:我是陈村赤花的,金华路有一家俊凌厨具设备厂排放废气,这家厂有喷漆,我们今年投诉过多次,环保人员也来处理了多次,还告诉我们已经督促这间厂增加了很多处理设施,监测站也监测过是达标的。但是现在还会有一些气味,如果遇到天气不好,风向刚好吹到,气味就会浓很多。我希望环保部门一定要督促这间厂彻底处理废气,不要影响到村民。

 

主持人:这个问题我们有请环境运输和城市管理分局常务副局长梁流敏来回应。

 

环境运输和城市管理分局常务副局长梁流敏:你好,何先生。

你反映的问题我们一直在跟进处理,你反映的厂在我们的勒竹工业区。由于历史的原因,随着村(居)的建设发展,这间厂的周边已经有一些居民在这里居住,可能与居民的距离比较近。之前我们对这间厂的执法,发现这间厂是证照齐全的,也领取了相关的排污许可证、环保证,我们也对这间厂进行废气监测,监测结果是达标的。虽然监测结果是达标,但是不代表没有气味,我们环运部门也责成这间厂完善处理设施,比如装一些水帘机、喷淋塔。日后我们一定会跟进这间厂的处理,也会定期进行监测,如果是超标排放的,或者是不正常使用污染设施的,执法部门是严格执法的。

很感谢何先生的来电,对我们环保工作的支持。

 

主持人:达标的同时,市民的感受可能会不一致,是什么原因造成的?

 

环境运输和城市管理分局常务副局长梁流敏:因为监测结果是达标的,但可能是这间厂的密封设施或废气处理设施不完善,环保部门日常是会加强的监督。

 

主持人:容镇长,今年顺德各级党委政府的头号工程村级工业园改造正在推进中,陈村的推进情况如何?接下来的工作重点是什么?

 

陈村镇镇长容佰辉:陈村区位优越,生态优美,这个是我们的发展优势。但是陈村的面积小,城市的承载能力有限,尤其是土地空间不足,已经成为了我们高质量发展的主要障碍,向存量要空间是我们的必然选择。因此,村改不仅是今年,也是今后几年我们工作的重中之重,全镇上下是坚定不移、全力以赴、大破大立。

今年以来我们主要做了几方面的工作:

一是村改撬动,产城融合。村改是产业和城市空间的再造,我们结合上层次的规划,将村改和完善城市的功能、提升城市的品位、增强文化内涵、发展城市经济有机统一,全面建设产业新高地、都市的新引擎。

刚才我介绍了“一城一芯三片区”的发展战略,我们在这三个重点片区分别以一个村改项目作为引领,包括庄头、仙涌、勒竹,这三个村改项目总面积超过2300亩,以点带面辐射带动连片改造。同时,我们也着眼明年后年,已经同步谋划储备了一批可行性高、带动性强的项目,逐步形成连片集聚、滚动实施的发展态势。

二是多方协同,创新路径。我镇部分村改重点项目在规划、土地等方面存在一些历史问题和政策性障碍,在市、区各级的大力支持下,我们在规划编制、土地整理方面取得了新的突破,逐步扭转了这个被动的局面。

同时,创新报批的路径,兼顾好法定规划、法定审批的原则性和实操层面的灵活性,我们在过程中节约了时间,加快了节奏,提高了效率,也保障了我们的重点项目进度,积累了宝贵的经验。

三是因地制宜,活用政策。我们充分利用好各级的利好政策,深入研究作战的策略,切实去贯彻群众路线。我们因应各个项目的实际,也采取了多种改造模式:一村一策,一园一策,包括挂账收处、合作开发、征收、企业自改、复垦复绿等。并且,我们提前介入开展土地整理,全力保障好村集体、村民的利益。同时,我们也通过“双查处”、快查快处的联合执法丢,坚决淘汰落后产能,加快推动改造。

 

主持人:目前顺德各个镇街的村改工作已经进入攻坚阶段,陈村接下来的工作重点在哪里?

 

陈村镇镇长容佰辉:今年以来,我们整合全镇的精锐力量,闻鸡起舞,日夜兼程,全力推动村改开局和布局。事实也证明了,我们的队伍能打硬仗,能打胜仗,现在整个势头很好,也为下一阶段的冲刺打下了坚实的基础。

接下来的四个月是关键时期,一方面我们做力做好庄头、仙涌、勒竹等重点项目的攻坚和冲刺,全力确保完成全年的任务。

一是倒排时间,细化作战图,要具体到每一个节点、每一个人要更加精神、更加高效、更加稳妥,各个重点项目齐头并进,争分夺秒,为项目表决落地扫清最后的障碍;

二是进一步做细做实我们的基础工作,要务必扎实、全方位地做好群众工作,以真情实意来争取最大的民意支持,使村改成为我们乡村振兴、基础和谐的催化剂;

三是进一步优化我们的实施方案,优化工作策略,加大协调沟通的力度,以最快的速度攻克各个难点,确保进度和效率。

另一方面,我们也要加快招商选商,目前我们将招商洽谈作为一个重点,高效地对接港深优质的产业资源,优中选优,确保招商与我们的改造进度相匹配,尽快去实施项目的效益。

在这个过程中,我们坚持不忘初心,保持我们的战略定力,努力将重点的村改项目打造成为产城人文融合的标杆和典范,引领陈村的高质量发展迈和更高的水平。

 

林先生:我的房屋在仙涌,已经报建了十年,以前说是村规划路,但是也没有建设道路。我家只有4个人,我的房屋只有114平方米,因为有面积限制,4个人是160平方米,只能建一层多,重建也没什么用,现在房屋快倒塌了。

 

主持人:你现在的诉求是建两层,还是报建的问题?

 

林先生:不是建两层,我的要求是能建14米高,现在那块地已经围闭了,根本产生不了路。

 

主持人:这个问题我们有请国土城建和水利局副局长刘长荣来回应。

 

国土城建和水利局副局长刘长荣:林先生,早晨,我是陈村城建局副局长刘长荣。

你的房屋如果位于规划控制区,而且有需要报建的,根据相关的规定,可以分两种情况处理:如果你的房屋经过安全鉴定机构鉴定为C级或以上的危房,而且是自住用途的,可以申请按照原地原规模进行重建;第二种情况是,如果你的房屋人均居住面积少于40平方米的,就可以按照这间房屋地址的户籍人数,按照每人40平方米的建筑面积进行改建,这种情况是不需要办理危房鉴定手续,但必须符合我镇现在的私人住宅的建房要求。

林先生如果有详细的咨询,可以在上班时间拨打我们的咨询电话23833371进行详细的咨询。

 

张先生:现在我到顺德区正在大力推进村级工业园改造,我有一块工业地,厂房也比较旧,打算拿出来改造,如果改为纯工业的话,我觉得平衡不了园区里的收益,有没有一些新政策,可以在改造后产业不单一。

 

主持人:你有什么建议呢?

 

张先生:产业结构不只是纯工业,可以工业搭一些商业,这样可以提高我们的积极性。

 

主持人:这个问题我们有请副镇长韩军来回应。

 

陈村镇副镇长韩军:非常感谢张先生对我们村改工作的关注和积极参与。

其实企业自改是我区村改工作六种模式之一,当然,为了鼓励企业自改,也配套了相关的一些鼓励政策。

一是工业项目允许开发建设商品厂房,做新兴产业和综合型产业项目;

二是允许提高开发强度,在不延长使用年限的时候,也不收取土地出让金,可以提高容积率,提高建筑密度;

三是在厂房的商品厂房可以按最小分割单元不少于300平方米来分割销售,对于项目面积达15亩的,配套设施的比例可以提高至15%,面积达到100亩的,配套设施比例可以提高20%,经批准的新兴产业用地配套设施比例可以提高到30%。而且这些配套设施的比例有15%以内可以随着厂房分割转让,相信这个对企业自改的利益平衡来说有很大的帮助。另外,还有政府财政支持鼓励自行改造,用地面积达到30亩或以上的自行改造的拆除重建类工改工项目,一般容积率达1.5或以上的,按10万元每亩对土地使用权人进行扶持。项目竣工验收备案后,还可以按竣工建筑面积的150/平方米进行扶持。商品厂房和新兴产业项目容积率达2.5或以上的,完成工地手续后,也按10万元每亩对土地使用权人进行扶持,这个也是一个非常大的扶持力度。

另外一个是自行改造过程不涉及房地产交易或权属转移,特别是改造后自用的项目,税收负担也是比较轻的。

所以,这里有很多的政策来支持张先生的改造。

 

张先生:这些政策都可以查到的?

 

陈村镇副镇长韩军:可以的,这个在我们全区的村级工业园改造的公开平台上、微信平台上都有详细的解释。

另外,你也可以到陈村镇的村改办进行详细的了解。

 

主持人:网友“张三”留言说,他是陈村太平洋国际花园小区的居民,希望提交申请召开业主大会,但是未得到同意,已凑齐小区总户数20%324户的签名,但也未能成立业委会。

这个问题我们有请国土城建和水利局党委委员罗永恒来回应。

 

国土城建和水利局党委委员罗永恒:张先生,你好。

你这个问题我们前期也沟通过,小区要成立业委会有两种情况:第一种是按20%的业主签名同意;第二个是楼盘交户面积的50%以及户数的50%。如果达到以上条件之一都可以申请成立业委会。

你反映的太平洋小区应该是今年5月的,你当时申请,我们的工作人员就为你去赤花居委会沟通过的,当时你提交的20%户主签名的资料有些资料未齐全。

按照我区相关部门的指引,20%业主的签名,第一个要有姓名,第二要有房号,第三要有身份证,第四要有电话号码,以便我们去查证。

当时跟你说过要求你去补充,后面我们暂时未收到你补充后的相关资料,也希望你能够按照我们的要求补充资料。

对成立业委会,城建局也是非常支持的,希望各个楼盘成立业委会之后,达到自主管理的成果。

 

梁先生:我想反映一下陈村环镇路的路面凹凸不平,每次开车途经的时候都很危险,而且还有沉降的现象,希望有关部门去修复一下。我平时看到也有人修复,但都是小修小补,作用不大。

 

主持人:关于道路的问题,也有网友“阿金”反映,佛陈路玉带公园路段的修路工程什么时候能结束?

这两个问题我们有请陈村镇党委委员邝敏坚来回应。

 

陈村镇党委委员邝敏坚:早晨,梁先生。

你提到环镇路的路面破损,我们已经知道了。环镇路早期是工业园的道路等级,现在由于白陈路多个重点项目施工,加上佛陈路也有施工,因为施工车辆绕道,增加了这条道路的路面压力。所以,路面的破损我们一定是会修复的,但由于现在大规模的修复不适宜,因为其它道路的通行条件太差了,如果我们将这条路全封闭来修复,其它道路的通行压力会更大,堵塞是不可避免的。我们现在是有限度去修复,先用着,等白陈路、佛陈路的项目完成了,我们就会全面进行大的整修。

我也回应一下网友提出的问题,佛陈路玉带公园对出的这一段是封闭了,你是想问一下什么时候通。这段路正在进行一个非常重要的工程,就是横五路连接佛山新城的一座桥,这座桥正在建设,预计一年后这座桥会建好,建好之后,下面我们会同步恢复路面和绿化景观,请忍耐一下。

 

主持人:在花生FM上,网友“洪兄弟”留言问,现在陈村有不少路边停车位经常停满了,部分停车位被人用杂物占用,能否通过收费的方式有效提高停车位的使用率呢?

这个问题我们有请环境运输和城市管理分局常务副局长梁流敏来回应。

 

环境运输和城市管理分局常务副局长梁流敏:网友提到两个问题,一个是占用车位摆放杂物,现在镇面也有很多商铺在前面摆放雪糕筒或者凳子占用车位,其实这个行为已经违反我们《市容条例》的相关规定,执法部门可以对他进行执罚。

另一个问题是能否盘活一些停车资源,在我镇实行停车收费的问题。我们局前期也做了调研,我们也会按照有关的规定推进停车收费,用经济杠杆的形式调节停车资源。

 

主持人:关于路边停车收费,在你们的规划中会不会有一个时间表呢?

 

环境运输和城市管理分局常务副局长梁流敏:我们前期正在做调研,因为我区其他镇街也陆续在实施,我们正在做前期调研,到时做了计划之后报镇政府实施。

 

黄小姐:我想反映一下万科水晶城的问题,万科水晶城出去佛陈桥的方向要掉两次头,要绕很远的路,其实我们是可以看见佛陈桥的,但要上佛陈桥就要绕几公里,要掉两次头,首先要往华阳桥方向掉一次头,然后往陈村方向开一段路再掉头,经过碧桂花城前面的牌坊才能上陈佛桥,出行很不方便,又不环保。交通部门有没有办法,是否考虑可以做一个大圆盘去改造一下路,可以直接前往陈佛桥。

第二个问题是万科水晶城是一个很大的楼盘,周边也有碧桂花城、星英半岛,以前我知道碧桂花城那里有一个地铁口正在规划,我不知道会不会考虑在万科水晶城也开一个出口,这样可以方便我们这片的居民,因为现在地铁口的点离我们小区比较远。

第三个问题是我们这里没有一个市民之窗,今天听广播是有市民之窗的自助机,比如处理交通违法或其它收费是很不方便的,能否设一个点呢?

 

主持人:前两个问题我们有请国土城建和水利局局长邝敏坚来回应。

 

国土城建和水利局局长邝敏坚:早晨,黄小姐。

你住在水晶城,你提的两个问题都很专业。

先讲第一个,你在水晶城出来前往禅城只有一条路,就是绕道佛陈桥底再上佛陈桥。迟一些我们将会有一个路径,现在正在策划中,就是陈佛桥接华阳路这里有一个立交建设。你提的问题,我们会在日后的方案中考虑一下看是否可行,如果设计规范许可的话,将来会有一个掉头车道,就会给你绕道前往禅城的。

 

黄小姐:谢谢,现在真的很不方便,早上要绕几公里。

 

国土城建和水利局局长邝敏坚:暂时忍耐一下,我们希望将来有条件就实现你的要求。

第二个你提到地铁,大家都很关注,我也很关注,你提的地铁是佛山地铁2号线,在水晶城对面现在就有一个出口正在建设。但你提到做一个出口过对面的水晶城,在地铁的规范里暂时是做不了的,因为在这个出口到水晶城有近一公里,如果一公里要做一个出口,在地铁规范里面是实现不了的,所以只能是你要乘地铁就只能走远一点。

 

主持人:黄小姐的第三个问题我们有请陈村行政服务中心副主任徐芳来回应。

 

陈村行政服务中心副主任徐芳:黄小姐,你好,很感谢你的来电,我是陈村行政服务中心的徐芳。

你提出的问题,我们会向区行政服务中心反馈你的建议,希望在沟通之后,我们会将相关的反馈电话通知你。

另外,有一个建议给你,离水晶城最近的有一个点,就是潭洲村的政务工作站设有一个市民之窗,你就近也可以去这里办理。稍后如果开通了,我们也会电话再通知你,谢谢你的关注。

 

主持人:我们节目也邀请了陈村部分人大代表和党代表参与今天的节目,希望他们现场点评上线单位的表现。

我们首先有请区党代表黄尹施谈谈看法。

 

区党代表黄尹施:主持人好,各位听众大家早上好,我是区党代表黄尹施。

参加了整个节目的录制,我觉得这个节目的互动方式很好,它既搭建了一个政府与市民沟通对话的平台,也可以让政府第一时间了解到市民群众现在最关心关注的热点问题。

我刚刚也留意到,很多市民反映的问题,包括出行的交通、环保、停车位等问题,都是市民日常比较关心关注的民生热点问题。

我建议政府可以尽快回复和处理,让这个平台的效果达到更好的效果,同时也希望可以利用好这个平台组织动员更多的职能部门、行业参与到这个直播节目中,将这个热线的效应可以不断地放大。

 

主持人:接下来我们有请市人大代表李芳芳谈谈看法。

 

市人大代表李芳芳:主持人,你好。

作为一名人大代表,今天有机会在现场参加“政风行风热线”,近距离地感受到陈村镇政府领导班子的团结务实和施政压力。

市民的提问涉及到非常多,包括行政窗口的办事效率、交通、道路、环保、房屋报建等,涉及到各类民生问题,这些问题都非常犀利,连我作为一位旁观者也感受到这种压力。

政府部门通过热线的节目倾听民意,解决问题,我们可以感受到热线已经成为政府与市民互动的良好沟通平台。社会公众力量的这种多途径的舆论监督,包括媒体的直播形式,我觉得也是形成了一种非常好的舆论监督,这是第一个感受。

第二个感受是,今天也通过热线听到了容镇长对于陈村镇的发展规划的介绍,让市民们能够更加清晰地了解政府最新的工作进展,了解到陈村镇政府在做什么,为什么要这样做以及如何做。这样让大家能够更清晰地认识到,政府正在做这样一些规划,让市民们在能够提升满意度的同时,也形成一种上下同律的发展共识和作为市民这种强大的自驱动力,大家能够共同地不忘初心,砥砺前行,抓住这么好的一个陈村的历史性机遇期,将陈村建设得更加美好。

我是一个在陈村生活了17年的陈村人,我也非常热爱我们的陈村,我也希望陈村能够建设得更加好。

 

主持人:另外有请镇人大代表陶霞谈谈看法。

 

镇人大代表陶霞:主持人你好,我是镇人大代表,也是一位中学老师。

今天非常荣幸参加这个活动,我们说民生无小事,枝叶总关情。

今天这个活动我听到了从交通、医疗到住房等各方面的问题。你有所呼,我有所应,实现这个机制的作用发挥,前提就是群众的声音有人听,意见有人收,诉求有人记。当下这个热线活动就是打通了听民声、听民意、解民忧的渠道,这个热线服务更精准地为人民解决难量,为民办实事,及时响就在,及时处理,及时解决。可以说既体现了领导的担当精神,也体现了服务的精准发力和城镇管理的智慧。

我们说城镇的大幸福是群众的小幸福的合集,解决好了群众的热点难点问题,办好了惠民便民的好事实事,群众的获得感、幸福感、安全感才能不断地增强。

作为教育线的代表,我这两年也亲眼看到我们的领导不仅是听民意,而且多次到学校进行现场办公。不管是新上任的黄书记和容镇长、教育局局长杨委员和暨局长,都是亲自到学校进行现场视察和了解情况,所以我们这些年的教育线的硬件建设都得到了完善,也想通过这个平台对镇领导表示感谢,谢谢。

 

  主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到63个电话和网友的问题,上线单位陈村镇政府要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:京师励耘学校、李兆基中学、郑裕彤中学、华侨中学、梁銶琚学校、顺德中专学校联合上线,就各间学校的招生、教学和学生管理等话题,有什么意见和建议,欢迎你现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。