10.22政风行风热线--顺德区政务服务数据管理局
来源:佛山市顺德区纪委(区监察局)     发布日期:2019-10-24     文章点击数为:426    

主持人:各位听众早晨,今天是20191022日,星期二。

每逢星期二早上730-9:00FM90.1都有顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目,我是本期节目主持人卡图。

每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

本期节目是第517期。

今天的上线单位是:顺德区政务服务数据管理局。

出席节目的嘉宾分别有:

顺德区政务服务数据管理局局长林钦耀、副局长暨耀峰、审改和政务管理科科长常征、数据管理科科长龚丹敏;

顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄、政民互动科科长罗习元。

提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的政务服务、行政审批制度改革、政务数据管理、智慧城市及数字政府建设等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339

你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

 

民生回音:

上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:顺德供电局,节目期间共接到33个听众电话和网友提问,主要反映顺德的供电服务,特别是用电报装、电力设施维护和电费收取等问题,我们回访了19位市民,其中16人满意答复,满意率为84%

周先生来电反映,他位于顺德区容桂街道振华乐新路的房子连接的电表因电线年代久远、比较细,他曾到供电营业厅要求更换,但工作人员要求出示房产证,由于历史遗留问题,该房屋一直没有房产证,所以营业厅一直不受理他的申请。他担心线路继续使用下去会有起火的隐患,希望供电部门能人性化处理。

在节目结束后,容桂供电所的工作人员已经与周先生一起去现场处理,经检查,发现他所居住的房屋现合同容量为单相1000瓦,现在的用电报装容量不能满足其用电需求,但由于周先生无法提供物业权属证明,根据佛山市《佛山市违法建设查处暂行办法》,无法为他处理增容的申请。但已经协助他办理过户以及更换表前线,消除了安全隐患。

周先生对回复表示满意:“满意,解决了,马上派人到现场看过,都认为可以处理,就马上派人为我处理了。”

梁先生来电反映,他在他居住的小区楼下租了一个店面做小买卖,但该店面与相邻的店面都在同一个业主名下,只有一个房产证,而且共用一个电表,现在想开一个分表。他曾经咨询过供电局,供电局工作人员表示一个房产证只能够开一个电表。梁先生想咨询是不是一个房产证只能安装一个电表呢? 

上线单位回复说,根据国家《供电营业规则》第七十条规定,供电企业应该在用户每一个受电点内按不同电价类别分别安装用电计量装置,每个受电点作为用户的一个计量单位,用户为满足内部核算的需要,可以自行在其内部装置考核能耗的电能表,但该表的所涉读数不得作为供电企业计费依据。因此,在同一受电点内(即同一物业内),同一电价类别只能安装一套计量装置。根据梁先生反映的情况,属于在同一物业内安装两个同一电价的电表,这种情况不符合国家的相关规定,建议梁先生可以按照供电营业规则的相关规定,委托有资质的施工单位自行装设分表,以用于内部的电费核算。

梁先生对回复表示理解:“因为他们的政策法规限制,解决不了。他们有他们的难处,我的问题肯定是解决不了,只是做一个解释。”

 

 

主持人:林局长,顺德区政务服务数据管理局是新成立的政府部门,请介绍下贵局的职能和机构设置?

 

顺德区政务服务数据管理局局长林钦耀:各位市民,早晨,我是顺德政务服务数据管理局林钦耀。

大家知道政务服务数据管理局是今年3月才成立的,就是全面的机构改革之后成立的部门。我们局主要有两个职能,一个是政务服务和数据管理。

政务服务方面,我们主要是通过审改,就是如何通过缩短审批时间和优化审改流程。我们现在是借用“互联网+”和信息化的手段,尽量让市民和企业用更少的时间和更方便的手法,去享受贴身和高效的行政服务,提高他们的办事体验。我们近段时间正在推进一个“一门式”“一网式”的改革和企业投资建设的“1121”改革、企业开办的“13”便利度改革,以及我们近段时间就要推出的“指尖审批”,大家用手机就可以办理一部分比较高频率的事件,

数据管理方面,大家都知道我们的时代已经进入电子化、信息化和智能化的时代,所以我们很多工作都要信息化和智能化去支撑。我们这块一个是统筹全区的信息化项目建设,更重要的是我们如何去跨部门资源共享和协同促进我区政务数据的互通和互用,如何打破一个数据孤岛,特别是用政务内部去运作如何高效。但一切的出发点都是如何去方便市民和企业,让市民、企业办事更高效、方便,享受更便捷的政务服务。

我们也同时通过汇聚大量的数据,开成各种画像,对我区的决策提供支撑。我们正在推进的智慧城市建设,数字政府建设应该逐步推向市民,特别是我们这次数字政府的建设里面,我们有一个i顺德”,顺德各位市民可以关注留意,也去体验,可以为我们提更多的意见,让我们的工作向前走。

关于政务数据局的机构设置,我也简单介绍一下,现在政务服务数据管理局主要是三个科室、两个中心。

三个科室,一个是办公室和审改科、数据管理科;两个中心,一个是归口我们管理的行政服务中心,一个是公共资源交易中心。三个科室主要是作为内设科室,办公室是负责日常的工作;审改方面也是刚才介绍的,审改是负责整个审改和政务服务如何便民;数据管理科主要是负责数据政府的建设、政务信息化的支撑。

大致的职能和科室设置就是这样的情况。

 

梁先生:办证中心办理过户的时候要预约,预约时系统进示“身份证与手机关联超限制”,我想到应该是自己和小孩去办理通行证的时候为小孩预约过。我想问一下为什么会有“超限制”呢?

 

主持人:这个问题我们有请顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄来回应。

 

顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄:你好,梁先生,刚才我听到你反映的问题,首先感谢你的来电,就这个问题我作一个简单的回复。

我们的预约系统上线初期,没有限制手机和身份证关联的数量,但是很多市民使用自己的手机替亲戚或朋友预约。但经过一段时间的监测,发现有些专业中介用一个手机或多个身份证预约的现象,大大地浪费了我们的行政资源。因此,我们联合相关的业务部门因应实际情况,对身份证和手机实行关联设定,最大地限制减少了滥用预约资源的情况,还市民一个公平预约的办事环境。

通过这个节目,我同时提醒一下广大市民,在委托其他人办事的时候,请使用自己的手机或身份证号进行预约操作,并保护好个人信息。

下一阶段,我们中心将计划升级新的版本预约服务,实现微信实名绑定、消息提醒、在线评价等一系的实用功能,进一步提高办事效率,提升市民办事的满意度。

上述是我对梁先生提出的问题的回应。

请问梁先生还有什么意见反映呢?

 

梁先生:清晰。因为我之前可能办理过户时应该是委托了中介,我是清晰的。但是我觉得预约服务也极大地方便市民,刚刚领导说有新版预约,让市民也方便一些。

 

卢先生:我有一个工厂想报建,被告知要上网办理,使用工程报建系统申报业务时,系统提醒需要通过了账户实名核验才能进行申报,我看到有点较复杂,我又不懂,想咨询如何去办理实名检验。

 

主持人:这个问题我们有请顺德区政务服务数据管理局审改和政务管理科科长常征来回应。

顺德区政务服务数据管理局审改和政务管理科科长常征:卢先生,早上好,非常感谢你的来电。

从今年71日开始,我区工程报建事项全部通过全流程在网上办理,在网上办理之前需要办理你刚才说到的账号实名核验。账号实名核验主要是为了确定申请人和申请企业的身份,确保在网上提交的资料是由申请企业自己的意愿。

当前在我们省政务服务网上实名核验的可信等级分为二级到五级四个核试验等级。企业的申请账号需要达到可信等级五级,才可以使用佛山市的工程报建系统申报业务。

实名核验分为法人账号和个人账号核验两种。你可以选择到行政服务中心西座一楼36号窗口进行现场的实名核难,也可以按照省政务服务网的指引,自行开展实名核验工作。我觉得更方便一点的,建议你选择到西座一楼的窗口进行实名核验,因为我们在现场的工程报建窗口也有我们的工作人员可以对你进行辅导工作。稍后的细节,我们也会安排专人解答你的具体操作问题,你如果有时候也可以打电话22836690进行详细的咨询。

 

主持人:在花生FM上“顺德老人家”反映,他父亲八十多岁,上周到区行政服务中心东座拿新办的护照,公安出入境叫他去一楼的自助区取。但因为年纪大视力退化,而且也不会用这些智能设备。咨询行政服务中心的志愿者,也是叫他下一楼自助区办理,没有帮他办,最后是一位热心市民带他去到一楼并帮他拿到新护照。他想问下,现在整个顺德行政服务中心都使用自助设备,但老人家对自助设备不会用,有没有解决的办法?

这个问题我们有请顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄来回应。

 

顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄:很感谢主持人传达这位“顺德老人家”的信息。

首先我向这位“顺德老人家”呼吁一下,现在出入境办证取证基本上以自助区为主。

另外,提及到我们的志愿服务者不为他办理的问题,首先向这位来办证的“顺德老人家”道歉。下一阶段,我们中心会与咨询导办人员,特别是志愿服务者加强培训,特别是对于长者的办证,做更好的引导,因为长者的行动不便,特别提及到不会上网、眼睛不是很好,做一个特别的引导,这是第一方面。

另一方面,这位长者提出的问题,我们会汇同公安部门针对行动不便、眼睛不好的长者,应该用什么方法去处理,年长者可以在前台取到他的证件,不能千篇一律去自助服务办理相关手续或取证等。

上述是我对网友“顺德老人家”的问题进行的回答。

 

主持人:如果我有特殊需求,需要在前台领取新办理的出入境证件,能否有一个特别的需求,而不是在自助机上领取呢?现在有没有这方面的服务呢?

 

顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄:据我暂时的了解,基本上都是在自助机集聚,或者是通过邮政寄送的。办证是这两个方面。

 

主持人:网友们可以使用邮政寄递的方式,免除老人往返的麻烦。同时,对于老人社会的到来,在老人的特别照顾方面需要更多的思考。

林局长,顺德正在大力推进智慧城市建设,具体进度如何,包括哪几方面的内容?

 

顺德区政务服务数据管理局局长林钦耀:谢谢主持人。

智慧城市建设,顺德起步是比较早,前几年我们已经开始建设,但是近几年,大家都知道整个信息化建设、智能建设已经去到一个井喷的时代。我们也因应这个时代的变化,我们有一个智慧城市建设一期的项目,这个项目历经几位区领导的策划和谋划,现在经过十八个月的建设期,大约在年底会正式投入使用。

一期的建设主要是建设整个智慧顺德的骨架和基础,内容大致是一个中心、两个平台和三个特色应用。

“一个中心”是我们里面有一个指挥中心,指挥中心汇总了约八项应急职能:应急指挥中心、三防指挥中心等。有九个大控制系统,有突发事件,我们就可以聚集在那里,我们会通过信息化,将各种应急资源打通,将数据和工作流程打通,将我们整个与应急和指挥有关的数据通过一个平台去打通,对日后整个顺德的综合指挥可以发挥比较大的作用。

第二个是“两个平台”,这个两个平台主要是基础建设,一个是云计算中心平台,这个是我们信息化基础,现在的建设面积大概是4200平方米,可以容纳4204KW标准机柜的计算中心,这个主查为全区的信息化和智慧城市提供一个运算计算平台。这个为什么要集约建设呢?可以日后各个部门不需要建设了,可以节约较多的行政资源;第二个是集约建设之后,运行会更加安全;第二个平台是“综合数据平台”,我们通过一个“综合信息平台”,目前已经录取了400百万条数据。我举几个例子,包括我们这次的“指尖审批”,也是这次的综合数据信息平台里面的一个内容,包括我们的“i顺德”城市级的APP,我们通过顺德的城市级APP设置了资讯、办事、政务、交通、生活五大板块,应该说以后利用一个APP就基本上可以走遍顺德。这个综合信息平台改变什么呢?以前我们主要负责部门之间的数据交换,这次我们是第一次除了数据交换之后,我们将数据再产生新的应用,这个已经是一个顺德城市建设的雏形。

“三个特色应用”,一个是我们的社区网格化管理,我们这次建设大约是全区划为2500个网格,这块的工作主要是与政法委一起做,牵头单位是政法委,我们主要是后台的技术支撑和数据打通。我们通过这个社区网格化管理,我们将公安、城管、安监、消防等部门的网络整合为基层社会治理的网络,实现事件的统一处理、资源集中调配,构建区、镇、网格三级应急管理体系,这个主要是实践顺德精细化的社区管理;第二个特色应用是公共视频的共享平台。我们这次建设了一个公共治安视频的共享平台,我们下一步就可以将一类视频、二类视频、三类视频实现共享,这个建设是在各个部门,特别是公安部门和其他相关部门的努力下,我们应该是可以做到的。周边我们做到最优秀的,就是我们打通了一个视频和各个部门享有的视频资源共享,以前是一个人成堆摄像头去逐个改善。三类视频是商家和社会上的一些视频,这个我们逐步会接进去,做一个共享的视频网络。这个也希望各位市民和企业家,在下一步推进的过程中多些支持我们,将你们拥有的第三类视频接入我们的共享平台;最后一个是智慧交通,我们这次建设了一个交通大数据、4个治超和25个信号控制,13个段警进行抓拍,这个大致解决我们日后交通方面的治堵和疏导、治超。治超方面最近的一个新闻事件,大家也看到了,有一座桥被一辆超载的车压垮了。我们通过这次的项目建设,超载车我们可以提前预警和事后去鼾,我们现在与交通局一起研究,对特大超重的车如何提前预警或处置。

这个是这次整体的智慧城市建设一期的内容。一个中心、两个平台、三个特色应用,实际是对标了数字广东的规划,大家可以看到实际是分三个层次:一个是直接服务到市民的,包括我们的指尖审批,包括我们的城市级APP,这些是直接服务市民的;第二个层次是社会治理和政府内部运作,包括我们的公共视频共享,包括智慧交通,这个是社会治理的;还有一部分是基础设施建设,即我们的云平台。大致是这样一个内容。

我们在建设过程中是先建起来用起来,然后在用的过程中,我们更希望全体市民去参与,提出你们好的建议和意见,我们会用心去倾听,集采各位市民的智慧,共同将我们的数字政府、我们的顺德建得更加舒适和便民。

 

唐先生:最近想开一家小卖部,想咨询去哪里办证会快一些呢?

 

主持人:是办理什么呢?

 

唐先生:我想开一家小卖部,卖日用品和食品,我想咨询有什么办法可以快一点拿到执照呢?

 

主持人:工商执照?

 

唐先生:是的。

 

主持人:这个问题我们有请顺德区政务服务数据管理局数据管理科科长龚丹敏来回应。

 

顺德区政务服务数据管理局数据管理科科长龚丹敏:你好,唐先生,早上好,非常感谢你的来电。

你的问题是你想开一家小卖铺,如何才能比较快地拿到营业执照?

现在有两种方式:一种方式是你在窗口申请领取营业执照;还有一种比较快捷的方式,就是通过我们“市民之窗”的自助终端办理个人工商户和个人独资企业的设立登记。现在顺德区、镇两级行政服务中心、社保办事处和部分村(居)一共铺设了151台“市民之窗”。唐先生可以通过关注微信小程序“市民之窗”之后,查询到你附近的“市民之窗”的网点,在网点就可以直接办理工商注册登记了。

 

朱先生:我前段时间在行政服务中心东座通过“顺德政务百事通”预约了工商登记,但是要去到现场取号,还要提前十五分钟取号,当时超过了一点时间,当时说预约时段后十五分钟不能取现场的号,我觉得这个并不合理,想咨询一下行政服务中心有没有更好的答案给我们。

 

主持人:你觉得怎样会比较好一点呢?

 

朱先生:我觉得时间放宽一些会好一点,因为有时候分塞车,或者提前一点让我们取号,不用去到现场提前十五分钟去取号。

 

主持人:这个问题我们有请顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄来回应。

 

顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄:你好,朱先生,很感谢你的来电,对我们提出这个问题。这个问题曾经有很多群众也有反映。

但是行政服务中心有这个设定,是为了更合理去分流群众,让市民有更舒适、灵活和弹性的等候时间,避免扎堆去等候取号,这个是我们的一个做法。

下一阶段,我们会因应你提出的实际情况,并且很多市民也有提出的情况,尝试开放一下取号时间,让一些早到的市民提前更多的时间去取号,安心地等待。而在预约时段后15分钟不能取号的设定,我们同时经过研究和参考周边城市的部门,并结合行政办事效率统计数据而设定的。

举一个例子,市民如果预约在九点至十点办事,如果在九点五十五分才去取号,实际上从叫号办理到结束,可能要到十点十五分左右,这个时段就占用了已经预约十点到十一点办事市民的预约时间。希望各位市民多些理解和支持,安排好自身的时间,提前出行办理业务。

上述是我对朱先生刚才出现问题的回复。

 

主持人:成功预约后,有没有提示需要提前十五分钟到现场取号?

 

顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄:有的。

 

主持人:提醒需要预约的朋友,对于预约提示的内容一定要认真阅读,才能使你的办事效率提升。

 

黄先生:今天是政务服务数据管理局上线,我担心很多市民会集中在前序那里,而将数据管理局的“数据”漏掉。

我想问一下智慧城市的顺德布局,为什么有这个的问题呢?

首先最近的雄安新区很刷屏,另外我关注到佛山是第一个与华为做5G的智慧城市的政商合作,当时我以为是在顺德,但原来是在南海。

其实做智慧城市,刚刚局长从平台、云计算和下面设备的布局说了一下。我个人比较关心一点,顺德有没有相关政策和经费,因为设备布局,需要的设备是非常庞大的量,如果布局得比较远的话,成本就更大,我们有没有经费?另一点是政策方面,因为现在要做这些,肯定是要各个部门融合,因为有很多数据的生成,本身是不需要做的,但是做数字化的工作,可能会增加各种成本代价,有没有这样的权力融合到各个部门?

另一点是我想问一下,哪一方面会重点解决?除了刚才所说的“指尖办证”方面,可能更多是4G时代做的工作,现在5G时代,大概的先后顺序日程表是如何解决顺德整个社会智慧城市有序地进行,是怎样的思路,我想了解一下。

 

主持人:黄先生的意思是有没有与第三方合作的可能性?

 

黄先生:这是一方面,另一方面因为这些说得高一点是上层正在做建筑,后面有实施性的这一点已经变了,但是过程中,我也看到很多地方,三、四、五、六线城市都正在布局。政府已经投入资金,但是市民好像没有参与感,也没有办法去反馈,我们有没有相应的配套?当然,你刚刚说的,我们有没有与一些供应商合作,数据的采集、数据生产方面有没有找一些专业的供应商,因为我相信我们的政府部门本身不是太多做这个专业的工作。我希望是如何提高市民的参与感。我想了解一下,我们大概的布局,整个顺德以后会发展怎样的道路,比较远的,什么都很理想化的,或者是全部的社会民生各方面都是一个大的系统搞定呢?还是任重道远,我们在这个过程中是如何实现的,有没有一些政策和思路。

 

主持人:我们也看到网友说,对比周边地区,顺德的智能交通建设严重滞后,智慧顺德这个建设已经提出几年了,但是真正具体的项目建设迟迟才启动,到底包括智能交通等项目什么时候才投入使用?他建议不要继续拖延下去了。

两位听众的问题,我们有请顺德区政务服务数据管理局数据管理科科长龚丹敏来回应。

 

顺德区政务服务数据管理局数据管理科科长龚丹敏:你好,黄先生和这位网友,非常感谢你的来电。两位的问题比较宽泛一点,我做一个回应,当然,回应能不能令你们满意,我觉得接下来我们可以再具体电话沟通。

关于5G的布局方面,区委区政府已经非常重视5G的规划和建设,现在按照三家运营商的近期规划,5G的试点准备以区政府这边为起点,覆盖从行政服务中心到大兴广场、顺职院、南方医科大学、同江医院、华侨城欢乐海岸、顺峰山以及南方智谷这一片区域,作为首期的顺德5G布点覆盖。

除了布点之外,在应用方面,政府这边已经开展了5G方面的应用试点,包括“5一+行政服务”就在我们的行政服务中心这边就覆盖5G信号,实现让办事人员都可以体验到5G,还有“5G+行政执法”、以及“5G+安防”、“5G+旅游”,这方面我们都在逐步开展。

还有是关于第三方公司的合作推进智慧城市这一块,现在顺德区委区政府与华为公司也签订了战略合作协议,这方面主要是在产业方面的。在智慧城市方面,暂时我们与第三方公司还没有签订合作协议。

第三个问题是关于智慧城市包括智慧交通什么时候能投入运行。智慧顺德一期项目在2018年启动建设,刚才林局长也介绍了,主要是六大板块,预计在今年年底,智慧顺德一期项目将投入试运行。也希望广大市民能够在投入使用之后给我们多提建议。

 

主持人:看来我们的听众对于“指尖办事”这个话题相当感兴趣的。

网友何小姐咨询,推进“指尖办事”项目后,是否在手机办理就不需要去行政服务中心办理?

另外,廖小姐说,她得知行政服务中心有部分事项可以直接通过手机端办理,如公证及车管业务可以直接在手机上办理而不需直接到行政服务中心,她觉得非常方便。她还咨询医师执业证书以后能完全在手机端办理,而不需到行政服务中心办理呢?

市民对于“指尖办事”的确非常感兴趣,我们现在知道的是车管、出入境都可以进行办理,对于企业方面会不会有类似的程序或APP可以自助办理,不需要再跑政务大厅呢?

 

顺德区政务服务数据管理局审改和政务管理科科长常征:首先感谢网友对我们“指尖办事”的关注,我先回应一下网友廖小姐提出的问题。

从今年920日,我们的“指尖办事”正式上线,市民、企业只要关于“顺德政务百事通”微信公众号,点击最下面的“行政办事”菜单进入“指尖办事”界面,就可以快速地办理我们已经上“指尖办事”的相关事项。我们现在的“指尖办事”事项初步是实现了公证和公安车管业务,下一阶段计划将相关的卫生许可、医师执业、诊疗许可、文艺团体申报等80多个“指尖办事”事项全部正式上线。刚才网友提到了医师执业证书的办理,也在我们下一阶段的“指尖办事”的范围内。

之前提到,对于我们的“指尖办事”事项应该是大部分事项都可以实现在手机上办完就不用跑到行政服务中心,但是这个要结合具体的事项来看。因为像公证处的一些事项,在线上提交资料以后,还需要在线下验证原件和签字,这里可能就需要申请人提交完资料后到现场做一次资料核验。对于大部分的“指尖办事”事项,市民提交完资料以后,对于需要提交资料的那部分内容,也可以选择通过邮递来送达,审批结果也可以通过邮递来邮寄给申请人,可以实现完全不见面的审批方式来办理。

 

吴先生:我前几天在行政服务中心办事,我预约了,但是前台工作人员叫我一定要取号办理,不然会爽约,爽约会入黑名单。我想咨询一下爽约次数的限制,还有黑名单如何解除?

 

主持人:这个问题我们有请顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄来回应。

 

顺德区行政服务中心效能促进科科长何永雄:你好,吴先生。

刚才你提及的问题是一个热点问题,因为很多来行政服务中心办证的群众基本上都出现过爽约的问题。这个问题在各个部门的业务特点不同,允许的爽约次数都是不同的。在预约业务的界面的下面有很明显的提示允许爽约的次数,请你日后办事的时候也看看,或者正在收听节目的听众在每次预约时也留意一下。同时,允许取消预约的次数和允许变更预约的次数,在预约界面也是很清晰的。

市民确实因特殊情况,预约后不能前往办事的,可以提前取消或变更预约。如果仍未取消或变更预约而导致爽约,会列入预约灰名单的,系统将会限制市民在30日内不能预约办理业务,30日后会自行取消。

这个是对吴先生提出的问题进行的回复。

看看吴先生还有什么意见和建议。

 

主持人:吴先生,还有其它问题吗?

 

吴先生:暂时没有了,谢谢。

 

主持人:刚刚何科长也给了提示给各位听众,留意预约过程中的一些提示,这样才能使你的预约和办事效率更高。

谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到33个电话和网友的问题,上线单位顺德区政务服务数据管理局要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901

下期政风行风热线的上线单位是:北滘镇政府,如果你对北滘的政府服务,特别是城市建设、城市管理、道路交通和教育、医疗、社会治安等民生话题,有什么意见和建议,欢迎你现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。